Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Делать или нет порог в ванной. Нужен порог в ванной или нет

06.12.2019 в 19:09

Делать или нет порог в ванной. Нужен порог в ванной или нет

Если в результате ремонта уровень пола в ванной сравнялся с уровнем пола соседней комнаты, возможно, что БТИ такие изменения не согласует. Можно не беспокоиться об официальном разрешении на такую перепланировку, только в том случае, если квартира не будет продаваться.

Обстоятельства в жизни меняются, и может возникнуть желание продать эту квартиру и приобрести новую. Поэтому ремонт лучше делать по всем правилам, которые прописаны в нормативных документах, тогда не появятся проблемы с оформлением перепланировки квартиры.

Делать или нет порог в ванной. Нужен порог в ванной или нет

Если вдруг случилась протечка, то порог сможет остановить или как минимум задержать поток воды и не даст затопить всю квартиру. Поэтому ответ на вопрос нужны ли пороги в ванной и туалете очевиден (прочитайте также: " Как сделать пол в туалете своими руками "). Можно добиться большего эффекта, если сделать гидроизоляцию стен в ванной снизу на 15-20 см.

Итак, основное предназначение порожка в ванной комнате – предупреждение разлива воды по всей квартире.

Есть существенная разница дверь в ванную с порогом или без. Когда есть порожек, тогда дверь плотно закрывается, тем самым создается дополнительная звукоизоляция. Еще один плюс наличия порога: в ванную комнату не смогут проникнуть сквозняки, пыль и неприятные запахи.

Делать или нет порог в ванной. Нужен порог в ванной или нет 01

Можно и не делать порог, а решить эту проблему другими способами. Например, сделать перепад между высотой пола в ванной и коридоре. При этом пол в коридоре может быть на 1,5-2 см выше, чем в ванной. Еще один способ вместо порога сделать пол с плавным уклоном в сторону ванной.

Для реализации всех этих вариантов потребуется намного больше временных, трудовых и денежных затрат, по сравнению с установкой межкомнатного порога. Поэтому лучше не придумывать что-либо, а сделать порожек – это намного проще и доступнее, особенно если человек не является строителем со стажем. Но нужен ли порог в ванной и туалете каждый для себя решает сам.

Установка двери в ванную без порога. Материалы для дверей

Ванная комната — место с высокой влажностью. Это необходимо учитывать при подборе материалов. Самые распространенные описанны ниже в статье.

Деревянные

Бук и дуб замечательно подходят для установки в комнате с повышенной влажностью. Они долговечны и имеют привлекательный вид. Однако долгий срок службы обеспечивается путем нанесения на поверхность двух или трех слоев защитного лака.

Делать или нет порог в ванной. Нужен порог в ванной или нет 02

Пластиковые

Пластиковые двери – самый дешевый вариант. Но, несмотря, на разнообразие расцветок, они подходят далеко не к каждому интерьеру. Выбирая пластик нужно заранее обеспечить в ванной хорошую вентиляцию, ведь он полностью герметичен и не пропускает воздух.

Из дсп и мдф

Самый популярный вид. Объясняется их популярность доступной ценой и универсальностью. Расцветка подходит практически к каждому интерьеру, а при желании их можно выкрасить в любимый цвет. Есть один нюанс — перед покраской, и после всех необходимых работ, дополнительно следует покрыть специальным составом, блокирующим воздействие пара и влаги на полотно.

Если предварительно не защитить ДСП специальной пропиткой, спустя недолгое время полотно разбухнет и примет непривлекательный внешний вид.

Стеклянные

Стеклянные двери для ванной – очень современный вариант, набирающий популярность. Они производятся из ударопрочного стекла, что очень удобно для жильцов.

У дверей из стекла много преимуществ:

  1. Долговечность.
  2. Прочность и надежность.
  3. Высокая износостойкость.
  4. Влагостойкость – очень важный показатель.
  5. На поверхности стекла никогда не смогут развиться грибок и плесень.
  6. Стекло легко очищается любыми моющими средствами.

Недостатком является сравнительно высокая цена.

Делать или нет порог в ванной. Нужен порог в ванной или нет 03

Как облагородить порог в ванной. Как выполнить правильный переход между ванной комнатой и коридором

Как облагородить порог в ванной. Как выполнить правильный переход между ванной комнатой и коридором

Пожалуй, не существует людей, которые не спотыкались о порожек, выходя из ванной комнаты. И многие думают, что лучше бы его убрать, пока не дошло до травм. Такое решение неверно, и, возможно, оно связано с незнанием некоторых нюансов.

