Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Остров на кухне, что такое. Формы и размеры

30.12.2019 в 16:42

Остров на кухне, что такое. Формы и размеры

Кухонные острова достаточно многообразны и вариативны. Дизайнеры часто рекомендуют ставить остров только на площади более 18 кв. м, однако все будет зависеть от конкретной планировки и конкретного острова – некоторые миниатюрные модели легко можно разместить даже в кухне 8 кв. м.

Остров на кухне, что такое. Формы и размеры

Остров на кухне, что такое. Формы и размеры 01

Определяющими в дизайне являются размеры и форма острова. Стандартными моделями кухонного островка считаются варианты, у которых размер столешницы 180х90 либо 120х120 см и высота от пола приблизительно равна метру. Однако варианты бывают разными – самые миниатюрные острова делают со столешницей 120х90, а минимальная высота может составлять 85 см. И, конечно, остров может иметь размеры гораздо большие, если место вам позволяет.

Кроме того, иногда кухонный островок соединяется барной стойкой с посадочными местами – в этом случае размеры могут быть практически любыми.

Остров на кухне, что такое. Формы и размеры 02

Остров на кухне, что такое. Формы и размеры 03

Чтобы определиться с размерами необходимого кухонного островка, обращайте внимание на следующие моменты.

  • Габариты вашего помещения имеют первостепенное значение. Чтобы островок не загромождал все пространство комнаты, он должен быть грамотно вписан – в маленькую кухню большой остров лучше не ставить, поскольку он будет занимать слишком много пространства.
  • Исходите непосредственно из ваших потребностей – мебель в кухне в первую очередь должна быть максимально функциональной. Остров может вам потребоваться, если не хватает места для готовки на основном гарнитуре, если хочется отдельно разместить технику или иметь дополнительный столик и кухонные шкафы. Именно от целей важно отталкиваться – если вы, например, захотите разместить на острове несколько единиц бытовой техники, он точно должен быть немаленьким.
  • Учитывайте, что даже острова одного и того же размера могут занимать разное пространство, смотреться по-разному , быть удобными или не очень – это зависит от соотношения ширины и высоты. К примеру, в маленькой квадратной кухне будет разумно поставить узкий остров вдоль одной из стен, а острова с равными сторонами вне зависимости от размеров больше подходят для большой кухни.

Кухня остров планировка. Кухонный остров в интерьере кухни – варианты дизайна и фото с примерами интерьеров

Кухня с островом – стильное и модное решение для тех, кто идет в ногу со временем. Еще недавно подобная планировка была недоступна для жителей домов старого фонда, но сегодня современные дизайнеры придумали массу способов, как перенять западные тенденции. Для этого необязательно иметь огромное помещение и внушительную сумму денег, ведь сделать остров можно своими руками. Каковы же варианты оформления кухни-острова, фото которой представлены на сайте? И какие креативные дизайнерские решения помогут преобразить обыденный интерьер?

Кухонные острова различаются планировкой и наполняемостью, а также цветовыми, фактурными и конструктивными решениями

Особенности кухни с островом

Изначально острова кухонные можно было увидеть только в западных ресторанах. Такой предмет мебели позволял беспрепятственно работать за одной поверхностью сразу нескольким поварам так, чтобы они не мешали друг другу. Позже многофункциональный блок оценили и жители квартир улучшенной планировки и те, кто проживал в загородном доме. Остров на кухне выполняет огромное количество функций, оптимизируя процесс готовки и эргономично используя пространство. Рассмотрим его основные преимущества.

  • Дополнительная рабочая зона. Интегрированные в кухонный островок плита и мойка – мечта многих хозяек. При такой расстановке сохраняется так называемый принцип треугольника, на приготовление пищи тратится гораздо меньше времени, ведь все необходимое находится под рукой. Для соблюдения требований эргономики плиту и мойку следует вмонтировать в остров, а холодильник поставить напротив в основном гарнитуре. Кроме того, можно разгрузить кухонный гарнитур, перенеся часть техники в виде посудомоечной или стиральной машины. Встроенные в блок шкафчики и полки позволят хранить больше кухонной утвари и продуктов. Сушка в этом случае должна находиться внизу, поскольку верхние полки навесной конструкции в основном выполняют декоративную функцию. Туда можно поставить кашпо с цветами или оригинальные статуэтки и вазы.
  • Дополнительные посадочные места. Кухонный островок часто становится любимым местом для общения с семьей, друзьями и многочисленными гостями. Он служит и обеденным столом, и барной стойкой в зависимости от конфигурации. Хозяйка также может продемонстрировать окружающим свои кулинарные умения.
  • Функциональность. Современные кухни с островом предполагают увеличение количества основных модулей: 2 плиты, 2 мойки и т.д. Это позволяет комфортно находиться на кухне сразу нескольким хозяйкам. Иногда встречаются интерьеры, в которых остров является основным рабочим местом, а гарнитур как таковой отсутствует. Это позволяет оставить больше пространства для обустройства гостевой и обеденной зоны. Однако стоит помнить, что в этом случае к острову предъявляются повышенные требования, поэтому он должен быть внушительных размеров, чтобы вместить всю технику, посуду и мелкую кухонную утварь.

