Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы

06.12.2019 в 11:11

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы

Гардеробная комната – не просто мечта большинства женщин, но и самая комфортная форма хранения одежды. В большинстве современных квартир маленькая гардеробная уже предусмотрена планировкой. Однако если в вашем жилище изначально отсутствует отдельное помещение для хранения вещей, вы можете создать его самостоятельно, отделив часть комнаты стационарной или раздвижной перегородкой.

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы

Небольшая гардеробная комната, отделенная портьерой

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 01

Выдвижные и стационарные аксессуары помогают максимально рационально использовать пространство гардеробной

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 02

Небольшая гардеробная за дверьми-купе

Расположение гардеробной напрямую зависит от ее назначения. Для верхней одежды лучше устроить место хранения в прихожей. Личные вещи удобнее разместить в спальне. Устраивать гардеробную комнату в гостиной не лучшая идея, несмотря на то, что именно здесь обычно достаточно много свободного места.

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 03

Маленькая гардеробная в прихожей

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 04

Интерьер спальни с небольшой гардеробной комнатой выполнен в рамках ТЕЛЕпроекта «Квартирный вопрос»

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 05

Гардеробная комната для спальни на мансардном этаже

Прежде чем обустроить гардеробную, продумайте все детали. Определите плюсы и минусы будущей системы хранения. Особое внимание стоит уделить выбору места. Если изначальное помещение совсем маленькое, возможно, гардеробная будет не слишком удобна и рациональна. Отделять площадь менее 1,5 квадратных метров нецелесообразно.

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 06

Маленькая гардеробная в углу спальни

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 07

Гардеробная комната с закрытым внутренним наполнением

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 08

Стеллажи на основе металлических стоек для стильной гардеробной

Не стоит забывать об освещении. Даже гардеробные маленьких размеров требуют дополнительной подсветки, которая позволит максимально удобно осмотреть содержимое комнаты. Помимо потолочной люстры используйте встроенные в полки светильники. Они дадут возможность осветить не только верхний ярус, но и нижнюю часть.

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 09

Гардеробная комната с дополнительным рядом освещения

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 10

Гардеробная со встроенными светильниками

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 11

Белая гардеробная с туалетным столиком

Важнейшим пунктом в создании маленькой гардеробной комнаты является установка вентиляционной системы. Замкнутое пространство, лишенное свежего воздуха и солнечного света, может спровоцировать возникновение плесени или грибка. Особенно важно обеспечить воздухообмен в маленькой комнате, если в квартире высокая влажность.

Виды планировок для маленьких гардеробных

В зависимости от расположения систем хранения гардеробные комнаты подразделяются на:

  • Линейные. Внутреннее наполнение в них располагается вдоль одной стены. Такая гардеробная напоминает глубокий шкаф-купе и зачастую отделяется от основного объема комнаты с помощью передвижных перегородок.
  • Угловые. Могут быть квадратными, прямоугольными или даже треугольными в плане. Мебель располагается по двум стенам под углом.
  • Двухрядные. Обычно используются в вытянутых помещениях. Гардеробная комната такого типа не должна быть слишком узкой. Предусмотрите между двумя противоположными стеллажами расстояние не менее 1 метра. Если площадь не позволяет сделать этого – остановите свой выбор на линейной планировке.
  • П-образные. Такой вид редко используется в маленьких пространствах, так как рационально расположить стеллажи, штаги и ящики в форме буквы «П» достаточно сложно.
  • Прямоугольные. Эта гардеробная предполагает размещение различных систем хранения по всему периметру комнаты, включая стену с входом. Зачастую дополнительные полки располагаются и над дверью. Если вы предполагаете использовать такую планировку, убедитесь что площадь вашего помещения более 3,5 квадратных метров. В противном случае подобная расстановка мебели станет дискомфортна и приведет к ежедневному неудобству.

Двери в гардеробную своими руками. Система купе в гардеробной

Двери в гардеробную своими руками. Система купе в гардеробной

Стеклянные раздвижные двери удачно вписываются в технологичный интерьер

Одним из завершающих этапов является изготовление двери: для гардеробной хорошо подходит система купе. Сделать ее можно из прочного стекла, металла, пластика или ДСП. Для начала делают замеры, чертежи, собирают дверную раму, далее крепят рейки и направляющие.

Ролики для системы купе лучше брать хорошего качества, ведь дверь будет эксплуатироваться постоянно. После установки важно проверить надежность работы и плотность прилегания конструкции к стене.

