Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обои из стекловолокна под покраску. Достоинства и недостатки

08.01.2020 в 16:53

Обои из стекловолокна под покраску. Достоинства и недостатки

К преимуществам данного отделочного покрытия можно отнести:

  1. Прочность . Стеклообои отличаются своей высокой прочностью от других отделочных покрытий. Они не рвутся, не царапаются и не деформируются. Стоит отметить, что материал хорошо переносит воздействие всех химических средств при влажной уборке.

Обои из стекловолокна под покраску. Достоинства и недостатки

  1. Благоприятный микроклимат . Структура обоев состоит из мелких петель, которые помогают водяным парам с легкостью передвигаться между ними. Такое «вязаное изделие» не притягивает пыль и предотвращает накопление статического электричества.
  2. Экологичность . Данное отделочное покрытие состоит из особого вида стекла, которое безопасно для окружающих, а также оно не позволяет вредоносным микроорганизмам размножаться.
  3. Устойчивость . Покрытие не склонно к механическим повреждениям. Оно не деформируется при контакте с руками или соприкосновению с мебелью. При необходимости, вы сможете заменить поврежденный фрагмент с помощью горизонтального склеивания.
  4. Простота в оклеивании . Для того чтобы оклеить стены стекловолокнистыми обоями вам не нужно обладать специальными навыками.
  5. Пожаробезопасность . Устойчивы к высоким температурам.

Обои из стекловолокна под покраску. Достоинства и недостатки

К недостаткам:

  1. Цена . В зависимости от изображения и текстуры, стоимость такого полотна может быть завышена.
  2. Спец. одежда . Для проделывания ремонтных работ, вам необходимо будет приобрести специальную защитную одежду. Это нужно для того, чтобы при оклеивании стен, на вас не попали микрочастицы стеклообоев, которые могут привести к раздражению или аллергии.

Обои из стекловолокна под покраску. Достоинства и недостатки

  1. Затраты на краску . Обои из стекловолокна обладают высокой степенью впитываемости, поэтому для того чтобы окрасить стену, вам понадобится большое количество краски.

Обои из стекловолокна под покраску. Достоинства и недостатки

Стеклообои без покраски. Как клеить стеклообои под покраску: поэтапный процесс

Стеклообои – это поверхность, требующая дальнейшей покраски, но сначала ими нужно оклеить помещение. Ознакомление с тем, как клеить стеклообои под покраску, не займёт много времени. Технология несложная, особенно, если уже имеется опыт работы с обычными обоями. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Осуществлять оклейку лучше в помещение с температурой от 18 до 25 °С и относительной влажностью воздуха, не превышающей 70 %. Данная рекомендация обусловлена необходимостью равномерного высыхания клея. Чтобы не образовывалось пузырьков воздуха под полотном, нужно уберечь его от попадания прямых солнечных лучей и сквозняков.
  2. Клей для стеклотканевых обоев необходимо подбирать специальный, предназначенный именно для этого вида материала. Можно купить клей в сухом и готовом виде. На товарной этикетке клея указано, на какую площадь рассчитан тот или иной объём упаковки. Для наклеивания стеклотканевых обоев нельзя использовать клей ПВА или другие клеи, в состав которых входит ПВА. В противном случае не избежать появления жёлтых пятен и разводов на поверхности.
  3. Подготовка поверхности стены. Под стеклообои потребуется очищенная от старых покрытий стена/потолок. Поверхность должна быть ровная, поэтому необходимо зашпатлевать и зачистить наждачной бумагой все неровности. Затем, воспользовавшись акриловой грунтовкой для внутренних работ, тщательно прогрунтовать все поверхности. После полного высыхания можно приступать к непосредственному наклеиванию стеклообоев.
  4. Если при выборе стеклообоев было отдано предпочтение полотну с простым рисунком, то процесс поклейки будет следующим: необходимо нарезать полотна, соответствующие высоте стены комнаты, с припуском в 10 см для подгонки рисунка; равномерно нанести клей на поверхность на ширину полутора полотен; приклеить первое полотно, сделать это лучше по отвесу, чтобы получить вертикальную линию; разгладить стеклополотно с помощью пластикового шпателя. Разглаживать нужно от центра к краям, не усердствуя с той стороны, где будет стык со следующим полотном; излишки материала вверху и внизу следует обрезать острым ножом; клеить второе полотно встык к первому и далее повторять все действия, не забывая разглаживать стыки; также происходит процесс оклейки потолка стеклообоями с простым рисунком.
  5. Если по душе пришлись обои с жаккардовым типом узора, то действия по оклеиванию комнаты будут такими: нарезать полотна следует с учётом раппорта. Раппорт – расстояние между повторами рисунка. Также следует оставить 10–12 см на подгонку полотна. Полученные куски можно пронумеровать с обратной стороны; раппорт указан на товарной этикетке. Этот показатель нужно учесть прежде, чем рассчитывать необходимое количество обоев на комнату.
    Можно не делать заготовки, а сразу клеить и подгонять под рисунок, отматывая от рулона; дальнейшие этапы такие же, как при наклеивании стеклообоев с простым рисунком.
  6. После того, как клей полностью высохнет, т.е. не менее чем через 24 часа, можно приступать к окрашиванию стеклообоев.

