Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока

15.02.2023 в 04:39

Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока

Схожесть с кирпичом блоку придает не только красно-оранжевый цвет, но и другие свойства. Сырье для производства кирпича и блока одинаковое — глина. Но дальше технология изготовления отличается. Если для кирпича, полнотелого или пустотелого используют практически чистую глину, то для керамического блока готовят смесь глины и поризующих наполнителей. В качестве наполнителей используют:

  • солому;
  • древесные опилки;
  • шелуху семян;
  • измельченную кору деревьев.

Главные требования к наполнителям — природное происхождение и горючесть .

После смешивания компонентов — глины, песка и наполнителей с водой получают пластическую однородную смесь. Формирование происходит на специальном вакуумном прессе. В результате получается блок с многочисленными сквозными пустотами внутри, выступами и впадинами замковых соединений по боковым сторонам.

Естественная или принудительная сушка происходит на воздухе. Выдержка в течение определенного времени приводит к испарению избыточной влаги и укреплению структуры блока. Затем сухой полуфабрикат отправляют в печи на обжиг при температуре до 1000оС. Здесь не только затвердевает глина, превращаясь в керамику, но и выгорают наполнители. Внутри керамики образуется множество пустот, увеличивающих теплоизоляционные свойства и снижающие вес.

Плотность материала термоблока находится в диапазоне от 750 до 850 кг/м3. Для сравнения, полнотелый кирпич обладает плотностью 1700 – 1900 кг/м3, пустотелый — 1100 – 1400 кг/м3. Пустотность блока может находиться на уровне 75- 80%, у пустотелого кирпича — не более 50%. Но снижение плотности играет не только положительную роль. Уменьшаются и несущие свойства. Но в отличие от блоков из газобетона, керамические используют и при возведении многоэтажных зданий (до 4 этажей). По объему стандартный блок заменяет 10 – 15 кирпичей, не слишком преобладая по весу. Такое свойство снижает количество швов и уменьшает расход раствора.

Отличительные характеристики блоков:

  • тепловая инертность (низкая скорость промерзания);
  • небольшой вес;
  • точность формы;
  • шумоизоляционные свойства;
  • высокий уровень адгезии к штукатурке, шпатлевке и строительным растворам.

Использование теплых блоков сокращает сроки сдачи объекта на 20 – 30% по сравнению с рядовым кирпичом.

Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока

Дома из керамических блоков недостатки. Преимущества керамоблоков в строительстве

  • Небольшой вес по сравнению с кирпичом. Помимо того, что торф или древесные опилки выгорели и оставили после себя пустоты, облегчающие материал, сам по себе кирпич имеет ячеистую структуру, которая еще больше облегчает его;
  • Высокая прочность. Данный параметр, несмотря на большое количество пор и пустот, у керамического блока действительно высок. Это, к примеру, позволяет осуществлять строительство домов до девяти этажей в высоту без необходимости проводить дополнительно армирование стеновых конструкций;
  • Универсальность. Керамоблоки могут успешно применяться при кладке стен, перекрытий, перегородок или ограждающих конструкций;
  • Быстрая скорость работы за счет больших размеров блока. Каждый керамоблок по своим размерам значительно превосходит кирпич. Вследствие этого стены и прочие конструкции возводятся гораздо быстрее. В целом, производительность повышается примерено в 2,5 раза по сравнению с кирпичом;
  • Керамоблок превосходно обрабатывается. Сверлить в нем отверстия или распиливать можно довольно просто, и это не занимает много времени;
  • Система паз-гребень. С ее помощью блоки максимально прочно соединяются, а расход раствора при этом значительно снижается;
  • Высокое качество. В отличие от пенобетона или теплоблоков производства керамических блоков является процессом, требующим весьма технологичного оборудования. Следовательно – порог входа в этот бизнес довольно высок, и те компании, которые работают на рынке, гарантированно выпускают продукцию высокого качества;
  • Низкая теплопроводность. Для российского климата с длительными суровыми зимами будет вполне достаточно строить стены толщиной в 40 сантиметров. Как следствие – экономится не только внутреннее пространство дома и снижается вес строения, что облегчает возведение фундамента, но и на 30 процентов сокращаются расходы на отопление;
  • В домах, созданных из керамоблоков, всегда приятный климат. Причина в паропроницаемости материала, который забирает влагу из воздуха или отдает ее при необходимости;
  • Вертикальные стыки также сохраняют герметичность. Это означает, что мостиков холода не появится и теплоизоляция будет идеальной (при профессиональной кладке);
  • Экологическая безопасность. В составе керамических блоков используются исключительно природные компоненты. Жить в таких домах совершенно безопасно;
  • Превосходная звукоизоляция – без комментариев.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-postroit-dom-iz-keramicheskih-blokov-primenyayte-ostorozhno-kak-izbezhat-stroitelnyh

