Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев

28.03.2023 в 13:45

15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев

Существует огромное число маленьких хитростей, которые помогут правильно и грамотно скомбинировать обои, рассмотрим основные из них:

  1. Вертикальные полосы. С их помощью комната приобретает объем, она становится выше. Каждый решает сам, с какой частотой и шириной полосок выбрать обои, но однозначно нужно учесть, что рулоны следует выбирать одинакового размера и конечно же чтобы они были из одной коллекции. Тогда после поклейки обоев рисунок будет выглядеть единым, да и цветовая палитра по возможности должна состоять из сочетания обоев двух близких друг к другу цветов, так и наоборот контрастных.
  2. Горизонтальные полосы. Они помогут не только визуально раздвинуть стены, но и сделают ее намного шире. Хорошо использовать такой рисунок в помещении с высоким потолком – это поможет его немного понизить, а вот в комнате, где низкий потолок использовать подобные обои лучше не стоит, иначе будет казаться, что потолок давит на вас.
  3. Другой способ комбинирования – это визуальное разделение стены на две части по горизонту, где верх выполняется в светлом тоне, а низ, наоборот, темнее. Можно нижнюю часть выполнить в виде настенных панелей.
  4. Разная цветовая палитра может помочь разделить общее пространство комнаты на зоны. К промеру часть обоев в спальне можно сделать в светло-сером цвете, а место, где стоит кровать выполнить в более насыщенном оттенке.
  5. Использование орнаментов или узоров можно скомбинировать с однотонными обоями, что идеально впишется в интерьер, они будут прекрасно дополнять друг друга. Также можно использовать два узора, которые на первый взгляд будут кардинально отличаться друг от друга, хотя у них будет одна общая нотка, например какой-то элемент или фрагмент рисунка, а может и один общий оттенок.
  6. Использование фотообоев в дизайне также могут преобразить помещение. Например падающий водопад, или убегающая вдаль дорога гармонично впишутся в интерьер со спокойными, однотонными обоями – это поможет сгладить контраст, и не перегрузить комнату обилием цветов и рисунков.

Сочетание обоев и картин. Все зависит от порядка и структуры

Узоры на обоях и настенный декор во всевозможных вариациях могут быть идеальным сочетанием, при условии, что есть некоторый порядок и структура. В связи с огромным выбором и обоев, и декоров - стандартных правил не существует. Однако есть некоторые рекомендации, которые создают гармоничный общий стиль. Без структуры и порядка глазам легко потеряться и результатом может стать скрытое чувство дискомфорта. Когда дело доходит до решения, какие картины повесить на узорчатом фоне, стоит доверять своей интуиции. Просто попробуйте несколько вариантов, повесив картинки на стену. Для расширения вариантов Вы можете расположить картины/фоторамки на полках или поверхностях мебели.

Сочетание обоев и картин. Все зависит от порядка и структуры

Конечно, нет смысла просто покрывать все Ваши стены картинами. Это создаст визуальный хаос. Однако есть одно исключение: просторная лестница, стены которой могут взять на себя функцию галереи. Красочное и эффектное сочетание стилей, которое все же создает гармоничную и цельную атмосферу - просто из-за характера помещения. Лестницы или входы - это просто проходы и обычно там долго не задерживаются.

Сочетание обоев и картин. Все зависит от порядка и структуры

Конечно, в гостиных, кабинетах или спальнях действуют другие правила. В этих комнатах подсознание всегда осознает как обои, так и картины, даже когда мы не фокусируем на них взгляд. Следующие советы и уловки помогут вам создать гармоничный баланс между рисунком обоев и различного вида изображениями и, надеемся, вдохновят Вас.

Комбинирование жидких обоев

15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 02Спрос на жидкие обои растет с каждым днем. Это вызвано тем, что работать с таким видом отделки легко и приятно, а комбинирование жидких обоев позволяет воплощать любые фантазии. 

