Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Одноконтурный газовый котел для горячего водоснабжения. Какой котел лучше выбрать

25.11.2019 в 05:01

Одноконтурный газовый котел для горячего водоснабжения. Какой котел лучше выбрать

Попробуем сравнить одноконтурный котел с двухконтурным и выяснить, какой из них лучше выбрать для вашего дома.

Двухконтурный котел с одним теплообменником, особенно битермическим, является отличным решением тогда, когда важно рационально использовать каждый сантиметр пространства. Там, где этот вопрос не стоит столь остро, лучше отдать предпочтение двухконтурному котлу с раздельными теплообменниками.

К одноконтурному котлу для организации горячего водоснабжения необходимо подключить бойлер косвенного нагрева, а это потребует дополнительного пространства, да и стоимость одноконтурного котла в совокупности с бойлером выше, чем стоимость двухконтурного котла с аналогичными параметрами. Но, как любой накопительный водонагреватель, бойлер косвенного нагрева, подключаемый к одноконтурному котлу, имеет и преимущества по сравнению с проточным водонагревателем, являющимся частью двухконтурного.

Температура горячей воды из бойлера не зависит от ее расхода, в то время как температура воды из проточного нагревателя может от этого меняться, особенно при одновременном включении нескольких потребителей. Только следует иметь в виду, что когда горячая вода в бойлере закончится, потребуется время, чтобы она вновь нагрелась. Поэтому необходимо заранее подсчитать, какой объем бойлера будет оптимальным для бесперебойного горячего водоснабжения в конкретных условиях.

Какой компактнее

Двухконтурный. Если в доме минимум свободной площади, то двухконтурный котел будет лучшим выбором. За ненадобностью бойлера и за счет уже смонтированной в корпусе арматуры для него проще найти место.

Какой котел выгоднее

Преимущество газовых 2-х контурных котлов от одноконтурных, заключается в быстром получении горячей воды. Нагрев осуществляется двумя способами:

  1. Проточным методом.
  2. Посредством подогрева воды во встроенном бойлере.

Для подогрева воды, требуется порядка 30% дополнительного тепла. При переходе в летний режим, модели с проточным методом нагрева, тратят определенное количество газа для выхода в рабочий режим.

Сравнительный расход газа при эксплуатации одноконтурных и двухконтурных котлов, показывает, что первые модели более экономичны. Но, это действительно только в оптимальных условиях, без учета затрат на монтаж и подключение бойлера косвенного нагрева.

При учете экономичности учитывают несколько факторов:

  • Технические характеристики агрегатов с двумя контурами. Для отопительного оборудования, в технической документации указывается пропускная способность. Этот параметр показывает, сколько горячей воды будет нагрето за минуту.
    Обычно, коэффициент составляет 10-15л, для агрегатов, использующих проточный нагрев, и 45-60 литров, для моделей с встроенной буферной емкостью. Если данного объема недостаточно, потребуется установить внешнюю накопительную емкость.
  • Затраты на подключение накопительной емкости. Бойлер, стоит от 40 до 80% себестоимости газового теплогенератора (в зависимости от выбранной модели).
  • Расходы за газ – конструкция с одним контуром, затрачивает меньше газа, работая исключительно на нагрев системы отопления. После подключения бойлера, потребуются дополнительные затраты, в 10-20%, на нагрев и поддержание температуры воды в емкости.

Следовательно, оборудование с одним контуром, экономичнее, но только в том случае, если планируется использовать выбранную модель отопительного оборудования, строго по назначению. Подключение бойлера, вносит свои коррективы и делает конструкцию с двумя контурами экономичней.

Накопитель горячей воды для газового котла. Горячее водоснабжение с использованием газового котла в паре с бойлером.

Накопитель горячей воды для газового котла. Горячее водоснабжение с использованием газового котла в паре с бойлером.

Под предыдущей моей статьёй на эту же тему разгорелось множество споров. Многие сомневались в действенности и эффективности данного способа, приводя свои теоретические доводы, а другие люди приводили примеры работоспособности своих уже действующих систем нагрева и подачи горячей воды в частном доме. Позвольте же мне подкрепить свои слова схематической составляющей, так сказать.

