Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Фен шуй в спальне. Спальня по фэн-шуй

03.02.2020 в 07:50

Фен шуй в спальне. Спальня по фэн-шуй

Фен шуй в спальне. Спальня по фэн-шуй

Жители древнего Китая знали, что каждая комната имеет свою энергетику и способна влиять на человека. Особое внимание уделяется помещению для сна и релаксации.

Было замечено, что даже в красивой и приятной взгляду комнате с удобной кроватью человек все равно не может качественно отдохнуть и набраться сил. Чтобы спальня радовала и была наполнена положительной энергетикой, люди следовали и продолжают следовать учению фен-шуй.

Что такое фэн-шуй?

Фэн-шуй (от китайского «вода» и «ветер») – это древнее даосское учение о движении потоков правильной энергии Ци в пространстве и ее использовании на благо людей. Апологеты этого учения говорят, что все предметы и вещи обладают собственной энергией, которая, взаимодействуя с человеком, влияет на его судьбу и эмоциональное состояние. С помощью этих знаний можно правильно распределять энергию, чтобы она помогала людям создать гармоничную атмосферу вокруг себя. Знание фен-шуй поможет привести в баланс все аспекты жизни человека: здоровье, семья, карьера, дети и т. д.

Расположение комнаты

Перед тем как определить, где же должна находиться спальная комната в доме, для начала следует воспользоваться компасом и определить стороны света, так как это одно из ключевых моментов для правильной расстановки вещей. От месторасположения помещения зависит влияние благоприятной энергии Ци на проживающих людей.

  • Расположение комнаты на севере, исходя от общего направления дома, способствует быстрому погружению в сон, и он будет более спокойным. А для людей, практикующих йогу, такая спальня станет идеальным местом для медитации. Это направление помогает расслабиться, что как раз и нужно в спальной комнате. Однако стоит знать и тот факт, что одиноким людям лучше не выбирать северный сектор, так как он может усилить чувство покинутости.
  • Направление северо-восток – не слишком удачное для спальни. Энергия этого сектора очень интенсивна по своей структуре и будет лишать сна проживающего в ней человека. Так же это направление отрицательно скажется на здоровье.
  • Восточное направление само по себе наполнено высокоактивной энергией Ци . Спальня в восточной части дома поможет недавно поженившимся, или просто молодым людям, начавших самостоятельную жизнь, открывать для себя новые горизонты, осваивать новые профессии, строить карьеру.
  • Как правило, спальная комната предназначена не только для сна и отдыха, но и для любви, поэтому южное расположение будет только на пользу влюбленным. Но стоит понимать, что в таком расположении данная комната не будет благоволить спокойному и глубокому сну, а наоборот. На юге сконцентрирована энергия страсти и теплых отношений.
  • Комната отдыха в юго-восточной части дома, подойдет для творческих и ищущих вдохновение людей. Бизнесменам тоже рекомендовано это направление, так как оно будет помогать в поисках новых контактов и полезных знакомств, а также способствует раскрытию внутреннего потенциала.
  • Юго-западное направление само по себе неустойчиво и вряд ли поспособствует спокойному и здоровому сну. Следует избегать этого расположения спальни.
  • Запад – это направление для мечтателей и возвышенных людей. Спальня в западном секторе привнесет дух романтики и доброты.
  • Спальня в северо-западной стороне по своей энергетике подойдет людям преклонных лет. Это сектор стабильности и спокойного течения энергии. Но следует избегать этого направления при выборе детской, так как эта энергия сделает ребенка более агрессивным и неуравновешенным.

Организация спальни по фен шуй. Спальня по фэн-шуй

Наш мир – это нечто большее, чем все материальные объекты, которые мы видим вокруг себя каждый день. Вся Вселенная пронизана потоками энергии, находящимися в непрерывном движении. Любое существо, будь то человек или животное, а также неодушевлённые предметы обладают своей собственной энергетикой. Суть состоит в том, чтобы направить её в нужный поток и двигаться с ним в одном направлении, тогда жизненный путь будет лёгок, удача и успех будут сопровождать во всех делах и начинаниях. Если же собственная энергия вступает в конфликт с энергиями, циркулирующими в её жизненном пространстве, начинаются неудачи, безденежье, неполадки в личной жизни.

Фен шуй в спальне. Спальня по фэн-шуй 01

Древнее восточное учение фэн-шуй раскрывает перед нами завесу тайны и дает знания о том, что же нужно сделать для того, чтобы попасть «в поток», каким образом можно улучшить свою земную удачу и как обрести гармонию с окружающим миром.

