Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Навес над погребом. Типы конструкций навесов над входом в подвал

25.03.2020 в 05:52

Навес над погребом. Типы конструкций навесов над входом в подвал

Навес представляет собой уличную неутепленную конструкцию, установленную на опорах или прикрепленную к стене дома. Козырек не только создает тень и защищает лестницу от осадков, но и является дополнением к дому. Он должен органично вписываться в облик здания, не выделяясь из него. В зависимости от этого выбираются материалы для изготовления каркаса и обшивки.

Конструкции навесов многообразны, и, кроме одно- и двускатных, козырьки бывают:

  • арочными;
  • консольными;
  • купольными;
  • прямыми с подзором;
  • вогнутыми;
  • каркасными на опорах.

Эти типы козырьков наиболее популярны и могут быть использованы для защиты подвального спуска от воды и снега.

Некоторые проекты зданий предусматривают устройство входа в подвал из дома. Однако это сопряжено с рядом неудобств. Подвал — это помещение, в котором температура и влажность существенно отличаются от жилого пространства. Соседство сырого и холодного погреба сказывается на микроклимате дома. Для решения этой проблемы необходимы дополнительные материалы и конструктивное исполнение утепления и вентиляции подвала. Даже маленькая дополнительная крышка будет большой преградой на пути холода.

Каркасы защитных конструкций могут выполняться из металла или дерева. Первые долговечны и обладают высокой прочностью, однако сложны в изготовлении своими руками. Над подвалом чаще устанавливают конструкции из дерева. Оно легко обрабатывается, и самостоятельно изготовить такой навес несложно. Хорошо сработанное деревянное изделие по прочности не уступит металлическому.

Чтобы осадки попадали меньше в погреб, небольшой арочный навес обеспечит отвод воды и снега. Привлекательный внешний вид делает его самой популярной конструкцией.

Навес над погребом. Типы конструкций навесов над входом в подвал

Козырек над входом в подвал снип. Действующие нормы и стандарты

Перечень государственных нормативных документов, где так или иначе оговариваются требования к козырькам входов и других схожих изделий, достаточно велик. Но основными принято считать следующие стандарты:

  • ГОСТ 23118 – Требования к конструкциям навесов из металла;
  • СНиП 31-01 – Многоквартирные жилые здания;
  • СП 31-107-2004 – Архитектурно-планировочные решения.

Есть и более узко специальные нормативы, например такие, как требования к теневым навесам в детском саду или на промышленных объектах той или иной отрасли. В этих официальных документах содержится вся необходимая информация, которой необходимо руководствоваться компании, производящей навесы и козырьки любого типа. Требования к навесу , описанные в перечисленных ГОСТ и СНиП обязательны для выполнения и не могут быть изменены на усмотрение изготовителя или заказчика.

Пересказывать СНиП Навес над входом или подробный СНиП Строительство навеса мы не будем, но, как для потребителей, так и для тех предпринимателей, которые планируют заниматься изготовлением и монтажом козырьков, необходимо знать основные правила, изложенные в нормах. СНиП козырьки и навесы требуют:

  • Чтобы навесы и козырьки располагались над каждым входом;
  • Требования к площади навеса подразумевают, чтобы изделие закрывало от осадков всю площадку;
  • Чтобы козырьки выполняли дополнительно роль неорганизованного водоотвода кровли, в случае с одноэтажными зданиями;
  • Козырьки входа ГОСТ предписывает изготавливать из негорючих элементов;
  • Отделка конструкций должна быть выполнена материалами, одобренными санитарными службами;
  • Чтобы козырек был способен выдерживать снеговую нагрузку, составляющую не менее 200 кг/к.м.

Для изделий, используемых в узкоотраслевых целях в промышленности и сельском хозяйстве, отдельный СНиП Навес . Нагрузки и воздействия, описывает требования к материалам, стойкости к механическим воздействиям и горению, а также другим критериям, важным для обеспечения безопасности.

Вход в погреб. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Навес над погребом. Типы конструкций навесов над входом в подвал 01

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Как Сделать Вход в погреб с улицы. Как Сделать Отдельный Вход В Подвал Из Дома Самостоятельно

Навес над погребом. Типы конструкций навесов над входом в подвал 02

Выход из подвала непосредственно наружу

Какие преимущества даёт вход в погреб с улицы? Прежде всего, это удобство перемещения, тем более что туда приходится не просто заходить, но и заносить тяжёлые и громоздкие предметы.

Что касается подвального этажа под домом, то он может использоваться не только в качестве овощехранилища, но и для технических нужд, или быть обустроенным под жилые помещения. В связи с этим, возникает ещё и опасность возникновения пожара.

И если на верхних этажах есть окна, через которые можно покинуть задымлённое помещение, то эвакуационные выходы из подвала, являются порой единственной возможностью для спасения находящихся там людей.

Как обустроить вход в подвал с улицы

Если учесть, что цокольный этаж под домом всегда проектируется заранее (подробнее ), то лучше сразу предусмотреть и запасной выход из подвала. Дверной проём, как таковой, особых проблем для исполнения не представляет – главное, чтобы он был запроектирован и рассчитан.

Основная забота заключается в том, что его нужно будет защитить от поверхностных вод, которые при хорошем ливне могут затопить подвал.

Итак:

  • Поэтому, прежде чем сделать отдельный вход в подвал, нужно подумать, как оградить свой дом от подобных форс-мажоров. Для этого, над входом в подвальный этаж делается козырёк, навес, или веранда.
    С финансовой точки зрения, козырёк обойдётся гораздо дешевле, чем пристройка, но он защищает только от дождя, как такового, а не от воды, скопившейся на территории участка.

Навес над погребом. Типы конструкций навесов над входом в подвал 03

Сделали отдельный вход из подвала

Козырек над подвалом

  • Козырька будет достаточно только в том случае, если на придомовой территории обустроена наружная дренажная система, а прямо перед входом в подвал, установлены сливы. Цена подобной конструкции не позволит вам особо сэкономить, но её преимущества очевидны. Она не только не позволит затопить подвал сверху, но и защитит его в случае сезонного повышения уровня грунтовых вод.
  • Идти на такие затраты имеет смысл, если размер подвального помещения аналогичен площади здания. В небольшом погребе, расположенном под полом кухни, достаточно и внутренней лестницы. Не стоит забывать и о том, что для обустройства входа в подвал изнутри дома, тоже необходимо пространство.

Навес над погребом. Типы конструкций навесов над входом в подвал 04

Винтовая лестница для спуска в подвал

  • Если места мало, то спуск в подвал получается очень крутым, а иной раз просто вертикальным. Для перемещения людей винтовая лестница вполне подходит, да и её оригинальный дизайн может замечательно украсить интерьер. Но занести по ней крупногабаритное оборудование или мебель проблематично — решить эту задачу как раз и поможет вход с улицы.
  • Такое количество выходов из подвала считается самым оптимальным, но их может быть и больше — всё зависит от площади самого дома и планировки подвального этажа. В принципе, вход в цокольный этаж с улицы может быть и единственным – в этом случае, решающее значение имеет назначение помещений подвала.
  • Если в нём, допустим, будет располагаться теплица (читайте  Теплица в подвале дома: бизнес идея ), питьевая скважина (см.  Скважина в подвале дома ), или гараж, заходить туда изнутри дома совсем не обязательно и даже нежелательно. Если же подвал оборудован под полноценный жилой этаж, выход из него на улицу может быть оформлен в одном стиле с главным входом. Именно этот вариант мы и видим на фото снизу.