Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Шкура коровы в интерьере.

24.11.2019 в 16:45

Шкура коровы в интерьере.


Настроение сейчас - приподнятое

"Я не знаю ни одного человека, которому бы не нравились шкуры " Цитата из комментариев.
Видов декоративных шкур великое множество, но самыми популярными были и остаются овчина и коровья шкура. Последняя, бывшая в России редкостью еще пару десятилетий назад, сегодня востребована и популярна. Как ни парадоксально, чаще всего используют шкуру коровы именно в дизайн-проектах близких к минимализму (а не к классике), возможно потому, что шкура - ковер делает современный интерьер ближе к первобытному, где на счету каждый предмет и действительно "ничего лишнего". (о минимализме читай тут )
Итак, о деле: какие шкуры коровы можно найти в Москве (если очень постараться)?

По цвету: натуральные шкуры и окрашенные. Натуральные шкуры коровы в свою очередь бывают двух "подвидов":

Триколор - шкура коровы нормандской, выведенная в одноименной провинции Франции. На этих шкурах есть характерный рисунок из трех цветов: белого коричневого и черного. Такие декоративные шкуры привозят из Франции и Италии. Но если французы тщательно следят за качеством каждой шкуры, отбраковывая даже экземпляры с небольшим браком, то итальянцы скорее берут количеством: шкур 1-го сорта они привозят сколько угодно, но покупка итальянских шкур напоминает "русскую рулетку" - повезет с качеством или не повезет.

Второй вид натурального окраса - "Экзотика": Эти шкуры привозят из Южной Америки, Австралии. Коровьи шкуры из серии "экзотика" тоньше и пластичней нормандских шкур, ворс у них покороче, а вот цветовая гамма гораздо богаче, а естественные рисунки никакой классификации не поддаются - их очень много. Одно слово "Экзотика". Экзотику можно порекомендовать как декор для яркого, слегка вызывающего интерьера, в котором присутствуют аксессары из натуральных материалов (дерева, абаки, пальмового волокна).

Теперь об окрашивании: покрасить шкуру коровы можно в любой цвет, например в черный или красный, можно просто тонировать:

Или сделать тропические принты зебру, леопарда, тигра (жирафа, пантеру, антилопу при желании):

:
Самый модный вариант: кислотные красители. Эта технология позволяет украшать шкуры коровы цветными пятнами и пятнами - металликами под золото, серебро, бронзу и т.п. Такие метаморфозы с цветом шкуры позволяют добавлять ее в интерьеры, сверкающие полированной сталью и хромом.

Размеры шкур измеряют следующим образом: если вы видите надпись ¾, значит размер данной шкуры от 3 до 4 кв. метров. Средний размер шкуры 4/5, маленькими считаются 1/3, а большими 5/6. Есть, разумеется, и больше, но это скорее штучные экземпляры.

Цена шкуры коровы. Исходя из стоимости современных ковровых покрытий, то шкура коровы - аксессуар вполне доступный. Цена колеблется от 400 до 600$ за 1 м.кв. Французские шкуры дороже итальянских и турецких, а "нормандские" шкуры ценятся выше "экзотики". При этом разница не очень большая, а шкура, за которую не пожалели лишних 100-150 $ прослужит на несколько лет дольше. А нерациональная экономия выльется в залысины и потертости на шкуре в первые полгода.

Шкура коровы хороша в любом интерьере. Исторически так сложилось, что даже стиль классических английских и французских особняков формировался в колониальную эпоху, когда каждый уважающий себя "турист" тех лет, стремился привезти из "Ост-Индии" хотя бы шкурку зебры или антилопы, самым настойчивым устраивали охоту на жирафов и слонов. Трофеями таких вояжей потом украшали дома (дворцы, особняки). Дабы не переводить редкие ныне виды копытных на интерьеры, для англоманов придумали простой и оригинальный способ - имитацию природного рисунка на шкуре коровы.
Этнические интерьеры Африки и Южной Америки будут не оконченными без шкуры буйвола, поскольку КРС до сих пор один из основных источников дохода в странах потомков "гаучо" - Аргентине, Бразилии, Мексике и Венесуэлле.

Шкуры животных на стену. Шкура животного в интерьере

Ковры из шкур животных вошли в моду: они красивы, натуральны, имеют неповторимую расцветку и очень приятны на глаз и на ощупь. На нашем сайте представлен большой ассортимент ковров из шкур – вы можете выбрать на свой вкус, а также по договоренности заказать изготовление подобного изделия из вашего охотничьего трофея. Купить шкурку можно через сайт или по телефону.

Символика шкур животных

Издавна между людьми и животными сложились определенные отношения. Дикие звери становились объектом добычи, однако это не значит, что человек относился к ним пренебрежительно, как к более слабым. Люди были благодарны лесным животным за то, что те позволяют им выжить, ведь эти существа давали мясо, теплые шкуры для одежды и постели, клыки и когти, из которых изготавливали различные орудия. Мы предлагаем

Чтобы быть хорошим охотником, нужно было знать повадки различных животных. Из этих знаний, из близкого взаимодействия с природой родилась животная символика: человек стал наделять определенными качествами не только живых существ, но и их шкуры, когти, зубы. С учетом этого в дальнейшем подбиралось место для шкуры в жилище человека, а также какими-либо жизненными обстоятельствами объяснялся выбор изделия из того или иного зверя.

