Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ёжики из пластиковых бутылок. Как сделать большого ежа?

13.08.2022 в 03:48

Ёжики из пластиковых бутылок. Как сделать большого ежа?

Пластиковая бутылка является предметом, который можно отыскать практически в каждом доме. В большинстве случаев подобная тара без надобности отправляется в мусорное ведро, однако на самом деле из нее могут получиться очень неплохие вещи при правильном подходе. К примеру, из пластиковых бутылок получаются очень интересные и необычные ежики с острыми колючками на спине. Такая нетривиальная декорация может быть размещена на садовом участке.

На нее будет очень трудно не обратить внимание.

Ёжики из пластиковых бутылок. Как сделать большого ежа?

Ёжики из пластиковых бутылок. Как сделать большого ежа? 01

Рассмотрим пошаговый мастер-класс по изготовлению классного крупного ежа из пятилитровой бутылки.

  • Чтобы смастерить такой оригинальный декор для сада и придомового участка. Необходимо взять пластиковую бутылку, объем которой составляет 5 литров.
  • Необходимо сразу же разметить ту область, где на спине большого ежа будут расставляться колючки. В рамках сделанных наметок потребуется выполнить нужные надрезы.
  • После этого понадобится найти еще одну пластиковую бутылку. Она будет необходима для того, чтобы вырезать из нее колючки, которые потом будут фиксироваться на спине пятилитрового ежа.
  • Все имеющиеся заготовки нужно будет покрасить в один выбранный цвет. Мастер может сам выбрать подходящую гамму для подобной самоделки. В саду очень привлекательно будут смотреться как серые, коричневые или бежевые, так и яркие розовые, фиолетовые или зеленые ежи. Тут фантазия ничем не ограничивается.
  • Когда заготовки будут выкрашены, в туловище ежика надо будет вставить вырезанные из второй бутылки колючие детали. Их необходимо дополнительно надежно зафиксировать посредством специального клеевого раствора, предназначенного для работы с пластиковыми деталями. Простой клей ПВА в данном случае может оказаться малоэффективным.
  • Не следует забывать о глазах, носике и прочих составляющих компонентах мордочки самодельного ежика. Проще всего их будет нарисовать, пользуясь качественной акриловой краской. На этом изготовление крупного садового ежа из пластиковой тары будет завершено.

Клумба ежик, как сделать. Клумба ежик из пластиковых бутылок

Ёжики из пластиковых бутылок. Как сделать большого ежа? 02

Клумба ежик из пластиковых бутылок

Фигуры животных изготовленные из пластиковых бутылок благодатная тема. Из пластиковых бутылок большой емкости (бутлей) можно легко сделать оригинальные и забавные клумбы, например, вот такого симпатичного ежика, который украсит сад или дачный участок.

Поделка из пластиковых бутылок – клумба ежик, способна умилить каждого, кто ее увидит. Во всяком случае, такая поделка привлекает взгляд. Особенно хорошо ежик в саду выглядит, если в качестве иголок засадить его особой газонной травой.

Газонная трава густо растет, имеет привлекательный вид и довольно длинная. Так что в итоге, она идеально ассоциируется с колючками. Конечно, эта клумба из пластиковых бутылок декоративная поделка, поэтому помимо газонной травы, можно посадить несколько цветков, например, полевых.

Ёжики из пластиковых бутылок. Как сделать большого ежа? 03

Материалы и подготовительные работы

Для того чтобы сделать клумбу для сада своими руками – ежик из пластиковых бутылок, нужно подготовить большую бутылку (бутль). В таких бутлях часто продают питьевую воду, поэтому найти ее не составит никакого труда.

Желательно, чтобы форма бутылки была как можно более подходящей. Тут главное мордочка ежика, которая в идеале должна быть немного вытянутой.

Также потребуется краска. Но не любую краску используют для окрашивания поделок из пластиковых бутылок, тем более для сада. Лучше всего приобрести акриловую краску, которая очень хорошо сочетается с пластиком.

Чтобы окрашивание прошло как надо, пластиковую бутылку следует хорошо вымыть теплой водой, содрать этикетки и просушить. В противном случае, если бутылка будет грязной, краска очень быстро станет отслаиваться вместе с грязью, на которую нанесена.

Ёжики из пластиковых бутылок. Как сделать большого ежа? 04

Изготовление поделки: ежик из пластиковых бутылок для сада

Итак, чтобы сделать ежика для сада в виде декоративной клумбы, нужно вырезать у большой пластиковой бутылки ту часть, которая будет отведена под клумбу. Сделать это очень просто с помощью больших ножниц или острого ножа.

Затем, подготовленную должным образом бутылку красят в какой-нибудь естественный цвет. То же самое делают и с деталями, если они предусматриваются.

Так, например, пробку (крышечку) пластиковой бутылки красят в черный цвет. Она будет символизировать носик ежика. Глазки можно нарисовать. Для этого делают белой краской два кружочка, а затем внутри них закрашивают зрачки.

Ушки можно нарисовать, а лучше сделать прорези тем же ножом и вставить в них уши из пластика. Для этого идеально подойдет вырезанный фрагмент пластика.

Когда клумба ежик для сада будет готова, ее наполняют плодородной почвой (можно также использовать различные удобрения) и высевают в нее газонные семена. Спустя некоторое время, семена прорастут и дадут всходы в виде колючек и на этом, клумба ежик из пластиковых бутылок считается законченной.

Кстати, по этому же принципу можно делать и другие фигурки животных, главное применить фантазию и использовать забытые творческие способности.

Ёжики из пластиковых бутылок. Как сделать большого ежа? 05