Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

04.01.2020 в 13:01

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

Наиболее распространенными вариантами темных оттенков, которые допускаются для декорирования пространства, считают черный, коричневый, синий, зеленый и фиолетовый тона.

Черные обои не рекомендуется клеить на всех стенах в комнате , поскольку возможно создание чрезмерно мрачной и грубой атмосферы. Тем не менее, такой оттенок прекрасно подходит для выделения акцентных стен, а при сочетании с обоями пастельной палитры будет смотреться вполне гармонично.

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

Обои коричневого цвета можно поклеить как в отдельных зонах комнаты, так и на всех ее стенах: благодаря возможности выбора обоев разной насыщенности вы сможете оформить всю комнату в коричневом цвете, не создавая слишком давящую обстановку. К примеру, можно обеспечить плавные переходы между шоколадным , кофейным, горчичным, молочным и бежевым оттенками.

Совет: если вы используете коричневые обои для преображения интерьеров, оформленных в старинном стиле, поищите обои с позолоченными узорами: такие эффекты подчеркнут следование классике, романтизму и другим строгим направлениям.

Синий оттенок может быть и мрачным, и ярким , а поэтому его использование в интерьере требует соблюдения правил сочетания цветов. Яркие синие тона лучше сочетать с белым , бежевым, песочным и другими теплыми оттенками.

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

Использование других ярких цветов в таком интерьере неуместно: к примеру, красные , малиновые или оранжевые обои будут перетягивать внимание. Темно-синий цвет лучше использовать лишь на одной из стен : остальные поверхности оформляются в холодных, но достаточно светлых тонах. Это может быть голубой, серый, бежевый, зеленый и другие варианты оттенков.

Помните! В интерьерах, оформленных в темных цветах, огромную роль играет освещение. Желательно обеспечить максимум естественного освещения: на многих фото обои темного цвета клеятся непосредственно напротив больших окон. Если же у вас нет такой возможности, продумайте, как расставить светильники для равномерного освещения темного пространства.

Обои темно-зеленого цвета довольно часто используются в интерьерах , оформленных на природную тематику. Такие покрытия отлично гармонируют с натуральным деревом, материалами из камня, растительными аксессуарами .

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

В качестве оттенков, которые «разбавят» мрачную обстановку в таких комнатах, можно использовать голубой, сиреневый, бежевый, белый, желтый и другие цвета. Они могут присутствовать и на стенах, и на текстильных элементах в дизайне : мягкой мебели, шторах, коврах, подушках и т.д.

Покрытия темно-серого оттенка без дополнительных контрастов смотрятся уныло, поэтому использование более ярких и насыщенных цветов в таком интерьере просто необходимо . Для этого подойдут теплые оттенки (розовый, персиковый , оранжевый, бежевый, светло-зеленый), а также яркие эффекты (с использованием красного, синего, желтого , малинового и других цветов).

Фиолетовые стены смотрятся достаточно ярко и интересно, поэтому такой интерьер можно дополнить только лишь светлой мебелью . Если же вы оформляете тесное пространство, используйте светлые вставки на стенах или попробуйте осветлить комнату, подобрав обои теплых оттенков для некоторых поверхностей.

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

Совет: От правильного подбора цветовой гаммы таких интерьеров будет зависеть возможность комфортного пребывания в комнате, поэтому не поленитесь набросать эскиз будущего дизайна и проконсультируйтесь со специалистами о возможностях комбинирования оттенков .

Темные обои с крупными цветами. Плюсы и минусы

Темная отделка далеко не всегда бывает «давящей» и тяжелой на восприятие. Во многих интерьерах подобное дизайнерское решение смотрится не просто органично, а поистине шикарно! Главное, ответственно отнестись к подбору полотен и расстановке предметов интерьера.

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере 04

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере 05

Как и любой другой отделочный материал, темные обои имеют свои плюсы и минусы.

