Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Откуда клеить потолочную плитку. Как наклеить на потолок плитку из пенопласта

25.03.2020 в 06:18

Откуда клеить потолочную плитку. Как наклеить на потолок плитку из пенопласта

Как правильно клеить потолочную плитку из пенопласта

Особенности потолочной плитки

Потолок из пенопласта достойный конкурент натяжным конструкциям. Разнообразие размеров и фактур позволяют индивидуально подобрать вариант для конкретного помещения, а возможность окрашивания – вписать в любой интерьер. При этом материал совмещает легкий вес, исключительные свойства сохранения тепла и звукоизоляции.

Откуда клеить потолочную плитку. Как наклеить на потолок плитку из пенопластаПотолочная плитка из пенопласта

Изготовление пенопластовых плит

Потолочные плитки из пенопласта изготовляют по двум технологиям: штамповкой и экструдированием. В первом случае из заготовок формируют изделия специальными формами, втором – плитка создается путем вакумно-термической обработки расплавленного сырья. Штампованным изделиям присущи следующие качества:

  1. Крупная зернистость.
  2. Белый цвет, с возможностью окрашивания после монтажа.
  3. Повышенные свойства звуковой и тепловой изоляции.
  4. Точные геометрические пропорции и возможность сделать потолок «сплошным» (бесшовным).
  5. Вместе с тем такой потолок смотрится скромнее, чем изготовленный вторым способом.

Применение вакаумно-термическимого метода придает плитке следующие характеристики:

  • низкую пористость;
  • большую устойчивость к механическому воздействию;
  • возможность окрашивания изделий в любой цвет при производственном цикле;
  • глянцевую поверхность;
  • возможность применения стандартных средств ухода.

Производство по технологии экструдирования требует особого контроля соблюдения размеров элементов – иногда имеется погрешности исполнения. Кроме того глянцевую поверхность после монтажа покрасить не получиться, а чтобы полностью скрыть стыки придется потрудиться.

Откуда клеить потолочную плитку. Как наклеить на потолок плитку из пенопластаПоклейка пенопластовой плитки

Представленные фото дают возможность ознакомиться с готовыми потолками, выполненными из разных пенопластовых плит.

Достоинства и недостатки материала

Потребительский спрос на использование пенопластовых элементов для потолочных финишных покрытий определяется следующими свойствами:

  1. Практичность. Его можно использовать для наклеивания на любую базовую поверхность.
  2. Неприхотливость. Правильно наклеенная плитка скрывает огрехи подготовки черновой поверхности. Периодически аккуратно мыть или отмывать сильные загрязнения можно обыкновенной водой.
  3. Стойкость к внешним факторам. Перепады температур и повышенная влажность не оказывает на материал воздействия, приводящие к ухудшению потребительских качеств.
  4. Долговечность. При отсутствии прямых механических воздействий срок службы может достигать нескольких десятилетий.
  5. Эстетические качества. Сегодня выпускают пенополистироловую плитку, которой можно дополнить любой интерьер. Отдельные варианты визуализируются как лепка, поверхность под старину.
  6. Монтаж. Аккуратно и эстетически правильно наклеить элементы, можно не располагая специальными навыками проведения ремонта.
  7. Экологичность. Благодаря составу нанести вред здоровью не может даже при возникновении критических условий.
  8. Применение. Пенополистирольная плитка может наклеиваться на бетон, ОСБ, металл, кирпич, ДВП.
  9. Цена делает изделие доступным для приобретения гражданами с любым достатком.

Потолок ромбом. Натяжной потолок “ромб”: варианты создания и использование в интерьере

IT news

Натяжные потолочные конструкции появились сравнительно недавно, однако разнообразие их форм и видов позволяет воплотить в жизнь даже самые сложные и вычурные дизайнерские решения. Из огромного числа доступных вариантов многие дизайнеры и заказчики отдают предпочтениенатяжному потолку “ромбу”. Такая геометрическая фигура позволяет не только добиться нужного стилистического эффекта, но и скрыть некоторые дефекты комнаты.

