Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сделать барную стойку своими руками. Рекомендации по габаритами

22.11.2019 в 12:35

Сделать барную стойку своими руками. Рекомендации по габаритами

Если вы задаетесь вопросом, как сделать барную стойку. Если в магазине вам не приглянулся ни один из вариантов. Если у вас в голове родилось множество идей, а воплощать их в жизнь вы боитесь. Дадим некоторые рекомендации для тех, кто решился делать все самостоятельно. Особо строгих указаний, разумеется, нет. Но, в мебельной отрасли сформировались некоторые положения об общем комфорте и определенных размерах, которые делают жизнь комфортной.

Сделать барную стойку своими руками. Рекомендации по габаритами

Стандарты высоты барных стоек и стульев

Сделать барную стойку своими руками вполне реально. Для этого нужно определиться со стилем, цветом, материалом, который собираетесь использовать. Всегда учитывайте текущее состояние комнаты, в которой планируется установка барной стойки. Старайтесь учесть не только внешние характеристики, но и размеры, тогда вам легче будет создать чертеж барной стойки. Приемлемая стандартная высота такого стола должна быть не меньше 1 метра. Идеально, поднять столешницу на 1,1 или 1,2 метра. Эта высота хорошо подходит для того, чтобы устанавливать под стол высокие стулья и сверху сделать петли для посуды.

Сделать барную стойку своими руками. Рекомендации по габаритами

Минимальная ширина столешницы – 30 сантиметров. Наиболее комфортно, когда этот параметр достигает 60 сантиметров. Схема барной стойки учитывает также и ножки. Классикой стала сплошная труба от потолка до пола, которая пронизывает край столешницы. Она играет роль крепкой и устойчивой опоры. К тому же, барная труба станет местом крепления петли, которая будет держать бокалы или бутылки. Так на вашей кухне появится личный домашний минибар. Теперь вам известно, как сделать барную стойку на кухне с помощью столешницы и обычной трубы-опоры, что подвластно каждому мужчине. Конечно, более функциональный вариант со шкафами и полками реализовать будет немного сложнее.

Самодельные барные стойки. Как сделать барную стойку своими руками — размеры, чертежи и схемы, ширина

Экономия полезного пространства на кухне – проблема большинства квартир. На какие только ухищрения не идут домашние мастера, чтобы места стало хоть немного больше.

В последнее время всё чаще они останавливаются на таком решении, как сделанная своими руками барная стойка, которая несёт в себе сразу несколько полезных функций, не…

Экономия полезного пространства на кухне – проблема большинства квартир. На какие только ухищрения не идут домашние мастера, чтобы места стало хоть немного больше. В последнее время всё чаще они останавливаются на таком решении, как сделанная своими руками барная стойка, которая несёт в себе сразу несколько полезных функций, не требуя при этом больших финансовых затрат. В сегодняшней статье речь пойдёт о возможностях её самостоятельного монтажа в различных стилях дизайна интерьера с пошаговыми инструкциями и фотоиллюстрациями изготовления.

С недавних пор барная стойка в квартире стала практически привычным элементом дизайна

Барная стойка в квартире: назначение и виды конструкции

Выбор вида подобной конструкции будет полностью зависеть от требований, которые к ней предъявляются. Рассмотрим основные виды барных стоек, которые можно смонтировать самостоятельно.

Пристенная конструкция. Столешница крепится вдоль стены, под ней располагаются полочки для различных мелочей. Такой вид барной стойки экономит свободное пространство и используется как обеденный столик.

Пристенная барная стойка используется в малогабаритных кухнях

Островной вариант. Столешница монтируется посреди кухни. Её можно использовать как обеденную или рабочую зону. Вариант применим только на больших кухнях.

Полуостров. Эта стойка представляет собой столешницу Г-образной (реже П-образной) формы, одна из длинных сторон которой примыкает к стене и используется как рабочая поверхность. Остальную часть можно использовать в качестве обеденного или фуршетного стола.

Как сделать барную стойку в кафе или ресторане?

Барная стойка является одним из основных элементов в создании имиджа ресторана, бара, кафе или клуба. Впечатление посетителя формируется с первых минут пребывания в вашем заведении.

Если интерьер ресторана будет выполнен в определенном стиле, а барная стойка ему соответствовать, то гости вашего заведения благожелательно воспримут предложенные блюда и напитки, оценят качество обслуживания и обязательно посетят вас еще.