Для приготовления жидких обоев не надо так много места, как для рулонных обоев. А наносятся они при помощи одного только шпателя. Кроме того, при нанесении на стены жидких обоев нет стыков и швов, которые могут выделяться и портить общий вид или отклеиваться со временем и доставлять массу неудобств хозяевам дома. Жидкие обои даже способны скрадывать небольшие трещинки, выступы, вмятины на стенах. Жидкие обои «дышат», под ними не скапливается влага и пыль. 

Работать с жидкими обоями очень приятно и интересно. Никакой другой вид отделки и обоев не позволяет реализовывать такие дизайнерские идеи. Комбинирование жидких обоев позволяет создавать как простые композиции, так и целые картины.

Варианты сочетания жидких обоев

  • сочетая разные оттенки одного цвета можно зрительно увеличить пространство, отодвинуть потолок, создать ощущение более интенсивного освещения;
  • используя контрастные оттенки и цвета можно на отдельных участках стены нанести мозаичный или геометрический рисунок. Такой способ комбинирования жидких обоев хорошо подойдет для гостиной и детской комнат; 

15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 03

  • если при разведении сделать жидкие обои более густыми, то можно создать декоративные объемные элементы, имитирующие лепнину;
  • особое очарование будут иметь рисунки, созданные из жидких обоев двух оттенков одного цвета; в таком стиле можно выполнить цветочные узоры, узор «инь-ян», абстрактные фигуры, изображения животных, рыб, птиц, не рискуя сделать стену слишком пестрой;
  • в детской комнате комбинируя жидкие обои можно создать любой рисунок, от простых фигур, до целых панно со сказочными персонажами;

 

15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 04в ванной комнате, конечно, хорошо будут смотреться морские мотивы: рыбы, морские звезды, просто волны различных оттенков синего цвета;

черно-белое сочетание жидких обоев можно использовать в любых комнатах и для самых разнообразных изображений.

Это лишь некоторые варианты комбинирования жидких обоев. Можно с уверенностью сказать, что все зависит только от личных предпочтений и фантазии, а также художественных способностей хозяев дома. Для облегчения работы с рисунками можно использовать готовые трафареты или выполнить их самостоятельно из пластика или плотной бумаги.

Перед нанесением сложного рисунка желательно сделать набросок карандашом на стене.

Для удобства работы с жидкими обоями можно воспользоваться шпателями различной формы, валиками, распылителем и даже кистями.

Обои под лен в интерьере. Текстильные обои: виды, фото, новинки дизайна, рисунки, цвет, сочетание в интерьере

Одним из самых популярных покрытий стен в современном дизайне считается — текстильные обои. В магазинах присутствует огромный ассортимент обоев на текстильной основе на разный дизайн и стиль.

Обои под лен в интерьере. Текстильные обои: виды, фото, новинки дизайна, рисунки, цвет, сочетание в интерьере

В интернете можно найти массу фото текстильных обоев как для спальни, так и для прихожей, гостиной комнаты. В зависимости от стиля комнаты можно подобрать стильные текстильные обои. Данный вид обоев считается максимально практичным и экологическим материалом. Также часто их называют — тканевые обои.

Обои под лен в интерьере. Текстильные обои: виды, фото, новинки дизайна, рисунки, цвет, сочетание в интерьере

Типы текстильных обоев

Текстильные обои для стен делятся на два типа:

  • стандартные обойные рулоны, шириной 90-120 см. Такого типа обои состоят из двух слоев: : бумажный или флизелиновый, а также текстильное покрытие. Текстильный слой может быть выполнен из шелков, хлопка, вискозы или джута;
  • бесшовные текстильные обои представляют собой один отрезок ткани в рулонном виде, шириной примерно 295-320 см.

    Дизайн комнаты с разными обоями. Общие правила

    В дизайне интерьеров есть специальный термин — «обои-компаньоны». Так называют два или — реже — три полотна, которые выглядят по-разному, но хорошо сочетаются между собой. Их можно подобрать самостоятельно или приобрести готовую пару у производителей. Многие специально выпускают целые коллекции с готовыми вариантами комбинаций. 