Накопитель горячей воды для газового котла. Горячее водоснабжение с использованием газового котла в паре с бойлером.

Штрих пунктиром зарисована стена.

Данную действующую схему ГВС мне предоставил мой друг. Проживает он в Крыму и у него свой двух этажный дом из ракушечника, с холодным чердаком.

Схема включает в себя такие основные элементы:

- Бойлер на 100 л.

- Котёл мощностью 24 кВт.

- обратный клапан.

- Запорные вентили.

- Диаметр трубной разводки 20 мм.

Х - холодная вода.

Г - горячая водичка.

Циркуляционные насосы в данной схеме не используются. Они нужны, если схема замкнутого типа. Со слов друга, за свет и за газ в сумме получается около 2000 рублей в месяц.

Представленная схема ГВС отлично справляется со своей задачей, обогревая двух этажный дом общей площадью около 140 метров квадратных! Возможно вы спросите, для чего нужно добавлять бойлер в эту схему? Ответ прост, - это помогает избежать проблемы, которая часто возникает, если пользоваться одним только котлом и выражается она в перепадах температур, - то горячая водичка течет, то прохладная. Так происходит потому, что котел, даже на минимальной мощности, перегревает воду. Включением в схему бойлера, достигается определенная плавность регулировочного процесса температуры теплоносителя.

Также, эта схема подключения дает возможность пользоваться либо только бойлером на ГВС либо только котлом, или совместно и тем и другим.

Таким образом, можно сделать некоторые выводы, в дополнение к тем, что были сделаны в предыдущей статье. Бойлер и котёл, - это не совсем одно и то же . Хотя, по функционалу, они мало чем отличимы, но по конструктиву могут существенно отличаться. Ведь трудно назвать бойлером устройство в котором нагревательный элемент и бак обособлены друг от друга. Хотя, в то же время, некоторые могут называть котел, имеющий емкость для аккумуляции теплоносителя, бойлером:) Корректность в названии зависит от некоторых, слабо уловимых, нюансов:

- если в устройстве достигнута высокая степень интеграции нагревательного элемента и емкости бака с размещенным в нем теплоносителем, то такое устройство нужно именовать бойлером!
- В бойлере эта самая емкость, для размещения теплоносителя, присутствует всегда! В то время как в котле(например в проточном) её может и не быть.

Накопитель горячей воды для газового котла. Горячее водоснабжение с использованием газового котла в паре с бойлером.

как-то так:)

Исходя из выше сказанного, и учитывая ваши условия(может у кого бойлер завалялся и вы не знаете, что с ним делать) можно прикинуть не подойдет ли подобная схема именно для вас.

Подписывайтесь на канал , если информация показалась вам полезной. Лайки тоже приветствуются!

Газовый котел нагрев воды. Достоинства и недостатки двухконтурного котла

Двухконтурный газовый котел является самым популярным и продаваемым на рынке отопительного оборудования. Его уникальность заключается в двойном совмещении отопления помещений и нагрева воды. С обеими такими функциями справляется газовый котел, имеющий два теплообменника.

Перечислим их основные достоинства:

Одноконтурный газовый котел для горячего водоснабжения. Какой котел лучше выбрать 03

Рис. 2. Гидравлическая схема в режиме нагрева воды: Рис. 2. Гидравлическая схема в режиме нагрева воды: A – Линия отопления, B – Линия горячего водоснабжения, C – Водопроводная вода, D – Обратная линия отопления, 1 – Горелка газовая, 2 – Насос циркуляционный, 3 – Клапан трехходовой, 4 – Теплообменник вторичный, 5 – Теплообменник первичный.

  • при использовании таких аппаратов потребление газа значительно сокращается;
  • монтаж очень прост благодаря компактности и маленькому весу;
  • можно устанавливать в любом месте, значит, котел не требует отдельного помещения;
  • бесшумная работа аппарата обеспечивается гидравлической системой;
  • простое обслуживание аппарата и управление;
  • можно подобрать двухконтурный котел для нагрева воды с любой мощностью, благодаря чему успешно обогревается как маленькая комната, так и большой коттедж;
  • аппарат дает возможность пользоваться горячей водой, не покупая водонагревательное оборудование.