Фен шуй в спальне. Спальня по фэн-шуй 02

Правила древнего восточного учения

Если кратко, то фэн-шуй – это гармонизация окружающего пространства и направление положительных потоков энергии в нужном направлении для улучшения условий жизни . Циркуляция энергии происходит непрерывно и повсеместно, она способна проникать в любые места, так как не является чем-то материальным, осязаемым. В местах её застоя образуются негативные центры, способные ухудшать положение людей, живущих в пределах этих центров. Именно поэтому очень важно изучать науку фэн-шуй, ведь при помощи правильно расставленной мебели, удачного расположения дверей и окон, размещения специальных талисманов-активаторов в нужных местах можно нейтрализовать негатив и запустить положительную энергию, приносящую удачу.

Это вовсе не магия. Дело в том, что фэн-шуй апеллирует такими двумя понятиями, как пространство и время. Пространство измеряется при помощи компаса, время – календаря и часов. Каждому компасному направлению соответствует один из природных элементов – Земля, Металл, Вода, Огонь и Дерево. Каждому временному отрезку – животное восточного календаря (всего 12). Правильное совмещение этих двух координат и грамотное обустройство окружающего пространства и способствует привлечению успеха, удачи, любви, здоровья, достатка.

Расположение комнаты

Практически 1/3 всей своей жизни человек проводит во сне. Именно поэтому расположение спальной комнаты и её оформление очень важно. Ведь спальня предназначена не только для ночного сна, но также для дневной сиесты, интимного времяпровождения и т. д. В ней не должно быть даже намёка на негатив, иначе он отразится на супружеской и личной жизни находящихся там людей. Итак, какие отличительные черты присущи идеальной спальне:

  • Она должна находиться в самой тихой и спокойной зоне квартир ы, ни в коем случае не напротив туалета, не рядом с кухней и вдали от входной двери;
  • Оптимальная форма для спальни – квадрат или прямоугольник;
  • Проходные комнаты не пригодны для обустройства в них спального помещения;
  • На потолке не должно быть никаких громоздких конструкций : потолочных балок, скошенных наклонных плоскостей; для достижения идеально ровной поверхности можно установить подвесной или натяжной потолок.

Фен шуй в спальне. Спальня по фэн-шуй 03

Фен шуй в спальне. Спальня по фэн-шуй 04

    Спальня по фен шуй стороны света. Расположение комнаты по сторонам света при планировке

    Спальня по фен шуй стороны света. Расположение комнаты по сторонам света при планировке

    Фен-шуй спален имеет ряд особенностей. Значение имеет форма помещения, расположение в ней мебели и декоративных элементов. Помимо размещения комнаты, внимание следует уделять равновесию Инь и Янь. В любой спальне, основным предназначением которой является полноценный отдых и расслабление, должна преобладать энергия Инь, предполагающая тишину и спокойствие.

    Если есть возможность выбрать сторону света, в которой будет расположена спальня, то отцу и матери лучше разместиться в южной или юго-западной части дома. Но для детских спален это направление не подходит: ребенок может стать слишком капризным и даже неуправляемым. Его комнату лучше разместить на востоке или западе. Крайне нежелательно располагать спальню в центральной части дома, а также на юго-востоке.

    Также рекомендуется соблюдать следующие основные правила:

    1. Наиболее подходящая форма для спальни – правильный квадрат или прямоугольник. Многие комнаты в современных квартирах и домах имеют форму буквы Г, т.к. совмещаются с гардеробными или ванными, но этот подход неудачен. Исправить ситуацию удастся с помощью декоративных ширм, украшенных символами удачи.
    2. Не рекомендуется использовать зеркала для визуальной коррекции формы спальни. Зеркало может принести вред, если расположить его в зоне, предназначенной для сна.
    3. При организации спальни по фен-шуй расположение комнаты имеет большое значение. Неблагоприятно, если она находится над кухней, гаражом или санузлом. Это создает ощущение пустоты. По тем же причинам дверь не должна выходить на кухню или на лестницу.
    4. Следует избегать размещения потолочных балок над кроватью. Если уже имеющиеся балки нельзя закрыть натяжными или навесными потолками, нивелировать их негативное воздействие можно ветряным колокольчиком.
    5. Важно избегать «отравленных стрел»: острых углов и полок, направленных в сторону кровати.
    6. Дверь следует держать закрытой, особенно когда в квартире находятся посторонние люди.
    7. В комнате не должно быть нехватки естественного и искусственного освещения и свежего воздуха. Днем рекомендуется привлекать в нее энергию Ци, раздвигая шторы и открывая настежь окна. При этом желательно, чтобы прямые солнечные лучи не попадали непосредственно на постель.
    8. Если потолок в комнате скошен с одной стороны, лучше спать головой в ту сторону, где стена выше.

