Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене

31.10.2019 в 08:47

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене

Многие выбирают один акварельный пейзаж или авангардный постер, чтобы украсить интерьер своей квартиры. Но, как правило, после этого вам захочется разместить на стене еще одну картину, удачную фотографию и т. д. Как правильно сочетаются друг с другом различные формы, размеры и стилистические направления? Существуют ли какие-то правила размещения картин на стене?

Вы можете располагать изображения:

  • хаотично, что соответствует модным тенденциям;
  • в более четком порядке, отражая индивидуальные особенности хозяина картин.

Схему расположения картин на стене выбирает сам владелец. Некоторые варианты того, как развесить картины на стене, представлены на рисунке, расположенном ниже:

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене

Для того чтобы создать единую композицию, необходимо подобрать группу рисунков, соответствующих друг другу по определенным параметрам, например:

  • По цветовой гамме или определенному оттенку. Для того чтобы красиво развесить картины на стене, следует обратить внимание на то, чтобы общий цветовой оттенок данных произведений совпадал, или они взаимно дополняли друг друга.
  • По смыслу. Мотивы изображений или их смысловая нагрузка должны соответствовать друг другу.
Далее мы познакомимся с правилами, которые помогут вам правильно развесить картины на стене:
  1. Расположение картин на уровне глаз или «правило 57 дюймов».

Взгляд человека среднего роста располагается на высоте от 145 до 150 см от пола. Именно в этой точке следует расположить центр картины, чтобы она попала в поле зрения каждого. Полотна в музее, как правило, вешают на высоте 152 см от пола – чуть выше уровня глаз, чтобы можно было рассмотреть изображение, сделав шаг назад.

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене

  1. Симметричное расположение картин на стене.

Конечно, размещение всего одной картины является самым простым решением. А вот развесить целую серию полотен на стене несколько труднее. Если вы не хотите прикладывать большие усилия для того, чтобы красиво развесить картины на стене, тогда симметрия – это именно ваш вариант. Мысленно проведите линию по центру стены и расположите на ней одно или два полотна вертикально, и с обеих сторон от них на одинаковом расстоянии повесьте другие изображения.

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене

  1. Подберите постеры одного размера .

Составить единую композицию из полотен одного размера очень легко. Картины можно развесить на стене в один ряд, на одинаковом расстоянии друг от друга. Но композиция будет смотреться намного привлекательнее, если вы развесите рисунки на разных уровнях. Данный вариант размещения особенно подходит для фотографий.

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене

  1. Сделайте акцент на центральном объекте .

Для того чтобы ваша композиция выглядела более гармоничной, вы можете выбрать самую крупную картину и использовать ее в качестве центрального элемента, разместив в середине группы или сбоку. Рядом вы можете развесить на стене еще несколько картин меньшего формата. Придать композиции единый стиль вы можете с помощью багета или рамки одинаковой толщины и дизайна.

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене

  1. Разместите постер круглой формы .

Развесить квадратные или прямоугольные картины на стене несложно, но что, если объект имеет нестандартную форму? Самый простой вариант – повесить круглую картину в центре композиции и рядом расположить более мелкие изображения. Обратите внимание на то, что в этой ситуации не стоит использовать рамы такого же формата. На рисунке снизу вы увидите еще один возможный вариант того, как развесить картины нестандартного формата на стене.

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене

  1. Проявите творческое мышление .

Попробуйте развесить картины на стене нестандартным и необычным способом, можно экспериментировать с размерами и формами изображений. Попробуйте сочетать фотографии, рисунки, арт-объекты и сувениры. Вы можете развесить картины на стене в виде треугольника, овала и любой другой формы.

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене

Как разместить две картины на стене. Как разместить картины в комнате

Никакой гостиной без картин на стене в интерьере! Кто-то действительно считает комнату неполной, когда в ней нет предметов искусства. Взгляды на количество и качество таких вещей могут быть разными, но большинство сходятся во мнении: навевает скуку и ощущение казенности, когда в комнате нет ничего, кроме стены.

