Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Отопление дома теплым полом. Можно ли использовать тёплый пол, как основное отопление?

12.04.2021 в 22:13

Отопление дома теплым полом. Можно ли использовать тёплый пол, как основное отопление?


Где бы ни проживал человек, в загородном коттедже или маленькой квартире в многоэтажном доме, он всегда будет пытаться обеспечить максимальный комфорт своего жилища. Температура внутри помещения играет в этом плане далеко не последнюю роль. Касается это и температуры пола.

Отопление дома теплым полом. Можно ли использовать тёплый пол, как основное отопление?

Согласитесь, ведь неприятно ходить по холодному кафелю или паркету. Постоянно приходится искать тапочки или кутать свои ноги в шерстяные носки. Все это создает жуткий дискомфорт.

Решить эту проблему достаточно просто. Если требуется эффективное отопление, теплый пол подойдет просто отлично. Использовать теплый пол, как основное отопление в доме стало модно уже очень давно.

Какой теплый пол лучше?

На сегодняшний день выделяют два основных вида теплого пола – водяной и электрический. Последний, в свою очередь, представлен в трех вариациях: стержневой, кабельный и пленочный. У каждого имеются свои плюсы и минусы.

Выбор конкретного варианта напрямую зависит от условий и возможности монтажа. Оценивая основные преимущества теплого пола, не учитывая его конкретный вид, можно отметить следующее:

  • благоустроенность системы. Говоря простыми словами, теплый пол способен поддерживать в помещении максимально комфортную для пребывания в нем температуру. В отличие от традиционных отопительных систем, здесь не будет места локальным перегревам или еле прогретым участкам;
  • эстетика теплого пола. Не имеются видимые элементы отопительной системы. Здесь не требуется ее привязка к расстановке мебели внутри помещения. Можно наслаждаться теплым полом без радиаторов и получить больше свободного места для обустройства своего дома;
  • универсальность. Можно использовать любой источник энергии (электрический или водяной теплый пол), любой вид теплоносителя (в случае с водяным теплым полом) и любое напольное покрытие;
  • безопасность и здоровье человека. Весомое преимущество теплого пола – это отсутствие циркуляции пыли внутри помещения, что является настоящим спасением для людей с аллергией;
  • экономичность. Оптимальное распределение температуры позволяет значительно снизить расходы на отопление. В отличие от традиционных систем отопления, теплый пол прогревает не пространство над потолком, а пол и поверхность над ним. Поэтому все комнаты будут отличаться очень комфортными условиями.

Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа. Электрические котлы, радиаторы и другие системы отопления

На современном рынке существует три способа электроотопления: электрический котел, теплые полы, электрические радиаторы отопления. Сравним их на доме площадью 100 м 2 :

  • Конечно, котлы бывают разные: тэновые и индукционные. Первые дешевле, но зато вторые экономные . В среднем стоимость котла – около 50 тысяч рублей. К этому следует добавить радиаторы (50 тыс. р.), трубы, мелкие запчасти и соединения (25 тыс. р.), и услуги хорошего специалиста, который может гарантировать безотказную работу даже зимой (от 50 тыс. р.). Минимальный стартовый чек – от 175 тысяч, но котел в этом списке – слабое звено. Срок его службы невелик, и его нужно ремонтировать и обслуживать почти каждые полгода.

Электрический котел

  • Теплые полы. Сейчас они быстро набирают популярность, и кажется, что они не имеют недостатков. На самом деле это не так, просто они хорошо спрятаны. Первое – это то, что они находятся под полом, и мало кто готов ремонтировать их, потому что напольное покрытие разберут. Конечно, есть варианты с долгой гарантией, но цена соответствующая. Важно отметить, что как основное отопление теплый пол не рекомендуется использовать, так как они могут вредить здоровью. Особенно подвержены негативному воздействию пожилые люди. Впрочем, подробнее вы сможете узнать, прочитав статью овреде теплых полов. Лучше всего комбинировать теплый пол с электрорадиаторами.

Электрический теплый пол

  • Электрические обогреватели . Поскольку последние решают проблему тепла только временно, такой вариант не подходит.

Тепловентилятор

  • Инфракрасные системы отопления. Они считаются безопасными, но на самом деле по их вине возникают проблемы со здоровьем – часто пересыхает кожа, а также глаза получают ожоги, что со временем приводит к ухудшению зрения.

Инфракрасная пленка

  • Масляные радиаторы отопления. Такой вариант не является надежным, часто выходит из строя и является пожароопасным. Их можно купить недорого , но на этом все плюсы заканчиваются.

Масляный обогреватель

  • Конвекторы. Они не имеют ребер, создающих пространство для воздушных потоков. А также нагревательный элемент открыт, за счет чего сжигается пыль. В результате чувствительные люди могут испытывать сильные головные боли. Кроме этого, конвекторы сжигают кислород, из-за чего воздух может быть сухим.

Электрический конвектор

  • Каменные радиаторы. Они без труда вписываются в интерьер, мобильны, просты в установке и эксплуатации, а вдобавок пожаробезопасны (это важно для каркасных домов, срубов), ведь нагревательный элемент спрятан внутри камня. Благодаря длинноволновому инфракрасному теплу способны позитивно влиять на состояние человека. Подробнее об этом вы сможете прочитать в статье окаменных радиаторах.

