Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Шкаф из лдсп своими руками. Самостоятельное создание конструкции

28.12.2019 в 07:09
Содержание
  1. Шкаф из лдсп своими руками. Самостоятельное создание конструкции
  2. Мебель из мдф своими руками. Обзор мебели из МДФ, свойства и эксплуатационные особенности материала
  3. Материалы для мебели своими руками. Изготовление своими руками кухонной мебели, тонкости процесса
  4. Мебель своими руками для начинающих. Технология изготовления корпусной мебели своими руками
  5. Раскрой лдсп для шкафа. Расчет размеров деталей ДСП для шкафа-купе
  6. Видео шкаф из ЛДСП своими руками. Приспособления для быстрой сборки.

Шкаф из лдсп своими руками. Самостоятельное создание конструкции

Создание шкафа своими руками начинается с разработки схемы конструкции. Для этого необходимо точно определить, где будет установлено изделие. Затем исходя из параметров помещения следует вычислить размер и определиться с наполнением шкафа: выдвижными ящиками, полками и отсеками. Спланировав конструкции, приступают к чертежу.

Замеры и чертеж

Первое требование, как сделать шкаф своими силами, – составить план работ. Начальным этапом является создание чертежей желаемой модели по предварительно составленным размерам и схеме. Если столярные работы осуществляются впервые и возникла проблема, как рассчитать размеры готового изделия и его наполнения, для создания чертежа можно воспользоваться специальной компьютерной программой, в которую достаточно вбить исходные данные. Опытные мастера создают чертежи на бумаге.

Чертеж изделия крайне важен при создании мебели. Все параметры должны быть точно составлены. На рисунке необходимо изобразить количество и расположение полок, их высоту и глубину, наличие и габариты выдвижных элементов и т .д.

От того, насколько точно сделан чертеж, завесит конечный результат, поскольку распиловка материала на составляющие детали осуществляется путем переноса чертежа на ДСП.

Инструменты мастера мебельщика

Для изготовления шкафа из ДСП понадобится набор инструментов:

  1. электролобзик или циркулярная пила;
  2. шуруповерт;
  3. дрель и сверла по дереву;
  4. отвертка плоская и крестовая;
  5. ножовка по дереву;
  6. шурупы;
  7. рулетка;
  8. линейка и карандаш.

Это минимальный набор инструментов, с помощью которого допустимо создать шкаф в домашних условиях.

Подготовка материала и фурнитуры

Важную роль играет правильно выбранный материал. Существует два вида ДСП – Е1 и Е2. Вид под маркировкой Е1 отличается большей экологичностью. Плиты Е2 запрещены для производства детской мебели.

Мастера рекомендуют обращать внимание не только на маркировку, но и на производителя. Принято считать, что более качественное сырье можно найти у немецких и австрийских производителей.

Древесно-стружечная плита имеет разную толщину. Так, толщина ДСП для шкафа-купе или с распашным механизмом должен быть не менее 16 мм. Материал может быть как ламинированным, так и «голым». Второй вариант будет стоить заметно дешевле, а придать ему цвет удастся с помощью самоклеящейся пленки.

Перед началом распиловки необходимо подготовить и соответствующую фурнитуру. Для закрепления деталей используются специальные саморезы по дереву. У них своеобразная шляпка с шестиугольным отверстием внутри.

Чтобы места с саморезами на поверхности мебели смотрелись красиво, их закрывают пластиковыми заглушками в цвет фонового материала. Детали стоит приобрести заранее.

Дополнительно понадобится мебельная торцевая лента. Кромка позволяет скрыть некрасивые шероховатости на открытых торцах элементов готового изделия.

В специализированных магазинах приобретают и остальную фурнитуру – ручки, направляющие, мебельные петли и т. д.

Мебель из мдф своими руками. Обзор мебели из МДФ, свойства и эксплуатационные особенности материала

Такие предметы производятся из совершенно разных материалов. От используемого сырья зависит внешний вид любой конструкции, ее стойкость перед влагой или механическими ударами, стоимость и другие параметры. Поэтому многие люди при выборе мебели учитывают материал ее изготовления. Достаточно востребованной считается мебель из МДФ, она представлена в многочисленных моделях. Плиты применяются для создания шкафов, стенок, шкафчиков, кухонных гарнитуров и других предметов обстановки.

Особенности и размеры МДФ

МДФ, что применяется в производстве мебели, создается из древесных опилок, которые предварительно хорошо прессуются, после чего склеиваются с применением особого вещества – лигнина. Все компоненты являются экологически чистыми, поэтому изделия из плит безопасны для использования в детской комнате.