    Подбирая комбинированные обои (фото ниже),следуйте базовым правилам:

    • У полотен должен быть какой-либо общий элемент. Это может быть цвет, фактура, орнамент, стиль рисунка.
    • Если вы сочетаете два типа отделки горизонтально (например, одно покрытие на нижней половине стены, другое — на верхней), более крупный и контрастный узор должен находиться внизу.
    • Проще всего сочетать однотонные полотна друг с другом или одним рисунком. Чем больше орнаментов появляется, тем сложнее соблюсти баланс и не сделать интерьер аляповатым.
    • Решите, какая, и выберите для нее самую активную отделку. Например, в спальне это может быть зона за изголовьем кровати, в гостиной — за телевизором или диваном, в детской — уголок для игр или творчества, на кухне — обеденный стол.
    • Сочетание в интерьере обоев с разным рисунком, цветом или фактурой поможет обыграть: колонны, выступы, ниши, скошенные углы.

    Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

    В таком деле, как оформление без правил не обойтись, а тем более при комбинировании цветов, рисунков и текстур. Чтобы поклейка обоев двух видов смотрелась гармонично, необходимо учитывать целый ряд параметров.

    Высота потолка

    Именно эта характеристика помещения диктует выбор типа рисунка, а также определяет во многом фактуру и цвет. Если высота потолка меньше 2,5 м, используют обои светлых тонов, без грубой текстуры, с некрупным рисунком. Если потолки очень низкие, выправить ситуацию сможет комбинация из светлого основного фона с неярко выраженной текстурой или рисунком, вертикальные полосы (рисунок, или просто полотна другого цвета) которые могут располагаться на одной стене, но лучше их распределить на две, а то и три.

    Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

    Вертикальные полосы «поднимают» потолок

    Высокие потолки — от 3 м и выше — требуют кардинально другого подхода. Тут наоборот необходим крупный рисунок, растянутый в ширину. Можно использовать горизонтальное деление стен с использованием разных цветов в верхней и нижней половине (смотрите подробнее ниже). Чтобы такое оформление выглядело современно — это все-таки классический прием — необходимо очень постараться с выбором цветов и/или рисунков.

    Габариты помещения

    Кроме высоты и ширины обращаем внимание на геометрию. Во-первых, на площадь. Если помещение большое, можно использовать более насыщенные или темные оттенки. Это позволит зрительно уменьшить габариты. Если однотонные темные стены вас не радуют — найдите обои темного тона со светлым крупным рисунком. Как правило это растительные мотивы, встречается абстракция или геометрия.

    Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

    Горизонтальные полосы делают помещение шире

    В маленьких помещениях все однозначно наоборот: использовать светлые тона. Если с фактурой, то некрупной, рисунок — мелкий, не очень явно выраженный.

    Во-вторых, обращаем внимание не геометрию. Если помещение длинное и узкое. В этом случае положение спасет именно поклейка обоев двух видов: на короткие стены клеят более светлые, а их часть «заходит» за угол. Таким образом зрительно геометрия выравнивается.

    Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

    Дальняя стена, вроде бы, находится ближе за счет захода обоев на стену

    Есть еще прием, который применяют, если вход в узкое помещение находится на одной из длинных сторон. Тогда стоит выделить другим цветом середину противоположной стены, углы оклеив теми же обоями, которые предназначены на коротких. Восприятие помещения значительно изменится: оно уже не будет казаться таким длинным.

    Выбор фактуры

    Вообще, поклейка обоев двух видов требует внимательного подбора текстуры и толщины полотен. При комбинировании желательно использовать однотипные полотнища. Если стыковка происходит только в углах, то можно на толщину и фактуру особого внимания не обращать: все равно особо не рассмотришь в таком месте. А вот если соединение полотен на ровной стене, то разница в толщине будет лишь подчеркивать переход. Смотрится это, как правило, слишком утрированно.

    Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

    Если фактура явно выражена, обои-компаньоны должны иметь такую же или очень похожую

    Еще момент. Если вы все-таки решили клеить полотна разного типа, использовать для них нужно соответствующий им клей. Например, для обоев на флизелиновой основе свой — на бумажной — свой. То же относительно покрытия — для винила и структурированных полотен — свой тип, для акрила — другой. Не хотите морочить голову? Купите универсальный. Есть и такие составы.

