Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни

25.11.2019 в 04:38

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни

Планировка и дизайн маленькой кухни должна быть максимально продумана,ведь важно эффективно эффективно использовать каждый см помещения. Необходимо продумать, как расставить кухонную мебель для малогабаритной кухни. Дизайнеры предпочитают использовать ряд наиболее распространенных решений для планировки. Среди них угловая, П-образная, линейная. В этой статье можно ознакомиться с особенностями каждого из вариантов.

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни

Есть 3 способа планировки малогабаритной кухни.

Угловая

Это самый удобный и потому самые популярный вариант для создания дизайн проекта для малогабаритной кухни. В этом случае мебель устанавливается вдоль двух смежных стен, что позволяет оптимально использовать даже самую малогабаритную площадь.

На помощь приходят встроенные конструкции, ящики, выдвижные полки, крючки, магнитные дверцы. Благодаря таким элементам можно грамотно разместить кухонные принадлежности.

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни

Угловая планировка малогабаритной кухни.

К преимуществам такой планировки можно отнести:

  • соблюдение правила рабочей зоны (газовая или электрическая плита, мойка, рабочая поверхность);
  • компактность и вместительность;
  • удобство в зонировании (появляется свободный угол для обустройства обеденной зоны).

Но в то же время для узких и вытянутых кухонь угловой вариант вряд ли подойдет, и даже на прямоугольной кухне осуществить такую расстановку будет проблематично.

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни

Угловая кухня красного цвета.

П-образная

Такая кухня – мечта многих хозяек, ведь она задействует три стены и два угла, а значит имеет большую площадь рабочих поверхностей и большое пространство для хранения. Это очень удобно для любой кухонной работы. Также такое решение очень универсально, ведь его можно спланировать с учетом особенностей комнаты, изменяя расстояние между боковинами, их размер, форму или вообще заменять одну из них на барную стойку или полуостров. Но нужно учитывать, что это – самый громоздкий вариант и для его реализации необходимо минимум площадь размеров 5 кв метров. Если пространство совсем не большое, придется делать столовую зону очень маленькой, либо вовсе рассмотреть вариант ее замены на барную стойку, которая станет частью буквы “П”.

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни

Маленькая П-образная кухня.

Также, невозможно будет осуществить такую планировку в узком пространстве, иначе получатся слишком узкие проходы. Это не только неудобно, но и нарушает правила пожарной безопасности.

Еще один недостаток – на такой мини кухне вряд ли одновременно смогут разместить две или три хозяйки – будет слишком тесно.

Линейная

Для большинства ситуаций такой вариант – самый оптимальный. Особенно, если речь идет об узком помещении. В таком решении кухонный гарнитур располагается вдоль одной стены.

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни

Линейная планировка маленькой кухни.

Однако, важно понимать, что такая расстановки нарушает принцип треугольной рабочей зоны, поэтому если площадь позволяет, то лучше добавить полуостров или остров.

В каких случаях линейный проект будет самым оптимальным вариантом:

  • для маленькой семьи;
  • для узких кухонь;
  • для студий.

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни

Линейная планировка считается самой подходящей для небольшого помещения.

Как и любая планировка, линейная расстановка имеет свои преимущества и недостатки. К очевидным плюсам можно отнести:

  1. доступная цена;
  2. больше свободного пространства;
  3. кухня кажется более светлой и не загроможденной.

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни

Линейная расстановка мебели в маленькой кухне.

Малогабаритные кухни в хрущевке. Выбор гарнитура

Выбор кухонного гарнитура во многом зависит от размера помещения. Кухни в хрущевках строились опытными советскими строителями по проектам не менее опытных проектировщиков-дизайнеров. Эргономика кухонного пространства в хрущевке удивляет: здесь можно дотянуться рукой практически до любого отделения шкафа или полки, не делая лишнего шага.

Малогабаритные кухни в хрущевке. Выбор гарнитура

Оптимизировать кухонное пространство можно за счет грамотного подбора мебельного гарнитура

Конечно, такая компоновка в современных новостройках не применяется. Сейчас строят просторные квартиры-студии, где кухня совмещена с гостиной. Что же делать владельцам хрущевок? Для них специально разработаны проекты, позволяющие размещать угловые кухонные гарнитуры в хрущевках.

А вот какие гарнитуры удобно применять:

  • Г-образный. Название говорит за себя. Форма буквы «Г» очень удобна и является самой распространенной.