За счет специфического процесса производства, получается материал, обладающий хорошей прочностью и другими плюсами:

  • Из него можно делать мебель высокого качества;
  • Структура материала однородна, в ней отсутствуют какие-либо выступающие фракции;
  • Экологичность и безопасность для человеческого организма;
  • Хорошая влагостойкость, позволяющая использовать плиты на кухне или в ванной комнате;
  • Стойкость к деформации;
  • Широкая палитра оттенков позволяет подобрать элементы подходящей расцветки или фактуры.

К минусам относится то, что мебель из шпонированного МДФ обладает более высокой стоимостью по сравнению с конструкциями, изготовленными из ДСП или пластика. Если воздействовать на нее значительными механическими нагрузками, то могут появиться трещины или вмятины. Также МДФ – это легко воспламеняющийся материал, поэтому не допускается пользоваться им для создания изделий, которые будут располагаться рядом с открытым огнем.

Размеры листов стандартно равны:

  • Если толщина варьируется от 3 до 14 мм, то площадь плит будет 2070х2800 мм или 2070х2620 мм;
  • При толщине в пределах от 16 до 24 мм лист имеет размер 2070х2800 мм;
  • Наиболее толстые плиты, достигающие по толщине 38 мм, обладают размером 2700х2800 мм.

Самыми популярными считаются панели МДФ 2070х2800 мм. При создании усложненных влагостойких листов удается выпускать в основном листы 1220х2440 мм.

Мебель из мдф своими руками. Обзор мебели из МДФ, свойства и эксплуатационные особенности материала

Мебель из мдф своими руками. Обзор мебели из МДФ, свойства и эксплуатационные особенности материала

Мебель из мдф своими руками. Обзор мебели из МДФ, свойства и эксплуатационные особенности материала

Формы и способы обработки материала

Что такое МДФ в мебели? Расшифровка этого обозначения — мелкодисперсная фракция, получаемая из мелких отходов деревообрабатывающей промышленности. Процедура производства предполагает формирование специальной массы из стружек и клея. Из нее формируются плиты, разной толщины, площади и формы. При необходимости может быть сделан нужный рельеф, что особенно актуально для создания уникальной мебели, оснащенной гнутыми и изысканными фасадами.

Из этого материала делаются панели, столешницы, плинтуса, наличники или другие изделия, необходимые не только для создания мебели, но и для отделки помещения. Особенно востребованными считаются мебельные профили МДФ, завершающие любую отделку.

МДФ панели для мебели обладают мелковолокнистой структурой, поэтому при их обработке или фрезеровке образуется много пыли. За счет легкости раскроя можно самостоятельно создавать уникальные резные конструкции. Простота обработки позволяет использовать панели для создания корпусной, встроенной или модульной мебели. При применении станков ЧПУ можно сделать даже фигурные изображения.

Для улучшения внешнего вида и качества мебели используются разные методы обработки или декорирования.

Способ обработкиЕго особенности
ЛаминированиеС внешней стороны панель покрывается особой пленкой ПВХ, которая приклеивается под высоким давлением. За счет такой обработки получается матовая или глянцевая поверхность. Она может имитировать разные дорогостоящие материалы, а также быть выполненной в разнообразных оттенках. Получаемое покрытие отличается прочностью, стойкостью перед солнечными лучами и химическими веществами, высокой гигиеничностью и легкостью в уходе.
ШпонированиеШпон может приклеиваться к одной или двум сторонам плиты. Для его создания используются ценные породы древесины, поэтому получается внешне дорогая мебель. При использовании шпона значительно увеличивается цена конструкций. За счет такой обработки обеспечивается получение влагостойких панелей, стойких перед короблением температур и рассыханием.
Под покраскуТакие панели являются цельно-прессованными и обладают не окрашенной поверхностью. В этом случае покупатели могут сами решить, какая по расцветке и качеству краска им подходит лучше всего. Покраска осуществляется вручную или с помощью специального инструмента.

Материалы для мебели своими руками. Изготовление своими руками кухонной мебели, тонкости процесса

Чтобы самому сделать качественный гарнитур так, что кухонная мебель своими руками изготовленная станет предметом особой гордости, увековеченным фотографиями, необходимо как минимум иметь представление о том, с чего начать. Предлагаем ознакомиться с этапами работы и что для этого потребуется.

