Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Органическое земледелие на даче. Органическое земледелие –, что это такое

12.04.2021 в 08:12
Содержание
  1. Органическое земледелие на даче. Органическое земледелие –, что это такое
  2. Органические удобрения для огорода список лучших. Универсальные удобрения для всех культур огорода и сада весной-летом
  3. Что посадить на даче начинающему дачнику. КАКИЕ СЕМЕНА ОВОЩЕЙ ПОКУПАТЬ НАЧИНАЮЩИМ САДОВОДАМ
  4. Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Добавление статьи в новую подборку
  5. Таблица удобрений для дачника и сроки их внесения. Обзор минеральных средств для огорода
  6. Видео органическое земледелие - уДачные советы

Органическое земледелие на даче. Органическое земледелие –, что это такое

От традиционного возделывания почвы экологическое земледелие отличается щадящим подходом к существующим в природе естественным экосистемам. Применение пестицидов, глубокой обработки стало губительным для земли, снизило плодородие, нарушило природный круговорот веществ, свело на «нет» пользу от червей и микроорганизмов. Экоземледелие основано на осознании свободного взаимодействия между грунтом, растениями, животными, органическими остатками, при этом человек должен играть роль помощника, а не вредителя.

Основы органического земледелия

Принципы и основы органического земледелия просты для понимания и заключаются в следующем:

  1. Земля представляет собой живой организм, нарушать структуру которого не следует. Интенсивное возделывание пахотного слоя, чрезмерная перекопка, рыхление, минерализация, другие аграрные работы очень трудоемки и приводят к большим материальным затратам при низкой эффективности. Естественное земледелие на ферме или садовом участке ведет к минимальным расходам, при этом позволяет ежегодно собирать хороший урожай.
  2. Мульчирование – основной метод повысить качество грунта, создать благоприятные условия для природной системы. Мульча – это солома, опилки, сено, опавшие листья, коренья и обрезанные сорняки – все, что сверху покрывает грядки, защищает чернозем от излишнего испарения влаги, эрозии и переохлаждения.
  3. Разумная подкормка, которая призвана не уничтожать полезные микробы, грибки, утилизирующие органику, а дать им возможность размножаться, подавлять болезнетворные бактерии, зафиксировать минеральные элементы, перерабатывать все, что может послужить природным гумусом.

Органическое земледелие на даче. Органическое земледелие –, что это такое

Земледелие по Овсинскому

Инициатором расставания с классическим способом вскапывать огород стал русский ученый И.Е. Овсинский, автор множества научных трудов, агроном по образованию. Земледелие по Овсинскому – идеальный способ дать земле самой восстановиться, не вмешиваясь в естественный ход природы. В качестве доказательств, селекционер-новатор в 1899 г. написал труд «Новая система земледелия», в котором привел аргументы в пользу минимального вмешательства плуга в структуру грунта, что обеспечивает экологичность окружающей среды и получение высококачественной, безопасной продукции.

Органическое земледелие – метод Кизимы

Галину Кизиму можно считать современным авторитетом в области исследования преимуществ, которые дает органическое земледелие. Получив степень кандидата наук, женщина всерьез занялась вопросами повышения урожайности за счет правильного подхода к практике возделывания почвы. Органическое земледелие по методу Кизимы получило широкое распространение, описано в книгах и статьях. Основной принцип ее огорода – три «не»: не полоть, не копать, не поливать. Автор ввела в обиход понятие «умная» грядка, на личном опыте доказала эффективность своего метода.

Органическое земледелие – грядки

Создать на грядках условия для растений, аналогичные тем, что существуют в дикой природе, призвана агротехника природного земледелия. Цели метода: повышение качества, объема урожая, сохранение естественного плодородия при экономии времени и сил. Для воплощения в жизнь этого замысла используются:

  • бережное разрыхление верхних 5-7 см грунта весной и осенью;
  • применение на садовом участке исключительно органических удобрений, в том числе компоста, навоза, перегноя, сидератов, а также микробиологических разработок;
  • биопрепараты, агротехнические средства, которые защищают растения от вредителей и болезней.

Органическое земледелие на даче. Органическое земледелие –, что это такое

Органические удобрения для огорода список лучших. Универсальные удобрения для всех культур огорода и сада весной-летом

Органическое земледелие на даче. Органическое земледелие –, что это такое 02

Эксплуатации почвы приводит к ее полному истощению. Из грунта исчезают полезные вещества, которые в нем ранее находились и питали растения. И если огороду можно дать «отдохнуть», то в саду деревья и кусты продолжают на протяжении многих лет расти на одном месте, и с каждым годом такие растения впитывают из почвы макро- и микроэлементы.

Именно поэтому и необходимо ежегодно подпитывать почву полезными веществами. Это можно делать при помощи органических веществ, если есть такая возможность, или же применяя минеральные добавки. В данной статье мы подробно расскажем о том, какие минеральные добавки выбрать, чтобы подкормить огородные и садовые культуры весной и летом.

