Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Столешница из натурального камня плюсы и минусы. Кварцевый агломерат

30.10.2019 в 13:29

Столешница из натурального камня плюсы и минусы. Кварцевый агломерат

Столешница из кварцевой спрессованной кварцевой крошки почти не отличается по составу от натурального камня. Ведь в своем составе изделие будет иметь около 90-95% природного компонента, остальное – связующая полиэфирная смола. Поэтому здесь будут те же минусы натурального аналога – большой вес, сложная транспортировка и установка, невозможность сделать бесшовное покрытие.

Столешница из натурального камня плюсы и минусы.  Кварцевый агломератСтолешница из натурального камня плюсы и минусы.  Кварцевый агломерат

Преимущества перед натуральным камнем – устойчивость к загрязнениям, суперпрочность.

Реальные испытания на прочность материала можно увидеть в следующем

Такой материал не боится даже агрессивных моющих веществ, поэтому не требует особенного ухода.

Столешница из натурального камня плюсы и минусы.  Кварцевый агломерат

Цена в среднем по России на агломерат начинается от 230 долларов за метр погонный.

Все возможности, плюсы, минусы и отличия всех трех видов искусственного камня в можете посмотреть в таблице ниже.

По трехбальной шкале* оценим все три вида материала для изготовления столешницы кухни.

* «3» - наивысший балл.

Акриловый каменьЖидкий каменьКварцевый агломерат
Ударопрочность, устойчивость к сколам233
Устойчивость к царапинам133
Термостойкость133
Устойчивость к влаге

2*

* Столешница не защищена с обратной стороны. Наличие каплесборника предотвратит попадание воды.

33
Стойкость цвета к выгоранию333
Устойчивость к воздействию чистящей бытовой химии

2*

Нельзя мыть абразивными средствами, допускается чистка только с мыльным раствором

33
Вес, простота монтажа332
Возможность реставрации, ремонта царапин, сколов

2*

* Можно зашлифовать царапины. Восстановить места с большими сколами незаметно не получиться.

Столешница из камня. Минусы агломерированного камня

Агломератом называют искусственный камень, больше чем на 90% сделанный из дробленой крошки натурального камня (чаще всего гранита, кварца или мрамора). Также в него добавляют кварцевый песок, зеркальные или стеклянные частички и специальные органические пигменты-красители. В качестве объединяющей основы выступает полиэфирная смола. Именно это сочетание компонентов придает агломератам их исключительную прочность.

Столешница из камня. Минусы агломерированного камня

Столешницы из агломерированного камня смотрятся дорого и эффектно, а по цене намного доступнее натурального камня. Но агломерат — плотный и тяжелый материал: трудоемкий в обработке и сложный в монтаже.

Некоторые покупатели жалуются, что агломерированный композит на ощупь холоднее, чем камень на основе акрила. Впрочем, такое мнение субъективно — природный камень на ощупь будет казаться еще более холодным.

Агломерат — камень плотный и прочный. В отличие от акрила, его невозможно поцарапать столовыми приборами. Некоторые производители утверждают, что на такой столешнице можно резать продукты без разделочной доски. Теоретически на агломерированный мрамор, кварц и гранит можно ставить горячую посуду: если материал качественный, следов остаться не должно.

Но, несмотря на это, он все-таки боится абразивных моющих средств. Из-за них на полированной поверхности тоже могут появиться микроцарапины. С течением времени они способны лишить рабочую поверхность красивого блеска. Полировка агломерированного камня — процесс достаточно сложный, требующий специального оборудования и подготовки. Однако вернуть ему красивый блеск возможно.

Оформляя заказ на столешницу, стол или барную стойку, внимательно прочтите в договоре пункты об условиях эксплутации материала. Зная, какие слабые места могут быть у вашей конкретной столешницы, вы сможете дольше сохранить ее красивый внешний вид и избежать потенциальных проблем с гарантией производителя.

