Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Согласование остекления балконов. Когда согласование остекления балкона обязательно?

29.12.2019 в 13:15

Согласование остекления балконов. Когда согласование остекления балкона обязательно?

Есть ряд случаев, при которых получение разрешения обязательно, к таковым относятся:

  • увеличение нагрузки на несущую плиту или другие несущие конструкции. Этот аспект актуален для хрущевок, сталинок, старых зданий и тех строений у которых плита перекрытия находится в неудовлетворительном состоянии;
  • разрешение на остекление балкона с выносом. Если вынос (расширение) осуществляется по плите или более чем на 300 мм по парапету (вынос по подоконнику);
  • блокировка доступа к пожарным лестницам, которые устанавливали на балконах в постройках образца 80-90-х годов;
  • существенное изменение степени освещенности в помещении. Иногда в качестве оградительной конструкции на балкон устанавливают не стеклопакеты, а возводят стены из пенобетона или монтируют пластиковую вагонку (сайдинг или другие облицовочные материалы);
  • изменение фасада здания затрагивает интересы соседей и вызывает их неудовольствие (ст. 4. ЖК РФ);
  • необходимость продажи недвижимости. В этом случае будут сопоставляться данные из технического паспорта и фактическое состояние жилья;
  • необходимости использовать недвижимость в качестве залога при получении кредита.

Самое интересное в судебной практике, когда незаконно остекленный балкон пытаются узаконить, суд не всегда выносит одинаковые решения, апеллируя к разным нормативным положениям.

Поэтому сегодня, компании, который выполняют монтаж остекления на балконе и дают гарантию на свою работу руководствуются правилом, что увеличение балкона/лоджии менее чем на 300 мм можно выполнить без согласования.

Во всех остальных случаях, включая вынос балкона на первом этаже, требуется иметь на руках разрешение, прежде чем планировать обустройство дополнительной площади.

Тем не менее нужно знать, как получить разрешение во всех остальных случаях.

Остекление балконов законодательство 2019. Почему нужно получать разрешение на остекление балкона?

 

Когда здание сдается в эксплуатацию, на него БТИ (Бюро технической инвентаризации) выдает технический паспорт. В том случае, если весь дом остеклен в едином стиле, об этом делается соответствующая запись.

Владелец каждой квартиры единовременно с ее получением или приобретением также получает на нее технический паспорт. Первоначально он оформляется после подписания акта госприемки здания.

Законом предусмотрен порядок внесения любых законных изменений в планировку или внешний облик квартиры. В нем прописано, что на любое действие этого плана нужно получить разрешение местных органов власти.

По закону, собственник должен согласовать остекление балкона в БТИ, чтобы не и

После его получения владелец должен обратиться в БТИ, которое производит замеры и фиксирует произведенные изменения квартиры в техническом паспорте.

С этого момента перепланировка или остекление балкона или лоджии считается узаконенной. В том случае, если все эти действия произведены самовольно, при продаже квартиры инспектор БТИ сделает пометку следующего содержания: «Разрешение на переустройство (остекление) не предъявлено».

Это может не только отпугнуть покупателя, но и появляется вероятность того, что к собственнику жилья будут применена административная санкция в виде штрафа в соответствии с КоАП РФ ст. 7.21

Возможно вам будет интересно остеклить свой балкон безрамным способом. В нашей статье вы узнаете об особенностях и  ценах на безрамное остекление балконов .

Более практичный вариант остекления заключается в использовании алюминиевого профиля, который может быть как теплым, так и холодным. Более подробно о стоимости работ, вариантах исполнения и способах открывания читайте в статье:  остекление балконов алюминиевым профилем цены .

Также рекомендуем прочитать статью о выборе недорогого остекления, где рассмотрены нюансы, влияющие на стоимость конечной конструкции .

 

Является ли остекление балкона перепланировкой?

Не является, но приравнено к ней. Остекление, как любое другое изменение жилой или общей площади, должно соответствовать определенным законом нормам: санитарным, гигиегическим, пожарным, нормам безопасности эксплуатации и другим.

Остекление балкона или лоджии должно соответствовать установленным нормам, чтобы его можно было узаконить

Следует учитывать, что при остеклении не только изменяется архитектурный вид здания, но и увеличивается нагрузка на плиты перекрытия и отделку фасада за счет веса стекла и отделочных материалов. К тому же из-за некачественно произведенных работ по остеклению существует вероятность выпадения стекла или части оформления наружной стороны балкона или лоджии.

Существуют и примеры категорического запрета на отдельные виды работ по остеклению .

Например, нельзя остеклять балкон или лоджию с одновременной обшивкой внутренней стороны вагонкой. Это нарушает нормы пожарной безопасности. Ими предусмотрен запрет на отделку этих помещений любыми горючими материалами.

Это объясняется тем, что в случае возникновения пожара будет перекрыта возможность эвакуации людей через предназначенные для этой цели балконы и лоджии.

Нельзя размещать на них и радиаторы отопления, системы «теплый пол» и другие виды обогревателей, присоединенных к общедомовым коммуникациям . Существует и много других запретов, о которых владелец квартиры узнает, когда обратится за разрешением на остекление своего балкона или лоджии.