    Малогабаритные кухни в хрущевке. Выбор гарнитура

    Угловая планировка является самой удобной и наиболее подходящей для малогабаритных кухонь

  • П-образный. Такую кухню обычно устраивают в помещениях с большим пространством. Для хрущевки использовать П-образное расположение можно, если в плане глобальная реконструкция: совмещение с гостиной.

    Малогабаритные кухни в хрущевке. Выбор гарнитура

    П-образная планировка кухни в хрущевке возможна, если вынести обеденную зону в смежную комнату

  • Прямой тип. Самые распространенные гарнитуры именно прямого расположения. Они занимают меньше всего пространства, позволяя при этом установить место для обедов.

    Малогабаритные кухни в хрущевке. Выбор гарнитура

    Прямая планировка возможна даже в довольно узкой кухне, если вместо обеденного стола использовать барную стойку

Для маленьких помещений самый идеальный вариант – прямое расположение шкафов и открытых полок. Но если вы хотите приобрести П-образную или угловую кухню в хрущевку, то всегда можно обратиться к опытным проектировщикам, которые за умеренную плату разработают проект объединения кухонного помещения с гостиной.

Малогабаритные кухни 6 кв м. Размещение секций кухни

Это основной вопрос, от ответа на который зависят все ваши дальнейшие действия по обустройству кухонного помещения. Хоть площадь у нас и маленькая, вариантов размещения имеется предостаточно .

Давайте поговорим о них детальнее:

1. Линейное – лучше всего подойдет, если кухня имеет прямоугольную, вытянутую форму. В таком случае гарнитур размещается вдоль той стены, из которой выходят все необходимые коммуникации.

При таком варианте у вас получится маленькая рабочая зона, но зато появится место для практически полноценной обеденной зоны. Такие кухни чаще всего встречаются в хрущевках .

2. Расстановка буквой «П» - решение для тех, кто решил выжать максимум с имеющейся площади.

Как вы уже поняли, секции и рабочие поверхности располагаются по всему периметру кухни, кроме входа. Таким образом, свободным остается лишь небольшой «пятачок», стоя и вращаясь на котором можно за всем успеть и до всего достать. Для малогабаритной кухни такое размещение будет, наверное, лучшим решением.

3. Угловая является чем-то средним между двумя выше рассмотренными версиями. Основной массив мебели размещается вдоль более длинной стены. Этот вариант может быть реализован и путем «поглощения» кухней зоны подоконника.

Особенно хорошо в таком случае размещать напротив окна мойку или просто небольшую столешницу. Вот несколько фотографий удачной расстановки мебели и холодильника на шестиметровой площади.

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 11

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 12

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 13

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 14

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 15

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 16

Еще два слова о мебели.

Лучше всего сделать ее по индивидуальному заказу, а не покупать уже готовую массовую модель. Поймите, всё должно быть "тютелька в тютельку", чтобы задействовать всю полезную площадь. Рекомендуется спроектировать ее как можно выше, чтобы область между верхней секцией и потолков не пустовала.

Да, это будет немного дороже какой-нибудь серийной "Марии", но, поверьте, на порядок практичнее и существенно увеличит вместительность кухонного гарнитура.

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 17

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 18

Важен каждый квадратный сантиметр, а любые зазоры – это непозволительная роскошь.

Многие люди специально оставляют большие зазоры, чтобы потом складировать в этой нише всякую утварь. Но в таком случае эти предметы покрываются пылью, да выглядит со стороны это не очень эстетично.

Мы крайне рекомендуем учесть этот фактор при проектировании гарнитура и планировании ремонта малогабаритной кухни площадью 6 метров.

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

Это наиболее предпочтительный вариант для устройства небольших кухонь. Мебель располагается вдоль двух смежных стен двумя перпендикулярными линиями. Такой способ размещения позволяет даже скромную площадь эффективно использовать.

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

Встроенные ящики, выдвижные полки, крючки и магниты на дверцах, крутящиеся угловые карусели – все это позволит удобно разместить всю вашу кухонную утварь.

Плюсы такого решения очевидны:

  • Соблюдение правила кухонного треугольника: спокойно можно разместить мойку, плиту и холодильник на расстоянии вытянутой руки. Это позволит хозяйке не наматывать метры в беготне по кухне.
  • Современные кухни (и модульные, в том числе) с угловой компоновкой вместительные и компактные одновременно: благодаря технологичной фурнитуре драгоценное пространство не будет потеряно.
  • Удобное зонирование. При такой планировке зонирование напрашивается само собой: появляется свободное место для обеденного стола со стульями, а можно даже разместить угловой кухонный диванчик.

