Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Озеленение дачного участка. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

07.01.2020 в 12:59

Озеленение дачного участка. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

Благоустройство участка на даче или территории загородного дома всегда проводится поэтапно. Все мероприятия выполняются только после подготовки и согласования проекта. Создается он с учетом рельефа и площади участка, его первоначального состояния, близости грунтовых вод, наличия крупных строений. Также специалисты учитывают все пожелания заказчика и его финансовые возможности.

Нельзя забывать и о действующих требованиях и нормах. Освещение, например, должно быть не только энергоэффективным и экономичным, но и безопасным. При создании искусственного пруда или ручья следует до мелочей продумать вопросы набора и слива воды, ее очистки и предотвращения рисков заиливания. Растения нужно подбирать с учетом особенностей рельефа участка, климата местности, характеристик почвы, глубины залегания грунтовых вод и ряда иных факторов. В противном случае, даже крупномеры просто погибнут, а декоративные растения не будут радовать красивыми цветами. 

Озеленение дачного участка. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

1. Сначала специалисты обеспечивают водоотведение, выравнивают территорию и размечают ее. Это позволяет подготовить участок, создать условия для выращивания как невысоких плодовых культур, так и огромных сосен и елей, дубов и кленов, получить в дальнейшем желанную тень в жаркий летний полдень и защиту от холодных ветров осенью и зимой.

2. Параллельно проводятся операции по устройству дренажа, монтажу трубопроводов для систем автоматического полива и прокладке кабелей для осветительных приборов.

3. После этого выполняется установка необходимого оборудования. Вы можете заказать создание детской или спортивной площадки, например.

4. Озеленение дачного участка включает работы по высаживанию кустарников и деревьев, устройству газонов, посадке цветов и обустройству альпинариев.

Озеленение дачного участка. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

Озеленение дачного участка своими руками. Украшение цветами — придумано не нами

Благоустройство дачного участка своими руками проще всего начать с цветов. Важно при создании цветников обратить внимание на используемую цветовую гамму. Цветы возможно высадить как в виде клумб, так и в виде рабатки. На усмотрение хозяина выбираются многолетние или однолетние растения, а также декоративные травянистые растения и цветы, различающиеся по высоте. Какими бывают клумбы и как их правильно обустроить, мы рассказывали в отдельных тематических статьях. Сегодня наш разговор именно об идеях для стилизации сада.

Уместно будут смотреться растения и цветы, высаженные вдоль газона и представляющие собой цветущий бордюр. Центр сочной яркой лужайки может быть украшен клумбой с разноцветными растениями различной высоты. Вариантов оформления цветников огромное множество! Можно обрамить их деревянным заборчиком или живописными камнями, смастерить ограждение из пластиковых бутылок, засеять края декоративными растениями или оформить деревянными спилами. Для украшения участка своими руками подойдут даже ненужные предметы быта и самые разнообразные подручные приспособления.

Альпийская горка: без снега, но с цветами

Озеленение дачного участка. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ 02

Альпийская горка всегда привлекает внимание

Озеленение дачного участка возможно с помощью установки альпийской горки своими руками. Альпийские горки сейчас очень актуальны даже среди начинающих дизайнеров-садоводов. Важно помнить, что для их создания будет требоваться изменение рельефа земли, а также подбор нужных камней. Сложив альпийскую горку на ровной поверхности и декорируя ее булыжниками и цветами, Вы вряд ли увидите в итоге Вашу мечту. Никакой эстетики такая горка не добавит, а лишь, напротив, добавит ей чужеродности.

Когда весь участок уже занят, и на нем сложно найти свободный уголок, обратите внимание на пространство рядом с домом. Это место будет прекрасным вариантом для создания цветущего палисадника.

Мобильные решения — для украшения

Когда времени и возможностей для полноценного благоустройства сада нет, можно воспользоваться кадками, вазонами или кашпо. Посадив в них неприхотливые виды растений, Вы легко распределите всю красоту по территории, а при необходимости будете переставлять, благодаря мобильности такого решения.

Озеленение дачного участка. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ 03

Вазоны для цветов из разукрашенных ведер — замечательный вариант

Проявив фантазию, можно облагородить даже обычный деревянный ящик. Раскрасив его необычным манером или подвесив за веревки, обыгранные как руки, Вы привнесете в дизайн долю юмора и веселья.

Цветочные горшки отлично годятся для создания скульптур. Подобрав разные по размеру горшочки, их скрепляют проволокой, освежают красками, добавляют цветы и ву-а-ля – перед Вами очень милые и неповторимые фигурки!

Озеленение дачного участка хвойниками. Красивые групповые композиции с хвойными растениями в саду

Создание групповых хвойных композиций в современных садах различного типа – очень интересная и ответственная задача. И здесь на первый план выходит гармоничное сочетание размеров, форм, окраски тех растений, которые предполагается посадить. В больших садах хвойные рационально высаживать группами, состоящими из растений одного вида: массивами, кулисами. Они станут фоном не только для лужаек, но также и для более мелких хвойных и листопадных растений. В садах регулярного типа хвойные, как правило, используют, чтобы подчеркнуть точную геометрию дорожек, живых изгородей, малых и больших архитектурных форм. Такие сады-парки интересны для посещений.

Как сделать так, чтобы на довольно ограниченном пространстве, измеряющемся 3-6 сотками, создать правильную, приятную глазу, красивую композицию из хвойных растений? Прежде всего, не стоит высаживать группы из пород одного вида, это скучно и нерационально, малый сад должен быть разнообразен.

В маленьких садах хвойные растения, как правило, играют роль доминантных. Именно поэтому особо важна продуманность в их компоновке. Выбор стоит остановить на самых оригинальных хвойных. Эффектно будут выглядеть художественные группы, созданные по принципу контраста формы и цвета.

В них растения не просто соседствуют, но и подчеркивают оригинальность и достоинства друг друга формой или окраской. Прекрасно в хвойных композициях на участкесочетается игольчатая хвоя можжевельников, елей и сосен с чешуевидной хвоей туй и кипарисовиков, с плоскими глянцевыми листьями тиссов. В малых садах очень выгодно смотрятся фрагменты, созданные на приподнятых террасах. Искусственно преобразованный рельеф помогает наиболее выигрышно расположить каждое растение. Грамотное использование приемов геопластики позволит на ограниченном пространстве высадить достаточное количество разнообразных растений.

При этом правильное сочетание всевозможных форм и окрасок лишь усилит естественность восприятия данного фрагмента.

Как показано на фото, подбирая хвойные растения для композиции в небольшом саду, следует предпочесть миниатюрные формы:

Но надо помнить, что после стабильного укоренения, они также начинают активно отрастать. Миниатюрные сорта нарастают гораздо медленнее, но все равно со временем происходит их загущение. Растения смыкаются, вследствие чего весь фрагмент становится мало декоративным. При этом и сами растения теряют свою привлекательность. Плохая вентиляция в таких посадках может привести к развитию всевозможных грибковых заболеваний.

Для композиций с хвойниками в ландшафтном дизайне малых садов очень актуальна контейнерная, а также горшечная посадка растений. Такая картина очень характерна для компактных европейских садов. К сожалению, в средней полосе при создании миниатюрных садов в контейнерах из-за промерзания земляного кома существует риск потери всего растения или какой-либо его части. Еще одной проблемой становится значительный вес композиций, который делает проблемным их перемещение на зимовку в безопасное место.

Видео благоустройство дачного участка