Обои из стекловолокна на потолок. Особенности и преимущества материала

Клеи для стеклохолста представлены в магазинах в виде сухой смеси, которая требует замешивания, а также уже готовой к использованию массе. Каждый производитель дает свои рекомендации по разведению порошка.

В целом процедура предполагает растворение сухой смеси в емкости с водой, после чего клей оставляют набухать на несколько минут и хорошо размешивают, пока не получится однородная консистенция.

В среднем расход клея составляет 100г. на 10м2.

Для выполнения отделочных работ понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Обои, произведенные на основе стекловолокна,
  • Клеевая кисть,
  • Валик,
  • Шпатель для обоев, желательно из пластика,
  • Рулетка,
  • Специальный строительный нож,
  • Уровень.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯСам процесс оклейки потолка стеклохолстом выполняется в несколько этапов, а при выполнении отделочных работ следует помнить о некоторых особенностях и правилах при работе с обоями из стекловолокна:

  • Все работы должны выполняться при температуре воздуха не ниже комнатной,
  • Перед нанесением, предварительно нанесенная грунтовка должна полностью просохнуть,
  • Перед тем, как нанести клей на изнаночную сторону материала, его необходимо тщательно расправить с помощью валика,
  • Чтобы оклейка потолка была максимально ровной, рекомендуется предварительно нанести ориентировочную прямую линию, воспользовавшись уровнем.

Удобнее всего клей во время работы брать валиком из малярной ванночки.

  1. Листы стеклохолста предварительно обрезают, выполнив замер по длине, при этом важно сделать небольшой запас для стыковки.
  2. Клей наносят по всей ширине стеклохолста, а также по бокам в местах стыковки, и непосредственно на стены.
  3. Для плотного прилегания холста к стене валиком «выгоняют» пузыри воздуха, двигаясь от средины к краям.
  4. Когда полотно хорошо пропитано клеем, материал становится темнее. Это значит, что можно переходить к следующей полосе.
  5. Ее накладывают внахлест на предыдущую, после чего место нахлеста прорезают канцелярским ножом и избавляются от лишних отрезанных полос. Участок проглаживают шпателем, чтобы шов получится незаметным.
  6. Для промазывания неудобных участков, например, около розеток или в углах, пользуются щеткой с щетиной 40-50 мм, после чего кусок стеклохолста прикладывают к стене и разравнивают шпателем. Место стыка полотен разглаживают сухой салфеткой, а затем проводят шпателем для поклейки обоев.

После завершения поклейки все окна в комнате рекомендуется закрыть, это позволит клею быстрее схватиться. Также необходимо защитить стеклохолст от прямых солнечных лучей, например, закрыв окна плотными шторами или газетами.

Обои из стекловолокна на потолок. Особенности и преимущества материала

Обои на основе стекловолокна отлично подходят для оклеивания потолков, причем, как в качестве самостоятельной отделки, так и в качестве подготовительного этапа перед укладкой натяжных потолков, плитки или других отделочных материалов.

