Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Монтаж водостоков. Монтаж водосточных систем: установка водосточной системы

03.02.2020 в 07:52

Монтаж водостоков. Монтаж водосточных систем: установка водосточной системы

Монтаж водостоков

Рекомендации по монтажу наружных водосточных систем из оцинкованной стали

  • Советуем использовать водостоки нашего производства.
  • Все приведенные ниже расчеты и рекомендации являются приблизительными.
  • В каждом отдельном случае мы рекомендуем проконсультироваться со специалистами.

На первом этапе после принятия решения о монтаже водосточной системы необходимо рассчитать количество водосточных стояков в зависимости от площади кровли здания. Водосточные трубы диаметром 100 мм обеспечивают отвод воды с площади кровли до 70 квадратах метров, а водосточные трубы диаметром 140 мм. с площади крыши до 90-100 квадратных метров. Расстояние между водосточными стояками рекомендуется соблюдать не более 16 метров. Водосточные системы в зависимости от конструкции здания можно монтировать с использование водосточных желобов или без них.

  • Если проект предусматривает монтаж водосточных желобов.

Монтаж водостоков. Монтаж водосточных систем: установка водосточной системы

  • Определить горизонтальность краев крыши, для дальнейшего учета количества воронок и уклона желоба смотрите Рис. 1 (1)
  • Определить места установки водосточных воронок (или желобов с патрубком) смотрите Рис. 1 (2) Уточнение: длина желоба L с уклоном в одну сторону не должна превышать 8 метров смотрите Рис. 1 (3)
  • Разместить места крепления крайних кронштейнов для водосточных желобов, при необходимости загнуть и закрепить их смотрите Рис. 1 (4.1) и Рис. 1 (4.2)

Монтаж водостоков. Монтаж водосточных систем: установка водосточной системы

  • Расстояние А min=80 мм, Б max =160 мм. Натянуть между крайними кронштейнами для водосточных желобов шнур, Рис 1 (4.1) и 1 (4.2), через центр дна кронштейна, Рис. 2
  • По уровню шнура разметить места крепления кронштейнов, Рис. 1 (4), загнуть и закрепить их. Уточнение: рекомендуемое расстояние между кронштейнами для желоба наружного водостока не должно превышать 700 мм, смотрите Рис. 1. Обычно расстояние делают от 500 мм. до 700 мм. в зависимости от диаметра водосточной системы по принципу чем больше диаметр тем меньше расстояние. Кронштейн загибается в таким образом, чтобы при креплении центр его дна совпадал с натянутым шнуром, а конец плотно прилегал к обрешетке, смотрите Рис. 2 и Рис. 3.
  • Монтируем воронку желоба (желоб с патрубком), смотрите рис. 1 (2). Воронка желоба крепится двумя кронштейнами, смотрите Рис. 1 (4.2) и 1 (4.3), расстояние между которыми должно составлять 200 мм.
  • Осуществляем монтаж требуемого количества водосточных желобов, закрепив их в специальном фиксаторе с одной стороны и надежно зажимаем лепестками с другой, смотрите Рис. 3 (5). Уточнение: водосточные желоба соединяются методом захода друг в друга по направляющим на глубину 100 мм. Соединитель водосточных желобов в данном случае не требуется.

Монтаж водосточной системы дёке. Особенности монтажа водостока «Деке»

Монтаж водосточной системы дёке. Особенности монтажа водостока «Деке» Правила установки системы зависят от вида кронштейна. Инструкция по сборке и монтажу пластиковой водосточной системы «Деке» на металлических держателях не требует лобовой доски. Установка проводится так:

  1. Кронштейны закрепляются к кровельной части.
  2. Ближайший к кровле желобной край заводится под зацеп опоры и опускается в ее приемное гнездо. Зажимная планка отгибается, а противоположный торец желоба фиксируется.
  3. Перепад высоты обеспечивается тем, что держатель сгибают на нужном участке.
  4. Расстояние между концом опорной части и участком сгиба делается тем меньше, чем дальше расположен держатель от крайнего кронштейна.

Такой способ установки используют для кровель с малым обрешеточным шагом.

Если вы выбрали держатели из пластика, нужно закрепить лобовую доску. На нее на саморезы садят сам кронштейн, воронку и соединительный элемент. Сборка проходит согласно инструкции:

  1. В зажим держателя заведите кромку того края желоба, который ближе всего располагается к лобовой доске.
  2. Желобной элемент опустите в приемник держателя. Затем сильно надавите на противоположный край и заведите кромку в зажим до появления щелчка.
  3. Кронштейновые опоры закрепите по натянутому шнурку меж воронкой и крайним держателем, чтобы соблюсти ровность конструкции. Перепад высоты между этими точками создает уклон до 3 мм на единицу длины.
  4. Участки сочленения доски с крышей укрепите, чтобы ее не вырвало после снегопада из-за веса накопившихся осадков.

С пластиковыми кронштейнами можно обойтись и без лобовой доски. Для монтажа потребуется удлинитель. Линии сгиба у него должны располагаться на равном расстоянии. Сгибание производят не ближе, чем в сантиметре от точки крепления зажимной пластины держателя или от конца прорези в удлинителе. Такой метод крепления подходит для кровель с большим обрешеточным шагом.

Во всех вариантах свес крыши должен располагаться над желобной частью на расстоянии в половину диаметра последнего. Между держателями нужно выдержать примерно полметра, а между торцом уголка и кронштейном – до 15 см. В завершении монтажа устанавливают заглушки.

Водостоки. Типы водосточных систем

Имеющиеся сегодня на рынке водосточные системы классифицируются по главному признаку, определяющему их характеристики – по материалу, из которого изготовлены. Современные водостоки бывают двух типов:

  • пластиковые (полимерные) – из особого поливинилхлорида (ПВХ);
  • металлические – алюминиевые, алюцинковые, стальные с различными покрытиями, медные, цинк-титановые и др.

Под пластиковыми водостоками понимаются изделия, полностью выполненные из ПВХ , металлические же системы сегодня бывают и композитными. На металлическую основу наносится грунт и слой защитно-декоративного полимерного покрытия – полиэстер, модифицированный полиэстер, пурал, пластизол. Получается металлопластиковый водосток, но его не выносят в отдельную категорию, это разновидность металлической системы.

На отечественном рынке полимерные водосточные системы появились сравнительно недавно, поэтому длительное время качественный и долговечный водосток у всех ассоциировался только с металлом. Однако теперь ситуация изменилась, и многие выбирают пластик, как достойную альтернативу металлу.

И хотя некоторые все еще с предубеждением относятся к полимерным системам, кто-то уже убедился в их работоспособности.

Злобный Хомяк

Непонятно, почему пластиковые водостоки должны быть хуже. У любого материала есть свои плюсы и минусы. Пластик обладает такими свойствами, которыми не обладает металл, и наоборот. Вы выбираете себе тот материал, который вас больше всего устраивает. У нас установлена пластиковая система. Минусов для себя не нашли.

Видео монтаж пластиковой водосточной системы