Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Белая плитка в ванной комнате. Особенности цвета

18.03.2022 в 08:43

Белая плитка в ванной комнате. Особенности цвета

Несмотря на общепризнанную универсальность, белый в интерьере всегда вызывает массу споров. Рассмотрим все плюсы и минусы его использования в оформлении санузла.

Плюсы

  • Светлые тона делают пространство визуально просторнее. Большинство ванных , особенно в городских квартирах, небольшие по площади. В этом случае белые отделка и сантехника — лучшее решение для нескольких квадратных метров, на которых нужно разместить все необходимое. 
  • В санузле редко бывает окно. Отсутствие естественного света — главная проблема такого помещения, а белый вкупе с зеркальными и глянцевыми поверхностями сделает ванную в несколько раз светлее, отражая и приумножая искусственное освещение.
  • Это универсальный фон для всего. Можно смело сочетать белоснежную основу с любыми цветами и фактурами, будь то практичный сканди или роскошная классика. Со светлыми оттенками одинаково хорошо сочетаются текстуры дерева, бетона и мрамора.
  • Светлую базу легко преображать с помощью декора. Повесьте потоленца и банный халат другого цвета, поставьте красивые декоративные свечи, замените постер в рамке на эко-аксессуар — и санузел сразу заиграет новыми красками.
  • На светлом меньше заметны загрязнения и дефекты. Не будут бросаться в глаза и неровности в укладке плитки, сколы и потертости. Особенно, если отделка будет не однотонная, а с мелким узором.
  • Белая сантехника стоит меньше, чем цветная и тем более черная. А еще ассортимент в магазинах намного шире.

Белая плитка в ванной минусы. Белая плитка в ванной: плюсы и минусы классической отделки

Белая плитка в ванной минусы. Белая плитка в ванной: плюсы и минусы классической отделки

©Unsplash

Интерьер ванной должен быть практичным и соответствовать особенностям комнаты. Белая плитка – беспроигрышная классика, которая может подойти к любому стилю и визуально увеличит помещение. Чтобы выяснить, подходит ли светлый кафель для конкретного интерьера, важно взвесить все преимущества и недостатки такой отделки.

Плюсы:

  • отражает свет, зрительно увеличивает пространство, поэтому хорошо подойдет для маленьких санузлов, а также компенсирует отсутствие естественного света, если его нет;
  • универсальность: белая отделка подойдет для комнаты любого размера и формы, впишется в различные стили и будет сочетаться с разными материалами, цветами, фактурами;
  • меньше заметны загрязнения: мыльная пленка, известковый налет, следы порошка, как правило, бывают светлыми;
  • идеальная база: светлый фон подчеркивает глубину других цветов и не искажает восприятие;
  • чтобы быстро обновить интерьер, достаточно сделать несколько ярких акцентов в виде декора.

Минусы

По сравнению с плюсами у такой классической отделки практически нет минусов, пишет сайт "Идеи вашего дома". Слишком скучно и просто – главный аргумент противников белой плитки в ванной. Действительно, если выложить пол и стены квадратным белоснежным кафелем, можно получить "больничный" интерьер. Избежать этого просто: не забывать про акценты, добавить в палитру другой оттенок, поиграть с формой, размером и способом укладки кафеля, использовать несколько фактур.

Несмотря на признанную универсальность, использование белого в качестве основного цвета в интерьере нередко вызывает споры. При планировании такого дизайна важно учитывать несколько нюансов , и они помогут создать комфортное и стильное помещение.

Белая плитка в ванной с черной затиркой. Использование в интерьере

Такое смелое и контрастное сочетание подойдет только для современных стилей, например, урбанистического, лофта , модерна и даже скандинавского . Во всех этих направлениях дизайна необходимо придерживаться принципов минимализма.

Это относится и к выбору керамической плитки. То есть она должна быть однотонная либо (максимум) с природным рисунком под дерево или камень. Если же на кафеле будет активный орнамент, то в сочетании с контрастными швами интерьер будет перегружен.

Этот симбиоз может использоваться не только на кухне, но и в ванной комнате. Ведь ванная — тоже место с частыми и быстрыми перепадами температур и влажности.

С одной стороны, черные швы в ванной и куне — то, что нужно, поскольку межплиточное пространство действительно быстро загрязняется и теряет презентабельный внешний вид. С другой — так можно пропустить возникновение опасной плесени на поверхностях.