Как облагородить порог в ванной. Как выполнить правильный переход между ванной комнатой и коридором

Можно ли избавиться от порожка

Как бы он не мешал и не считался бесполезным и травмоопасным, порожек играет огромную роль в жизни квартиры. Избавляться от него нельзя по таким причинам:

  • Порог препятствует протеканию воды в случае потопа. Это – его самая главная роль. Полы в ванной комнате часто обрабатывают гидроизоляцией и укладывают плитку – эти материалы не пропускают воду, и в случае ее избытка она будет скапливаться и пытаться пролиться в комнаты;
  • Порожек является обязательным элементом по документам БТИ. Не всегда в квартиру придет проверяющий при ее продаже, но если это случится, а порога нет – признают незаконное удаление важного объекта;
  • Порог не допускает сквозняка в ванной. Это важно, особенно после приема горячей ванны;
  • Благодаря порожку ванная комната приобретает дополнительную звукоизоляцию. Не все любят звуки набирающейся в ванной воды, поэтому лучше их изолировать.

Как облагородить порог в ванной. Как выполнить правильный переход между ванной комнатой и коридором

Если наличие этого элемента категорически не устраивает, можно сделать полы коридора выше, чем уровень пола в ванной комнате. Так она останется «в глубине», а вода не сможет протекать в другие комнаты. Но в этом случае уйдет масса времени и средств на «наращивание» полов в прихожей, а между другими комнатами уровень пола будет отличаться.

Как облагородить порог в ванной. Как выполнить правильный переход между ванной комнатой и коридором

Каким должен быть грамотный переход их ванны в коридор

Помимо защитных функций, хочется, чтобы порожек выполнял и декоративную роль. На него все стараются наступить, поэтому надо сделать его из прочного материала. Есть несколько практичных вариантов:

  • Стальной – такой порог легко выдержит любые нагрузки;
  • Деревянный – привычный вариант, но дерево не выносит влаги и начинает гнить;
  • Алюминиевый – популярный вид порога, практичный и прочный;
  • Из нержавейки – если обычный стальной порог может покрываться ржавчиной, то в случае с нержавейкой этого не случится. Правда, заплатить придется больше;
  • Пластиковый – распространенный выбор, но прочности хватит лишь на несколько лет.

Как облагородить порог в ванной. Как выполнить правильный переход между ванной комнатой и коридором

Пороги из некоторых материалов можно будет окрасить краской в цвет двери – это добавит интерьеру целостности и гармонии. А более прочным и долговечным вариантом можно считать бетонный порог. Его потом можно выложить той же плиткой, что и в ванной.

Установка двери в ванную комнату с порогом. Как правильно установить двери в ванной комнате?

Перед установкой двери в ванную комнату с порогом сначала подготавливают проём . Важно точно сделать замеры перед покупкой. У распашных дверей порожком выступает нижняя часть лудки. Однако коробки бывают с тремя элементами. К такой раме порожек изготавливают самостоятельно высотой до 5 см и выполняют от него замер высоты проёма с учётом зазора. Дверь в ванную поднимется на 10 см выше по сравнению с другими межкомнатными проходами.

Установка двери в ванную комнату с порогом. Как правильно установить двери в ванной комнате?

Стандартная высота полотна – 2 м. Проём в ванную часто составляет 1,9 м. Его придётся расширять по высоте или укорачивать дверь. Со стеклянными и пластиковыми моделями это сделать невозможно. В квартирах толщина стены ванной комнаты часто не превышает 4–5 см. Облицовка керамической плиткой добавляет около 1,5 см. Дверная коробка не должна превышать толщину стены с облицовкой. Иначе придётся наращивать стены или срезать часть рамы.

Необходимые инструменты

Для демонтажа старых дверей из ванной и подготовки проёма понадобится инструмент:

  • болгарка;
  • перфоратор;
  • ножовка;
  • монтировка;
  • зубило;
  • молоток.

При установке нового блока нужен следующий инструмент:

  • уровень;
  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • стамеска;
  • стусло;
  • набор свёрл.

Установка двери в ванную комнату с порогом. Как правильно установить двери в ванной комнате?

Из материалов стоит приобрести саморезы, дюбеля, монтажную пену, гвозди, силикон, деревянные клинья для распорки лудки внутри проёма.

Монтаж дверной коробки

Коробку для ванной комнаты устанавливают с порожком – нижним элементом рамы. Перемычка создаёт неудобства при ходьбе, но для санузла она обязательна. Порожек можно не ставить, если существует на полу перепад между ванной и коридором. Однако специально поднимать пол очень дорого и сложно. Проще установить раму с порогом.

Если дверная коробка состоит из трёх элементов без нижней перемычки, порожек в ванную комнату делают из следующих материалов:

  • сталь;
  • нержавейка;
  • бронза;
  • латунь;
  • алюминий;
  • дерево;
  • пластик;
  • бетон.

Порожек ванной комнаты должен отвечать следующим требованиям:

  • влагостойкость;
  • износостойкость;
  • отсутствие скольжения;
  • эстетичное сочетание с коробкой.