Польза от применения удобрений

Каждый опытный растениевод знает, что удобрять почву весной и летом нужно обязательно – это один из основных этапов в процессе выращивания культур.

Владельцы дачных участков, которые ежегодно выращивают на своей территории овощи и фрукты, знают, что лучше всего покупать универсальные удобрения, идеально подходящих для подкормки и садовых, и огородных растений.

Универсальное удобрение – это сбалансированная подкормка, в составе которой есть множество полезных веществ, необходимых всем растениям весной и летом.

Весенняя подкормка способствует:

    быстрой адаптации культур к новым климатическим условиям после зимовки;

    активному росту и развитию;

    сбалансированию кислотности почвы;

    насыщению грунта, а с ним корневой системы полезными веществами;

    активному восстановлению структуры растений;

    снижению количества сорняков на участке;

    минимизации возможности появления на участке насекомых-вредителей;

    повысить иммунитет культур.

Органическое земледелие на даче. Органическое земледелие –, что это такое 03

Летнее внесение удобрений является залогом:

    своевременного наступления вегетационного периода;

    получения большого и вкусного урожая;

    стойкости растений к различным заболеваниям и вредителям.

Каждый из сезонных этапов подкормки важен. Не стоит думать, что весенняя и летняя подкормка взаимозаменяемы – это не так! Нужно вести график внесения удобрений и подпитывать почву и растения полезными веществами в тот и другой период.

Виды универсальных подкормок

Удобрения бывают минеральными и комплексными. Каждый из видов подкормки отличается составом, способом применения. Давайте более детально ознакомимся с каждым из них.

Минеральные добавки

Такие вещества актуально применять для удобрения непосредственно почвы перед посадкой растений. Ранней весной, как только сошел снег, под перекопку, препарат разбрасывается по поверхности, которую после этого обильно поливают.

Минеральные подкормки бывают:

    азотными . Азот – это вещество, в котором нуждается каждая культура, поэтому именно с него следует начинать удобрять почву. Благодаря азотным удобрениям стимулируется рост зеленой части растений. К ним относится карбамид, азофоска, селитра;

    фосфорными . Фосфор – это элемент, который стимулирует развитие корневой системы, формирование почек и плодов. Чаще всего используется фосфорная мука;

    калийными . Наличие в почве калия – это залог получения высокого урожая, красивых и вкусных плодов. Калий увеличивает иммунитет растений, они становятся более выносливыми, легче переносят зимовку, устойчивыми к различным заболеваниям и вредителям.

Комплексные удобрения

К комплексным относятся препараты, которые характеризуются многокомпонентным составом. Это означает, что подкормка состоит не только из одного элемента, в ней есть и другие полезные вещества.

Наиболее затребованными и часто используемыми являются такие комплексные добавки:

    аммофос . Состоит из фосфора и калия. Для удобрения садовых растений норма расхода – 300 грамм под одно растение. При подкормке огородных и зерновых культур расход – 100 грамм на 1 гектар;

    нитрофоска . В составе препарат три основных макроэлемента – азот, калий и фосфор. Можно применять даже в грунтах с повышенным уровнем кислотности. Норма расхода: для кустов – 50 грамм на одно растение, для деревьев – зависит от возраста растения, в среднем от 200 до 400 грамм, при удобрении огорода – 5– 7 грамм на 1 м²;

    нитроаммофоска . Помимо трех основных элементов, азота, калия и фосфора в составе препарата есть еще и сера, благодаря которой количество урожая увеличивается, иммунитет культур растет. Расход – для деревьев – 450 грамм, для кустов – 40 грамм, для огорода – 20 грамм на 1 м²;

  • селитра калийная . Используют чаще всего для подкормки именно садовых плодовых растений. В чистом виде не применяют – нужно готовить раствор. Для подкормки садовых растений – 250 грамм препарата на 10 литров воды, для грядок – 100 грамм на 10 литров воды. Готовый раствор используют для полива.
Органическое земледелие на даче. Органическое земледелие –, что это такое 04

Чем еще можно удобрять

Помимо минеральных удобрений советуют применять и органику. Это идеальный вариант для тех, у кого есть домашний скот и птица. Но сейчас такие удобрения можно приобрести в специализированных магазинах.

Что посадить на даче начинающему дачнику. КАКИЕ СЕМЕНА ОВОЩЕЙ ПОКУПАТЬ НАЧИНАЮЩИМ САДОВОДАМ

Вырастить хорошие урожаи любых овощей – дело непростое. Поэтому если вы только что купили участок и впервые решили разбить свой огород – ограничьтесь несколькими самыми необходимыми видами овощей.

В первую очередь на огороде посейте редис, листовой салат и лук-севок на перо.