Как разместить две картины на стене. Как разместить картины в комнате

Типы произведений искусства для интерьера

Изящные товары для обычного дома не должны стоить запредельно дорого. В то время как коллекционеры могут потратить тысячи на один предмет, вы можете украсить свои стены за очень небольшие деньги. Такие идеи могут быть:

  • Картины местных мастеров;
  • Рамка с рисунком вашего ребенка;
  • Ключи, ювелирные изделия, серебро или другие сувениры, красиво оформленные;
  • Обрамленные обои, драпировки или фрески на стенах;
  • Обрамленные страницы из старых книг;
  • Ваши произведения в технике скрапбукинг.

Как разместить две картины на стене. Как разместить картины в комнате

Где разместить картины и другие произведения в гостиной

  •  Над диваном

Когда дело доходит до жилых комнат, больше всего люди любят украшать место над диваном. Но ошибка номер один — использовать слишком маленькую часть пространства. Предмет искусства должен составлять примерно две трети ширины дивана. Если вы располагаете группу из нескольких штук, остается то же правило (если вы не делаете большую фотостену). Просто убедитесь, что пространство между элементами одинаково — примерно от 5 до 8 см. Если вы решительно настроены использовать небольшое произведение искусства, поместите его в крупную рамку или как-то обыграйте размещение, чтобы предмет все еще был пропорционален дивану.

  • Над камином

Камины требуют особого внимания из-за их высоты. Лучше повесить арт-объект от 10 до 40 см выше, в зависимости от высоты каминной полки. Если очаг выше полутора метров, то увеличьте расстояние еще на 10-15 см. Если само произведение искусства около метра и крупнее, поставьте его на камин, чтобы получить более ненавязчивый и легкий эффект.

  • Любая сторона окна

Если у вас есть шторы на окнах, убедитесь, что остается достаточно места между занавесками и стенами, а картина не слишком перегружает эту стену. С каждой стороны должно оставаться минимум 20 см. Везде, где размещаете произведения искусства, проверьте, чтобы уровень над полом не был слишком высок.

Центральная точка любого предмета или скомпанованной группы должна быть на уровне глаз. Никто не должен забирать себе шею, чтобы разглядеть, что там нарисовано.

Как разместить две картины на стене. Как разместить картины в комнате

Советы по компоновке

  • Искусство чаще создает более интересный эффект, когда несколько элементов висят вместе. Вот несколько советов о том, как работать с разными типами групп предметов:
  • Всегда планируйте размещение на стене заранее. Поместите предметы на пол перед стеной и поиграйте с расположением, пока не найдете то, который удовлетворит вас. Если есть возможность, то лучше перевести контур на кальку и наложить на стену. Или использовать программы для планировки комнаты (некоторые умудряются творить даже в редакторе Симс!))
  • Когда висят несколько штук, они воспринимаются как единое целое, при этом, центр композиции должен приходиться на уровень глаз.
  • На стене важно иметь фокус. Большая часть в центре стены выступает в качестве опоры для взгляда. Менее важные объекты могут случайным образом расположиться вокруг основного центра, и все равно композиция будет выглядеть так, будто она хорошо продумана.
  • Если вы создаете симметричное правильное пространство с интерьерными картинами для стен, жизненно важно, чтобы части были на точных расстояниях друг от друга. Как только один объект отключится даже на сантиметр, это будет заметно.
  • В композиции используйте все те же рамки для организованного внешнего вида или выбирайте картины на стену в комнату одинакового размера, но очерченные рамами разных цветов.

Когда дело доходит до размещения картины в гостиной, идеи буквально бесконечны. Хотя вышеприведенные рекомендации помогут создать приятные стены, украшенные ценными находками, нет жестких и точных правил.

Как разместить две картины на стене. Как разместить картины в комнате

Оформление и размещение картин в интерьере. Правила размещения картин в интерьере

Живопись вошла в дом человека еще с незапамятных времен. Как известно, красивые картины, гравюры и фотографии способны преобразить любое жилище, сделав его уютным и неповторимым. А умело разместить картины в интерьере — дело непростое, это целое искусство. Продуманная компоновка декоративных элементов, в том числе картин и художественных фотографий, является немаловажным аспектом оформления интерьера. При развешивании таких плоскостных объектов на стенах необходимо учитывать правила оптического равновесия.