Организация бара

Правильная организация бара может приносить заведению до 60% прибыли, даже если это не ночной клуб или коктейль-холл, а обычный ресторан. Продумайте дизайн, учтите параметры барной станции, установите качественное оборудование, и результаты  усилий вас несомненно порадуют.

Готовые барные стойки для ресторанов находятся в центре внимания гостей ресторана, и именно здесь проводит время большая часть посетителей. Стойка должна быть привлекательной, стильной и функциональной с продуманной эргономикой.

Так как техника редко вписывается в стильный интерьер (исключением могут стать стили hi-tech и лофт), то все оборудование встраивают в конструкцию барной стойки.

Как сделать барную стойку в кафе или ресторане?

Рабочее место бармена

Рабочее место бармена — зона особого внимания гостей заведения. Здесь должно быть комфортно всем: посетителям — отдыхать, а барменам и администратору — работать.

Чтобы посуда, приборы и напитки для изготовления коктейлей были под рукой и располагались в определенном порядке, барная стойка должна иметь множество полок и отсеков для хранения.

Проектировать и изготавливать барную станцию  доверьте специалистам . Выбирая красивую и стильную стойку, вы можете упустить из вида важные профессиональные нюансы, которые скажутся на качестве и скорости обслуживания клиентов, а значит и на прибыли.

Идеально, если в выборе барной стойки  примет участие и бармен  будущего ресторана. Доставка и установка стойки процесс длительный, поэтому закажите ее заранее.

Как сделать барную стойку в кафе или ресторане?

Важно:

  • предусмотреть место для хранения посуды(бокалы,тарелки)
  • выделить место для чайников
  • оборудование для бара должно быть привлекательным и надежным
  • размеры столешницы должны позволять разместить на ней бокалы и не стеснять движений гостя и бармена
  • правильно организовать пространство

Ширина барной стойки – 70-80см, толщина столешницы не менее 5см. Оптимальная высота барной стойки не должна превышать 150см, высота профессиональных стоек составляет 114см.

Эти цифры связаны со стандартной высотой барного стула. При таких параметрах барной стойки условия работы бармена наиболее благоприятны, так как ему не приходится постоянно поднимать руки.

Правильно организованное пространство внутри стойки повышает производительность в 2-3 раза. Планируйте расстановку шкафов, оборудования и мест хранения так, чтобы до любого предмета можно было дотянуться, стоя на месте.

Реально добиться такого размещения, когда бармен не отходит от рабочего места при заказе 70–80% напитков, работая одновременно с кофе-машиной, с блендером и с пивным краном.

Как сделать барную стойку в кафе или ресторане?

Оборудование

Не экономьте на оборудовании для оснащения бара. Выбирайте профессиональную технику и вы никогда не пожалеете о таком вложении. Что выбрать?

  • навесная или встраиваемая полка для алкоголя, «карман для бутылок» или  «спидрек» , обеспечивает быстрый доступ к главным ингредиентам, при приготовлении напитков или коктейлей
  • контейнер  для нарезанных фруктов
  • гласстэйшен  – стойка для посуды от более низкой и часто используемой, до более высокой. Обычно располагается слева
  • большое ведро для льда  (айсбакет) 
  • мощный  льдогенератор . Приготовление некоторых напитков требует большого количества льда, который всегда должен быть в наличии
  • кофемашина  и  блендер , выполненные из металла
  • профессиональные  холодильники  разумно установить у задней витрины внизу, чтобы посетители их не видели

Как сделать барную стойку в кафе или ресторане?

Как разместить?

По правилам эргономики всю технику и оборудование надо размещать в тех местах, где будет удобно ею пользоваться и где вы ее рассчитываете найти.

Основные правила:

  • все, что кладется или наливается, должно располагаться справа от бармена, а то, куда это кладется или наливается — слева
  • те позиции, которые заказывают наиболее часто, выставляются в спидрек перед барменом.
  • слева – шейкер и посуда, затем – трубочки и другие декоративные элементы
  • гарниш-бокс: контейнер с нарезанными фруктами для украшения коктейлей. Располагается рядом с бутылками
  • слева от бармена — мойка, а справа — пивной кран
  • за краном установите кофемашину.

Размещение оборудования зависит от специализации заведения, например, пивной кран в пабе занимает центральное место, а вот в кофейне на передний план выходит кофемашина.

Видео как сделать барную стойку ?! Дизайн маленькой кухни. Мебель своими руками.