Каменный радиатор Heat Stone

Каменные радиаторы выглядят привлекательно с самых разных позиций – они экологичны, красивы ( варианты дизайнов радуют), а их работа считается эффективной. Также нельзя сбрасывать со счетов и другую особенность – из 24 часов в сутках нагревается такой радиатор всего 7, а остальное время он отдает накопленное тепло – это заложено природой в сам камень.

Посмотрите

Для получения более подробной информации рекомендуем почитать статьи онастенных электрических радиаторах отопленияи проварианты отопления загородного дома электричеством. Лучшее решение относительно того, как сделать самое экономичное отопление в доме – это всегда результат большого труда, анализа различных видов .

Огромным плюсом является возможность сделать все своими руками , без привлечения сторонних работников. Это не только экономит бюджет, но также позволяет учесть все особенности вашего дома или отдельных помещений в нем. Современное решение ( система отопления) – это зачастую компромисс между ценой, качеством и долговечностью. Каменные радиаторы позволяют не беспокоится обо всех трех показателях – они находятся в гармонии и гарантируют пользователям долгие годы комфорта.

Каменный радиатор Heat Stone

Конечно же, качественное отопление не получится установить дешево , но выгодно – вполне возможно. Затраты должны соответствовать другим параметрам – возможности поддерживать нужную температуру, не беспокоиться по поводу постоянных поломок и радоваться правильному выбору. Вот мы и подошли к финалу. Информации много, вся она важная, так что читайте, показывайте тем своим друзьям и коллегам, соседям по даче, кому она может оказаться нужной. Подписывайтесь на бло г и на наши соцсети – впереди у нас много полезного и важного в вопросах отопления и смежных сфер.

Что лучше тёплый пол или радиаторы отопления в частном доме. Тёплый пол или батареи, что лучше в частном доме?

В отличие от жителей городских квартир, владельцы частных домов могут сами выбрать систему отопления. Здесь допустима установка любого обогревательного устройства — обычной батареи или тёплого пола.

Однако многих застройщиков частного жилья ставит в тупик вопрос выбора отопительной системы. Что лучше, тёплый пол или радиатор, и что эффективнее и экономичнее будет обогревать помещение, и создавать благоприятный микроклимат?

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать особенности и принцип работы каждой системы.

Виды тёплых полов

Тёплые полы подразделяются на водяные и электрические:

  1. Водяные — состоят из гибких труб, по которым движется нагретый до 30 — 35 градусов теплоноситель. Схема укладки магистрали бывает «змейкой» или « улиткой». Чаще монтируются под цементно бетонную стяжку. Хотя, при наличии деревянных перекрытий возможна укладка и без заливки бетона.

Что лучше тёплый пол или радиаторы отопления в частном доме. Тёплый пол или батареи, что лучше в частном доме?

  • Электрические тёплые полы бывают:
  • кабельные — это провод, который может располагаться под любой поверхностью, уложенный в стяжку или между бобышками утеплителя;
  • маты — также представляет собой кабельный тип конструкции, только провод уже зафиксирован на подложке (мате) с определённым шагом;
  • инфракрасные — это плёнка с вмонтированными карбоновыми пластинами, не требуется заливка стяжки, процесс укладки простой и быстрый.

Что лучше тёплый пол или радиаторы отопления в частном доме. Тёплый пол или батареи, что лучше в частном доме?

Виды радиаторов

Если рассматривать радиаторы, то они выпускаются трёх видов:

  1. Алюминиевые — самая распространённая модель. Весь корпус батареи изготовлен из алюминия, что делает её легкой и повышает уровень теплоотдачи. Единственный минус — не высокая прочность.
  2. Биметаллические — имеют алюминиевый корпус со стальной или медной сердцевиной. Наличие такой вставки придаёт изделию прочность, оно способно выдержать высокое давление и температурные перепады.
  3. Чугунные — классика, они и сегодня пользуются популярностью, хотя обладают внушительным весом и достаточно инертны. Имеют продолжительное время нагрева, но зато хорошо лучше держат и отдают тепло.

Что лучше тёплый пол или радиаторы отопления в частном доме. Тёплый пол или батареи, что лучше в частном доме?

Кроме того, радиаторы подразделяются на самотечные и принудительные. Суть работы самотечной системы — прогрев воды в котле, после чего, по закону физики, она поднимается вверх по стояку и опускается при остывании.

Бывают одно и двухтрубные. В батареях с принудительным действием подразумевается наличие насоса, который способствует продвижению жидкости в трубах.

Плюсы и минусы полов

Каждая отопительная система имеет свои положительные и отрицательные стороны, и предназначена для конкретных условий, в которых она будет эффективнее функционировать, поэтому стоит с ними ознакомиться.