О том, как вырастить лук и редис читайте в наших уже опубликованных статьях:

Если вы посеете семена в конце апреля – начале мая, то уже к концу месяца будете делать зеленые салатики из свежей, сладкой редиски, нежного салата и зеленого лука.

Что посадить на даче начинающему дачнику. КАКИЕ СЕМЕНА ОВОЩЕЙ ПОКУПАТЬ НАЧИНАЮЩИМ САДОВОДАМ

Из корнеплодов рекомендуем вам посеять свеклу и морковь .

О том, когда посеять и как вырастить эти культуры читайте в наших опубликованных статьях:

О том, как их правильно выращивать, вы можете прочитать в наших статьях:

Кабачки будут прекрасно расти на открытых грядках, а вот огурцам требуется укрытие. Если вы еще не успели поставить теплицу, вы можете вырастить хороший урожай огурцов в парниках или просто под пленкой, закрепленной на высоких дугах. Но в этом случае покупайте семена только ранних или средне-ранних сортов.

Выращивать огурцы в открытом грунте без какого-то укрытия мы вам не советуем. Вспомните погодные перепады минувшего лета, и вы поймете, почему.

На огуречную грядку вы можете посеять семена укропа. Эти две культуры прекрасно влияют на быстрый рост друг друга. К тому же, укроп отпугивает от огуречных растений всех вредителей.

Еще можно посадить пару грядок картофеля для летнего потребления.

Что посадить на даче начинающему дачнику. КАКИЕ СЕМЕНА ОВОЩЕЙ ПОКУПАТЬ НАЧИНАЮЩИМ САДОВОДАМ

О способах посадки семенного картофеля читайте в нашей статье:

Причем мы рекомендуем вам обратить внимание на четвертый способ – выращивание картофеля в соломе. Это самый древний и эффективный метод, при котором можно получать очень высокие урожаи и к тому же быстро обогатить почву органикой и полезными минералами.

Пока у вас нет стационарной теплицы, да и опыта в огородничестве маловато, мы не советуем вам сажать томаты, перцы, баклажаны и другие теплолюбивые культуры, которые выращиваются через рассаду.

Однако если очень хочется вырастить свои помидоры, мы вам в этом поможем. Мы предлагаем вам приобрести один из трех наборов томатов серии «ЗОЛОТОЕ МАЛИНОВОЕ ЧУДО» .

В каждый набор входит по 5 сортов самых неприхотливых и очень вкусных низкорослых томатов (детерминантных – с ограниченным ростом). Они хороши тем, что их не нужно формировать (пасынковать). А это – одна из самых сложных и ответственных операций в агротехнике томата.

Сформировав до пяти кистей, растения останавливаются в росте. Вам останется только правильно за ними ухаживать.

А посадить их можно в самодельный парник высотой 1,2 – 1,4 м. Боковины обтяните пленкой, а крышу сделайте немножко покатой и открывающейся с южной стороны.

Поскольку детерминантные томаты не вырастают выше 90 см, за ними очень удобно будет ухаживать, открывая крышу только в жаркие дни на несколько часов.

Что посадить на даче начинающему дачнику. КАКИЕ СЕМЕНА ОВОЩЕЙ ПОКУПАТЬ НАЧИНАЮЩИМ САДОВОДАМ

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Добавление статьи в новую подборку

Лишних денег никогда не бывает, а уж землевладельцы и вовсе нуждаются в средствах как никто другой, ведь участок отнимает не только все свободное время, но и массу ресурсов. Как быть, если хочется все и сразу?

Даже если работы по обустройству участка непочатый край, грамотное планирование и рациональный подход помогут сэкономить немало средств. Главное не спешить, сметая с полок магазинов приглянувшиеся материалы и саженцы, а подойти к делу с умом.

Как сэкономить на планировании участка у специалистов

Конечно, планирование участка у специально обученных специалистов – оптимальный вариант. И обращаться к ним точно нужно тем, чей земельный надел обладает перепадом высот, близкими грунтовыми водами, находится рядом с оврагом или рекой, то есть довольно сложен в застройке.

Дешевле всего услуги ландшафтных дизайнеров обходятся в конце осени и зимой, дороже всего – весной и в начале лета.

Если же у вас ровный участок стандартной формы и без природных особенностей, вы можете спланировать его застройку и дизайн самостоятельно. Изучите тематическую литературу, создайте список необходимых зон, распланируйте где будут постройки, где огород, где место для отдыха. Сверьтесь с нормативами застройки и высадки деревьев, чтобы не нарушить закон по незнанию.

Создайте несколько вариантов планировки, обсудите их с членами семьи или на тематическом форуме.

