Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов

28.12.2021 в 11:14

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов

Древнейший способ сохранить съестные припасы — держать их в темном прохладном месте. Для этого использовались ямы, вырытые в земле и накрытые крышкой. Стены устраивались из бревен, пропитанных горячей смолой. Такие хранилища служили много лет.

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов

В наше время погреб может быть не только земляным, но и наземным. А чтобы поддерживать нужные условия — благоприятную температуру около 2-5° и влажность 85-90% — используются современные строительные материалы.

Земляной

Это традиционная разновидность погреба, где в качестве удерживающего температуру слоя используется земля. Яму для хранилища выкапывают на глубину ниже уровня промерзания грунта — примерно 1,8-2,5 м.

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов

Стены выкладываются из кирпича или блоков, заливаются из монолитного бетона или обшиваются доской по каркасу из бревен. Крыша и дверь (люк) должны быть надежно утеплены. В качестве теплоизоляции используются пенопласт, керамзит, мох, земля или другие материалы с низкой теплопроводностью, устойчивые к повышенной влажности и морозам.

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов

Главное условие для устройства погреба под землей — сухая почва и низкий уровень грунтовых вод. В сезон таяния снега УГВ не должен подниматься выше 3 м до поверхности земли. Во всех остальных случаях целесообразно подвал делать полузаглубленным или наземным. Если позволяет планировка участка, погреб можно пристроить к стене сарая, гаража или дома.

Полузаглубленный

Подвал этой конструкции погружен в грунт наполовину или одну треть высоты. Причем полы должны находиться выше УГВ не менее, чем на 50 см.

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов

Отдельно стоящий полузаглубленный погреб засыпается полностью грунтом, и на поверхности земли образуется холм. Если его окультурить, то можно использовать как украшение участка, например, альпийскую горку.

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов

Удобный вариант — погреб в цоколе жилого дома. Необходимо максимально изолировать помещения друг от друга, чтобы защитить подземную часть от лишнего тепла, а дом — от холода и влажности.

Наземный

Как сделать погреб своими руками, если УГВ находится очень близко к поверхности земли? Единственный выход из положения — строительство без заглубления. Его преимущества:

  • помещение будет всегда сухим, туда не проникнет вода при таянии снега или забросе грунтовых вод;
  • не требуется выполнять большой объем земляных работ.

Недостатки такого способа возведения — высокая потребность в строительных материалах, ведь по сути это капитальное сооружение со стенами и крышей, хорошим утеплением. Отделка наземного погреба может быть в стиле соседних построек, тогда он не будет выбиваться из общего ансамбля.

Второй вариант — обваловка землей или торфом в виде насыпного холма. Для этого понадобится завозить большой объем грунта.

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов

Для теплоизоляции наземных и полузаглубленных сооружений используются глина, пенопласт, керамзит, сухая земля. Суммарная толщина утепления должна быть не менее 0,7-1,2 м.

Пристенный

В таком исполнении погреб более экономичен по расходу материала и трудозатратам — одна стенка уже есть. Котлован можно копать не глубже, чем на 0,5 м, поскольку разрыхлять землю вплотную от основной постройки не рекомендуется. Это может вызвать неравномерные деформации грунта и образование трещин в конструкциях здания.

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов

Снаружи стены и крыша подвала хорошо утепляются, можно использовать синтетические материалы, обваловку землей. Декоративная отделка по желанию — штукатурка, сайдинг, плитка.

Кессон

Если уровень грунтовых вод на участке очень высокий, а погреб нужен именно заглубленный, используются специальные герметичные емкости — кессоны. Они изготавливаются из толстого металла или прочного пластика и выдерживают большое боковое давление грунта.

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов

Чтобы кессон не выдавило наружу при подъеме воды, его укрепляют в земле с помощью анкеров. Накопившуюся под днищем жидкость периодически откачивают насосом.

По сравнению с другими видами погребов кессон надежнее в плане отсутствия протечек, но по цене более затратный. Тем не менее, на участках рядом с водоемами, болотистых почвах, низинных территориях это оптимальный способ хранения запасов.

Виды погребов. Преимущества и основные отличия погреба от подвала

Чтобы понять разницу между двумя видами сооружений, для начала необходимо рассмотреть их определения:

Погреб – помещение, расположенное под землёй, используемое для хранения сельскохозяйственной продукции. Представляет собой обычную яму с укреплёнными стенами, залитыми из бетона, выложенными из кирпича, других стройматериалов. Сверху он закрыт насыпью, некоторые модели имеют кровлю.