    Спальня по фен шуй схемы. Спальня по фен-шуй, правила

    Любая спальня, выполненная по фен шуй, должна учитывать некоторые правила обстановки, фото её должно это обстоятельство полностью раскрывать. При этом такие правила несколько меняются от школы к школе, однако некоторые основные моменты обычно выдерживаются всегда. К примеру, для обустройства спальни должна быть выбрана соответствующая комната.

    Спальня по фен шуй схемы. Спальня по фен-шуй, правила

    Любая спальня, выполненная по фен шуй, должна учитывать некоторые правила обстановки, фото её должно это обстоятельство полностью раскрывать

    Для того чтобы определить, где именно будет находиться ваша спальная комната, обычно используют обычный компас. Направление на восток и северо-восток исключается сразу же. Помещения, ориентированные на эти стороны света, абсолютно не подходят для ночного отдыха. Поэтому имеет смысл подобрать другое помещение.

    Спальня по фен шуй схемы. Спальня по фен-шуй, правила

    Помещения, ориентированные на эти стороны света, абсолютно не подходят для ночного отдыха

    Так, например, молодые люди должны спать в помещении, расположенном в южном и юго-восточном направлении. Это направление отлично подойдёт творческим личностям. Супругам лучше всего разместиться в помещении, которое расположено в северо-западном направлении, а вот запад выбирать не стоит. Расположение спальни здесь гасит положительную энергию комнаты, что негативно сказывается на самочувствии отдыхающих в ней людей.

    Внимание!  Обычно спальни, согласно законам фэншуй, находятся как можно дальше от входной двери в квартиру. При этом они в обязательном порядке должны быть закрыты. Нельзя размещать место отдыха напротив ванной комнаты или туалета.

    Спальня по фен шуй схемы. Спальня по фен-шуй, правила

    Существуют некоторые приёмы, позволяющие исключить негативное влияние тех или иных факторов, в результате чего даже неудобное помещение можно будет использовать по прямому назначению

    Что касается внутреннего убранства, то интерьер спальни не терпит наличия в ней старых книг, газет и архивов, так как они носят в себе чужую энергетику. Здесь обычно не устанавливают живые растения, так как они способны вмешиваться в энергетику человека. Некоторые цветы, согласно фэншуй, категорически не любят мужчин. Стоит отметить, что растения поглощают кислород, который необходим спящим людям.

    Спальня по фен шуй схемы. Спальня по фен-шуй, правила

    Не ставят в спальне зеркала и аквариумы, так как они способствуют разрушению брака и любви

    Не ставят в спальне зеркала и аквариумы, так как они способствуют разрушению брака и любви. Данное утверждение касается водопадов и фонтанов. Не рекомендуется размещать в спальне картины с изображением воды, фотографии, различные изображения с молниями, стрелами и треугольниками. Электромагнитные приборы специалисты по фэншуй советуют в любом случае в спальне не устанавливать, чтобы не иметь проблем со здоровьем.

    Спальня по фен шуй схемы. Спальня по фен-шуй, правила

    Требования к тому или иному помещению устанавливаются в зависимости от его конкретного расположения и назначения

    Требования к тому или иному помещению устанавливаются в зависимости от его конкретного расположения и назначения. Поэтому общие рекомендации необходимо принимать к сведению, но вести всю работу исключительно на месте. Существуют некоторые приёмы, позволяющие исключить негативное влияние тех или иных факторов, в результате чего даже неудобное помещение можно будет использовать по прямому назначению.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/spalnya-fen-shuy-raspolozhenie-komnaty-po-storonam-sveta-pri-planirovke

    Фен шуй спальни цвет. Цвет спальни по фен-шуй: правила

    Гамма оттенков по определяется для жилья в зависимости от их характера и этапа отношений супружеской пары (если хозяин – не одинокий человек). Также важное значение имеет расположение комнаты на плане квартиры. Цвет спальни по фен-шуй отражает сочетание пяти стихий: Металла, Воды, Земли, Огня и Дерева. Их гармония передается хозяевам дома и благоприятствует благополучному эмоциональному настрою и успеху во всех начинаниях.

