Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Баня своими руками из опилок. Строительство из опилкобетона: дома, стены, баня, гараж

28.12.2019 в 06:04

Баня своими руками из опилок. Строительство из опилкобетона: дома, стены, баня, гараж

Чтобы бетон с опилками стал максимально прочным, необходимо от 4 до 5 месяцев его затвердевания в теплых и влажных условиях. Но ждать, пока материал полностью высохнет, необязательно. Например, блоки можно выкладывать уже через 4-5 дней просушки, а следующий слой материала для монолитных стен можно заливать в опалубку уже спустя 2 дня. Для будущей постройки подойдет фундамент ленточного типа. Если стеновые блоки заготовить заранее и дать им хорошо просохнуть, то в дальнейшем они не подвергнутся усадке.

Из-за того что материал не отличается влагостойкостью, после завершения строительства стены дома необходимо оштукатурить. Это лучше всего сделать месяцев через 6-8, после полной усадки и просыхания стен. Свес крыши при этом не должен быть меньше 60 см, во избежание прямого попадания осадков на стены.

Для придания стенам особой жесткости их можно армировать с помощью деревянных реек или хвороста, очищенного от коры. Их нужно располагать в 2 ряда, каждый раз делая промежутки в 40 см. Углы и места сопряжения стен должны быть обработаны с особой тщательностью.

Оконные рамы и дверные проемы располагаются на расстоянии 1,5 м от углов.

Из-за неприглядного внешнего вида опилкобетона, дома из него снаружи выглядят не очень эстетично, поэтому дополнительная облицовка здания будет весьма уместна.

Баня своими руками из опилок. Строительство из опилкобетона: дома, стены, баня, гараж

Виды опилок по древесным породам Процентное содержание водорастворимых веществ Степень пригодности
Еловые1,121
Тополиные1,29 – 1,452
Березовые2,673
Сосновые3,16 – 6,24
Дубовые2,55 – 7,335
Ясеневые2,24 – 5,816
Лиственничные10,67

Время схватывания цементно-опилочной смеси напрямую зависит от породы древесины. Так, смесь, содержащая еловые опилки, полностью схватывается приблизительно за 10-11 часов, сосновые – за 12-15 часов, а лиственничные – более чем за 90 часов.

Чтобы уменьшить влияние органических водорастворимых элементов на цемент, опилки обрабатываются химическим или физическим способом. Самый простой – окисление органических составляющих на воздухе, предпочтительно под солнечными лучами.

При таком методе одни вещества сразу окисляются, другие сперва бродят, а затем частично окисляются, остекляются или кристаллизуются, преобразуясь в нерастворимые формы. Но этот метод имеет недостаток – длительность.

Опилки хвойных пород окисляются около 2-3 месяцев, а лиственных – от 6.

При втором способе опилки обрабатываются водой. Их либо оставляют под дождем на длительное время, либо специально вымачивают. Но по времени этот способ такой же затратный, как и предыдущий, так как высыхают опилки очень долго.

Самый распространенный метод – это обработка опилок раствором хлористого кальция либо жидкого стекла.

Однако опилки, обработанные жидким стеклом, несмотря на быстрое затвердение, почти в 2 раза менее прочные, чем обработанные хлористым кальцием.

В свою очередь, высококачественный материал из опилок, обработанных кальцием, можно получить только в случае использования хорошо выдержанной хвойной древесины.

Утепление стен опилками с гипсом. Опилки в качестве утеплителя – «плюсы» и «

Опилки и материалы, изготовленные на их основе, используются для утепления практически любых элементов дома — чердачных перекрытий, стен, полов, погребов и т.п . Кроме этого, из древесных отходов изготавливают блоки, которые широко применяются для возведения жилых и подсобных зданий.

Баня своими руками из опилок. Строительство из опилкобетона: дома, стены, баня, гараж 01

Опилки — отходы, которым найдется широчайшее применение

Этот материал не теряет своей популярности, благодаря положительным характеристикам, к которым можно отнести следующее:

  • Одним из самых важных достоинств можно смело назвать абсолютную экологическую чистоту опилок. Они не выделяют токсичных для здоровья человека веществ, поэтому их можно использовать в любом количестве.
  • Важное преимущество — уже упомянутая доступная для всех низкая цена материала, а иногда и возможность достать их бесплатно.

