Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала

16.02.2023 в 07:55

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала

Первые поризованные блоки с отверстиями появились к началу 80-х годов в Испании и Италии. И тогда же появился патент на теплую керамику. Сегодня производство поризованного керамического блока развернуто в 32 странах мира, в том числе и в Российской Федерации.

Австрийский производитель крупноформатных пустотелых блоков из керамики Wienerberger, известный своими многовековыми традициями и инновационными технологиями имеет в своём семействе два бренда керамических блоков – Porotherm и Poroton ориентированные на немецкий рынок. В 40-50 гг данная компания стала первой в истории, сумевшей добиться высокой пустотности при крупном размере самого блока. В качестве выгорающей добавки стали использовать опилки.

В это время в России широко применялся пустотелый кирпич. Передовиками были Усть-Тосненский и Петербургский казенный заводы, где выпускали кирпич с пустотностью 26%. Всего выпускалось около 3-4% такого кирпича.

Потом в 70-х стали производить кирпичи с горизонтальными пустотами значительно облегчив технологию кладки. После этого на приобретенных за рубежом производственных линиях стартовал выпуск керамических блоков с шириной пустот около 10-15 мм с сохранением высокого качества.

В начале 1997 года в Санкт-Петербурге был налажен выпуск крупноформатной керамики шириной 510 мм с пустотностью около 50% и низкой плотностью благодаря опилкам, которые образовывали поры при запекании.

И сегодня компания Wienerberger остаётся лидером по разработке и внедрению инновационных технологий, но большая часть этих разработок до российского рынка не доходит, передовое практикуется в Европе.

Дома из керамических блоков недостатки. Основные достоинства

За счёт пазно-шипового соединения по вертикали керамоблоки соединяются плотно. Скрепляющий цементно-песчаный раствор – равно как и цементоклей – не нужны. Всё, что нужно – плотно пригнать блоки друг к другу. Прямоугольные и квадратные поры, пронизывающие каждый керамический блок, идут параллельно друг другу и оказываются полностью закрытыми.

Решётчатая структура керамоблока нужна, чтобы эти блоки не так быстро проводили тепло, как их сплошные, полнотелые собратья. Это позволяет летом дольше удерживать прохладу внутри дома, а зимой – не давать теплу быстро покидать внутреннее пространство комнат. Таким образом, воздух внутри керамического стройматериала даёт дополнительную теплоизоляцию.

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала

Керамоблок выдерживает вдвое большее, чем кирпич, давление. Это значит, что нагрузка от верхних рядов стен на самый нижний, вместе с крышей, может быть вдвое больше. Нагрузка потолочно-чердачного перекрытия и крыши на стены также допускается вдвое больше. Например, на крышу вместо кровельной стали (профлиста) можно положить шифер, отличающийся большим весом, при этом стены нисколько не деформируются, трещины не возникнут – как это случилось бы с пеноблоком или каркасно-брусовым остовом постройки.

Если перевести давление на керамоблок в физические величины, то у кирпича этот показатель – 5 мегапаскалей, а у керамического камня – все 10 МПа.

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала 01

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала 02

Глина, обожжённая, спечённая по современным технологиям, не рассохнется на жаре, не растрескается от заморозков после дождя – что в итоге и обусловливает её плюсы как строительного материала. Керамика значительно прочнее, чем обычная «кирпичная» глина.

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала 03

Глина, обожжённая, спечённая по современным технологиям, не рассохнется на жаре, не растрескается от заморозков после дождя – что в итоге и обусловливает её плюсы как строительного материала. Керамика значительно прочнее, чем обычная «кирпичная» глина.

Её преимущество в том, что она способна раскалиться до малинового цвета теплового свечения, не потеряв прочности. Чтобы поверить этому, достаточно бросить в костёр негодную свечу зажигания автомобиля – она сделана из стали и керамики. Твёрдость керамики значительно превосходит даже некоторые металлы. Этим и объясняется высокая величина предельно допустимого давления.

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала 04

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала 05

Глина, спечённая по «керамической» технологии, не боится агрессивных сред. Даже хлорная кислота – самая крепкая в действии – на неё далеко не сразу подействует. Керамика не является пыльной средой – в отличие от обычного кирпича, бетона, газосиликатных блоков. Она сравнима с гранитом, но и он способен немного «пылить».

Дома, построенные из керамоблоков, в этом плане максимально безопасны. Вам не придётся опасаться, что вы вдыхаете пыль из минералов, засоряя лёгкие и со временем доводя себя до болезней дыхательных путей. Не говоря уже о таких изделиях, как асбестовые трубы и шифер, при обработке выделяющие лёгкую и очень летучую пыль.

Керамоблок безвреден в плане состава своей структуры. В нём нет химически активных и вредных добавок. В отличие от силикатных кирпичей и газосиликатных блоков, в которых используются шлаковые материалы в качестве вторичных отходов, а также некоторые присадки, защищающие, к примеру, от плесени, грибка, микробов, насекомых, грызунов, керамоблок не нуждается во всех этих реагентах.