Преимущества:

  • Темные обои можно клеить не на все поверхности стен, а использовать в качестве акцентной детали интерьера. Подобное решение выглядит особенно гармонично, если ансамбль выполнен в слишком светлых и даже «режущих глаза» расцветках. Например, на белоснежном фоне вставка из обоев более темного оттенка покажется настоящим спасательным кругом, разбавляющим излишнюю белизну.
  • Также подобные отделочные материалы нередко используют в комнатах, находящихся на солнечной стороне. При помощи этих полотен можно слегка нейтрализовать навязчивый естественный свет, который нередко давит на глаза в течение дня.

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере 06

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере 07

  • Если ответственно подойти к подбору и оклейке темных полотен, то можно визуально изменить строение помещения. Например, сделать его более просторным или, наоборот, слегка уменьшить. Конечно, увеличить комнату при помощи темных обоев чуть труднее. Но для этого можно обратиться к опытным дизайнерам.
  • Темные полотна могут скрадывать многие дефекты и неровности стен. Особенно это касается эффектных фактурных вариантов или обоев с мелкими принтами.
  • Нельзя не отметить универсальность такой отделки. Темные обои смотрятся прекрасно во многих стилях, от изысканной классики до вычурного и помпезного барокко. Это означает, что подобрать оптимальный вариант удастся практически к любому ансамблю.

Есть у такой настенной отделки и свои недостатки:

  • Темные обои не рекомендуется клеить в слишком маленьких помещениях, так как они могут визуально сделать их еще теснее. Если же вы все-таки решили оклеить стены в компактной комнате такими полотнами, то запаситесь различными декоративными элементами типа зеркал, чтобы зрительно расширить пространство. Данный прием срабатывает не всегда, так как многое зависит от непосредственной планировки комнаты.
  • Дизайнеры настоятельно не рекомендуют обращаться к подобной отделке, если комната располагается не на солнечной стороне. Подобное оформление может привести к тому, что интерьер окажется чересчур мрачным и безжизненным.
  • На темных полотнах, особенно если речь идет о бумажных вариантах, любые повреждения будут более заметны. В первую очередь это касается надорванных участков. Конечно, с такой проблемой можно ни разу не столкнуться, если подобрать более качественные и плотные материалы и относиться к ним бережно.

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере 08

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере 09

Темные обои светлая мебель. Примеры

Переходя к приемлемым комбинациям, мы бы выделили классические варианты нежных тонов:

  • белый и его оттенки, например, молочный — просто, стильно и светло,
  • бежевые и его разновидности, кремовый и т.д. — мягкий и нежный цвет, создающий уют,
  • желтый, светло-желтый — солнечный, теплый, домашний,
  • светло-голубой и светло-розовый — редко используемые оттенки, применяемый чаще всего в детских.

Эти цветовые комбинации используются уже продолжительное время, они позволяют создать гармоничный дизайн и уютную атмосферу. По рекомендациям экспертов темная мебель в паре со светлыми обоями может быть использованы в любом помещении вне зависимости от его назначения.

Виниловые обои в интерьере спальни

В дополнение к мебели и обоям помогают создавать комфортную атмосферу правильно подобранные шторы или занавески. Теория их выбора такая же, как и для штор, к темной мебели или обоям мы выбираем светлые шторы. Обои пастельных тонов добавляют уюта, а белые легкости, в любом случае общий интерьер будет разряжен.

Если вместо занавесок вы решили повесить жалюзи, то для темных шкафов, диванов, столов и стульев, подойдут опять же светлые оттенки. Рулонные шторы и жалюзи особенно не участвуют в создании интерьера, скорее выступают как дополнение, например в создании хай-тек дизайна.

монохромный дизайн гостиной

Офисные помещения очень часто комплектуются темной мебелью, а на окна идут жалюзи. Подрядчики, устанавливающие жалюзи, в большинстве случаев используют светлые универсальные цвета: белый и бежевый.