При этом важно учитывать даже особенности воды в здании: если она жесткая, то лучше предпочесть серую мастику черной, иначе высохшие капли будут слишком заметны. Поэтому логичным вариантом, как минимум, для белой ванной комнаты будет следующий:

  • белая затирка на стенах — поскольку грязи попадает мало, зато могут остаться следы от капель;
  • черная затирка на полу — белая в этом случае точно быстро испачкается, что выглядит очень некрасиво.

Пример испачканных белых швов в ванной комнате можно наблюдать на фото ниже. Если же все равно есть страх, что темные полоски будут сильно выделяться из общей картины, то можно подобрать не чисто белую плитку, а выполненную, например, под мрамор .

Конечно, основными «потребителями» плитки считаются пол и стены, например, «кабанчик» на фартук . Но не стоит забывать и про другие элементы интерьера. Например, барную стойку. Выполненная из белой плитки (того же «кабанчика») модель отлично впишется в скандинавский интерьер.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/belaya-plitka-v-vannoy-komnate-krasivye-primery-sochetaniya-belogo-cveta-s-yarkimi-akcentami

С каким цветом сочетается белая плитка в ванной. Белая плитка в ванной: особенности использования и комбинации с другими тонами

Хотите использовать белую плитку в ванной комнате в качестве основного материала отделки, потому что белый тон отражает много света и визуально расширяет помещение? Светлая ванна буде комфортна, но учитывайте, что белый цвет имеет много оттенков и сочетается с другими цветами, чтобы сделать помещение красивым и современным. Много примеров дизайна ванной комнаты с использованием белой плитки смотрите в нашей статье.

  • белый тон отражает много света, в помещении даже при плохой освещенности будет светло и комфортно;
  • белая керамика и керамогранит представлены в продаже широким ассортиментом оттенков, фактур, текстур, стилей, что позволит выполнить отделку в особом стиле.

Также имеется матовая, глянцевая, полированная, глазурованная, текстурированная. Благодаря этому вы подберете подходящий вариант для пола и стен, создав не только комфорт, но и уют.

К особенностям белого оттенка относится то, что он визуально принимает тот цвет, который имеет основной фон.

Например, если возле белой плитки имеется много красной, то она в глазах будет казаться с легким красноватым оттенком. Это происходит с любым цветом, что дало возможность стилистам создавать поистине завораживающие интерьеры в ванных комнатах.

С каким цветом сочетается белая плитка в ванной. Белая плитка в ванной: особенности использования и комбинации с другими тонами

Кроме того, кафель этого оттенка имеет массу вариантов текстур, которые будут явно заметны глазом: под мрамор, волны, мозаика, рябь, сероватые рисунки. Казалось бы, что такого необычного в белом? С ним у дизайнеров и стилистов возможностей появилось намного больше.

Белая плитка изготавливается из прочного материала и имеет износоустойчивую поверхность, поэтому за ней легче ухаживать. Достаточно протереть салфеткой, но это зависит от производителя и ценовой категории. Дешевая керамика такими свойствами обладать не будет.

Белый кафель подойдет для визуального разграничения пространства. С ее помощью выделите зону для мытья или выполнения других обыденных дел. Его применяют в качестве основы для создания контрастных композиций.

Размеры и формы

Белая керамика или керамогранит в продаже имеется самых разнообразных габаритов. Этот показатель напрямую зависит от производителя и применяемой технологии производства. Но все же выделяют стандартизированные пределы, в которые укладывается большинство имеющегося на рынке кафеля:

  • 10х10
  • 20х20
  • 20х25
  • 20х30
  • 25х25

С каким цветом сочетается белая плитка в ванной. Белая плитка в ванной: особенности использования и комбинации с другими тонами

Решая  составить композицию из нескольких разновидностей кафельной плитки в ванной комнате, крайне не рекомендуется выбирать габариты 25х33 и 25х36 см. Это редкие форматы, которые в основном производятся под заказ.

Такое покрытие встречается в ограниченном разнообразии, поэтому найти пару будет сложно.

Чтобы создать уникальный дизайн, лучше комбинируйте распространенные размеры. К ним вы найдете не только одноформатного компаньона, но и многочисленные декоративные вставки, фриз, скомбинируете мозаику.