Двухконтурный котел имеет и недостатки:

  • такой котел отопления не может выполнять эти две функции одновременно, поэтому при обогреве помещения отключается нагрев воды, и наоборот;
  • нагревание жидкости происходит в поточном режиме, отсутствует прямая связка с бойлером;
  • для нагрева требуется до 1 минуты, до этого из крана будет идти холодная вода, значит, будут небольшие потери воды.

Горячая вода от котла. Одноконтурные котлы

Схема отопления загородного дома на основе одноконтурного котла

Одноконтурный газовый котел для горячего водоснабжения. Какой котел лучше выбрать 04

Одноконтурный котел используется только для отопления. Чтобы устройство выполняло функцию обеспечения помещения горячим водоснабжением, придется дополнительно приобрести бойлер. Его размер выбирают в зависимости от количества людей, постоянно проживающих в доме. Чем больше жителей, тем больше должен быть объем бойлера. Рекомендованный размер бойлера 100 литров на одного человека.

Необходимо учитывать, во время работы бойлера одноконтурный котел не нагревает воду для системы отопления. Нагрев возобновляется только по достижении определенной температуры воды в бойлере. При большом расходе горячей воды, котел может плохо справляться с функцией отопления. Перерыв в работе газового котла на отопление может быть очень длительным. В результате в помещении будет прохладно.

Двухконтурные котлы

Схема отопления загородного дома на основе двухконтурного котла

Одноконтурный газовый котел для горячего водоснабжения. Какой котел лучше выбрать 05

Двухконтурный газовый котел для отопления частного дома – оборудование, которое выполняет одновременно несколько функций: отопление помещения и обеспечение горячим водоснабжением.

Устройство имеет встроенную горелку. Горячая вода подается в кран сразу после его открывания. При отсутствии рециркуляционного насоса и низкого давления воды в системе, чтобы из крана пошла горячая вода, придется подождать несколько минут, пока стечет оставшаяся в системе холодная. Время ожидания зависит от удаленности водозабора от отопительного оборудования, диаметра трубы и прочих факторов.

Приобретение двухконтурного газового котла экономически выгодно, но дороже, нежели покупка одноконтурного плюс бойлера. Устройство занимает гораздо меньше места.

При обеспечении горячего водоснабжения подача нагретой воды в систему отопления не приостанавливается. Оборудование обеспечивает бесперебойную работу обоих систем и отопления, и горячего водоснабжения. Специально для этого предусмотрено два независимых контура.

Одноконтурный газовый котел для горячего водоснабжения. Какой котел лучше выбрать 06

Газовый котел для нагрева воды. Устройство

Конструкция напольных газовых котлов отличается только увеличенной прочностью узлов и деталей. Принципиальных отличий не имеется.

Основными элементами являются:

  • Первичный теплообменник. Это основной узел, в котором выполняется базовая функция котла — производится нагрев теплоносителя.
  • Газовая горелка. Она расположена прямо под первичным теплообменником и выполняет не менее важную функцию — является источником тепловой энергии для нагрева теплоносителя.
  • Вторичный теплообменник. Обеспечивает нагрев горячей воды для бытовых нужд. Существуют разные типы подобных узлов, рассчитанные на разную производительность и режим работы.
  • Циркуляционный насос. Присутствует только в энергозависимых установках. Обеспечивает перемещение теплоносителя по системе с заданной скоростью.
  • Вентилятор турбонаддува. Имеется только в котлах закрытого типа. Создает избыточное давление, вытесняющее дым и продукты горения наружу.
  • Газовая аппаратура. Выполняет функции подачи и своевременного отключения газа в случае возникновения аварийных ситуаций.
  • Плата управления. Присутствует только на энергозависимых установках. Выполняет функции контроля за работой всех узлов котла, обеспечивает стабильность режима нагрева теплоносителя, работы всех остальных элементов. В комплекте с ней работает система самодиагностики — сеть датчиков, установленных на всех важных деталях агрегата и оповещающих владельца о появлении каких-либо проблем.

