Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вентиляция кровли. Как устроить качественную вентиляцию кровли?

04.01.2020 в 13:26

Вентиляция кровли. Как устроить качественную вентиляцию кровли?

Кровельная вентиляция — обязательная составляющая каждого частного дома. Любой владелец загородного дома должен знать, как устроить качественную вентиляцию кровли, чтобы продлить срок эксплуатации сооружения.

Вентиляция кровли. Как устроить качественную вентиляцию кровли?

Откуда берётся влага?

Многие люди задаются вопросом о том, откуда в почти герметичной системе может образоваться влажность. Это связано с тем, что в воздушных массах всегда присутствует небольшой процент влаги. Если наблюдается повышенная влажность, которая возникает при туманах, дожде либо в разогретых помещениях, число влаги заметно повышается.

Некоторое количество влаги способно проникнуть через паробарьер, пенобетонную или кирпичную кладку. Сделать между слоями вакуум почти невозможно. Водяные пары из-за влияния температурных перепадов будут оседать на охлажденной поверхности и проникать в материал для утепления. Из-за данных процессов конструкция из древесины начинает разрушаться, поэтому кровельная вентиляция должна качественно обустраиваться, чтобы минимизировать ущерб.

Вентиляция кровли. Как устроить качественную вентиляцию кровли? 01

Вентиляция кровли. Как устроить качественную вентиляцию кровли? 02

Устройство

В кровельной системе присутствует несколько элементов:

  • Отверстия, располагаемые под навесом кровли. Они обычно закрываются софитными решетками, которые обеспечивают защиту от попадания внутрь насекомых, грызунов и птиц. Также подобные отверстия располагаются вдоль конька. Детали позволяют циркулировать воздушным массам под кровлей. Отверстия под свесами можно заменить подшивкой, в которой присутствуют небольшие зазоры.
  • Слуховые окна. Они располагаются во фронтоне и используются в качестве вентилирующих компонентов для чердачной зоны.
  • Вентиляционный выход. Этот отрезок трубы применяется для присоединения вытяжного канала от общедомовой вентилирующей системы или проветривания чердака.
  • Аэраторы. Другие названия элементов — дефлектор, флюгарка. Их врезают в кровлю рядом с коньком. Компоненты позволяют выводить воздух из-под кровли, выполняя аналогичную с отверстием под коньком функцию. Аэраторы применяются в том случае, когда снежный покров на кровле превышает 3 см, за счет чего заглушается вентиляционное отверстие под коньком.

Вентиляционные выходы для кровли. Устройство вентиляции на скатных кровлях

Чтобы свежий воздух циркулировал под кровлей, в нижней части крыши нужно установить так называемые продухи — подкровельную вентиляцию. В таком случае движение воздуха будет обеспечивать продуваемость подкровельного пространства.

Какие задачи должны выполнять вентиляционные трубы на кровле:

  • Прежде всего, это выветривание водяного пара. Отсутствие водяного пара не даст ему сконденсироваться на какой-то поверхности и тем самым вызвать её разрушение.
  • Урегулирование температуры кровли. Кровельные вентиляционные выходы должны поддерживать одинаковую температуру по всей крыше, тогда не будут образовываться сосульки и наледи после таяния снега на одной из частей крыши.
  • Уменьшение количества тепла после прогрева крыши солнцем. Проветривание не даст подкровельному пространству сильно перегреваться в солнечные дни и будет поддерживать постоянную температуру воздуха внутри помещения.

Вентиляционные выходы для кровли. Устройство вентиляции на скатных кровлях

Вентиляционный выход на крышу должен обязательно присутствовать, когда в доме находится вытяжка или другая принудительная вентиляция. Также в любом цивилизованном доме будет канализация, поэтому нужен выход и для стояка канализации, чтобы в доме не было неприятных запахов. Со стояком соединяется выход фановой трубы с помощью ещё одной гофрированной и снабженной переходным кольцом. Колпак на вентиляционную трубу не надевается во избежание образования наледи (прочитайте также: «Колпак на трубу дымохода «).