Подвал – нижняя часть сооружения, расположенная под ним. Может иметь площадь, сравнимую с основной постройкой. Используется для различных нужд. Здесь может располагаться гараж, котельная, кладовая, подсобные помещения.

Основные отличия:

  1. Как видно из определения, главным отличием обеих конструкций является их расположение. Если погребок может находиться в любом месте на участке, то подвал обустраивается только под жилым строением.
  2. Каждая из конструкций имеет своё предназначение. Погреб используется исключительно для хранения продуктов питания, подвал – многофункционален.
  3. В сооружении, расположенном под домом, можно оборудовать погребок – наоборот не получится.
  4. В погребе поддерживается постоянно низкая температура, в подвальном помещении она может меняться.
  5. Площадь подвала существенно больше.

Виды погребов. Преимущества и основные отличия погреба от подвала

К преимуществам погреба можно отнести:

  • свободное расположение на участке;
  • постоянная температура в пределах 3-5 °С, что позволяет долго сохранять консервацию, свежие овощи и фрукты;
  • выбор соответствующего нуждам размера;
  • естественная циркуляция воздуха;
  • небольшие затраты на строительство.

Как правильно построить погреб своими руками

Как правильно построить погреб своими руками

Погреб – одно из самых необходимых помещений в домашнем хозяйстве. Если построить его правильно, то в погребе можно будет хранить не только консервацию и свежие овощи, но даже мясо, молочные продукты и яйца.

Следуя советам из статьи, вы сможете построить погреб своими руками с нуля. Мы расскажем, как правильно вырыть котлован, сделать в нем стены, пол и крышу, а также рассмотрим основные виды подвалов, которые можно использовать в домашнем хозяйстве.

Строительство погреба своими руками

Виды

Этапы строительства

Дополнительные работы

Что нужно учесть?

Наземный

Земляной

Полузаглубленный

Пристенный

На начальном этапе выбирается сухое место с низким уровнем грунтовых вод. После этого приступают к рытью котлована, возведению стен и заливке пола. На завершающем этапе монтируют перекрытие и устанавливают вентиляцию.

Внутри обязательно обустраивают гидроизоляцию и приточно-вытяжную вентиляцию. Это необходимое условие для поддержки микроклимата в помещении.

При строительстве учитывается плотность грунта и уровень залегания подземных вод.

Как правильно построить погреб своими руками

Погреб под домом обладает определенными преимуществами в сравнении с отдельно стоящими строениями. Во-первых, его можно сделать еще на этапе строительства дома. Во-вторых, его очень удобно использовать: чтобы заложить овощи на хранение или вынуть их для употребления не нужно выходить на улицу.

Однако возведение хранилища имеет и некоторые трудности, речь о которых пойдет ниже.

Что нужно для постройки

Перед тем, как сделать подвал под домом своими руками, нужно учесть несколько особенностей (рисунок 1):

  • Котлован должен быть углублен минимум на полтора метра. Это позволит создать оптимальный температурный режим. Если помещение будет углублено меньше, температура в нем поднимется выше +8 градусов, что негативно сказывается на хранении свежих овощей.
  • Обязательно следует определить уровень залегания грунтовых вод. Как правило, его проводят на этапе строительства фундамента дома, но если вы решили построить хранилище в уже имеющемся здании, определить уровень воды можно самостоятельно. Для этого нужно вырыть лунку глубиной 2,5 метра и в течение недели понаблюдать, насколько интенсивно она заполняется водой. Делать это лучше весной или после сильных дождей осенью, когда уровень подземной воды максимальный.

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов 10

Рисунок 1. Чертежи и схемы для строительства подвала своими руками

Если вода залегает на уровне менее метра, подвал под домом строить нельзя. При показателе до полутора метров обустроить хранилище можно, но для этого нужно обязательно провести дренирование почвы и самого помещения.

Примечание: Лучше всего углублять помещение на два метра и больше. Это создаст стабильно невысокую температуру, подходящую для хранения овощей и других продуктов.

Необходимым этапом также является подбор стройматериалов. Пол можно сделать земляным, дощатым или бетонным, а стены лучше возводить из керамического кирпича, бетонных блоков или камня. Использовать силикатные кирпичи и шлакоблоки не рекомендуется.

Как выбрать место для погреба

При строительстве наземных или полузаглубленных конструкций можно выбрать практически любое место на участке. Главное, чтобы на нем не было застоя воды. Если же подвал будет располагаться под домом, выбор места будет весьма ограниченным.

