Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментов

07.01.2020 в 12:55

Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментов

Технология буронабивных фундаментов основана на принципе распределенной нагрузки между ключевыми точками возводимого строения и организации связующих элементов, которые обеспечивают единство конструкции, а также устойчивость к грунтовым изменениям.
Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментовСхема с размерами устройство ленточного фундамента со сваями
Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментовТехнология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментовОсновные составляющие конструктивные элементы фундамента:

  • буронабивные сваи, представляющие собой вертикальные железобетонные опоры различного способа изготовления, основание которых заглубляется на уровень ниже точки промерзания грунта в конкретной местности, и расположенные равномерно по точкам несущих нагрузок, полученных путём расчётов;Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментовСхема устройства буронабивных свай
  • связующая железобетонная конструкция, которая обеспечивает горизонтальную стабильность свайного основания и устойчивость к грунтовым сезонным воздействиям, может быть выполнена в виде:
    • мелкозаглублённой ленточной связки;
    • подвешенного ростверка;
    • ростверка монолитного типа.

Можно выделить следующие преимущества применения буронабивных фундаментов.
Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментовПример заливки буронабивного основания под большое здание
Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментовТехнология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментов

  1. Устройство основы здания по данной технологии может быть выполнено на любых грунтах, кроме скальных. Это обусловлено тем, что буронабивные свайные опоры располагаются ниже уровня промерзания на, так называемых, неподвижных грунтах, что исключает их вертикальное движение при сезонных грунтовых подвижках.Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментов
  2. Данный способ обустройства основания является оптимальным при возведении фундамента построек на неровных участках местности, в частности, с большими перепадами по высоте. В этом случае плоскость основы выравнивается равномерно распределенными сваями, которые принимают на себя основную нагрузку, что даёт сочетания экономичности фундамента и его надёжности.
  3. При устройствах основы здания буронабивного типа отпадает необходимость в проведении масштабных земляных работ. Это также экономит время, снижает трудоёмкость и сохраняет окружающий ландшафт.Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментов
  4. Замена земляных работ бурением скважин под сваи позволяет проводить строительные работы по устройству фундамента под новое здание в непосредственной близости от существующих построек. При этом исключаются отрицательные механические воздействия на окружающие строения и подведённые подземные коммуникации.
  5. Устройство фундаментов по буронабивной технологии может быть выполнено своими руками достаточно быстро за счёт его несложного строительства, что делает данный способ востребованным для частного строительства.

Буронабивной фундамент с ростверком технология. Описание и применение

Технология буронабивного фундамента из свай со связывающим ростверком, описывается в строительных правилах СП 50-102-2003. Несколько основных методик устройства буронабивных фундаментов:

  • Использование непрерывного шнека (НПШ) с одновременной подачей бетонной смеси снизу вверх скважины через технологический клапан.
  • Защита от разрушения стенок отверстия в грунте путем создания противодавления бетонитового раствора.
  • Применение обсадных труб погружаемых и извлекаемых вибропогружателями или «дрейтеллером» (вращающим погружателем).

По каждой из технологий бетон подается в скважину, с заранее установленным в ней армированием и схватывается непосредственно в грунте. На сыпучих, подвижных, влажных грунтах, при частном строительстве, обязательно применяются обсадные трубы, удерживающие бетон в скважине. После затвердевания бетонной смеси, трубы аккуратно извлекаются или оставляются в качестве несъемной опалубки.

Буронабивные сваи применяются, когда затруднено использование других типов свайных фундаментов:

  • в городе, где шум при забивке может оказать негативное влияние на окружающих жильцов;
  • на заболоченных, слабых грунтах, кода требуется добраться до жестких слоев;
  • при возведении сооружений на площадках с крутым уклоном;
  • в промышленном строительстве.

Буронабивной фундамент обязательно делается с ростверком, представляющим собой раму из армированного бетонного монолита, соединяющую оголовки свай. Это делается для равномерного распределения давления на каждый элемент основания. Получается прочный ленточный фундамент с буронабивными сваями, который может применяться на сложных грунтах.