Для проветривания под кровлей нужно использовать дефлектор — кровельный вентилятор низкого давления. При необходимости можно сделать дефлектор вентиляционный своими руками. он поможет удалить всю ненужную влагу. В современном строительстве используют различные элементы вентиляции кровли. Часто входы для потоков воздуха закрывают металлическими решётками. Если же говорить о выходах для воздуха, то они делятся на две категории: точечные и непрерывные. Точечные выходы монтируются на определённых участках крыши и выглядят как грибок вентиляционный на крыше. Непрерывные выходы располагаются по всей длине конька и окрашены в цвет крыши, что незаметно для посторонних глаз. Именно поэтому вентиляционный грибок на крышу так популярен.

Вентиляция крыши из профнастила. Виды уплотнителя для конька

Производители сегодня предлагают несколько разновидностей уплотнителей для коньков, изготовленных из разных материалов.

Пенополиуретановый уплотнитель . Это универсальный материал с открытой пористостью с длительным сроком эксплуатации. В представленной модельной линейке есть вариант самоклеящийся, что увеличивает удобство установки ленты на профилированные листы.

Полиэтиленовый . Это фигурного типа уплотнитель, в точности повторяющий форму профилей. Материал плотный и жесткий с закрытыми порами. В нем для вентиляции оставляют отверстия. Но их можно держать в закрытом состоянии, если на крыше устанавливают аэраторы: скатные или коньковые.

Лента ПСУЛ . Это саморасширяющийся уплотнитель, изготовленный на основе акрила и полиуретана. В продажу поступает в сжатом виде. После монтажа конька он расширяется, полностью заполняя пространство между кровельным материалом и коньком. Кстати, расширяется материал в 5 раз от своего первоначального состояния.

Обратите внимание, что практически все уплотнители полностью закрывают зазор межу коньковой планкой и кровельным материалом. Поэтому в большинстве случаев вентиляция конька крыши под профнастил организуется через боковые отверстия, которые закрываются перфорированными заглушками. Нередко даже заглушки не устанавливают.

Вентиляция кровли. Как устроить качественную вентиляцию кровли? 04

Уплотнитель универсальный под коньковую планку Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте оцене конька на крышу из профнастила: виды коньков.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/ventilyaciya-kryshi-konstrukciya-ventiliruemoy-uteplennoy-kryshi

Вентиляция крыши из металлочерепицы. Функции

Универсальный вентиляционные выход необходимо устанавливать на крыши из металлочерепицы, так как этот материал производится в виде листов большой площади, швы между которыми в процессе монтажа герметизируются. Существует 3 весомых причины, по которым стоит оборудовать кровельную вентиляцию:

Устройство вентиляционного выхода

  1. Она предотвращает намокание утеплителя, благодаря чему сохраняются высокие термоизоляционные свойства материала. Учтите, что при повышении влажности термоизоляционного слоя всего на 5%, теплопроводность материала увеличивается вдвое и остается такой даже после высыхания. Поэтому монтаж вентиляционных выходов, цена установки которых не превышает нескольких тысяч рублей, способен отсрочить полную замену термоизоляционного слоя.
  2. Кровельная вентиляция предотвращает повышение влажности и преждевременный износ стропильного каркаса, который практически полностью состоит из древесины. Дерево – материал природного происхождения, при повышении влажности он страдает от гнили и плесени, которые являются результатом деятельности вредоносных микроорганизмов.
  3. Эта простая мера, цена которой меньше 1/10 доли суммарных затрат на возведение крыши, оптимизирует и выравнивает температуру кровельного покрытия. Благодаря вентиляционным выходам на поверхности крыши не образуется ледовая корка, перегружающая стропильный каркас и повреждающая покрытие из металлочерепицы при соскальзывании.

Вывод вентиляции на крышу. Выбираем материал для трубы вентиляции

Труба для вентиляции делается из самых разных материалов. Так как она будет эксплуатироваться в неблагоприятных условиях улицы, существует ряд требований к материалу. Например, он должен быть влагоустойчивым и устойчивым к коррозии. Снег, дождь и повышенная влажность – обычные явления на улице. Материал не должен портиться под воздействием перепадов температур, ультрафиолета и ветра.

Есть еще ряд важных показателей, которые учитывают перед покупкой:

  1. Тонкие стенки, благодаря которым возможна высокая проникающая способность.
  2. Для снижения сопротивления и увеличения пропускной способности нужна гладкая поверхность трубы.
  3. Изделие не должно иметь много стыков и шероховатости.
  4. Чтобы упросить сам процесс монтажа системы и эксплуатацию, желательно выбирать легкие трубы.