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

В дизайн кухни маленькой площади хорошо впишутся спокойные оттенки с нейтральным характером.

Единственный минус такого решения — оно не подходит для узких вытянутых кухонь. Даже если форма помещения больше тяготеет к прямоугольнику осуществить такую расстановку будет уже затруднительно.

Чаще всего в маленьких кухнях выполняется строгая Г-образная расстановка мебели и крупной бытовой техники. Мойка располагается в углу гарнитура, холодильник и плита справа и слева. Иногда на маленькой кухне может даже разместиться барная стойка. В самой маленькой кухне она способна заменить полностью обеденный стол.

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

Материалы который будут использоваться для отделки кухни должны быть качественными и устойчивыми к перепадам температур.

Дизайн очень маленькой кухни. Цвет

Настоятельно советую прочесть мой материал про ремонт кухни в хрущевке — там я писал, что нельзя использовать больше 1 цвета фасадов. В статье про дизайн маленькой кухни , что допускается уже 2: 1 снизу и 1 сверху. Все это актуально.

Главное — не чередовать цвета на 1 линии (это касается и стеклянных вставок и подобного — их быть не должно).

Одно дело смотреть на гарнитур в экспозиции магазина или на фото где обычно идеальный порядок, и совсем другое в реальной кухне, где есть куча вещей со своими цветами и долей внимания. Не мудрите.

Белый кухонный гарнитур

Белый — всё ещё лучший.

Белый в кухонном гарнитуре для маленькой кухни хорошо сочетается со светлым деревом. Это сочетание — основа кухни в скандинавском стиле , но оно распространилось намного дальше. Может применяться практически во всех стилях дизайна. Можно комбинировать со столешницей под дерево, плиткой под дерево на пол или фартук.

Гарнитур на кухне ниже неплох, но есть ошибка в отделке. Подробнее в материале: белая кухня с деревянной столешницей .

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 22Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 23Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 24Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 25Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 26

Эксперименты с разными цветами нижних и верхних фасадов гарнитура не обязательны, но возможны начиная от 8 метров квадратных.

Ну и куда же без белого для гарнитуров в классическом стиле:

Чёрный и другие темные цвета гарнитуров

Чёрный может быть очень мощным оружием в дизайне интерьеров, но именно для кухонь я категорически не рекомендую ни чёрные ни другие тёмные цвета для мебели. Даже на маленькой кухне площадь мебельных фасадов большая, и тёмные цвета кухонного гарнитура будут сильно сжирать пространство. К тому же за ними тяжело ухаживать — на тёмном без текстуры хорошо видны отпечатки пальцев. Даже нижние шкафы не рекомендуется делать слишком тёмными.

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 27Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 28Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 29Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 30

Серый кухонный гарнитур

Именно для фасадов интересно смотрится светло-серый матовый цвет. Использовать его можно как в современных стилях, тогда покрытие без текстуры, так и в классических, тогда используется фрезеровка. На фото гарнитур который был куплен в ИКЕА.

Яркая мебель для кухни

Гарнитур яркого насыщенного цвета это всегда риск. Вы можете выбрать стандартный белый, и кухня будет смотреться минимум неплохо. С ярким же может получиться ужасный колхоз и безвкусица. Поэтому к дизайну цветного гарнитура надо подходить осторожно. В общем случае идти на такой риск стоит только если вам помогает профессиональный дизайнер.

2 самых распространённых ярких цвета для гарнитуров — красный, голубой, желтый и розовый. Чтобы сделать стильную кухню в розовом, нужно обладать талантом и тонким чувством стиля. Печально, но в реальности большинство розовых кухонь выглядят отвратительно. Вы можете поверить в себя и рискнуть, но знайте, что статистика не на вашей стороне. Я бы не стал.

Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 31Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 32Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 33Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 34Кухня для малогабаритной квартиры. Выбор планировки мини-кухни 35

С красным и другими дела обстоят чуть лучше. Дозированное использование алого красного вписать в интерьер гораздо проще. Ниже на фото неплохой пример красно-белого и красно-черного гарнитура.

И ещё немного яркости:

Если вы все-таки хотите рискнуть и заказать в маленькую кухню цветной гарнитур, советую вдумчиво прочитать мой материал про сочетание цветов в интерьере . Без этого или без привлечения дизайнера ошибки гарантированы.

Базовый лучший цвет любой кухни — белый. Все остальные — риск.

Видео мини кухни для маленькой квартиры фото дизайн, кухня для дома и офиса на заказ