Баня своими руками из опилок. Строительство из опилкобетона: дома, стены, баня, гараж 02

Опилки отлично подходят для утепления чердачных помещений

  • Опилки — прекрасный утеплитель для крыши , естественно, при правильном соблюдении технологии укладки. Если термоизоляционный слой будет соответствовать необходимой толщине, в соответствии с климатическими условиями региона, то подобное утепление ничуть не будет уступать по своей эффективности другим современным материалам.
  • Опилки можно применять для утепления , как в обычном сыпучем состоянии, так и в других формах. Например, это могут быть плиты смеси с другими природными или искусственными материалами.

К недостаткам в использовании этого утеплителя в чистом виде можно отнести высокую горючесть. Однако, если использовать опилки в глиняных или цементных смесях, то их возгораемость значительно снижается.

Если рассуждать с тех позиций, что стропила, чердачные перекрытия и стены каркасных домов выполнены из древесины, предварительно обработанной антипиренами , то опилки прекрасно впишутся в этот комплекс постройки, при условии, что будут также подвергнуты специальной обработке. Кроме того, необходимо будет предусмотреть качественную изоляцию всех электрических кабелей, которые будут пересекать слой утеплителя или располагаться в его толще. Требует особого внимания и термоизоляция дымоходной трубы в местах прохождения через чердачное перекрытие или расположенной около стены.

Надо заметить, что опилки – отнюдь не единственный природный материал, который с давних пор используется для утепления жилья. И если посмотреть на таблицу, предложенную ниже, то они ничуть не проигрывают другим натуральным « термоизоляторам ».

Натуральный утеплительный материалМасса материала
кг/м3
Коэффициент теплопроводности
Пакля1800,037-0,041
Вата800,036
Войлоки разные-0,031-0,050
Костра разная150-3500,04-0,065
Мох1350.04
Торф-сфагнум1500,05-0,07
Хвоя4300.08
Нарезанная солома в набивке1200.04
Соломенные маты-0,05-0,06
Тонкая древесная стружка в набивке140-3000,05-1,0
Сухие листья-0,05-0,06
Древесные опилки190-2500,05-0,08

Конечно, не все опилки одинаковы – многое зависит от породы и качества древесины, при переработке которой они получены.

Так, практически безоговорочным «лидером» в этом вопросе являются дубовые опилки. Они менее гигроскопичны, чем опилки, полученные от деревьев других пород. Даже если влага попадет на них , она не принесет им особого вреда, так как дуб имеет в своем составе природные антисептические вещества. Поэтому они не подвержены появлению гнили и не разбухают при попадании на них воды.

Однако, дубовые опилки слишком распространенным материалом не назовешь . Ничего страшного – хорошо подойдут в качестве утеплителя и отходы от хвойных пород: ели, лиственницы или сосны. Хвойная древесина в избытке имеет в своем составе эфирные масла, стойко противостоящие появлению грибка или гнили, то есть самой природой в материал заложены противогрибковые и антисептические качества.

Утепление дома из бруса опилками. Утепление деревянного дома

Сделать теплым дом, который был сооружен из бруса – задача не из легких. И самым важным этапом будет грамотно подобрать утеплительный материал. К примеру, утепление потолка, стен и пола в деревянном доме посредствам использования опилок – это отличный, экономичный и один из самых доступных способов для достижения высоких теплоизоляционных и звукоизоляционных показателей.

Утепление потолка опилками

утепление деревянного дома , используя цементно-опилочную смесь – это процесс совершенно несложный, но при этом полученный результат способен превзойти все ожидания. Известный факт, что практически пятая часть тепла уходит через потолок, кроме того, теплый воздух, поднимаясь вверх, забирает влагу, которая оседает в виде конденсата на охлажденных поверхностях, вызывая тем самым образование грибков. И для того, чтобы избежать этих негативных последствий, необходимо производить утепление деревянного дома .