Натяжной потолок “ромб” – стильное украшение интерьера

Натяжные потолочные конструкции появились сравнительно недавно, однако разнообразие их форм и видов позволяет воплотить в жизнь даже самые сложные и вычурные дизайнерские решения. Из огромного числа доступных вариантов многие дизайнеры и заказчики отдают предпочтение натяжному потолку “ромбу”. Такая геометрическая фигура позволяет не только добиться нужного стилистического эффекта, но и скрыть некоторые дефекты комнаты.

Варианты исполнения

Чтобы украсить потолок ромбами, можно выбрать один из двух доступных вариантов исполнения:

  • изготовить натяжной потолок с несколькими уровнями;
  • заказать фотопечать на полотне с изображением ромбов.

В первом случае на обычном прямоугольном потолке мастера создают второй уровень с геометрическими контурами ромба. Это может быть один крупный ромб, расположенный в центре комнаты, либо несколько небольших фигур, выполненных симметрично или асимметрично по отношению друг к другу. В качестве основы для натяжки полотна используется конструкция из гипсокартона. Между основой и натяжным потолком возможно расположение дополнительных осветительных элементов. Углы изготовленного таким образом ромба могут быть острыми или закругленными.Во втором случае на полотно для потолка наносится изображение ромбов. Основой для рисунка может послужить матовый, глянцевый, фактурный или сатиновый материал. Ромбы могут быть разных цветов и размеров: заказчик самостоятельно выбирает нужный рисунок из базы данных компании или предоставляет выбранное самостоятельно изображение в большом разрешении. Чтобы потолок выглядел оригинально, можно подобрать объемный рисунок.

В каких помещениях используется?

Натяжной потолок “ромб” подойдет для использования в любых типах помещений. Многоуровневая конструкция в форме этой геометрической фигуры станет отличным дополнением дизайна спальни, гостиной, кухни, коридора и даже ванной. Не исключением является и детская комната, в которой полотно в форме ромба можно украсить любой подходящей фотопечатью.

Использование нескольких натяжных ромбов на одном потолке позволит выгодно зонировать пространство помещения, расставить нужные акценты. Их цвета и оттенки подбираются в соответствии с общим стилем помещения, цветом стен, пола и мебели. Не стоит забывать, что цвет полотна должен сочетаться с выбранным тоном конструкции из гипсокартона. Ромбовидный натяжной потолок сделает комнату визуально просторнее и позволит скрыть некоторые дефекты бетонного перекрытия. Выгодно такой вариант будет смотреться в холле, конференц-зале и кабинете.

Натяжной потолок с ромбами методом фотопечати

Фотопечать на натяжном потолке с изображением ромбов также отлично подойдет для любой комнаты, при этом общий стиль помещения должен соответствовать данному дизайнерскому элементу. Стоит отметить, что ромбовидные формы притягивают внимание и способны вызвать ощущение движения. Рисунок на потолке может состоять из однотонных или цветных ромбов, а также визуально объемных фигур.Изображение ромбов будет выгодно выглядеть на натяжном потолке детской комнаты, особенно если выбрать полотно с сочетанием нескольких контрастных цветов. Такой вариант будет как достаточно красочным для комнаты маленького ребенка, так и весьма зрелым для комнаты, в которой обитает подросток. Используя потолок с ромбами в гостиных и спальнях, лучше отдать предпочтение менее насыщенным и ярким цветам. Ромбы могут иметь разное обрамление, размеры и оттенки, поэтому такое полотно можно использовать при создании различных стилей интерьера.

Весьма популярными полотна с ромбами остаются в дизайне кабинетов, залов для совещаний и помещений для официальных приемов. Подобные геометрические изображения придают комнате сдержанный и строгий стиль, в то же время, делая ее просторнее. Выбирая такой рисунок, очень важно соблюсти баланс по количеству, размеру и насыщенности используемых цветов. Особое внимание стоит обратить и на то, как узор сочетается с остальными рисунками и геометрическими акцентами в дизайне помещения, иначе комната будет выглядеть загроможденной. Желательно, чтобы в комнате не было других узоров и цветных принтов.