Котел на отопление и горячую воду. Тип и место установки котла

Зная потребную мощность теплогенератора, реальные условия планировки своего дома или квартиры, можно определиться, какой котел станет более удобным в эксплуатации и недорогим с точки зрения приобретения и первичной.

  • Если мощность котла лежит в пределах 30 кВт, то вполне можно приобретать настенный вариант котла, который допустимо устанавливать в любом нежилом помещении — например, на кухне или даже в холле (коридоре) дома.

Котел на отопление и горячую воду. Тип и место установки котла

Настенные котлы небольшой мощности можно установить, в принципе, в любом нежилом помещении

  • При необходимой мощности до 60 к Вт вк лючительно можно приобрести напольный котел , который также вполне возможно установить на кухне, соблюдая определенные требования к ее оборудованию. Причем , на такую установку даже не повлияет наличие на кухне газовой плиты или проточного водонагревателя (колонки). Правда, следует не забывать про то, что напольные котлы подобного уровня мощности уже могут отличаться достаточно шумной работой, а это не всегда комфортно для проживающих. Лучше для них, конечно, предусмотреть отдельное помещение.

Котел на отопление и горячую воду. Тип и место установки котла

Котлы средней мощности часто устанавливают в подсобных помещениях дома

  • Котлы мощностью до 150 кВт (суммарно, для отопления и горячего водоснабжения) всегда требуют только отдельного помещения, правда, при этом не оговаривается этаж.

Котел на отопление и горячую воду. Тип и место установки котла

Самое оптимальное решение — оборудование отдельной котельной

  • А вот напольные агрегаты мощностью свыше 150 кВт разрешено устанавливать исключительно в отдельных помещениях на первых этажах, в подвальных или цокольных помещениях, если это частный дом, принадлежащий одному хозяину. Помещение должно быть изолировано от других и иметь собственную дверь на улицу. Чаще же всего для установки столь мощного оборудования возводится отдельная пристройка-котельная .

Впрочем, столь мощные отопительные котлы в практике частного строительства применяются чрезвычайно редко. Но и для более «слабой» установки многие хозяева предпочитают предусмотреть отдельную котельную.

Как правильно оборудовать котельную?

Безусловно, где бы устанавливался газовый котел , требуется соблюсти ряд обязательных правил. Какие требования предъявляются к котельным – читайте в специальной публикации нашего портала.

Электрический котел для горячего водоснабжения. Удобство

Однако на экономичности  список критериев оценки отопительного оборудования не заканчивается. Котел должен быть не только экономичным, но и максимально автономным, то есть по возможности не требующим внимания владельца и поддерживающим заданную температуру в доме самостоятельно.

Вот как выглядит наша табель о рангах при сравнении по этому параметру:

Изображение Вид отопительного оборудования

Электрический котел для горячего водоснабжения. Удобство

Электрокотел: время работы в автономном режиме ничем не ограничено

Электрический котел горячего водоснабжения и отопления — безусловный лидер.

Он работает без внимания со стороны владельца неограниченно долго, не требует отвода продуктов сгорания и, как правило, совместим с внешними термостатами, системами управления по Wi-Fi и GSM.

Электрический котел для горячего водоснабжения. Удобство

Современный газовый прибор с электронным розжигом и принудительной тягой

Газовые котлы уступают электрическим лишь тем, что требуют монтажа вблизи вентканала (при наличии атмосферной горелки) или на общей с улицей стене (турбированные, с коаксиальным дымоходом).

Электрический котел для горячего водоснабжения. Удобство

Напольный дизельный котел

Дизельное отопительное оборудование работает автономно до тех пор, пока не закончится запас топлива.

Однако в их недостатки можно записать шумную горелку и необходимость хранения нескольких сотен, а то и тысяч литров солярки.

Электрический котел для горячего водоснабжения. Удобство

Пеллетный котел с автоматической подачей топлива

Пеллетные и автоматические угольные котлы обеспечивают автономность до недели.

Время автономной работы оборудования ограничено размером топливного бункера.

Электрический котел для горячего водоснабжения. Удобство

Растопка требуется твердотопливному котлу каждые несколько часов

Классические твердотопливные котлы требуют растопки каждые несколько часов.

Рекорд автономности принадлежит котлам верхнего горения и равен всего лишь 31 часу.