Советы по размещению картин в интерьере

Мы хотим поделиться с вами некоторыми секретами, с помощью которых вы непременно ощутите гармонию в своем интерьере, а картины для интерьера для вас станут источником наслаждения:

  • старайтесь располагать небольшие по размеру картины в интерьере (фотоснимки, гравюры, офорты) таким образом, чтобы их можно было рассмотреть с близкого расстояния (около 1 м), немного ниже уровня взгляда стоящего человека (оптимальная высота — 150 см)
  • при выборе картин большого формата, да еще и с крупным рисунком, важно обеспечить обзор с расстояния нескольких метров
  • большой размер картины для интерьера, а также ее активный цвет способны изменить восприятие всего интерьера — визуально уменьшить площадь слишком просторного помещения, поэтому необходимо учитывать такие факторы при выборе художественных произведений
  • картина большого или среднего формата будет смотреться лучше, если ее центр расположить на высоте уровня взгляда (идеально — 160 см)
  • если поверхность стены обладает активной фактурой или раскраской, поместите картину в паспарту с широкими полями, тогда художественные детали картины и тонкие цветовые переходы не будут теряться на фоне узорчатой или фактурированной стены
  • также необходимо учитывать архитектурное членение поверхности стен, положение верхней кромки двери, горизонтальное членение встроенной мебели и даже наличие выступов карнизов и каминов, стараясь при этом композиционно «привязывать» формат картины к таким линиям
  • помните, что большие картины в интерьере нежелательно располагать над маленькими, так как верхние работы могут своей массой зрительно «давить» на нижние

Оформление и размещение картин в интерьере. Правила размещения картин в интерьере

Горизонтальные линии

Если вы хотите расположить на стене несколько картин в один ряд, скомпонуйте их таким образом, чтобы нижние края рам образовали одну горизонтальную линию. Ну, а если вам по душе придутся два ряда картин, тогда выровняйте верхние кромки ряда по одной горизонтальной линии, а нижние кромки нижнего ряда — по другой.

Глаз человека очень восприимчив к горизонтальным линиям и их членению, поэтому если линии будут «скакать», то внимание зрителя сосредоточится на неравномерных просветах между висящими картинами, что непременно ослабит восприятие художественных произведений.

Вы также можете улучшить пропорции интерьера с помощью картин. Например, горизонтальный ряд произведений искусства способен зрительно увеличить ширину стены и высоту помещения. Если вы хотите визуально укоротить длину узкого и длинного помещения, повесьте в таком случае на торцевой стене крупную картину с ярким изображением.

Оформление и размещение картин в интерьере. Правила размещения картин в интерьере

Если в вашем доме есть камин, попробуйте разместить над ним большую картину. Таким образом, она займет статус композиционного центра помещения. Некоторые дизайнеры советуют повесить маленькую картину над камином, оставив немного свободного места вокруг нее. Такие варианты расположения картин в вашем интерьере непременно привлекут внимание к сюжету полотна.

Подсветка картин

Перед тем как приступить к размещению картин, необходимо помнить также о подсветке. В первую очередь, важно предусмотреть хорошее освещение всей комнаты, которую предполагается украсить художественным произведением.

Также может быть использована дополнительная подсветка картин для освещения картин больших размеров или той, которую вы желаете выделить и сделать главным украшением интерьера. Самым оптимальным вариантом считается встраивание подсветки в раму.

Оформление и размещение картин в интерьере. Правила размещения картин в интерьере

Основными проблемами при монтаже подсветки картины являются блики и тени. Можем посоветовать перемещать лампочку и менять угол наклона, пока вы не определите точку, из которой падающий на картину свет будет исключать появление теней и бликов. Воспользуйтесь низковольтными галогенными лампочками, так как они имеют небольшой размер, излучают четко направленный поток белого цвета и не искажают естественные краски полотна.

В заключение хотим отметить, что при правильном размещении картин в интерьере и замене старых рам на новые, вы самым лучшим образом продлите жизнь любимым картинам. Также вы получите прекрасное украшение для своего дома, которое всегда будет вас радовать.

Как выбрать размер картины на стену. Как подобрать модульную картину к интерьеру?