  1. Поклейку стеклохолста под покраску начинают либо с центра потолка, либо с угла комнаты.
  2. Если начали с центра, то нужно начертить ориентировочную прямую линию, по которой будет выполняться поклейка.
  3. Для удобства нанесения клея лучше использовать валик, а в труднодоступных местах – кисть.
  4. Ширина стеклохолста должна быть чуть уже ширины клеевой полосы. Например, при ширине холста в 1 метр полоса клея должна быть 1,1 метр.
  5. Когда полосы готовы, можно начинать укладку на потолок. Удобнее делать это вдвоем, разглаживая полосы обойным шпателем для разгонки клея.
  6. После приклеивания первой полосы вторую прикладывают встык так, чтобы сеточка с впадинами и бугорками совпадала с сеткой уже уложенной полосы.
  7. При необходимости положение второй полосы можно немного подкорректировать, пока клей не схватился.
  8. Если край полосы неровный, поклейку выполняют с небольшим нахлестом, а неровный край затем срезают острым ножом.
  9. Перед выполнением отделочных работ, связанных со стекловолокном, необходимо подобрать соответствующую одежду, так как из материала могут сыпаться нити, способные вызвать раздражение на коже. Идеальным вариантом рабочего костюма можно назвать плотные брюки, любую рубашку с длинными рукавами и перчатки.

Стеклообои под покраску — особенности материала и технология оклеивания

Совсем не так давно стеклообоями оформляли только офисные помещения. Однако в последнее время все чаще потребители приобретают продукцию известных производителей для отделки своего жилья – по большей части, из-за экологичности материала и его практичности.

Название говорит само за себя – для производства этого отделочного материала применяются такие сырьевые компоненты, как песок, известняк, доломит (в отдельных случаях – пигментные добавки). Прочность, долговечность, пожаростойкость – это далеко не полный перечень преимуществ данного вида отделки.

Область применения

Несмотря на то, что стекловолокнистые обои считаются не совсем безопасными для человеческого организма, их используют для поклейки в помещениях самого различного назначения: квартирах и жилых домах, клиниках, гостиницах, детских садах и школах, местах общественного назначения . Производители гарантируют качество своей продукции, предлагая товар для отделки офисных и жилых помещений.

Достоинства

  • Экологичность. Поскольку исходным сырьевым материалом для стеклообоев является песок, то и сам продукт является экологичным.
  • Стеклообои под покраску — особенности материала и технология оклеивания

  • Пожаробезопасность. Песок негорюч, стекловолокно, получаемое из него и добавок, также не является горючим. Отсюда вывод: при нагревании стеклообои не воспламеняются и не выделяют токсинов, вредных для организма человека.
  • Стеклообои под покраску — особенности материала и технология оклеивания

  • Доступная цена для ремонта. Стеклообои имеют невысокую цену благодаря тому, что производятся они чисто. Однако невысокая стоимость заключается скорее в отсутствии необходимости дополнительной: «изнаночная» сторона обоев имеет армирующий слой, который отлично «схватывается» с основанием стены. Это позволяет снизить затраты на шпатлевку и, а также на устройство стяжки для стеклообоев.

    Стеклообои под покраску — особенности материала и технология оклеивания

    Интересно: по технологии производства стекловолокнистые обои всегда выпускают только белого цвета – специально под покраску!

  • Износостойкость. Плотность полотна такова, что обои можно не только перекрашивать несколько раз, но и реставрировать с наименьшими потерями. Производители гарантируют стойкость продукции до 20 перекрасок – так что ни рисунки детей, когти кошек, ни мелкие царапины, ни потопы, ни косметический ремонт стеклообоям не страшны!
  • Стеклообои под покраску — особенности материала и технология оклеивания

  • Долговечность. Благодаря своей структуре стекловолокнистые обои могут прослужить до 25 лет.

    Интересно: водостойкость обоев позволяет использовать их даже в ванных комнатах и кухнях – помещениях с повышенной влажностью!

  • Стеклообои под покраску — особенности материала и технология оклеивания

  • Антистатичность. Структурность полотна не притягивает к себе пылинок, благодаря чему обои долго не пачкаются. А еще стекловолокно имеет поры, т.е. «дышит» — что тоже немаловажно при их использовании во влажных помещениях.
  • Стеклообои под покраску — особенности материала и технология оклеивания

  • Паропроницаемость обоев позволяет не менять их в течение 25 лет – под слоем полотна не образуется плесень и грибок, повреждающий стены.

Видео стеклообои и стеклохолст – удобные материалы под покраску // FORUMHOUSE