Как сэкономить на устройстве дорожек

Не спешите обустраивать и мостить дорожки сразу на этапе заселения, сперва изучите и отметьте свои основные маршруты. По протоптанным тропинкам укладывать дорожки рациональнее. Помните, что дорожки с твердым покрытием должны быть лишь на основных маршрутах, а в саду, огороде и зоне отдыха прекрасно можно обойтись газоном.

В полтора раза сэкономить материал (а значит и средства) позволяют дорожки шагового мощения, например из отдельных плит, спилов, обработанных досок или плоских камней.

    Садовые дорожки своими руками – как и из чего можно сделать

    Все о том, как соорудить на даче практичную и красивую садовую дорожку.

    Как сэкономить на мощении площадки для машины

    Заезд для автомобиля и место, где он будет припаркован, также зачастую стремятся замостить. С одной стороны, это позволяет смело ездить на дачу даже по сезонной грязи, а с другой ложится дополнительными затратами на плечи, а точнее кошелек дачника. Чтобы минимизировать стоимость мощения, нужно соблюсти несколько простых правил:

    • делать парковку для авто (навес или гараж) максимально близко к забору (заезду), а не к дому;
    • мостить только две отдельные дорожки под колеи, а не целую площадку;
    • засыпать площадь между колес битым кирпичом, гравием, ПГС или другим недорогим материалом, или просто вырастить там траву.

    Как сделать дренаж дешево

    На участках с близкими грунтовыми водами, в болотистой местности или в низинке дренаж – необходимая часть планирования. Без него вода будет регулярно подтапливать посадки и постройки, многие растения станут болеть и гибнуть, а фундаменты постепенно разрушаться. К сожалению, заказывать рабочих и ставить полноценную дренажную систему недешево даже на 6 сотках, поэтому можно сделать все это самостоятельно.

    Проще всего сделать мягкий дренаж – он служит долго, не требует особых финансовых вложения и осуществим руками любого рядового дачника.

Таблица удобрений для дачника и сроки их внесения. Обзор минеральных средств для огорода

Таблица удобрений для дачника и сроки их внесения. Обзор минеральных средств для огорода

Средства вносят весной при посадке культур или на протяжении вегетационного периода. Весной их чаще всего перемешивают с органикой.

Вносят под корень растения или делают листовые подкормки. Как удобрять, зависит от вида культуры и периода внесения.

Фосфорные – растения нуждаются в таком виде в период прорастания, поэтому подкормки вносят во время посадки или при заделывании почвы осенью;Существуют четыре основных вида минеральных удобрений:

  • азотные – растение потребляет азот в период роста до цветения;
  • калиевые – большое количество потребляют овощные культуры в период цветения и формирования плодов, а плодовые деревья и кустарники – при подготовке к зиме;
  • комплексные – подкормка содержит все необходимые для роста культуры питательные вещества. Состав средства зависит от назначения подкормки.

Удобрения с содержанием азота быстро поступают к корням растений. Они подходят для любых почв, особенно для подзолистых. После внесения жидких азотных подкормок почву обязательно поливают.К азотным удобрениям относят аммиачную воду, селитру, сульфат аммония, мочевину и другие. К фосфорным – суперфосфат и фосфоритную муку, причем последнее не растворяется в воде.

Калийные, как и азотные подкормки хорошо растворяются в воде. Выделяют хлористый калий, сульфат калия, калийную соль и другие. Калийная соль и хлористый калий содержат хлор. Они подходят не для всех видов культур. Рассмотрим анализ пяти комплексных средств в таблице.

Название средства Состав Нормы внесения Период внесения
Калийная селитра47% калия и до 14% азотаКусты, ягоды и плодовые деревья – 25 г/10 л воды, овощные культуры – 15 г/10 л воды. На 1 м. кв. используют до 1 л раствора.В период формирования и созревания плодов.
Диаммофос60% фосфора и 21% азота25 г/м. кв.Перед перекопкой земли или летом в виде подкормок.
Аммофос50% фосфора и 13% азота20 г/м. кв.Вносят в лунку при посадке или весной в приствольный круг кустарников и деревьев.
Нитрофоскапо 10% калия, фосфора и азота30 г/м. кв.Используют как внекорневую подкормку в период вегетации. На глинистые почвы вносят осенью.
Нитроаммофоскапо 16% калия, фосфора и азота, 2% серы50 г/м. кв.Ранней весной в приствольный круг деревьев и кустов, клубнику и землянику подкармливают после цветения, овощные культуры – при посадке рассады

Стоит отметить, что фосфорные удобрения и аммофос будут эффективны в засушливых жарких районах. При таких климатических условиях растения больше нуждаются в фосфоре, нежели в азоте. В Сибири и на Урале культурам больше нужен азот и калий, в таком случае подходит калиевая селитра. Для регионов с неблагоприятными климатическими условиями вместо нитрофоски лучше использовать азофоску. Для Подмосковья и Поволжья применяют любое комплексное удобрение.

Видео органическое земледелие - уДачные советы