    Светлая или темная

    Если комната слишком светлая, или интерьер получился чересчур монотонным, не обязательно использовать темные обои на всех стенах. Можно стену напротив окна оклеить темным, остальные пусть будут светлыми. В результате помещение не будет очень уж светлым, а вы избавитесь от давящей атмосферы, которую создают темные стены.

    Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

    Темная стена напротив окна затемняет всю комнату

    Работает этот прием и наоборот: чтобы осветлить комнату достаточно поклеить полотна светлого цвета на стену напротив окна. Станет гораздо светлее.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-krasivo-pokleit-oboi-v-zale-osobennosti-oformleniya

    Фоновые обои в интерьере. Способы комбинирования

    Комбинирование с вертикальными полосами

    С помощью полосатых обоев можно визуально увеличить высоту потолков. Частота и ширина полос зависит от личных предпочтений. При покупке материала свой выбор стоит остановить на рулонах одинакового размера и, при возможности, одной коллекции. В этом случае в готовом варианте отделка будет смотреться как цельная композиция. Цветовая палитра может состоять как из двух близких друг к другу, так и контрастных цветов.

    15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 12

    На фото одна из стен кухни оформлена полосатыми обоями.

    Комбинирование по горизонтали

    Горизонтальные узоры и полосы способны «раздвинуть» стены и сделать комнату шире. Подобный вариант отделки подойдет для помещений с высокими потолками, в компактной комнате может появиться ощущение низкого потолка.

    15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 13

    Еще один способ комбинирования – это деление стены на две части по горизонтали, верхняя половина, как правило, в более светлом цвете, чем нижняя. Часто нижнюю часть выполняют из настенных панелей.

    Акцентная стена

    Чаще всего акцентной стеной становится та, на которую падает взор при входе в помещение. Яркий оттенок или объемное изображение «придвинет» стену, таким приемом можно длинную узкую комнату немного приблизить к форме квадрата. В зависимости от стилистического направления основной цвет может быть близок по тональности с акцентной стеной или кардинально отличаться.

    15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 14

    На фото акцентная стена в спальне оформлена розовыми фотообоями с цветами.

    Однотонные и однотонные

    Разные оттенки одного цвета помогут зонировать пространство и создать игру теней. Например, часть спальни отделана светло-серым оттенком, а зона для сна глубоким насыщенным цветом.

    15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 15

    Узор или орнамент и однотонные

    Один из самых распространенных способов отделки методом комбинирования. Цветочные узоры или орнамент может перекликаться со стилем интерьера. Узор наносится трафаретом, наклейкой или полотном обоев. Сегодня часто можно встретить в магазинах коллекции, в которых представлены однотонные варианты и с нанесением узора на ту же основу.

    15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 16

    Узор и узор

    В одной комнате могут гармонично существовать совершенно разные узоры, но их должна объединять общая нотка. Это может быть общие мотивы, элементы или цвет.

    15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 17

    Комбинирование фотообоев с обоями

    Фотообои могут значительно приумножить площадь помещения. Перспективные фотообои, например дорога или высокий водопад вытянут комнату и сделают ее шире.

    15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 18

    На фото  перспективные фотообои (удаляющийся пирс), помогающие визуально увеличить высоту маленькой спальни.

    Учитывая, что фотообои сами по себе имеют объемное и красочное изображение, то комбинировать их стоит с более спокойным тоном, чтобы не перегрузить комнату.

    15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 19

    Точка фокуса

    Для того, чтобы выделить какую-либо зону, например камин или телевизор используют фоновые обои. Часть стены может иметь однотонный цвет, отличающийся от основного оттенка или быть с необычным узором.

    15 беспроигрышных сочетаний обоев в интерьре. Варианты комбинирования обоев 20

    Декоративные украшения

    Необычную картину образуют элементы, обрамленные в рамы и молдинги. На фоне спокойного оттенка обоев могут быть вставки с витиеватыми узорами. Подобное комбинирование подходит для интерьера в классическом стиле.