Буронабивной фундамент с ростверком технология. Описание и применение

Буронабивной фундамент с ростверком технология. Описание и применение

Фундамент буронабивной технология. Общие принципы технологии буронабивного фундамента

Буронабивная свая представляет собой ствол круглого сечения из армированного бетона, погруженный в грунт. Основной принцип работы такой сваи – прохождение поверхностного (почвенного) слоя с заглублением в прочные несущие грунты. Несущая способность формируется отпором грунта по площади пяты сваи, а также трением по боковой поверхности ствола.

На первоначальном этапе выполняется устройство скважин. Как легко догадаться из названия, скважины выполняются бурением.

Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментов 11

Этапы технологии устройства буронабивных свай.

Необходимость применения обсадной трубы определяется грунтовыми условиями. При высоком уровне грунтовых вод или при наличии суглинков мягкопластичной (тем более текучей) консистенции скважину после извлечения бура быстро «затянет», заилит. Во избежание этого в такие грунты предварительно вдавливают стальную трубу, называемую «обсадной». Выборка грунта производится внутри полости трубы. После установки арматурного каркаса и набора прочности бетона трубу извлекают краном.

Для крупных скважин диаметром 300мм и более применяются механизированные («промышленные») буровые установки. Небольшие скважинки можно пробурить ручным мотобуром.

Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментов 12

Бурение скважин ручным мотобуром.

Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментов 13

Готовая скважина.

В зависимости от конструкции, мотобуры могут выполнять скважины диаметром до 250мм (при глубине бурения 3-4м), чего достаточно для устройства буронабивного фундамента не только под навесы, заборы, беседки, но и под легкие дома малой этажности.

Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментов 14

Технология буронабивной фундамент. Основные преимущества буронабивной технологии устройства фундаментов 15

Примеры конструкций мощных мотобуров.

Требуемая глубина скважины достигается применением удлинителей – после погружения бура на почти всю его длину бензиновый привод снимается, на бур надевается удлинитель, к нему снова присоединяется привод и бурение продолжается.

Доступность такой техники даже для небольшой бригады строителей привела к массовой популярности данного типа фундамента в секторе частного строительства. Технология возведения буронабивного фундамента характерна своей простотой, высокой скоростью выполнения, снижением объема земляных работ. Для таких сооружений, как заборы, беседки и т.п. такой тип фундамента порой оказывается дешевле ленточного или столбчатого .

Фундамент буронабивной технология, какая глубина. Буронабивной фундамент – достоинства и недостатки

Данный вид основания хорош тем, что его можно устанавливать на слабых грунтах или в тех местах, где грунтовой слой расположен глубоко под землей, а прочие виды фундаментов использовать невозможно. Также применение его оправданно и при строительстве зданий на крутых склонах.

Достоинства:

  • Нет нужды выравнивать почву или делать котлован. Замечательно подходят для неровной местности, в отличии, например, от ленточных, для которых нужен ряд подготовительных работ и ровная поверхность.
  • Достаточно низкая стоимость. Например, основание монолитное обойдется примерно раза в 2 дороже.
  • Скорость установки высокая. Благодаря своей технологии, сделать такое основание самостоятельно можно примерно в течение 12 часов (в зависимости от грунта, срок может немного увеличиться). Этому фундаменту необходимо отстояться 6-8 дней, чтобы вы могли начать уже строительство дома. Например, тот же ленточный фундамент должен отстояться 28 суток.
  • Нет необходимости искать дополнительное место, чтобы можно было складировать сваи, так как делаются они сразу на стройплощадке.
  • Не понадобится и дополнительная гидроизоляция.

Недостатки:

  • Относительно недолговечен. Срок его службы – 70-100 лет. К примеру, кирпичное основание едва ли не в два раза прослужит дольше.
  • Не возможно обустройство подвала. В связи с этим, буронабивной фундамент кладут чаще всего при строительстве дачи или бани (там подвал не обязателен).
  • Слабая несущая способность. Чаще всего, такое основание делают для небольших одноэтажных построек. Поэтому очень важен точный расчет нагрузки на опоры, лучше всего с запасом.
  • Запрещается возводить на подвижных грунтах.

Видео буронабивной фундамент, моя версия.