Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сколько пеноблока нужно на дом 9 н. Начинаем расчеты

23.03.2020 в 07:17

Сколько пеноблока нужно на дом 9 н. Начинаем расчеты

Сказать точно, сколько пеноблоков уйдет на дом, без предварительных исчислений не получиться. Поэтому мы приведем конкретный пример расчета, а вы на его примере, просто изменив цифры, сможете узнать необходимость материала в своем случае.

Возьмем двухэтажный коттедж, каждый этаж которого будет 2,5 м в высоту и все стены по 10 м в длину. Планировка идентична: по 1 несушей стене и перегородки из легких блоков. Для постройки внещних стен будем использовать пеноблок 600х400х200 (длина, ширина, высота).

Для быстрого проведения простого расчета можно использовать специальные сервисы на некоторых сайтах, но не все из них просты и не все делают точный расчет.

Начинаем:

    Сколько пеноблока нужно на дом 9 н.  Начинаем расчеты

    Коробка дома из пеноблоков

    Находим периметр всего сооружения. Для этого нужно продольные стены умножить на поперечные: 10 х 2 + 10 х 2 = 40 м.

  1. Теперь надо найти значение внутренней перегородки. От длины стены отнимаем ширину внешних стен (2 х 0,4 = 0,8 м) и получается 9,2 м. В итоге выходит 49,2 м на один ряд материала.
  2. Дальше нужно рассчитать, сколько будет кубов площади первого этажа дома. Для этого сначала переведем общую длину стен в кв м (49,2 х 2,5 (высота стены) = 123 м2), а затем уже и в количество кубометров, умножив полученное значение на толщину стен: 123 х 0,4 = 49,2 м3.

Узнав площадь первого этажа, уже надо непосредственно приступать к расчету количества блоков:

  1. Чтобы все правильно рассчитать, сначала узнаем объем одного блока, который будет использоваться для возведения стен. Просто нужно перемножить все его стороны и в конкретном случае это будет выглядеть так: 0,6 х 0,4 х 0,2 = 0,048 м3.
  2. Теперь показатель итоговой площади разделяем на это значение (49,2 / 0,048) и получаем 1025 шт. Именно столько нужно для постройки дома, но это еще неокончательные данные.

Для проверки правильности расчета нужно разделить 1 на объем конкретного пеноблока (так мы узнаем, сколько в кубе штук) и умножить полученное значение на показатель общей площади сооружение: 1 / 0,048 = 20,83 х 49,2 = 1025 шт. Получается, что все рассчитано правильно.

Но полученное количество не совсем отражает реальную картину, так как еще будут оконные и дверные проемы, рассчитать которые нужно для точной закупки.

Сколько нужно пеноблоков на дом 10х10. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор пеноблоков предназначен для расчета количества и параметров пенобетонных блоков для возведения стен жилых домов и нежилых помещений, а так же других сооружений, с учетом фронтонов, оконных и дверных проемов. Расчет количества сопутствующих материалов, таких как количество песчанно-цементного раствора, кладочной сетки и стоимости материалов.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

П енобетонные блоки являются одним из видов ячеистого бетона, в состав которых помимо воды, цемента и песка входит химический пенообразователь. Именно благодаря пенообразователю, данный материал получается легким и имеет достаточную прочность для препятствия внешним нагрузкам. Сама структура бетона, так же как и в газоблоках, ячеистая, содержащая множество замкнутых воздушных пор, которые равномерно распределены по всему объему.

П енобетон достаточно популярный строительный материал, и используется во всех основных видах строительства, таких как:

  1. Блочное возведение стен
  2. Монолитная заливка
  3. Использование в качестве тепло- и звукоизоляционного материала

П рочность такого бетона зависит от его плотности, чем выше плотность, тем выше прочность. Но данное правило работает только при соблюдении всех норм в процессе производства. Именно от вида производства зависит качество материала. Производственный процесс является достаточно простым, из-за чего данный материал получил высокую известность и популярность даже в мало населенных пунктах. Но в данном случае это явилось большим минусом, так как возможность производства в «гаражных» условиях, самым наихудшим образом отражается на качестве.

Н а крупных предприятиях используются специальные пеногенераторы и автоклавные камеры высокого давления, в которых пенобетон набирает свою прочность, сохраняя равномерное распределение воздушных пор по всему объему. К сожалению, многие малые предприятия производят пенобетонные блоки без таких камер, а так же пренебрегают многими другими правилами (не точный расчет сырья, малое количество цемента, дешевые пенообразователи, нарушение режимов сушки, самодельное оборудование). В связи с этим получаемый бетон имеет явно неравномерную плотность, из-за чего не соответствует принятым стандартам и заявленным характеристикам. Со временем такие пеноблоки дают трещины различного размера, расслаиваются и крошатся.

Попытки экономии на строительных материалах приводят к частичному (а иногда и полному) разрушению целостности строения уже через несколько лет.

М еханическая же прочность пенобетона, из-за своей пористой структуры, достаточно мала по сравнению с обычным бетоном. В связи с этим применение этого материала возможно только в стенах, не несущих существенных нагрузок. А так же обязательное наличие армирующих поясов над верхними рядами, при устройстве даже деревянных перекрытий.