При подборе места для подземного хранилища учитывают :

  • Плотность и состав грунта – он должен быть достаточно рыхлым, чтобы вы могли самостоятельно выкопать котлован. Если дом стоит на скальной породе, от строительства придется отказаться, поскольку оно потребует привлечения тяжелой техники, которую физически нельзя загнать внутрь помещения.
  • Высота грунтовых вод – ключевой показатель. Лучше всего, чтобы пол хранилища находился минимум в полуметре от уровня залегания подземных потоков. Если не соблюдать это условие, подвал начнет подтапливать даже при условии обустройства качественной гидроизоляции.
  • Вход в хранилище должен находиться в удобном для вас месте (рисунок 2). Например, в гараже, коридоре или рядом с кухней. Сверху вход лучше прикрыть люком, а для входа сделать лестницу. Как именно вы будете спускаться внутрь необходимо определить еще на этапе проектирования и рытья котлована.

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов 11

Как сделать погреб на поверхности. Особенности наземных погребов

Основное отличие, которое имеют наземные погреба от других видов конструкций, состоит в расположении его относительно уровня почвы. Это устройство располагается полностью на поверхности, что отличает его от подземного, заглубленного в землю полностью или наполовину (читайте  Полузаглубленный погреб: правильное изготовление ).

Наземные подвалы могут быть:

  • Стоящими отдельно, как автономное сооружение.
  • Пристенными. Когда одной из стен погреба является уже существующая стена постройки: сарая, дома или другого строения. Пристенный наземный погреб не диссонирует с окружающим ландшафтом.

Оба варианта строений, несмотря на их внешние различия, имеют ряд достоинств:

  • Занимают малую площадь участка.
  • Абсолютное исключение подтопления.
  • В любое время года отличная функциональность и при этом абсолютная энергонезависимость.
  • Удобство использования, которое обусловлено достаточно большими размерами погреба, что отличает их от обычных бытовых холодильников.

К недостаткам сооружений можно отнести:

  • Занимается, хоть и небольшая, но часть участка
  • Нарушается уже существующий ландшафт, который можно минимизировать если погреб соорудить в пристенном варианте, вместе с домом.
  • Нужно проводить дополнительные гидротехнические работы.
  • Хранилище необходимо поддерживать в надлежащем виде:
  1. своевременно убирать;
  2. проводить дезинфекцию;
  3. выполнять противопаразитную обработку.

Пред тем как построить наземный погреб необходимо подобрать его оптимальный вариант.

Существует три основные типа конструкций наземных хранилищ:

  • Лабез обычный с обваловкой.
  • Подвал без обваловки.
  • Пристенный наземный погреб.

Как сделать лабез с обваловкой

Наземный погреб с обваловкой представляет собой самое простое сооружение, больше напоминающее собой шалаш, для строительства которого используются доски или бревна.

Совет: При возведении постройки совсем необязательно приобретать новые материалы, подойдут и ранее использованные. Тогда цена конструкции будет намного ниже.

Самое время копать погреб на участке. Разновидности погребов 12

Схема наземного погреба с обваловкой грунтом

Инструкция по строительству такого подвала состоит в следующем:

  • Для стен конструкции используются шкуренные бревна, диаметр которых не более 25 см, они покрываются битумом или обжигаются на высоту от 50 до 60 см, это поможет в два раза увеличить срок их службы.
  • Обработанным краем бревна вкапываются в землю по всему периметру будущей постройки.
  • Длинными жердями верхние концы крепко связываются между собой. В результате получается целостная конструкция.
  • Из «горбыля» с притесанными кромками делается обрешетка, а из досок крыша.
  • Образованные щели конопатятся. Лучший материал для этого – мох.
  • От грунтовой и капиллярной влаги стены с внешней стороны защищаются обмазкой два раза достаточно горячей битумной мастикой, можно использовать и чистый битум.
  • Сооружение покрывается рубероидом, что образует необходимую гидроизоляцию погреба.
  • Торцовая сторона зашивается досками из двух рядов и между ними прокладывается слой рубероида.
  • Входные двери в такой погреб делаются двойными.
  • Засыпается или обваловывается сооружение торфяным грунтом, отлично удерживающим тепло.
  • Сверху засевается трава или стелющиеся растения, можно обложить дерном.
  • С северной стороны устраивается с утепленной дверью и небольшим навесом над ней вход.
  • По периметру сооружения вырывается не слишком глубокая канава, что защищает от подхода воды.