Натяжной потолок с ромбами позволит наилучшим образом воплотить в жизнь интерьер в шотландском стиле. Для этого как нельзя лучше подойдет орнамент под названием аргайл. Не менее выгодно такая фотопечать будет выглядеть в классическом или любом другом интерьере. Главное – правильно выбрать рисунок.

Как наклеить потолочную плитку без разметки. Подбор клея

Перед тем, как клеить потолочную плитку без швов, необходимо выбрать качественную монтажную смесь. Она должна стойко переносить воздействия влаги и температурные колебания.

Рекомендации по выбору клея:

  1. Сразу стоит исключить из рассматриваемых вариантов все составы на основе растворителей. Во время намазывания на плитку они начнут быстро разрушать материал. Также в составе этих марок клея содержаться вредные для здоровья людей токсины. Лучший вариант в таком случае – составы на основе воды.
  2. Смесь должна обладать отличной адгезией. Это обеспечит хорошую фиксацию плитки на бетонные или зашпаклеванные основания.
  3. Намного удобнее работать густым клеем. Это дает возможность избежать скольжения панелей во время приклеивания на черновое основание. С жидким клеем все сложнее: вначале им намазывают тыльную поверхность потолочного элемента. Далее делают паузу на загустение состава, и лишь после этого производят приклеивание. В итоге работа идет намного медленнее.
  4. Если клей очень быстро схватывается, это привносит дополнительные сложности в процесс монтажа. Всегда должно оставаться время на корректировку плитки по нанесенной разметке.

Откуда клеить потолочную плитку. Как наклеить на потолок плитку из пенопласта 02

Плитку потолочную инжекционную без швов рекомендуется фиксировать с помощью клея «Момент Монтаж», «Бустилат» и «Титан». Для удобства в отделах, где продается потолочная плитка, размещают специальные составы в виде мастик. Они были разработаны с учетом специфики изделий из полистирола.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-polozhit-plitku-potolochnuyu-plitku-kak-pokleit-potolochnuyu-plitku

Как клеить бесшовную потолочную плитку. Разновидности бесшовных потолочных плиток

Как клеить бесшовную потолочную плитку. Разновидности бесшовных потолочных плиток

Выпускается отделка в виде полистирольных плит толщиной в 3,5-15 мм, разной формы и размеров. Производители предлагают изделия геометрических форм, с гладкой или узорной лицевой стороной, фигурными краями. Также разнообразен цветовой спектр изделий, поэтому хозяин может выбрать материалы по собственному вкусу и предпочтениям. Особенность декоративного материала – цельное покрытие, которое не имеет швов.

Различается бесшовная плитка на потолок по технологии производства:

  1. Прессованная. Это потолочная плитка без швов, которая штампуется в формах с текстурированным рисунком. Может имитировать лепнину, старинную штукатурку и прочее. Размер до 0,25 м2, толщина элементов 5 мм, цена от 0,3$ (23 рублей).
  2. Инжекционная. Отделка выше по качеству и дороже по цене. Производится методом спекания сырья при высоких температурах, обладает повышенной прочностью и практичностью. Толщина 5-15 мм, разнообразная фактура, выпускается в разных оттенках, стоимость материала от 0,9$ (80 рублей).
  3. Экструдированная. В процессе производства гранулы полистирола смешиваются с добавками для прочности и спекаются под давлением. Затем готовая форма покрывается защитной лентой, режется на элементы. Рисунок лицевой стороны может быть разным, с имитацией натурального камня, дерева, кожи. Толщина 3-5 мм, но при этом экструдированная плитка отличается самым высоким показателем прочности. Цена от 1,5$ (115 рублей).

В продаже встречаются элементы с ровными краями, которые при стыковке ложатся близко без зазора и сложными краями – это фигурные коллекции, в готовом виде представляющие покрытие с узором.

Видео как Быстро клеить потолочную плитку