Керамические блоки: плюсы и минусы. Особенности керамических блоков: плюсы, минусы, отзывы потребителей

Керамический блок часто называют поризованным или теплым блоком.

Это модернизированный пустотелый кирпич, который в некоторых аспектах схож с ним по своим свойствам.

В настоящее время керамоблоки – это популярный материал для строительства. Из них возводят различные объекты.

О том, какие они имеют преимущества и недостатки, а также как отзываются о них реальные люди и строители, читайте в статье.

использования керамических блоков:

  • Экологическая чистота. Для их изготовления используется только глина, вода и опил. Если производитель заботится о качестве своей продукции, он выполняет многоступенчатую очистку, благодаря которой из них будут удалены все примеси. Поэтому жить в блочном доме безопасно для здоровья.
  • Низкая теплопроводность. В доме из керамоблоков тепло зимой и прохладно летом. В нем всегда поддерживается комфортная температура.

    Дополнительным плюсом является экономия на счетах за отопление.

    По своим энергосберегающим показателям блоки сравнимы с древесиной. Блочные дома не нуждаются в дополнительном утеплении.

  • Отсутствие «мостиков холода». Блоки, уложенные на теплый клеевой раствор, не отдают тепло через швы.
  • Быстрое возведение объектов. Это возможно благодаря простой системе стыковки «гребень – паз» на торцах.
  • Легкость. Небольшой вес строительных элементов позволяет отказаться от заливки массивного фундамента, что положительным образом сказывается на цене всего проекта.
  • Доступная цена. По техническим характеристикам блоки не уступают кирпичу, но стоят в несколько раз дешевле. В зависимости от размера, один блок может заменить от 10 до 15 кирпичей.
  • Высокая шумоизоляция. Материал пустотный, поэтому в доме всегда будет тихо.
  • Возможность использования для возведения несущих стен и перегородок.
  • Высокая паропроницаемость материала. Благодаря тому, что стены «дышат», проживать в таком доме всегда комфортно.
  • Прочность. Блоки не разрушаются под собственным весом.
  • Морозостойкость. Они способны выдерживать до 50 циклов замораживания, что гарантирует их минимальный срок службы в 50 лет. На практике он превышает 100 лет.
  • Низкий уровень водопоглощения. Блоки быстро выводят лишнюю влагу.
  • Высокая скорость строительства. При наличии опыта, объект можно возвести в кратчайшие сроки.
  • Доступность и широкий ассортимент. Изготовлением блоков занимаются многие заводы и компании, поэтому покупатель имеет возможность выбора.
  • Привлекательный внешний вид. В отличие от серых аналогов, задание из керамоблоков даже без облицовки выглядит достойно.

Кирпич или керамический блок. Кирпич, керамический блок или теплоблок для строительства дома

    Кирпич — традиционный строительный материал с многовековой историей. Поэтому многие технико-эксплуатационные характеристики кирпича уступают параметрам более современных кирпичей — керамических брикетов, клинкерных и теплоблоков, изделиям из ячеистого бетона и т.д. Если сравнить историю возникновения кирпича и теплоблока, то последние придумали в начале XX столетия.

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 01

    Естественно, их свойства лучше и шире, так как в теплоблок заложены функции несущего, теплоизоляционного и облицовочного материала одновременно. Обычный кирпич не может выполнять роль декоративного отделочного блока. Сравним остальные технические характеристики теплоблоков, керамоблоков и кирпича:

    Теплопроводность

    1. Теплопроводность кирпича очень высокая — 0,7 Вт/(м•С) и выше. То есть, сам по себе он плохо держит тепло в доме, если не утеплить дом дополнительно. Поэтому кирпичные стены делают толстыми — от 400-600 мм и толще, двойными с утеплителем внутри, или утепляют их после строительства дома.
    2. В теплоблок уже в процессе производства встраивается прослойка утеплительного материала, что позволяет строить стены зданий намного тоньше Коэффициент теплопроводности стройматериала — 0,13 Вт/(м•С).
    3. Пустотелый и полнотелый керамокирпич имеет коэффициент теплопроводности 041 Вт/(м•С) и 0,56 Вт/(м•С). Двойная кладка при использовании керамических блоков не нужна, как и при применении теплоблоков.