Что касается разницы в формате между плиткой для стен и пола, то обычно напольная квадратная: 33х33 см, 45х45 см. Но иногда бренды выпускают и одинаковый по размеру кафель, что бывает иногда удобно при выполнении эксклюзивной отделки ванной комнаты.

Фактура материала и освещение

Белую плитку сочетают с другими фактурами, создавая композиции и особую атмосферу. Например, идеальной комбинацией является белый кафель с перламутровой, с серебристой, со светло-серой плиткой. Таким образом вы получаете различные по свойствам поверхности, которые будут красиво играть в лучах света.

Говоря о сочетаемости, то белый комбинируется с золотом и хромом. Многие дизайнеры советуют применять такие вариации, потому что это красиво, богато смотрится и эстетично. К тому же обычно такие элементы защищены дополнительным слоем покрытия, которое предохранит поверхность от повреждений.

С каким цветом сочетается белая плитка в ванной. Белая плитка в ванной: особенности использования и комбинации с другими тонами

Рассматривая варианты различного кафеля, у белого встречается много вариаций фактур. Есть матовая, глянцевая, глазурованная, полированная, лаппатированная, говоря о керамограните. Много встречается текстурированной плитки под дизайнерские идеи: волны, ромбики, узоры.

Все это разделяет пространство, позволяет выделять важные зоны и комбинировать их. Например, выполнять красивые переходы между ними.

Преимущества и недостатки

Выбирая белую плитку для ванной комнаты, стоит понимать, что кроме преимуществ, перечисленных выше, она обладает и некоторыми недостатками. Например, из-за чрезмерно светлого тона на ней отчетливее видны загрязнения. Поэтому мыть такое покрытие для стен и пола необходимо чаще.

У некоторых людей такой кафель вызывает раздражение, но при этом отлично сочетается. Поэтому даже если он имеется в облицовке, то его комбинируют, создавая оптимальную атмосферу.

Что касается физических качеств, то на белом кафеле при неправильной заделке швов затиркой могут образоваться темные проблески основного материала, из которого изготовлена плитка. Обычно это светло-коричневая обожженная глина, реже встречается кафель из основы серого цвета.

С каким цветом сочетается белая плитка в ванной. Белая плитка в ванной: особенности использования и комбинации с другими тонами

Белая плитка в ванной с деревом. Достоинства и недостатки

Плитки с имитацией дерева имеют множество достоинств:

  • прочность;
  • долговечность;
  • износостойкость, устойчивость к истиранию;
  • экологичность – ни в процессе изготовления, ни в процессе эксплуатации не происходит загрязнения окружающей среды;
  • устойчивость к влаге;
  • устойчивость к микроорганизмам (плесени и грибку);
  • хорошая теплопроводность в сочетании с очень малым температурным расширением. Эти качества важны при устройстве отопления «теплый пол»;
  • промышленность выпускает множество видов напольного покрытия с антискользящими свойствами;
  • гипоалергенность;
  • пожароустойчивость;
  • гладкие покрытия легко убирать и содержать в чистоте;
  • достаточно простой монтаж;
  • высокие декоративные свойства. Плитка очень достоверно копирует рисунок и фактуру природного материала.
Минусы:
  • хрупкость. Может треснуть при транспортировке или падении тяжелого предмета;
  • сложность укладки плитки без швов – требуется высокая квалификация мастера.

Белая плитка в ванной с деревом. Достоинства и недостатки

Обратите внимание!

    Белая плитка в ванной с деревом. Достоинства и недостатки

    Эпоксидная затирка для плитки: плюсы и минусы, область применения, разновидности, как с ней работать (инструкция + фото)

    Белая плитка в ванной с деревом. Достоинства и недостатки

    Душевой поддон из плитки своими руками пошагово: инструкция, размеры, устройство, монтаж коммуникаций, виды конструкций, фото

    Белая плитка в ванной с деревом. Достоинства и недостатки

    Белая плитка в ванной комнате: 170 фото лучших идей и новинок дизайна плитки. Схемы раскладки и красивого сочетания

К недостаткам плитки в ванну «под дерево» иногда относят и стоимость – это не самый бюджетный материал. Но помещение ремонтируется плиткой на несколько десятилетий, а треснувшие элементы можно заменить.

Белая плитка в ванной с деревом. Достоинства и недостатки