Символические значения, которыми наделены шкуры животных, изготовляемые в нашей мастерской:

  • Волчья – сила, независимость, ловкость, агрессия; защита от злых духов и болезней;
  • Лисья – изворотливость, хитрость, ловкость, лукавство, возможность выходить невредимым из разных ситуаций, удачливость;
  • Медвежья – большая мощь, жизненная сила, ум, определенная хитрость, благородство;
  • Рысья – благодаря острому зрению этого зверя он стал символом проницательности, а также быстроты, проворства, ловкости, силы, хитрости и острого ума;
  • Росомаха – выносливость, сила, жесткость, свирепость, внимательность, хитрость, изворотливость.

Исходя их этой информации вы можете выбрать наиболее подходящие для вас, вашего жилища ковры из шкур зверей. Также можно приобрести изделие в подарок: это станет вашим пожеланием одариваемому человеку получить те или иные качества. Наша мастерская предлагает купить шкуру животного по самой выгодной цене.

Шкура в интерьере

В прошлые века значение шкур животных в жизни человека было очень велико. Первобытные люди ходили бы голыми, если бы не научились шить одежду из шкуры своей добычи. Кроме того, из них же делали одеяла, подстилки, ковры.

Позже, когда человек научился изготавливать предметы гардероба из ткани, шкуры использовались лишь для верхней одежды, защищающей в холодном климате. Однако для украшения и утепления жилищ шкуры всевозможных животных использовались по-прежнему активно. Их стелили на полы, скамьи, стулья, ложа. Наиболее состоятельные жители позволяли себе украшения из шкур на стену.

С появлением эры синтетических материалов популярность ковров из шкур зверей значительно снизилась. Пожалуй, лишь охотники по-прежнему были верны традиции украшать интерьер дома или квартиры шкурами – как символами удачного промысла.

В настоящее время мода на ковры из животных растет. Свою роль играют требования экологичности, натуральности в русле современных тенденций. Другое влияние оказал минимализм, который все чаще господствует в интерьере. Вместо большого количества пестрых ковров, покрывал, настенных и напольных украшений сегодня многие предпочитают одну, но яркую, выразительную деталь в интерьере помещения. Зачастую это красивая богатая шкура, брошенная на пол или закрепленная на стене. Плюс все больший интерес к дикой природе, который приходит на смену безудержному стремлению к цивилизации, отказу от своих корней. Сегодня, наоборот, модно находить и поддерживать связи с природой, использование ее элементов в дизайне помещений.

Именно поэтому ковер из натуральной шкуры дикого животного, с искусно воссозданной головой, с лапами и хвостом, в естественных расцветках так востребован на сегодняшний день. Это недешевое удовольствие, однако цена окупит себя качеством и долговечностью.

Кроме чисто эстетического удовольствия, шкуры с хорошим мехом имеют и практическую ценность. Они одаривают теплом, нежностью, мягкостью.

Шкура на стене в интерьере. Разнообразие шкур и их использования

Вообще используются самые разные шкуры животных в интерьере. Различия могут быть в длине ворса, в окрасе, в отделке и непосредственно в самом животном.

Шкуры животных в интерьере используются не только в качестве напольного покрытия (прикроватные коврики, коврики у камина или большие шкуры в центре зоны отдыха или столовой зоны). Также они могут применяться в качестве покрывал или накидок на диваны или кресла, обтяжки на табуреты или сидения стульев, чехлов на декоративные подушки.

Вешать их на стены также можно, но важно соблюсти грань, чтобы это не смотрелось вызывающе. Уместно смотрятся шкуры на стенах в пространстве охотничьего домика, кабинета заядлого охотника или загородного дома – подобия американского ранчо.

Мужчины, которые считаются завоевателями по своей природе, любят трофеи, т.е. шкуры с головой и лапами. В холостяцкой квартире или рабочем кабинете хозяина дома такой вариант вполне приемлем. Для этого варианта отлично подходит шкура медведя в интерьере.

Женская натура не терпит такого использования меха в пространстве. Им больше по душе нежные, мягкие шкуры в интерьере, возможно, целые полотна, сшитые из нескольких кусочков-лоскутов. Для этого больше подойдут мягкие овечьи шкуры.

Также все шкуры можно разделить по цене. Вполне естественно, что шкуры экзотических животных (зебры, тигра, жирафа, леопарда и т.д.) стоят очень дорого, но и смотрятся они очень достойно.

Более приемлемыми вариантами для нашей страны являются шкуры овцы, коровы, козы, медведя, поскольку они обитают в нашем климате. Еще одним их несомненным плюсом считается износостойкость.

Также есть способ, когда шкуру коровы или овцы стригут, красят и оформляют таким образом, чтобы придать ей вид экзотического зверя – от жирафа до ягуара. Тем, для кого шкуры животных в интерьере неприемлемы, можно использовать своеобразные коврики, стилизованные под них. Так, в некоторых интерьерах очень логично смотрятся коврики леопардовой, тигровой расцветки или с другим животным принтом, вырезанные в форме настоящей шкуры.