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 02

    Время укладки блоков

    1. Скорость возведения здания из обычного кирпича ниже, чем этот же показатель у керамо- и теплоблоков. Кирпич — самый мелкий штучный материал из сравниваемых, поэтому кладка идет дольше, трудозатрат на эту работу больше, себестоимость процесса - выше. Стандартизированный кирпич имеет определенные размеры (стандарт — 250 х 120 х 65/138 мм), поэтому его часто приходится обрезать или обкалывать до требуемого размера или конфигурации.
    2. Теплоблок можно заказать по индивидуальным размерам и форме (рядовой кирпич, доборный или угловой, блоки других форм и размеров), поэтому он укладывается в стену целиком. Стандартные размеры теплоблоков — 200 х 400 х 190 или и 400 х 400 х 190 мм, но производители могут изготовить и кирпич нестандартных размеров.
    3. Керамические блоки изготавливаются в стандартном размере 250 х 120 х 140 мм, при этом свободно можно купить кирпичи длиной от 129 мм до 510 мм, шириной от 120 мм до 510 мм, высотой (толщиной) 140-219 мм. Разновидности керамоблоков: состыковочный, квадратный, вентиляционный, узкий, П-образный, лицевой, рядовой, цельный или доборный. Количество пазов и шипов на внутренних гранях — от 2 до 8 штук.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/keramicheskiy-blok-i-oblicovochnyy-kirpich-chto-vybrat-dlya-stroitelstva-kirpich-ili

    Керамический блок. История материала

    Первые поризованные блоки с отверстиями появились к началу 80-х годов в Испании и Италии. И тогда же появился патент на теплую керамику. Сегодня производство поризованного керамического блока развернуто в 32 странах мира, в том числе и в Российской Федерации.

    Австрийский производитель крупноформатных пустотелых блоков из керамики Wienerberger, известный своими многовековыми традициями и инновационными технологиями имеет в своём семействе два бренда керамических блоков – Porotherm и Poroton ориентированные на немецкий рынок. В 40-50 гг данная компания стала первой в истории, сумевшей добиться высокой пустотности при крупном размере самого блока. В качестве выгорающей добавки стали использовать опилки.

    В это время в России широко применялся пустотелый кирпич. Передовиками были Усть-Тосненский и Петербургский казенный заводы, где выпускали кирпич с пустотностью 26%. Всего выпускалось около 3-4% такого кирпича.

    Потом в 70-х стали производить кирпичи с горизонтальными пустотами значительно облегчив технологию кладки. После этого на приобретенных за рубежом производственных линиях стартовал выпуск керамических блоков с шириной пустот около 10-15 мм с сохранением высокого качества.

    В начале 1997 года в Санкт-Петербурге был налажен выпуск крупноформатной керамики шириной 510 мм с пустотностью около 50% и низкой плотностью благодаря опилкам, которые образовывали поры при запекании.

    И сегодня компания Wienerberger остаётся лидером по разработке и внедрению инновационных технологий, но большая часть этих разработок до российского рынка не доходит, передовое практикуется в Европе.

    Дом из керамических блоков плюсы и минусы. Основные достоинства

    За счёт пазно-шипового соединения по вертикали керамоблоки соединяются плотно. Скрепляющий цементно-песчаный раствор – равно как и цементоклей – не нужны. Всё, что нужно – плотно пригнать блоки друг к другу. Прямоугольные и квадратные поры, пронизывающие каждый керамический блок, идут параллельно друг другу и оказываются полностью закрытыми.

    Решётчатая структура керамоблока нужна, чтобы эти блоки не так быстро проводили тепло, как их сплошные, полнотелые собратья. Это позволяет летом дольше удерживать прохладу внутри дома, а зимой – не давать теплу быстро покидать внутреннее пространство комнат. Таким образом, воздух внутри керамического стройматериала даёт дополнительную теплоизоляцию.