Мнения и реальность

К сожалению, в настоящее время такая тема, как утепление дома древесными опилками окружена множеством слухов, домыслов, и предубеждений, зачастую не имеющих под собой ни каких причин и оснований. Если брать во внимание мнение людей, проживающих в каркасных домах, которые были в процессе строительства утеплены опилками, то можно рассказать о плюсах и минусах использования такого материала.

Первоначально необходимо сказать о предполагаемой «дешевизне» данного материала. Действительно, некоторые предприятия готовы даром отдать необходимый объем опилок, но заплатить все же придется за транспортировку. В опилки для получения необходимой смеси нужно добавлять известь, для защиты от грызунов и гнили. Кроме того, весь процесс утепления нужно производить вручную и он требует значительных физических затрат.

Именно поэтому прежде чем определиться с выбором, нужно тщательным образом взвесить все «за и против». Что для вас является приоритетнее скорость строительства, либо стоимость и экологичность. И все же несмотря даже на определенные сложности, стоит отметить, что утепление каркасных домов посредствам использования опилок – это хороших, продуманный вариант сделать дом теплым, уютным и экономически выгодным.

Засыпная баня из опилок. Каркас бани и его обшивка

Засыпная баня из опилок. Каркас бани и его обшивка

Начало строительства каркасной бани.

Главное в конструкции — это каркас. Делают его из специальных досок, которые обработаны антисептиком. Размер досок определяется не только соображениями прочности, но и необходимостью точной подгонки к ним утеплителя, размещаемого между каркасными стойками.

Толщина его не должна превышать ширины доски. Дополнительную прочность конструкции придают внутренняя и наружная обшивки каркаса. Угловые стойки, а также верхняя и нижняя обвязки каркаса должны быть из бруса или особо прочной доски.

Нижняя обвязка обязательно отгораживается от фундамента рубероидом. Промежуточные стойки устанавливаются с шагом, который подходит как для укладки теплоизоляции, так и для обшивки.

Расчет шага стоек должен быть особенно тщательным. Нужно учитывать и то, чем будет обшиваться каркас снаружи.

Помимо традиционной фанеры или пиломатериалов, для этого используют также плиты ОСП (ориентированно-стружечные) и ЦСП (цементно-стружечные). Ширина листа ОСП и листа фанеры равна 1,22 м, а ширина листа ЦСП – 1,25 м.

Чтобы листы стыковались вплотную и не понадобилось их подрезать, промежуточные стойки делаются с шагом 0,6 м. Такой шаг удобен также для монтажа теплоизоляции, ведь ее стандартная ширина приблизительно такая же.

Засыпная баня из опилок. Каркас бани и его обшивка

Баня с засыпными стенами: а – общий вид; б – план бани; 1 – предбанник; 2 – парилка; 3 – печь-каменка; 4 – бак горячей воды; 5 – опора под лагу пола.

Поэтому материал войдет между стойками плотно, без зазоров, а значит, будет сам себя держать. Вдобавок такой шаг идеально подходит для укладки кровли: сохранение одинаковых расстояний между элементами помогает равномерно распределить нагрузку на каркас.

Для большей части территории России подойдет следующая схема устройства стен в каркасной бане:

  • внутренняя обшивка из вагонки или фанеры;
  • пароизоляционная прокладка;
  • каркас из доски 50×150 через 60 см;
  • снова пароизоляционная прокладка;
  • утеплитель;
  • гидроизоляция;
  • внешняя отделочная обшивка.

Для наружной обшивки используют не только вагонку или фанеру, но и листы OSB или ЦСП — водостойкие и негорючие. Цементно-стружечные плиты изготовлены из прессованной стружки, пропитанной цементным раствором, их поверхность гладкая, а это удобно для последующей облицовки или оштукатуривания.

Но для нарезки ЦСП нужна болгарка, и приходится сверлить дырки для крепежа. Поэтому ориентированно-стружечные плиты ОСП для этих целей еще более привлекательны. Работа с ними не отличается от работы с деревянными, к тому же продаются они в листовой нарезке и компактных упаковках.

Изготавливаются они из плоской щепы, склеенной и спрессованной смолами. Из-за своей многослойности такие панели не реагируют на погодные условия, ударопрочны и отлично изолируют звук.