Выбор материала

Материалы для изготовления кухонной мебели своими руками должны максимально соответствовать условиям дальнейшей эксплуатации гарнитура. Что вы планируете использовать для корпуса мебели:

  • деревянный вариант из массива – классика жанра;
  • из ДСП – бюджетный;
  • из старой мебели при должном умении может оказаться практически бесплатным, не считая затрат на новые крепежи и фурнитуру.

Чтобы из материалов вы ни условились взять за основу для изготовления мебели, перед началом работы обязательно изучите инструкции, как сделать предметы гарнитура именно из этого материала. Везде есть своя специфика для каждого из видов мебели.

Тип материалаОсобенностиДостоинстваНедостатки
Массив дереваНатуральный, экологичный материал с уникальной текстурой и цветом.Прочный— в зависимости от типа породы срок эксплуатации от 15 лет до нескольких десятков.Материал чувствителен к перепадам влажности и температуры. Требует обработки пропитками, антисептиками всех деталей.
ДСППлотность европейских образцов превосходит отечественные образцы. В составе больше клея и парафина.Бюджетный вариант материала, легко поддается обработке. Из него легко выкроить детали.При низком качестве может иметь низкую прочность и источать неприятный запах.
ЛДСППоверхность покрывается защитной пленкой в процессе производства (ламинируется).Дешевле МДФ, устойчив к жестким условиям эксплуатации.Если влагостойкий слой наносился кэшированием, то пленка может отставать.
МДФПлотность может превосходить натуральную древесину.Превосходит ДСП в плане прочности и гибкости. Удобен для формовки. Подходит для декоративных элементов.Требуется покраска, дороже ДСП.
ГипсокартонПредставляет собой лист из слоев строительной бумаги с прослойкой из гипсового теста с различными добавками.Практичен, устойчив к нагрузкам, долгий срок эксплуатации конструкций. Возможно изготовление самых разных конструкций.Хрупкий, может треснуть в процессе работы. Не предназначен для очень большого веса.

Мебель своими руками для начинающих. Технология изготовления корпусной мебели своими руками

Каждый человек стремится организовать свое пространство таким образом, чтобы в нем ощущался максимальный комфорт. Однако помимо достойного эстетического вида, важна его функциональность, поэтому корпусная мебель своими руками изготавливается самостоятельно многими жителями загородных домов и дачных участков. Многие в данном деле не имеют опыта, поэтому часто обращаются к уже готовым инструкциям.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем, как приступить к изучению процесса сборки самому, в первую очередь важно подготовить необходимые инструменты:

  1. Шуруповерт. Он понадобиться для того, чтобы закручивать различные детали: болты, конфирматы, шурупы. С их помощью в обязательном порядке крепятся заготовленные части фурнитуры. Существует альтернативный способ сборки – с помощью обыкновенных отверток, однако в таком случае весь процесс может затянуться на длительное время, а далеко не каждый человек имеет такую возможность.
  2. Желательно сразу приобрести сверла различного диаметра. Во многих строительных магазинах они продаются в комплекте (от 4,5 до 10мм). Это также сэкономит время на поиск всех необходимых материалов, тем более такой инструмент может пригодится в будущем;
  3. Отдельно приобретается сверло для конфирмата. В таком случае высверлить отверстие в 5 мм можно за очень короткое время. Для ступеньки без особых затрат отверстие расширяется до 7мм;
  4. Чтобы качественно и плотно закрутить конфирмат, рекомендуется приобрести шестигранник. В качестве альтернативы некоторые домашние умельцы используют шуроповерт, оснащенный специальными битами, однако при помощи такой конструкции в труднодоступные места пролезть невозможно;
  5. Сверло Форснела должен иметь каждый желающий собрать корпусную мебель, поскольку с его помощью закручиваются петли и прочая фурнитура;
  6. Принадлежности для разметки: линейка, карандаш или яркий фломастер, металлический угольник, рулетка, нож для канцелярии;
  7. Пила циркулярная;
  8. Лобзик электрический;
  9. Молоток, желательно с гвоздодером (понадобится, если нужно будет произвести демонтаж отдельных элементов);
  10. Фен строительный.

Раскрой лдсп для шкафа. Расчет размеров деталей ДСП для шкафа-купе

Раскрой лдсп для шкафа. Расчет размеров деталей ДСП для шкафа-купе

Вторым шагом после составления рабочего чертежа в изготовлении шкафа-купе своими руками будет расчет размеров деталей. Список с деталями корпуса для распила называют деталировкой. Главное не допустить ошибок, чтобы не пришлось перепиливать детали и тратить дополнительный материал. Который, как правило, придется докупать и тратить лишние деньги.