Чем грозит незаконное остекление балкона?

Не согласованное остекление балкона может привести к штрафу и требованию вернуть исходное состояние объекта за счет собственника

В соответствии с КоАП РФ ст. 7.21 на владельца квартиры, осуществившего самовольное остекление или перепланировку будет наложен штраф в размере 2-2,5 тыс. руб.

Наряду с этим ему будет выдано предписание о демонтаже сделанных изменений . В том случае, если собственником жилья эти рекомендации будут проигнорированы (даже если штраф за остекление балкона оплачен), согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ к нему могут быть применены санкции, предусматривающие ответственность вплоть до расторжения договора социального найма (в том случае, если владелец не является собственником жилого помещения) или продажи квартиры.

Остекление балконов законодательство 2019. Запрещенные работы

К запрещенным работам при перепланировке можно отнести работы:

  • которые прямо или косвенно нарушают целостность здания;
  • наносят вред имуществу или здоровью проживающих совместно или в этом же здании (соседям);
  • расположение уборных над жилыми помещениями и кухнями квартир, расположенных ниже, квартиры, где проводится перепланировка;
  • проводить перемещение санузлов, в те комнаты, где находилась кухня, либо жилая комната;
  • запрещается размещение кухни под санблоком проживающих с верху, либо над жилой комнатой живущих снизу;
  • исключается полное демонтирование стеновой перегородки между комнатой и кухней, в том случае, когда при приготовлении пищи используется газовое оборудование;
  • не допускается проведение демонтажа трубопровода при перепланировке кухни;
  • запрещено объединение вентиляционных каналов кухни, санузла, кладовки с вентиляцией комнаты, в которой расположено газовое оборудование;
  • нельзя производить монтаж теплых полов с использованием центрального отопления;
  • при остеклении и переоборудовании лоджий (что тоже считается перепланировкой), городская администрация может отказать в этом, если окна выходят на улицу, считающуюся исторической частью города, так как это может значительно изменить эстетичный вид здания;
  • при остеклении балкона, запрещается перемещение радиаторов из жилых комнат;
  • запрещается установка входной двери в санузел конкретно из кухни или жилой комнаты;
  • запрещается проектирование жилых комнат, в нежилом помещении (кладовка) если там будет отсутствовать естественное освещение;
  • устанавливать каминное оборудование с использованием твердого топлива разрешено исключительно на верхнем этаже здания, либо на одном из уровней многоуровневого жилого помещения, расположенного на последнем этаже;
  • запрещено собственникам квартир присваивать площадь чердака, подвала или частично межквартирный тамбур, так как это является общедомовой площадью.

Запрет на остекление балконов правовое обоснование. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Запрет на остекление балконов правовое обоснование. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Разрешение на остекление собственного балкона дается не каждому легко и моментально. Остекление – достаточно ответственная и кропотливая процедура, требующая учета массы нюансов и факторов, финансовых и временных затрат. Если вы таки на нее решились, Вам следует четко определиться, что именно Вы хотите получить в итоге.

Не менее важной и первоначальной задачей является выяснение информации по поводу того, возможно ли воплотить в жизнь все задумки, связанные с остеклением балкона или лоджии. Помех тому может быть уйма.

Ваш балкон (или лоджия) может находиться в аварийном состоянии или же Вы попросту можете не получить разрешение на остекление балкона.

Нужно ли разрешение на остекление?

Можно с уверенностью сказать, что большинство владельцев квартир, решивших остеклить свой балкон, не задумываются, да и не подозревают о том, что на это нужно соответствующее разрешение.

Они сразу же обращаются за помощью к фирмам или частным лицам, которые занимаются остеклением и отделочными работами.

Те, кто имеет должный опыт и руки, растущие «из того места», приступают к этому процессу самостоятельно.

Обратите внимание

Так или иначе, получение разрешения на остекление балкона и лоджии является необходимой процедурой.

Существует целый ряд как требований к балконам и лоджиям, находящимся в жилых домах, так и обязанностей, возложенных на их владельцев.

Излишняя нагрузка, которая будет оказана на конструкцию балкона, может привести к очень нежелательным последствиям (вплоть до обвала Вашего балкона). Необходимым является соблюдение противопожарных и гигиенических норм.

В установке окон с деревянными рамами может быть отказано по причине пожарной безопасности.

В тот период, когда дом построен, но еще не введен в эксплуатацию, Бюро технической инвентаризации (в простонародье — БТИ) выдает на него специальный технический паспорт.

Технический паспорт выдается и жильцу при получении или покупки им квартиры.

В нем указаны основные характеристики и правила эксплуатации жилья. Так, если изначально балконы и лоджии дома не были остеклены, то очевиден факт необходимости согласования вопроса остекления с соответствующими инстанциями.

Реконструкция или перепланировка?

Когда дом сдается в эксплуатацию и на него выдан технический паспорт, возможна ситуация, когда остекление его балконов и лоджий предусмотрено изначально. В этом случае никаких разрешений Вам не понадобится.

Во всех же остальных случаях — данный процесс считается перепланировкой, что является серьезным правонарушением.

Перепланировка может повлечь за собой вереницу негативных правовых последствий, которые способны стать помехой при возможной продаже жилья.