Н есмотря на это, пенобетон обладает рядом существенных преимуществ, по сравнению со многими другими видами тяжелых бетонов:

  • Низкая теплопроводность
  • – но при условии сухого состояния.
  • Низкий объемный вес
  • – существенно снижающий трудозатраты, а так же возможность использования более упрощенных фундаментов.
  • Легкость механической обработки
  • – нет необходимости в специальном оборудовании для распиливания и сверления.

Приобретайте пеноблоки только на крупных предприятиях, имеющих полных цикл производства, соответствующий всем нормам, а так же имеющих сертификаты соответствия ГОСТу.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.

Сколько нужно газобетона на дом 8 н. Как определить количество газобетона для строительства дома?

Сколько пеноблока нужно на дом 9 н.  Начинаем расчеты 01

Строительство дома из газобетона требует расчета количества блоков, которые необходимы для возведения будущего здания. И тут возникает вопрос: сколько газоблоков нужно для строительства дома, как высчитать их количество?

Казалось бы, ответ простой: зная высоту стен, размеры дома в плане, типоразмер блока, можно вычислить количество газобетонных блоков в штуках, путем деления объема стен на объем одного блока. Но не все так просто. Посчитанная площадь не учитывает дверные и оконные проемы, перегородки, фронтоны. Итак, давайте попробуем разобраться более подробно и определить, сколько нужно газобетона для строительства дома.

Чтобы посчитать правильно количество газоблоков, нужно знать их размеры. Из всего количества типоразмеров для расчета возьмем газобетонный блок, размерами 200х600 мм при толщине 300 мм.

Рассчитываем количество газобетонных блоков

Итак, давайте попробуем вместе рассчитать количество газоблоков для прямоугольного в плане дома. Размеры дома возьмем небольшие: высота 4 метра, ширина 8 метров, длина 12 метров. Вы для подсчета своего дома указываете свои параметры и подставляете в решение.

    Узнаем площадь стен. Умножаем высоту каждой стены на ее длину : 8 х 4=32 м2, 12 х 4=48 м2. Всего 4 стены, это значит их сумма площадей: 32 + 32 + 48 + 48 = 160 м2. Обратите внимание, площадь стен считается в квадратных метрах.

    Толщина блока газобетона указана в миллиметрах. Переводим эту величину также в метры: 300 мм = 0,3 м

    Вычисляем кубатуру кладки. Для этого умножаем площадь стены на толщину стены: 160 м2 х 0,3 м = 48 м3

    Следующий шаг - отнимаем дверные проемы. Размеры стандартной двери составляют 0,9 м х 2 м, а это означает, что площадь дверей = 1,8 м2. Кубатура дверей вычисляется следующим образом: 1,8 м2 х 0,3 м (толщина блока) = 0,54 м3. Это значение позже отнимем от общей площади.

    Вычисляем оконные проемы. Приблизительный размер окна, к примеру 2,1 м х 1,2 м. Теперь 2,1 м х 1,2 м х 0,3 м=0,756 м3

    Считаем общее количество окон и дверей. Например, окон 5, значит 0,756 м3 х 5 = 3,78 м3, дверей 2, значит 0,54 м3 х 2=1,08 м3. Общий объем оконных и дверных проемов = 4,86 м 3.

  1. Теперь от общей кубатуры 48 м3 отнимаем окна и двери. 48 - 4,86 = 43,14 м3.
Вывод: для строительства дома размером 8м х 12 м, с высотой 4 м нужно 43,14 м3 газобетонных блоко в.

Подсказки для более точного расчета

Приблизительный расчет газобетонных блоков - еще не основание закупать стройматериалы. Не все нюансы учтены.

    Фронтон — это треугольное завершение фасада здания. Чтобы высчитать площади фронтонов нужно определить площадь стен, которые приходят на данные участки, и умножить на 0,3 м. Полученное число мы прибавляем к общей кубатуре.

    Не забываем про перемычки из газобетона . Их тоже нужно прибавить к общей площади.

    Также, необходимо включить в расчет газоблоки для внутренних ненесущих стен - перегородок.

    Швы, толщина которых составляет 2-3 мм. Их надо иметь в виду.

    Дополнительные расходы. При строительстве зачастую случаются поломки, сколы материала. Поэтому лучше брать количество газоблоков с запасом в 5%.

Сколько пеноблока нужно на дом 9 н.  Начинаем расчеты 02

Онлайн калькулятор

Если Вы не хотите пользоваться услугами архитектора, нет времени или нет возможности посчитать самому количество газоблоков для строительства дома, можно воспользоваться онлайн калькулятором газобетона на нашем сайте.

Для калькуляторы нужны всего лишь размеры внешних стен, перегородок и размеры газовых блоков. Указав все правильно, калькулятор предоставит результат в виде количества газоблоков в кубических метрах и в штуках.

Стоимость дома из газоблока

Цены на газобетонные блоки представлены на нашем сайте. Также, не забывайте приобретать сопутствующие товары для строительства – смеси, инструменты, приборы, емкости. Они значительно облегчат работу и ускорят результат.

Учитывайте все нюансы, не спешите покупать сразу — проконсультируйтесь с нашим менеджером. Проверьте все несколько раз, чтобы ошибка не сказалась негативно на Вашем финансовом положении или не пришлось возвращаться в магазин за покупками.