Расчет размеров деталей – важный и ответственный момент.

Как рассчитать все детали правильно и избежать ошибок

Чтобы не было проблем с расчетами, нужно понимать главное. Любое изделие (тот же шкаф купе) имеет определенные габаритные размеры.

Эти размеры складываются из меньших размеров – размеров деталей и перегородок в виде толщин ДСП перпендикулярно расположенных деталей.

И здесь действует простое математическое правило – габаритный размер всегда равен сумме составляющих его размеров.

Благодаря этому школьному правилу, всегда есть возможность делать проверку на правильность любых вычислений.

Рассмотрим расчет деталей ДСП для шкафа-купе на примере.

Допустим, общая ширина шкафа (его габаритный размер), равна 1900 мм.

Раскрой лдсп для шкафа. Расчет размеров деталей ДСП для шкафа-купе

Эта ширина складывается из двух размеров – ширины левого и правого частей данного шкафа. Ширина правой части равна 1358 мм, ширина левой части равна 1900-1358=542 мм.

Чтобы просчитать внутренние проемы (отделы) этих частей (например, чтобы узнать ширину полок), нам нужно знать толщину перегородок. А толщина перегородок – это толщина ДСП, из которого шкаф изготавливается. Наиболее часто используется в изготовлении корпусной мебели ламинированное ДСП толщиной 16мм. И в расчетах деталей фигурирует, как правило, именно она.

Левая часть имеет две боковины, и чтобы вычислить внутренний проем, нужно от общей ширины шкафа отнять две толщины ДСП по 16мм. Получаем длину полки:

542-32=510 мм.

Чтобы узнать внутренние проемы правой части, нам нужно знать еще один размер – внутренний проем одной из частей.

Пусть ширина полок справа, будет такой же, как и слева, т.е. 510 мм. Тогда левый проем можно высчитать:

1358-16-510-32=800 мм.

Где 16 мм – толщина перегородки, а 32 мм – толщина двух боковин модуля.

Но это еще не все. Рассчитав размеры, нужно обязательно сделать проверку. Итак, считаем слева направо:

16+510+16+16+800+16+510+16=1900 мм.

Вот теперь можно с уверенностью сказать, что по ширине шкаф посчитан абсолютно верно!

Задавая глубину шкафа-купе равной 600 мм, а внутренней части 500 мм (внутреннее наполнение не должно мешать раздвижной системе, а под ее установку закладывается 100 мм), получаем следующие размеры полок:

  • 510х500 мм (2 шт).
  • 800х500 мм (1 шт).

Как правильно записывать размеры деталей шкафа-купе для распила

С технологичной точки зрения, ДСП (древесно-стружечная плита) не имеет направления волокон и без разницы, как определять высоту и длину деталей. В отличие от того же массива, где все детали распиливают строго по направлению волокна.

Однако ламинированное ДСП для изготовления шкафов-купе используется в основном с имитацией древесной фактуры. И рисунок деталей должен располагаться в одном направлении. Поэтому принято записывать детали вдоль предполагаемой фактуры рисунка – с начала указывать длину, а потом высоту.

Раскрой лдсп для шкафа. Расчет размеров деталей ДСП для шкафа-купе

Исключение составляют только невидимые детали – задники выдвижных ящиков, обратные стороны днищ модулей, ребра жесткости. Тут смотрят по картам кроя. Если расход материала уменьшится, если развернуть деталь не вдоль длины, а поперек, то так и поступают.

Нюанс расчетов деталировки при разметке засверловки

Есть еще один нюанс. При разработке внутреннего наполнения шкафа-купе, полки между собой проектируются на определенную высоту.

Так как же разметить боковую панель шкафа для отверстия под крепление полки?

В нашем случае, полка от нижнего горизонта (модуля) должна находиться на расстоянии h. Нам нужно найти расстояние H – ость от торца бока, на которой будут находиться отверстия.

Раскрой лдсп для шкафа. Расчет размеров деталей ДСП для шкафа-купе

При представленной компоновке модуля, размер H будет состоять из высоты нижнего горизонта (16мм), запланированного расстояния h и половине толщины полки (8мм). Половине толщины – т.к. отверстие должно быть по центру толщины полки.

Значит получим:

H=16+h+8.

Вот таким образом рассчитываются полки и боковины шкафа-купе. О том, как правильно рассчитать модули выдвижных ящиков на телескопических или роликовых направляющих можно прочитать здесь.

Видео шкаф из ЛДСП своими руками. Приспособления для быстрой сборки.