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 03

    Керамоблок выдерживает вдвое большее, чем кирпич, давление. Это значит, что нагрузка от верхних рядов стен на самый нижний, вместе с крышей, может быть вдвое больше. Нагрузка потолочно-чердачного перекрытия и крыши на стены также допускается вдвое больше. Например, на крышу вместо кровельной стали (профлиста) можно положить шифер, отличающийся большим весом, при этом стены нисколько не деформируются, трещины не возникнут – как это случилось бы с пеноблоком или каркасно-брусовым остовом постройки.

    Если перевести давление на керамоблок в физические величины, то у кирпича этот показатель – 5 мегапаскалей, а у керамического камня – все 10 МПа.

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 04

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 05

    Глина, обожжённая, спечённая по современным технологиям, не рассохнется на жаре, не растрескается от заморозков после дождя – что в итоге и обусловливает её плюсы как строительного материала. Керамика значительно прочнее, чем обычная «кирпичная» глина.

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 06

    Глина, обожжённая, спечённая по современным технологиям, не рассохнется на жаре, не растрескается от заморозков после дождя – что в итоге и обусловливает её плюсы как строительного материала. Керамика значительно прочнее, чем обычная «кирпичная» глина.

    Её преимущество в том, что она способна раскалиться до малинового цвета теплового свечения, не потеряв прочности. Чтобы поверить этому, достаточно бросить в костёр негодную свечу зажигания автомобиля – она сделана из стали и керамики. Твёрдость керамики значительно превосходит даже некоторые металлы. Этим и объясняется высокая величина предельно допустимого давления.

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 07

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 08

    Глина, спечённая по «керамической» технологии, не боится агрессивных сред. Даже хлорная кислота – самая крепкая в действии – на неё далеко не сразу подействует. Керамика не является пыльной средой – в отличие от обычного кирпича, бетона, газосиликатных блоков. Она сравнима с гранитом, но и он способен немного «пылить».

    Дома, построенные из керамоблоков, в этом плане максимально безопасны. Вам не придётся опасаться, что вы вдыхаете пыль из минералов, засоряя лёгкие и со временем доводя себя до болезней дыхательных путей. Не говоря уже о таких изделиях, как асбестовые трубы и шифер, при обработке выделяющие лёгкую и очень летучую пыль.

    Керамоблок безвреден в плане состава своей структуры. В нём нет химически активных и вредных добавок. В отличие от силикатных кирпичей и газосиликатных блоков, в которых используются шлаковые материалы в качестве вторичных отходов, а также некоторые присадки, защищающие, к примеру, от плесени, грибка, микробов, насекомых, грызунов, керамоблок не нуждается во всех этих реагентах.

    Кроме того, доказано, что спечённая по всем правилам глина значительно превосходит по прочности и устойчивости к разложению и рассыпанию все эти искусственные материалы. Она даже в обожжённом состоянии не теряет своей экологической чистоты и безвредности для человека – в то время как те же пено- и газосиликатные кирпичи с каждым годом вызывают всё больше сомнений в их качестве.

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 09

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 10

    Многие самостройщики, разбирающиеся в строительстве подчас не хуже заказных профессиональных мастеров, уверены: газосиликат подделывают, нарушая технологию изготовления, которая, кстати, изначально была рассчитана на 50-100-летний срок службы построенных из газобетона домов. Это делается с целью получения сверхприбыли, многих продавцов мало интересует высочайшее качество продукции.

    Глиняные же изделия подделывать нет смысла: глина распространена повсеместно, её можно накопать в любом глинопесконосном карьере и даже возле дома, например, при рытье котлована под цокольный этаж. Обжигать её и получать простой недообожжённый кирпич, выдавая его за керамику, тоже смысла нет. Керамика не требует никаких присадок и добавок при производстве – используется только тщательно высушенная глина, выжигаемая по стандарту и технологии. Энерго- и ресурсозатраты ограничены лишь самим процессом обжига.

    Шумоизоляция керамоблоков такая же, как и у простых глиняных кирпичей – этого хватает для большинства случаев.

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 11

    Особенности строительства домов из керамических блоков. Особенности керамоблока 12