Кроме того, доказано, что спечённая по всем правилам глина значительно превосходит по прочности и устойчивости к разложению и рассыпанию все эти искусственные материалы. Она даже в обожжённом состоянии не теряет своей экологической чистоты и безвредности для человека – в то время как те же пено- и газосиликатные кирпичи с каждым годом вызывают всё больше сомнений в их качестве.

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала 06

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала 07

Многие самостройщики, разбирающиеся в строительстве подчас не хуже заказных профессиональных мастеров, уверены: газосиликат подделывают, нарушая технологию изготовления, которая, кстати, изначально была рассчитана на 50-100-летний срок службы построенных из газобетона домов. Это делается с целью получения сверхприбыли, многих продавцов мало интересует высочайшее качество продукции.

Глиняные же изделия подделывать нет смысла: глина распространена повсеместно, её можно накопать в любом глинопесконосном карьере и даже возле дома, например, при рытье котлована под цокольный этаж. Обжигать её и получать простой недообожжённый кирпич, выдавая его за керамику, тоже смысла нет. Керамика не требует никаких присадок и добавок при производстве – используется только тщательно высушенная глина, выжигаемая по стандарту и технологии. Энерго- и ресурсозатраты ограничены лишь самим процессом обжига.

Шумоизоляция керамоблоков такая же, как и у простых глиняных кирпичей – этого хватает для большинства случаев.

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала 08

Плюсы и минусы строительства домов из керамических блоков. История материала 09

Керамоблок или газобетон. Особенности применения газобетона

Продолжая выяснять что лучше - керамоблок или газобетон, разложим по полкам достоинства и проблемы последнего, учитывая и мнения экспертов, и отзывы тех, кто такие дома строит.

  • Главный критерий, по которому сравнивают стеновой материал – это его теплопроводность. У керамоблока при минимальной плотности 700 кг/м³ коэффициент составляет 0,2 Вт/м*С. При такой же плотности газоблока D700, этот показатель равен 0,192 ВТ/м*С, что практически ставит керамику и газобетон по данной характеристике на одну ступень.
  • Однако жилые дома в 1-2 этажа (в несейсмических зонах) рекомендуется строить не из конструкционного, а из конструкционно-теплоизоляционного газобетона плотностью 400-500 кг/м³. Соответственно, и коэффициент теплопроводности при нормативной 5% влажности у них будет ниже – 0,117 и 0,0147 Вт/м*С соответственно.
  • Получается, что керамика против газобетона – холодный материал, не смотря на все её неоспоримые достоинства. Более высокая способность отдавать тепло вынуждает делать толще стены или слой утеплителя. А значит, нужен и более широкий фундамент, что автоматически увеличивает затраты на устройство нулевого цикла.
  • Стоимость газобетона и керамических блоков тоже неодинакова. Приведём конкретный пример: керамоблок размером 510*250*219 мм стоит 149 руб/шт, а газоблок размером 600*200*300 – 121 руб/шт. При том, что газоблок дешевле, он имеет больший формат, поэтому на один кубометр кладки будет затрачиваться меньше изделий. Так что и здесь выгода налицо.

Керамический блок. Что такое керамоблок

Керамический блок — искусственный керамический камень сложной формы, предназначенный для кладки стен, перегородок, перекрытий и ограждений. Это строительный материал, получаемый способом формования и обжига глины и представляющий собой замену пустотелому кирпичу.

Керамоблок получил широкое применение в жилом и промышленном строительстве малоэтажных и многоэтажных зданий (до девяти этажей). При заполнении керамическими блоками каркасных конструкций этажность здания практически не ограничена, говорит Илья Бузик. Теплая керамика — отличный современный вариант для возведения как несущих стен, так и межкомнатных перегородок.

У керамоблока, как и у кирпича, есть очень важное преимущество — он держит большую вертикальную нагрузку, что позволяет строить из него высокие стены. Но это хрупкий материал — если падает, то разбивается, как глиняная чашка, говорит Михаил Африканов.

В последние годы керамоблок получил широкое применение в жилом и промышленном строительстве малоэтажных и многоэтажных зданий в европейских странах.

Керамический блок. Что такое керамоблок

Керамические блоки обладают отличной аккумулирующей способностью — за счет своей массивности блоки имеет высокую теплонакопительную способность (Фото: shutterstock.com)

Характеристики керамоблока

  • плотность: 600–800 кг/куб. м;
  • прочность: 35–100 кг/кв. м;
  • теплопроводность: 0,08–0,18 Вт;
  • морозостойкость: 30–50 циклов;
  • водопоглощение: 12–20%;
  • рекомендуемая толщина стен: 0.38–0.51 м.

Сколько стоит

Самые дешевые блоки на рынке — керамзитобетонные. К средней ценовой категории относятся газобетонные блоки, а самые дорогие — керамические. Керамзитоблок в среднем на рынке стоит от 4 тыс. руб. за 1 куб. м, газобетон — 8 тыс. руб., а керамоблок — 12 тыс. руб.