Остров на кухне с плитой. Выбираем кухонный остров: наши советы и 60 вдохновляющих примеров

Кухонный остров выполняет целый ряд функций. Будучи, как правило, центральным элементом интерьера, он повышает практичность и эффективность пространства. Согласно некоторым исследованиям, до 70 % людей, планирующих покупку дома, хотят иметь кухонные острова, а половина из этого числа считает их приобретение обязательным.

Размышляя над тем, каким должен быть кухонный остров (независимо от того, будете ли вы заказывать его изготовление или приобретёте готовый в магазине), ответьте сами себе на несколько важных вопросов: «Для чего он преимущественно будет использоваться?», «Какие его элементы будут способствовать оптимизации интерьера в целом?», «Каковы потребности конкретного пространства?».

Если на кухне не хватает шкафов, нужно предусмотреть наличие отсеков для хранения. При отсутствии обеденного стола (и даже при наличии) можно поставить дополнительные стулья возле острова.

Критерии выбора могут разными, но одно ясно совершенно точно: учитывая, сколько места занимает кухонный остров, торопиться с принятием решений относительно его дизайна не стоит.

Существует общее правило, согласно которому остров размещают в центре кухни, если это кухня открытой планировки. В этом случае он не станет помехой передвижениям и будет доступен со всех сторон.

Острова пристенной конфигурации лучше подходят для открытых кухонь, которые, как правило, находятся в одном пространстве со столовой и гостиной. Их размеры и форма также определяются габаритами и планировкой интерьеров.

И раз уж всем очевидна польза от вложения средств в этот предмет обстановки, мы хотим предложить вашему вниманию подборку из 60 великолепных идей, которые обязательно вдохновят вас на перемены.

Увеличенная рабочая поверхность

Пусть остров будет простым, а повысить его эффективность можно за счёт увеличения площади рабочей поверхности. Это решение несёт в себе огромное преимущество: удобство в приготовлении и приёме пищи. Лучше, если столешница острова будет изготовлена из материала, визуально отличающегося от того, из которого сделаны остальные рабочие поверхности в кухне.

Больше мест для сидения

Бывает, что в кухне попросту нет места для размещения обеденного стола. Или же кому то хочется придать интерьеру более непринуждённый вид. И в том и в другом случае добавление барных стульев будет идеальным решением, которое существенно повысит функциональность пространства. Важно позаботится о том, чтобы табуреты были настолько ниже уровня столешницы, чтобы их можно было задвинуть вглубь тогда, когда они не используются.

Дополнительное оборудование

Чтобы пользоваться всеми преимуществами наличия кухонного острова, можно оборудовать его дополнительной раковиной и варочной поверхностью. Процесс установки имеет свои особенности, о которых должны знать специалисты, если они в достаточной степени квалифицированы. Придётся частично пожертвовать свободным пространством под столешницей, но, поверьте, оно того стоит.

Многоуровневый дизайн

Наличие выступов и ниш в поверхности кухонного острова привносит динамизм в его дизайн. Кроме того, это решение позволяет визуально разграничить области приготовления и приёма пиши.

Отсеки для хранения чего бы то ни было

Дополнительные ящики, шкафы и полки никогда не бывают лишними. Это особенно актуально, когда бытовая техника и различные приспособления занимают много места на кухне или возникает потребность в открытом хранении тех или иных предметов. Чем заполнять отсеки — посудой, продуктами или кулинарными книгами — каждый сам решает для себя.

Использование пространства над островом

В последнее время стало популярным устанавливать специальные модули над кухонным островом, с тем чтобы развешивать на них самые красивые сковороды и кастрюли. В ряде случаев домовладельцы даже не готовят в этой посуде, чтобы не портить её внешний вид. Это пространство может быть также использовано для размещения кухонной вытяжки, открытых стеллажей или блока с подсветкой.

И ещё: помните о возможности приобретения или изготовления мобильных кухонных островов, которые можно перемещать от раковины к обеденному столу и т.д.