Самостоятельное изготовление гардеробной своими руками дает возможность проявить фантазию по максимуму. По сравнению с готовыми решениями, в данном случае требования владельца квартиры будут полностью удовлетворены. Весь монтаж несложный, его легко осуществить самому или  в компании с партнером.

Двери в гардеробную своими руками. Система купе в гардеробной

Читайте также: Изготавливаем вертикальные грядки своими руками: лучшие идеи 2018 года. Для овощей, ягод, зелени и цветов (65+ Фото &

Как сделать гардеробную из гипсокартона своими руками

Двери в гардеробную своими руками. Система купе в гардеробной

DIY Гардеробная СВОИМИ РУКАМИ в стиле IKEA

9.2 Total Score

Обустройство гардеробной своими руками

Для нас очень важна обратная связь с нашими читателями. Если Вы не согласны с данными оценками, оставьте свой рейтинг в комментариях с аргументацией Вашего выбора. Ваше мнение будет полезно другим пользователям.

Вход в гардеробную через шкаф. Встроенные шкафы под гардеробную, обзор моделей

Создать универсальное, удобное и эргономичное место для хранения вещей и одежды в доме можно при помощи одного очень полезного мебельного элемента. Для этого отлично подойдет гардеробная встроенные шкафы которой сделают проживание в доме или квартире более комфортным, а также помогут создать уникальный стиль жилища.

Виды

Разнообразие видов встроенных шкафов для гардеробной позволяет создавать интерьер любой комнаты на свой вкус. Существуют три основных типа данного сегмента мебели: платяные шкафы, шкафы купе и частично встроенные гардеробные шкафы. Большой популярностью пользуются гардеробные шкафы встроенного вида, так как они имеют более широкий функционал по сравнению со своими корпусными невстроенными собратьями:

  • платяные шкафы – это гардеробы, которые имеют несколько отделений, предназначенных для хранения конкретных типов одежды, а также отличаются открытым, закрытым или частично открытым способом хранения. Двери такого шкафа могут быть как частично раздвижными, так и распашными. Внутренняя сторона распашных дверей в некоторых случаях оснащается фурнитурой, на которую можно размещать различные аксессуары;
  • шкафы купе отличаются от платяных тем, что имеют исключительно раздвижные двери. В остальном их внутренняя конструкция очень похожа на конструкцию платяного. Обычно двери купе оснащаются зеркалами для того, чтобы человеку можно было увидеть себя в полный рост. Учитывая, что двери не поворачиваются ни в одну из сторон, зеркала будут всегда доступны обзору. Встроенная гардеробная в прихожей отлично подойдет для использования дверей купе;
  • частично встроенный гардероб может стать таким же функциональным, как встроенные гардеробные комнаты или гардеробные системы, так как обычно под эти цели выделяют нишу, а часть шкафа собирается из корпусной конструкции. Главным плюсом такой конструкции является ее внутренне пространство, масштабы которого дают фору любым другим шкафам. Кроме того, встроить мебель означает уменьшить ее стоимость. Однако, это достоинство иногда становится минусом, так как при монтаже каркаса к стенам и потолку поверхности последних подвергаются деформации.

Двустворчатые двери в гардеробную. Двери в гардеробную

Двери в гардеробную являются фасадом удобного и практичного пространства для хранения вещей. И в то время, как сама гардеробная выполняет функцию хранилища, двери не только скрывают её содержимое от посторонних глаз и защищают от пыли, но и играют роль декоративного элемента в интерьере.

Виды систем и механизмов

Гардеробная может представлять собой отдельную комнату или встроенную конструкцию, изолированную дверьми. При этом существует несколько разновидностей дверей: распашные, раздвижные, слайдеры и двери-гармошки.

Эти виды считаются традиционными, но есть и альтернативные варианты, например шторы или пластиковые занавески.

Распашные

Дверцы шкафа, стенки или шифоньера, открывающиеся на себя, относятся к распашным. Такого же типа дверцы можно встретить у гардеробной, если её габариты небольшие. Если же ширина фасада превышает несколько метров, их лучше заменить раздвижными или гармошкой, поскольку общий вес конструкции будет слишком тяжелым. Это, в свою очередь, скажется на сроке службы дверных петель.

Как правило, при большой нагрузке они изнашиваются в несколько раз быстрее, а при нормальной нагрузке распашные конструкции являются достаточно надежными и долговечными. Срок их эксплуатации может составлять несколько десятков лет.