Что касается выбора материала, то самым дешевым является оцинкованная сталь. Но, еще трубы для вентиляции могут делаться из таких материалов:

  • нержавеющая сталь;
  • ПВХ трубы (пластиковые);
  • изделия из полиэфира;
  • алюминий.

Очень часто используют ПВХ трубы. Они практичны, дешевы и просты в монтаже. Алюминий более дорогостоящий, хотя прочный и долговечный. Выбор зависит от собственных предпочтений и от финансовых возможностей.

Обратите внимание! Форма трубы, которая будут выведена через крышу, произвольная. Допускается квадратное, круглое или другое сечение.

Теперь, когда мы узнали, какие трубы нужны на крыше вентиляции, можно приступать к их монтажу. Стоит отметить, что вывод трубы через крышу делают только после того, как была спроектирована и сделана вентиляция внутри дома.

Вентиляционные выходы на крышу. Способы вентилирования кровли

В частном доме вентиляция крыши организовывается одним из методов:
  • слуховыми чердачными окнами;
  • вентиляционными зазорами при монтаже кровли;
  • специально сконструированными коньками;
  • разными элементами с вентиляционными отверстиями;
  • вытяжным вентилятором для кровли (посмотреть советы по установке вытяжки своими руками с отводом в вентиляцию и без него можно здесь );
  • вентиляцией дымохода, карнизов;
  • вентиляция на двухскатных крышах коньков.
Различают такие конструкции перечисленных материалов:Вентиляция кровли. Как устроить качественную вентиляцию кровли? 05
  1. Вальмовая – с выходом воздуха за счёт естественной вентиляции из-под конька. При подшивке карнизов применяются перфорированные пластиковые пластины или доски со щелевым монтажом, где также обустраиваются вентиляционные решётки систем приточного типа ( как устроить приточную вентиляцию своими руками?). Частота установки таких решёток не должна превышать 80 см с диаметром одной до 5 см.
  2. Мансардная – с системами отведения воздуха с помещения наружу естественного типа. Основные компоненты такой системы проветривания: кровельный материал, деревянная контробрешетка, базовая обрешётка, утеплитель с фиксацией между стропилами, пароизоляционная мембрана или плёнка.
  3. Односкатная – не требует обустройства отдельных коньков или аэраторов даже в случае расположения над жилыми площадями, а не только над террасой или верандой. Оставляются пустые проёмы для естественного движения воздушных масс ( как сделать естественную вентиляцию своими руками?).
  4. Мягкочерепичная – требуется создание вентиляционного зазора при покрытии крыши этим материалом. Толщина бруса между основанием крыши и кровельным материалом — от 5 см, для подведения свежего воздуха в эту полость требуется наличие зазоров снизу ската, устанавливаются аэраторы или коньковые продухи на вытяжке, монтируется обрешётка с разрывами.
  5. Металлочерепичная – создаётся зазор между термоизоляционным слоем и металлическим профилем шириной 5 см с обязательным прокладыванием уплотнителя под коньком. Суммарная площадь всех продухов не должна сильно отличаться от 1% общей площади кровли. Вентиляционные выходы и ПВХ трубы выступают, как основа вентиляционной системы с шагом на каждые 60 м2площади и диаметром от 0,5 м ( как сделать вентиляцию из пластиковых труб своими руками?). Для разделения на два ската кровли применяется коньковая доска для вентиляции конька.
  6. Фальцевая – более герметичная, чем другие типы кровли. Требует мощной конструкции вентиляционной системы. Укладывается слой пароизоляции на стропильные ноги, устанавливается обрешётка с зазорами. Покрытие завершается гидроизоляционной мембраной или плёнкой.
  7. Профнастильная – требует обустройства естественного типа вентиляции. Шатровый конёк отводит воздух длиной до 10 м, иначе выход потоков производится посредством торца. Требуется обустройство гидроизоляции и монтаж обрешётки с толщиной нижних планок больше на 50%, чем верхних. Для свободного выхода паров из-под кровли требуется обустройство гидроизоляции не до самого конька.

Видео пять элементов правильной вентиляции кровли