Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Все о профилированном брусе. СРАВНЕНИЕ СВОЙСТВ ОБЫЧНОГО БРУСА И ПРОФИЛИРОВАННОГО

04.09.2023 в 15:01

Все о профилированном брусе. СРАВНЕНИЕ СВОЙСТВ ОБЫЧНОГО БРУСА И ПРОФИЛИРОВАННОГО

Все познается в сравнении. Если вы встали перед выбором, из чего строить дом – из обычного бревна или профилированного, то мы поможем вам проанализировать их. Основное преимущество профилированного бруса – он проходит качественную обработку, после которой становится гладким и с определенной формой. А если уж брать во внимание клееный брус, то он и вовсе сделан так, что волокна располагаются в противоположенные стороны. Это делает его на 70% прочнее других изделий. Понятно, что вам нужно будет доплатить, зато вы получите качественные материалы, которые и выглядят приятно, и прослужат дольше.

Все о профилированном брусе. СРАВНЕНИЕ СВОЙСТВ ОБЫЧНОГО БРУСА И ПРОФИЛИРОВАННОГО

Хочется отметить и метод возведения домов. Он очень прост за счет замковых соединений, которые есть в изделиях. При кладке получается плотный стык венца к венцу. А в чем еще различия между материалами? Давайте сравним их по 4 основным параметрам, чтобы узнать разницу. Это поможет вам определиться с выбором.

ЭСТЕТИЧНОСТЬ

Начнем с обычного бруса. Его эстетическая сторона желает лучшего, так как во время изготовления он никак дополнительно не обрабатывается. Как результат, готовую постройку нужно будет дополнительно отделывать как внутри, так и снаружи (по желанию).

Все о профилированном брусе. СРАВНЕНИЕ СВОЙСТВ ОБЫЧНОГО БРУСА И ПРОФИЛИРОВАННОГО 01

А вот с профилированным брусом все наоборот. В технологию производства входит обработка сырья, шлифовка, подгонка размеров и формы. На выходе материал получается идеальным. С ним ваш дом будет выглядеть привлекательно и обладать идеальной формой. Дополнительно выполнять отделку не нужно. Все и так смотрится благородно и красиво.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЧИСТОТА

Обычные изделия экологически чистые. Однако, так как их не высушивают, то могут подвергаться негативному влиянию микроорганизмов, таких как грибок и плесень.

Профилированный материал экологически чистый, а за счет обработки дерева защитными составами и сушке, микроорганизмы ему не страшны.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

Все о профилированном брусе. СРАВНЕНИЕ СВОЙСТВ ОБЫЧНОГО БРУСА И ПРОФИЛИРОВАННОГО 02

Технология возведения домов из обычного бруса усложнена тем, что материал не обладает четкой геометрической формой. Как результат, вам нужно подгонять изделия друг к другу, чтобы венцы плотно прижимались друг к другу. Да и тогда дом все ровно нуждается в утеплении.

Что касается второго варианта, то он обладает четкими размерами и замковой системой. Это позволяет надежно стыковать брусья друг с другом и создавать плотные стены, через которые не проходит холод. Не зря именно такие материалы используются в холодных регионах. Ведь именно Финляндию можно назвать родиной этого материала.

УСАДКА

Все о профилированном брусе. СРАВНЕНИЕ СВОЙСТВ ОБЫЧНОГО БРУСА И ПРОФИЛИРОВАННОГО 03

Так как простой брус ничем не обрабатывается и не проходит должную сушку, то дает большую усадку. А это значит, что выполнять отделочные работы можно спустя примерно год после возведения. Со вторым видом такой большой усадки не наблюдается, так как изделия высушиваются на производстве.

Если сделать небольшой итог по нашему экскурсу, то логический вывод напрашивается сам собой. Понятно, что решение нужно принимать вам, все же, если вы можете позволить себе приобрести клееное или профилированное дерево, то лучше остановится на нем. В заключение, давайте рассмотрим достоинства этого замечательного материала.

Профилированный брус: плюсы и минусы. Достоинства и особенности

К преимуществам профилированного бруса можно отнести:

  • Стоимость . Брус профилированный естественной влажности имеет приемлемую стоимость. А необходимость ожидания усадки позволяет разделить общие затраты на части по времени их необходимости.
  • Долгий срок службы.
  • Прочность и надежность.
  • Структура бревна с профилем значительно упрощает строительство, снижает затраты на утепление.
  • Воздухопроницаемость. Брус из цельной древесины не теряет свои характеристики в процессе обработки. Но приобретая клееный брус стоит удостовериться в безопасности клеевой основы.
  • Натуральный, экологически чистый материал. Позволяет создать в помещении неповторимы микроклимат, смольные пары оказывают положительное влияние на жильцов.
  • Эстетичность. За счет того, что материал имеет гладкую и ровную поверхность, угловые элементы гармонично дополняют общий вид бревенчатого сруба — бревно не требует применения декоративной отделки внутри и снаружи.
  • Низкие показатели теплопроводимости при условии соблюдения технологии сборки и использовании качественного утеплителя.
  • Равномерная усадка и устойчивость к деформации.
  • Сниженный процент влажности и изготовления бревна из ядровой части ствола дерева позволяют уменьшить количество трещин при усадке. Все о профилированном брусе. СРАВНЕНИЕ СВОЙСТВ ОБЫЧНОГО БРУСА И ПРОФИЛИРОВАННОГО 04
  • Простота сборки дома. Соединение шип-паз упрощает процесс и позволяет сложить дом за 1 – 2 месяца.
  • Изготовленные в производственных условиях угловые соединения надежно закрепляют венцы.
  • Возможность строительства сооружений различных форм и размеров. Стандартно брусья изготавливаются длиной 6 метров, но под заказ могут быть изготовлены необходимой длины.
  • Повторная конопатка стен не требуется, потому что гребневой замок исключает возможность появления щелей между венцами.
  • Строительство домов из профилированного бруса возможно производить на столбчатом или не глубоком ленточном фундаменте.
  • Прокладку коммуникаций (электропроводка, трубы) можно предусмотреть на этапе изготовления. Для этого специальными станками высверливаются технологические отверстия и каналы.