    Значение цветов для спальни

    Комната для отдыха должна отличаться спокойной атмосферой, благоприятствующей расслаблению, создающей гармонию. Важно, чтобы энергия свободно перемещалась в помещении. Это создаст условия для благополучного разрешения всех дел хозяев дома и успеха в начинаниях.

    Оттенки выбираются для стен спальни, предметов интерьера, постельного белья.

    Все цвета в фен-шуй разделяются по энергии: женская Инь и мужская Ян. Для спальной комнаты подойдут и та, и другая, важно правильно подобрать их гармоничные сочетания, чтобы не нарушить баланс.

    Бледно-бежевый цвет находится в гамме от светло-молочного до «темного шоколада».

    Цвета Инь создают успокаивающую атмосферу. К ним относят:

    • Белый – символизирует чистоту, целомудрие и безмятежность. Освобождает от агрессии, ликвидирует конфликты.
    • Синий – создает ощущение медитации – целеустремленности и замкнутости. Открываются каналы мудрости. Цвет неба помогает обрести духовное и физическое здоровье.
    • Фиолетовый – помогает разрешить сложные ситуации в жизни, благоприятствует исцелению на физическом уровне.
    • Черный – приносит прибыль. Нужен для продвижения по карьерной лестнице и повышения дохода. В спальне желательно размещать аксессуары такого оттенка.

    Энергия Ян создает условия для роста материального благосостояния, привлекает сильные потоки, способствующие развитию, самосовершенствованию, проявлению сильных качеств характера.

    Мужскими потоками силы обладают цвета:

    • Желтый – тепло и сила Солнца. Заряжает оптимизмом, дает мощь. Обратная сторона этого цвета, при его переизбытке,  –беспокойство и тревога.
    • Оранжевый – стимулирует работу мозга, способствует развитию ораторских способностей. Повышает творческий потенциал, дает возможность сконцентрироваться на реализации определенных задач.
    • Красный, бордовый и золотой – символы романтизма, приносят везение в денежных делах и всех начинаниях. Это цвета страсти и высоких устремлений.

    Учение фен шуй основывается на взаимодействие во всех вещах двух энергий: Инь и Ян. Отдавая предпочтение одной из них возможно усиление влияния определенных потоков силы в определенной области. К примеру, переизбыток цветов Ян может сделать жизнь беспорядочной, а дела незавершенными, обилие Инь вызывает инертность и даже депрессию.

    Цвет стен в спальне по фен-шуй

    Выбор оттенков для спальни зависит от направления расположения помещения. Если она находится на юго-востоке или востоке, то следует остановиться на зеленом цвете. Но в комнате с обилием зеленого тона будет сложно уснуть, поскольку он относится к стихии Дерева. Поэтому рекомендуется разбавлять его другими оттенками.

    Если комната находится в центре дома или квартиры, на северо-востоке или юго-западе , то лучше выбрать коричный или другой природный цвет, относящийся к стихии Земли.

    Для спальни в южном направлении подойдет оформление в красных тонах. Такими должны быть обои для стен. Этот цвет благотворно влияет на семейные отношения в китайском учении, поскольку символизирует Огонь.

    Если комната находится в северной стороне , то подойдут синие стены. Однако стихию Воды следует ограничивать, чтобы она не стала разрушительной.

    Спальня в западном и северо-западном направлениях хорошо сочетается с белыми, серыми или серебристыми цветами – стихии Металла.

    Яркие оттенки по фен шуй не допустимы в спальне. Хорошо влияют на сон и психическое состояние спящего цветовая гамма: фиолетовый, желтый, белый, серый, голубой, сиреневый. Молодожены обязательно должны добавить в интерьер немного красного. Оформлять стены и все помещение в этом тоне не стоит, достаточно "разбавить" обстановку и сделать акценты.

    Красный цвет на шторах, к примеру, восстанавливает энергетику после рабочего дня. Синий цвет придаст комфорта, создаст энергию самосозерцания.

    Единственное сочетание, которое не приемлемо для китайского учения – соединение черного и белого. Хорошо сочетаются стихии в парах: Дерево и Огонь, Земля и Огонь, Металл и Земля, Вода и Дерево.

    Видео фен Шуй спальни. Идеальная спальня по Фен Шуй для любви - Все по Фен Шуй