Столешница из камня. Минусы агломерированного камня

Сразу после монтажа каменной столешницы специалисты советуют натереть поверхность специальным защитным средством. Его задача — усилить водо- и жирооталкивающие свойства камня. Для регулярного ухода рекомендуется использовать нейтральные моющие средства без абразивных частиц, спирта и кислот. Желательно также отказаться от жестких щеток.

Каменная столешница плюсы и минусы. Плюсы столешниц из натурального камня

Безусловно, одним из главных преимуществ каменных столешниц является их богатый и изысканный внешний вид. Выбор в их пользу делается не только из-за красоты внешнего вида, но и из-за многих других положительных качеств:

  • Прочность и долговечность . Камень является твердым материалом выдерживающим высокие температуры и механическое воздействие. При бережном обращении и правильном уходе столешницы прослужат многие десятилетия.
  • Экологичность . Природный материал гипоаллергенен, не токсичен и безопасен. С точки зрения санитарии камень является идеальным вариантом обладающим обеззараживающими свойствами. Мраморные столешницы считаются антисептическими, так как сам материал способен убивать бактерии.
  • Невпитываемость . Поверхность не окрашивается при попадании на неё соков, кофе и прочих жидкостей. Масло так же не нанесет ей вред и не оставит жирных пятен, особенно если камень предварительно обработан специальным защитным средством.
  • Простота в обслуживании . Камень не статичен, поэтому не притягивает пыль как пластик и прочие искусственные материалы. Рабочая поверхность не впитывает жиры, поэтому не требует чистки. Достаточно промыть её мягким мыльным раствором и протереть салфеткой.
  • Термостойкость . Каменные столы способны выдерживать высокие температуры, поэтому на них можно ставить горячее не боясь, что материал расплавится или будет испорчен.
  • Влагоустойчивость . Очень важный показатель для столешниц используемых в ванных комнатах. При намыкании камень сохраняет свой внешний вид и не вздувается.

Столешница из искусственного камня. Искусственный акриловый камень

Столешница из искусственного камня. Искусственный акриловый камень

Столешница из зеленого искусственного акрилового камня

Данный вид искусственного камня производится за счет соединения минеральной крошки, краски и акриловой смолы. После смешивания всех составляющих, под высокими температурами полученную смесь заливают в форму необходимую заказчику и получают слитный пласт для столешницы. Это позволяет создать идеально ровную, без стыков и соединений, поверхность. Благодаря чему, в народе акриловый камень прозвали “жидким”. Помимо этого, данный вид синтетического камня имеет около 130 цветовых решений, и в отличие от натурального, он приятный на ощупь, всегда гладкий и теплый.

В современном мире, такой вариант для кухни пользуется большой популярностью, особенно при дизайнерской работе. Помимо столешницы,  необходимым атрибутом любой кухни является  мойка, и конечно, заказывая подобную столешницу, как правило выбирают и мойку из искусственного камня .

Однако, ничего не бывает идеальным. Как и у любого материала, акрил имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • внешний вид очень презентабелен;
  • не имеет стыки и соединения;
  • поверхность ровная и гладкая;
  • экологически чистый;
  • разнообразие цветового решения;
  • гигиеничен (отсутствие пор и стыков предотвращает возникновение нежелательных бактерий);
  • теплый на ощупь;
  • возможен ремонт;
  • идеален для дизайнерских решений (возможность создавать гнутые формы).

Минусы:

  • сложность в установке;
  • низкая термостойкость (горячую посуду категорически запрещается ставить на голую поверхность);
  • не выдерживает кислотное воздействие (при попадании загрязняющих веществ, необходимо срочно протереть);
  • поддается красителям;
  • низкая прочность (легко появляются царапины);
  • длительность в изготовлении (от месяца).

Основными критериями выбора данного вида искусственного камня является возможность придания любой формы столешнице и цветового решения. Но многие выделяют главный недостаток акрила – это быстрое появление царапин. Для этого рекомендуется выбирать более светлые оттенки, на которых менее заметны сколы и царапины.

Видео столешница из искусственного камня. Плюсы и минусы.