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 15

Помимо долгого срока службы их отличает практически полная бесшумность. Иногда петли начинают поскрипывать, но эта проблема легко решается нанесением смазки.

Выбирая двери такого типа, следует учитывать один важный нюанс – они требуют свободного пространства в помещении для открывания. Это часто становится проблемой для комнат небольшого метража или нестандартной планировки.

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 16

Раздвижные

Практика доказывает, что раздвижные или откатные конструкции лучше проявляют себя в эксплуатации по сравнению с распашными.

Принцип работы раздвижного механизма аналогичен дверному механизму шкафа-купе. Он состоит из трех роликов с мягкими резиновыми шинами, которые установлены на шариковых подшипниках, и пружинного катка. Это делает ход створок плавным и бесшумным. Функционирует он по принципу направляющих рельсов, то есть створки двигаются за счет специальных роликов внутри стального или алюминиевого профиля.

Стальной профиль больше весит и менее эстетично выглядит, но при этом многие производители отдают ему предпочтение из-за ряда преимуществ:

  • Он более крепкий , и при толщине от 5мм позволяет изготавливать широкие дверные рамы, что в целом повышает надежность и жесткость конструкции.
  • Стальной профиль не имеет ограничений по весу , а значит можно использовать как тяжелое стекло, так и натуральное дерево для изготовления дверей.
  • Его стоимость значительно ниже алюминия.

Алюминиевый профиль более легкий, красивый и надёжный. Его прочность обеспечивается наличием так называемых «рёбер жесткости», однако их недостаточно для удержания большого веса. Максимально допустимая нагрузка – 70-80кг.

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 17

Способы открывания раздвижных дверей вариативны: полотна могут перемещаться вдоль стенок гардеробной, их можно выдвигать на себя почти на четверть метра, а затем разводить в стороны, стыковать на углах в угловых гардеробных.

Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 18

Виды раздвижных механизмов:

  • Пенальные. Их особенность в том, что дверные полотна, открываясь, входят в специальные пазы внутри стены. Это удобно в целях экономии пространства и при оборудовании под гардеробную небольших по размеру ниш.
  • Купейные или сдвижные. Подвижные части фасада закреплены на направляющих, по которым их можно двигать в любую сторону. Во время открывания-закрывания дверей, полотна «наезжают» друг на друга. У дверей-купе есть один недостаток – открыть гардеробную полностью невозможно. Одна из секций всегда будет заслонена дверцами.
  • Техно. Это разновидность механизма, который подразумевает только верхнее крепление при отсутствии нижних направляющих.
  • Радиусные. Радиусные или радиальные стены гардеробной – это элегантные и современные модели, представляющие собой достойную альтернативу прямым формам. Их отличает плавно изогнутый фасад, за счет чего дверцы выглядят интересно и необычно. Но при изготовлении радиусных механизмов усложняется конструкция, а следовательно увеличивается стоимость.

Гардеробная. Преимущества гардеробных комнат

Пожалуй, все плюсы наличия в квартире или загородном доме гардеробной комнаты можно свести к трем большим группам.

  • Гардеробные позволяют сэкономить пространство.
  • Нельзя не согласиться с тем, что привычные шкафы и многочисленные комоды для хранения одежды и белья существенно загромождают жилых помещений. Площадь, отведенная для гардеробной, решит этот вопрос раз и навсегда, а освободившееся место вы сможете использовать для других целей. Гардеробные, как правило, стараются разместить в непосредственной близости от спальни. Здесь же можно будет хранить и хозяйственный инвентарь: складная сушилка для белья, гладильная доска и утюг, швабры и щетки, пылесос и бытовая химия найдут в функциональной гардеробной комнате свое место.

    Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 19

    Интерьер спальни со встроенной гардеробной

  • Комната, отведенная под гардеробную, сэкономит для вас денежные средства.
  • Наполнение для гардеробной комнаты зачастую аналогично внутреннему содержимому вместительного шкафа-купе. Однако, если вы являетесь счастливым обладателем свободной комнаты, которую можно полностью занять гардеробной, то ни распашные фасады, ни двери-купе вам попросту не понадобятся. Это существенно снизит стоимость заказа.

    Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 20

    Организация просторной вместительной гардеробной в мансардном пространстве

  • Наличие гардеробной комнаты позволит сэкономить ваше время.
  • Это действительно так, ведь все вещи сразу же окажутся в одном месте. Отсутствие распашных створок или раздвижных перегородок позволит оглядеть свой гардероб целиком, едва вы переступите порог гардеробной комнаты. Те, у кого в доме есть гардеробная, никогда не променяют ее на пару-тройку самых дорогих и вместительных шкафов.

    Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 21

    Вход в гардеробную из спальни. Гардеробная в спальне

    Спальня – это зона комфорта, поэтому она должна приносить только удовольствие: здесь не место громоздким вещам и хламу, следовательно, гардеробная при ней должна только дополнять интерьер и быть максимально полезной.

    Преимущества

    Идея создать гардеробную в спальне появилась некоторое время назад в Америке, но уже сегодня данная постройка довольно популярна и на европейском рынке. В классическом представлении – это отдельное помещение, которое ограждено стеной или перегородкой. Но также существует множество вариаций гардеробных, позволяющих не только открыто хранить белье, одежду и даже обувь, но и украшать интерьер дома, соответствуя стилистическим предпочтениям его владельца.

    Некоторые люди, обладающие сравнительно небольшими квартирами, с опаской относятся к таким постройкам. И совершенно напрасно, потому что гардеробная в спальне гарантирует следующие удобства:

    1. Вещи в такой комнате расположены именно так, что всегда находятся под рукой, благодаря чему их не нужно долго искать. Это отлично экономит время занятого человека.
    2. Например, при применении шкафа пока один человек ищет нужные ему вещи, другой вынужден ждать. Гардеробную же могут использовать сразу двое, не задевая пространство друг друга.
    3. Именно в спальне подобное дополнение позволяет человеку, переодеваясь нужное количество раз, без особого труда подобрать необходимый наряд и аксессуары.
    4. Оформление и устройство гардеробной обойдётся гораздо дешевле, чем заказ или изготовление шкафа-купе, на фасады которого цена достаточно высока.

    Виды

    Линейная

    Похожа на большой шкаф-купе, для такой планировки должна быть отведена глухая стена, на которой отсутствуют окна и двери. Варианты ограждения стены от комнаты:

    1. Использовать стену из гипсокартона и раздвижные двери, обеспечивая возможность легкого доступа к каждой полке;
    2. На протяжении всей стены установить раздвижные двери;
    3. На потолочном карнизе повесить занавеску, которая также может разнообразить интерьер;
    4. Просто оставить открытые полочки с предметами.

    Угловая

    Может быть создана при наличии свободного угла. Такая гардеробная будет не менее практична для спальни, ведь в ней можно расположить те же необходимые вещи и предметы, и здесь не требуется отведение глухой стены. Разграничение с комнатой можно реализовать способами, описанными в предыдущем пункте.

    Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 22

    Встроенная

    Используется специальный шкаф, который в последствии становится неотъемлемой частью спальни.

    Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 23

    Открытая

    Удобна для маленького помещения. Подразумевает под собой открытое хранение вещей без каких-либо ограждений или дверей и выступает как дополнительное оформление интерьера.

    Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 24

    Шкаф-гардеробная

    Это шкаф крупных размеров, обладающий раздвижной системой, что при необходимости позволяет расположить в нем даже кровать. При желании владельца в таком шкафу можно использовать внутреннюю подсветку.

    Вход в гардеробную в. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 25

    Материал

    Очень часто в гардеробных используется деревянная мебель, однако более экономным вариантом является её изготовление из ДСП, ДВП или МДФ:

    • Преимущества ДСП – доступность, невысокая цена, прочность и лёгкость в применении. Используется не только для внутренних составляющих гардеробной, но и для создания своеобразных дверей-купе.
    • ДВП (или оргалит) чаще всего применяются в качестве перегородок, задних стенок мебели или днища ящиков. На самом деле этот материал очень тонкий, но при аккуратном использовании сможет прослужить очень долго, а цена удовлетворит любого потребителя.
    • К сожалению, производство МДФ в России находится на низком уровне, поэтому стоимость этого сырья может быть очень высока и доступна не каждому, однако в отличие от других материалов оно обладает следующими преимуществами: долговечность, возможность обрабатывать различными методами и экологическая безопасность.
    • Весьма доступным ценовым уровнем отличается гипсокартон – он может использоваться не только для изготовления различных ниш и полок, но и даже для постройки шкафа.
    • Нельзя не упомянуть о фанере, состоящей из множества слоёв шпона и обладающей экологической чистотой и максимальной прочностью.