Как подключить тёплый пол к отоплению в частном доме. Как подключить теплый пол к существующему отоплению

На кухнях, в санузлах довольно часто используют в качестве напольного покрытия кафель или же керамогранит. Материалы эти весьма «холодные» и многие задумываются о напольном подогреве. Не всех устраивает монтаж электрических теплых полов (а это зачастую гораздо проще), многие хотят сделать локально водяной теплый пол. Тем более водяное отопление уже есть. Почему бы от него не смонтировать полы. О том, как это правильно сделать, давайте и поговорим.
Почему подключать теплый пол напрямую – это идиотизм
Теплый пол – это низкотемпературная система и максимальный режим работы составляет в районе 50 градусов. Радиаторная система (от нее чаще всего и хотят запитать теплый пол) – это высокотемпературная система. Подав теплоноситель напрямую потеряется эффект теплого пола и будет наблюдаться дискомфортная температура.
Это главная проблема, которая мешает многим подключить теплые полы.
Избавляемся от проблемы за 3500 рублей
Устанавливать отдельный модуль подмеса ради одного контура теплого пола – это конечно грамотно, то финансово неразумно. Можно проблему решить гораздо меньшими вложениям.
У многих именитых производителей продаются готовые термостатические блоки, которые состоят из:
· Декоративного короба
· Термостатической головки (такие же ставят на радиаторы)
· Термостатного клапана
· Воздухотводчика

Как подключить тёплый пол к отоплению в частном доме. Как подключить теплый пол к существующему отоплению

Принцип действия довольно простой. В трубы теплого пола по-прежнему подается горячий теплоноситель от радиаторов. Но подача активно ровно до того момента, пока температура воздуха в помещении не достигнет выставленного на термоголовке значения. Как только нужная температура достигнута, подача теплоносителя перекрывается. Затем порционально «докидывается» в трубы нужное количество тепла, чтобы поддерживать температуру.
Как вы поняли, проблему с подачей горячего теплоносителя мы не решили. Но по крайней мере смогли достичь постоянно комфортной температуры.
Такой короб можно собрать своими руками (Подсказка: сэкономите не сильно). Достаточно найти на базаре нужные комплектующие
Меры предосторожности
Не все трубы готовы долго жить с постоянным поступлением в них горячего теплоносителя. Поэтому важно, чтобы вы смотрели в паспорте допустимые нормы. Избегайте PE-RT труб. Они зачастую рассчитаны на максимальную температуру в 70 градусов. И чем выше температура, тем быстрее «стареет» такая труба. Идеальным вариантом будет металлопластиковая труба.
Модуль рассчитан максимально на один контур с длиной контура не более 80 метров.

Отопление дома электрическим теплым полом. Электрические теплые полы

Различают несколько разновидностей электрических теплых полов.

Кабельные. Обогрев идет за счет одно- или двужильного кабеля в стяжке. При этом одножильный кабель дешевле, но сложнее в монтаже, так как оба конца кабеля нужно подключать к питанию. Двужильный подключается только с одного конца, поэтому его монтаж проще. Кабельный пол подходит для комнат любой формы, так как кабель можно выложить как угодно, надо только правильно рассчитать шаг укладки.

Нагревательные маты . Более удобная разновидность кабельных полов. Нагревательные провода уже закреплены на крупноячеистой сетке — не нужно рассчитывать шаг укладки кабеля и продумывать его раскладку и крепление. Просто раскатываете рулон нагревательной системы на подготовленный пол и подключаете питание. Кроме того, в нагревательных матах обычно кабель меньшего диаметра, чем у самостоятельной кабельной системы. Из-за этого кабели можно закладывать не в стяжку, а, например, прямо в плиточный клей. Монтаж проще и не так сильно поднимает пол. Самые тонкие — алюминиевые маты.

Инфракрасные пленочные полы. Тонкая пленка с токопроводящими углеродными полосами или сплошным углеродным слоем. Инфракрасный теплый пол формирует микроклимат не через стяжку, а воздействуя инфракрасным излучением на мебель, стены и элементы интерьера в помещении, а уже от них идет дальнейший разогрев. В результате воздух не пересушивается, так как тепло идет от прогретых предметов. Такая система хороша тем, что нагревается почти моментально после включения. Но и остывает быстро после отключения тоже.

Плюсы и минусы

Простой монтаж и невысокая стоимость — важные плюсы электрических теплых полов. Управлять ими тоже относительно несложно, и они хорошо вписываются в систему «Умного дома». Они несильно поднимают уровень пола по сравнению с водяной системой.

Недостаток — рост затрат на электроэнергию. Обогрев больших помещений невыгоден. Если водяные теплые полы вполне могут служить основным отоплением, то электрические обычно используют в сочетании с традиционными радиаторами. Часто электрический теплый пол включают в межсезонье или для комфорта в отдельных помещениях — например, для пола, покрытого кафельной плиткой.

В зависимости от выбора типа терморегулятора, такую систему можно полностью автоматизировать, настроив график ее работы в зависимости от времени суток и дней недели. Управлять работой терморегулятора водяного теплого пола так же, как и электрического, можно через Интернет, Wi-Fi, голосом, с использованием «Умных помощников» вроде Яндекс.Алисы при наличии соответствующих функций в оборудовании.

Видео советы по отоплению дома теплыми полами | Как отопить частный дом?