Профилированный брус дом. Преимущества дома из профилированного бруса

Все о профилированном брусе. СРАВНЕНИЕ СВОЙСТВ ОБЫЧНОГО БРУСА И ПРОФИЛИРОВАННОГО 05 Строительство дома из профилированного бруса своими руками

  • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
  • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
  • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
  • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
  • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

№ этапаНазвание
1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
– первый венец.
4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
5.Сборка коробки– последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9.Наружная обработка стен– шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Профилированный брус камерной сушки. Стоимость сухого профилированного брусаиз чего она складывается?

Приобретать деревянные изделия или домокомплект из бруса нужно с умом, ведь заказать их можно, как у посредника, так и у изготовителя. В первом случае вы можете переплатить до 100%, во втором – профилированный брус камерной сушки от производителя обойдется вам совсем немного дороже его реальной себестоимости. На цену влияет и размерная линейка, ведь трудоемкость изготовления изделий увеличенного сечения выше.

При нынешней стоимости комплекта дома или бани из сухого профилированного бруса: 192х145(h)мм 23 000 руб/м3, (стоимость силовой части дома, а именно стены, перегородки, фронтоны, крыша) на 10%-12% выше, чем такой же комплект из сырого бруса, и порядка вдвое дешевле, чем из клееного бруса аналогичного сечения.

Окончательная стоимость дома из бруса камерной сушки после отделочных работ и монтажа коммуникаций получается всего на ~5% выше, чем из бруса естественной влажности.

Мы считаем, что его преимущества сильно перевешивают такое увеличение цены, поэтому и производим данный материал уже более 10 лет.

Далеко не все заказчики это понимают в нужный момент, и поэтому часто «экономят на спичках», а потом ждут минимум пол года усадки и растрескивания «сырого» бруса и как раз в это время у них выдается возможность посчитать затраты на стройку и убедиться в том, что мы вам прямо сейчас описали в предыдущем абзаце! Выбор, однако, остается за вами. Профилированный брус естественной влажности тоже есть в нашем прайсе .

Профилированный брус или клееный. Клееный брус с профилем

Этот тип пиломатериала изготавливается посредством прочного склеивания отдельных досок (по-другому ламелей) на специализированном производственном оборудовании при воздействии пресса. Процент влажности клееного пиломатериала равен 11-14, что достигается за счет предварительной сушки досок. Это дает стройматериала главное преимущество – отсутствие трещин и усадки при длительной эксплуатации.

Для изготовления отбирают только ровные и прямые доски, каждая ламель проходит проверку перед склеиванием. Браком считаются признаки гнили, червоточины, различные сучки и другие дефекты. Есть и значительный недостаток – клееный профилированный брус немало стоит, потому его доступность остается под вопросом.

Профилированный брус или клееный. Клееный брус с профилем

6 причин сказать «да»

Преимущества пиломатериала неоспоримы, а многие застройщики считают его лучшим вариантом. Разберем почему.

  1. Минимальные показатели усадки . Строение, возведенное из клееного пиломатериала, почти не усаживается, чего не скажешь о цельном аналоге. Это свойство брусья получают еще на этапе производства. Дом из этого стройматериала усаживается только на 1.2-1.7 процентов.
  2. Экологичность и безопасность для здоровья . Хвойный аромат и свежесть в комнатах придется по вкусу даже придирчивым заказчикам. В хвое содержаться особые вещества, называемые фитонцидами. Они уничтожают микробы и благотворно влияют на человеческий организм. Кроме того, на заводах часто применяют только те клеевые составы, которые не содержат токсичных элементов.
  3. Дом из клееного профбруса обладает способностью «дышать» . В комнатах происходит циркуляция воздуха, что создает оптимальный микроклимат. Особенно это заметно не в деревенских условиях, а в городских. Но в таком доме циркуляция меньше, чем в строении из цельного профбруса из-за применяемого в производстве клеевого состава.
  4. Высокие теплоизоляционные показатели . Из-за прочности соединения брусьев, способа изготовления на производстве и характеристик пиломатериала строение обладает высокой теплоизоляцией, что облегчает эксплуатацию в зимнее время без дополнительного утепления.
  5. Красивый внешний облик . Жилые сооружения из клееного бруса отличаются эстетичностью, при этом не требуя внешней и внутренней отделки. Интерьер владелец выбирает по желанию – с древесиной сочетается и камень, и кованые изделия, и различный текстиль. Натуральная древесная текстура идеально смотрится, показывая тонкий вкус владельца.
  6. Короткое время строительства . Брусовой дом не требует заливки массивного основания из-за небольшого веса конструкции. Строительство займет от 3-4 недель до пары месяцев в зависимости от сложности и этажности сооружения. Сюда включены все строительные работы: оборудование фундамента, установка коробки сруба, обустройство крыши, монтаж окон/дверей и проведение необходимых коммуникаций.