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене 14

Модульная картина – оригинальный декоративный предмет, способный украсить интерьер, внести особое настроение, визуально увеличить пространство, «приподнять» потолки и стать центральным акцентом в оформлении помещения.

Как правильно подобрать размер изображения, число и расположение частей, чтобы картина смотрелась максимально выигрышно? Опытные дизайнеры интерьера дают несколько простых рекомендаций, которые помогут принять верное решение.

Размер имеет значение

Первое, с чем стоит определиться, прежде чем заказать модульную картину, - ее размеры. Эти параметры напрямую зависят от габаритов комнаты и стены, на которой планируется повесить изображение, а также от размеров мебели.

  • Чем меньше площадь помещения, тем меньше рекомендуется размещать картину. В небольшой комнате крупный постер будет выглядеть громоздким, а маленькая картина в просторном помещении просто потеряется, и ее будет сложно заметить.
  • На стене полотно должно занимать не более третьей части, максимум – одну вторую. Если ширина стены три метра, подойдет картина на один-полтора метра. При ширине стены в пять метров можно выбрать полотно до двух с половиной метров шириной.
  • При желании повесить модули над диваном, столом, кроватью, другим предметом мебели, стоит проследить, чтобы ширина картины не превышала ширину расположенной под нею вещи и составляла около трех четвертей ее ширины. При этом с обеих сторон в среднем остается 15-25 сантиметров. Когда возле предмета, над которым висит картина, стоят торшеры, растения, комоды, тумбы и так далее, допускается одинаковая с этим предметом ширина полотна.
  • Сверху и снизу модулей необходимо оставить свободное пространство.
  • Верхний край стоит разместить так, чтобы он был не выше проемов дверей, окон и карнизов.
  • Средняя высота модульного полотна – 70-120 сантиметров. Этот показатель рассчитывается в соответствии с шириной картины и меняется одновременно с ее изменением.

Важный нюанс: элементы модульной картины размещаются на стене на расстоянии полтора-два сантиметра друг от друга. Сумму этих промежутков необходимо добавить к ширине картины, выбирая ее окончательный размер.

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене 15

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене 16

Число модулей

Оптимальным считается количество модулей до пяти. Картина может состоять из двух-трех-четырех элементов. Дизайнеры рекомендует выбирать нечетное число: в таком случае у композиции появляется явно выраженный центр, что делает ее сбалансированной.

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене 17

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене 18

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене 19

Расположение модулей

Модули могут располагаться вертикально (ширина больше высоты) или горизонтально (высота больше ширины элемента), либо по диагонали. Каждое решение обладает своими особенностями и дает определенные преимущества.

  • Вертикальный постер позволяет зрительно увеличить высоту комнату.
  • Горизонтальная картина небольшой высоты «раздвигает» стены, делая комнату визуально шире. Эффект усиливается при выборе панорамных фотографий.
  • Диагональное расположение, когда модули размещаются по диагональной линии, идущей от одного угла стены к другому, подходит при оформлении лестничных пролетов или в комнатах со скошенным потолком.

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене 20

Развесить картины на стене схемы. Как правильно развесить картины на стене 21

На какой высоте разместить?

Располагать полотно на стене рекомендуется так, чтобы центральная точка находилась на уровне глаз человека, обладающего средним ростом, то есть в 160-165 сантиметрах над полом. Такой вариант подходит, если предполагается, что люди в помещении будут в основном проводить время стоя.

Когда планируется, что в комнате посетители будут главным образом сидеть, лучше повесить модули так, чтобы было максимально удобно на них смотреть.

При выборе вертикального постера большой высоты его верхнюю треть стоит расположить на уровне глаз. Если картина находится над диваном, ее нижний край должен размещаться примерно в 12 сантиметрах выше его спинки.

Если картина выбирается для детской комнаты, то ее центр должен находиться на уровне глаз ребенка.

Предварительный тест

Все еще размышляете, какую модульную картину выбрать? Проведите несложный тест «на местности». Вырежьте из бумаги или картона воображаемые модули и разместите их на стене. Это поможет понять, какие варианты размеров и расположения вам больше подходят.

Специалисты интернет-магазина «Уютная стена» готовы помочь вам подобрать модульную картину и дать профессиональные рекомендации по ее размещению в комнате.