Если лудка продавалась разобранная, все элементы собирают на полу. При необходимости делают подгонку по высоте. Зазоры между полотном и лудкой по бокам и сверху должны быть 3–4 мм. Снизу по новым правилам ГОСТ 6629-88 зазор между полом и полотном выдерживают от 17 до 20 мм. Выступ порога над кафельным полом делают 6 мм. Зазор между нижним торцом полотна и порогом составляет 6 мм.

Установка двери в ванную комнату с порогом. Как правильно установить двери в ванной комнате?

На стойке, отступив сверху и снизу 25 см, отмечают места крепления петель. Делают выборку стамеской и крепят петли.

Собранную раму вставляют внутрь проёма ванной комнаты, выставляют по уровню, фиксируют деревянными клиньями. К стене коробку крепят дюбелями с саморезами или анкерами. После повторной проверки уровнем задувают монтажной пеной щели с одной стороны. Минимум 3 часа с рамой ничего не делают. После застывания пены задувают щели с обратной стороны проёма, герметизируют порог силиконом со стороны ванной комнаты.

По истечении суток пробуют расшатать коробку. Рама должна прочно держаться в проёме. Если конструкция шатается, вгоняют дополнительные анкеры.

Установка дверного полотна

Установка полотна  начинается с  врезания замка, петель, ручек . Обычно на дверь ванной и туалета ставят замок , защёлкивающийся с внутренней стороны. Располагают его на высоте 85–90 см от пола.

Установка двери в ванную комнату с порогом. Как правильно установить двери в ванной комнате?

  • Сначала в торце полотна стамеской и сверлом выбирают паз для замка.
  • На двери отмечают место расположения отверстия для ручки. Оно должно совпадать с квадратным гнездом вставленного замка.
  • Высверливают отверстие перьевым сверлом диаметром 20 мм.
  • Замок помещают внутрь паза, крепят двумя саморезами к торцу полотна.
  • В отверстие вставляют квадрат, надевают декоративные накладки, ручки.
  • К стойке рамы напротив замка фиксируют саморезами ответную планку, предварительно выбрав паз под язычок защёлки.

Место для петель отмечают, установив полотно в коробку.  Под петли стамеской выбирают пазы, прикручивают их саморезами. Укомплектованное фурнитурой полотно ставят на своё постоянное место.

Монтаж наличников

Финалом установки двери для ванной является крепление наличников . Планки подбирают из аналогичного материала, что и сам дверной блок. Обычные наличники из дерева или МДФ крепят к торцу рамы гвоздями, саморезами, приклеивают. Верхнее соединение планок делают, подрезая края под углом 45 или 90 градусов. Телескопические наличники крепят с помощью специального замка.

Установка двери в ванную комнату с порогом. Как правильно установить двери в ванной комнате?

Монтаж наличников начинают после удаления клиньев, обрезки остатков пены. С петлевой и замочной стороны делают отступ 3 мм от края коробки, чтобы открывающееся дверное полотно не цеплялось за наличники. Если толщина стены больше от глубины коробки, торцы проёма закрывают доборами . Декоративные планки фиксируют саморезами, а пространство между ними и стеной точечно заполняют пеной.

Установка двери в ванную комнату с порогом. Как правильно установить двери в ванной комнате?

Порог в ванную школа ремонта. Как сделать порог в ванной из бетона

Перед сооружением порога следует точно определиться с его размером. Если помещение позволяет, то лучше соорудить порог такой длины, чтобы полной ступней на него становиться.

Если ремонта в ванной комнате уже закончен, начинать строительство порога следует с его разметки на поверхности пола. Место, на котором будет располагаться порог необходимо очистить от грязи и мусора, при наличии, а затем установить опалубку, согласно предварительно измеренным размерам.

Порог в ванную школа ремонта. Как сделать порог в ванной из бетона

С помощью грунтовки, обработайте поверхность, она обеспечит прочное сцепление бетона. Установив опалубку, следите за ее ровностью. Высота порога не должна превышать высоту нижнего края двери, чтобы не мешать ей беспрепятственно открываться.

Приступите к приготовлению раствора, обязательно, кроме цемента, песка и воды, используйте усадочные растворы или смеси, которые сделают массу более эластичной. Следите за тем, чтобы раствор не получился слишком жидким.

Порог в ванную школа ремонта. Как сделать порог в ванной из бетона

Как только раствор готов, его нужно залить в предварительно подготовленную опалубку и разровнять. Следите за температурой воздуха в помещении, она не должна быть слишком высокой, чтобы на пороге не появились трещины. Также, рекомендуется периодически смачивать порог водой, для его более прочного застывания. После полного высыхания, приступите к отделке порога, для этого желательно использовать такую же плитку, как и уложена на полу в ванной или туалете. Построив бетонный порог в ванной комнате, он прослужит более десяти лет. Такие пороги не требуют особого ухода, они очень прочные и крепкие, не пропускают влагу и легко моются.

Порог в ванную школа ремонта. Как сделать порог в ванной из бетона

Видео порог в ванной комнате Нужен однозначно