Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Фасады для кухни матовые. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

06.12.2019 в 21:29

Фасады для кухни матовые. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

В случае, если ключевым фактором определения хорошей кухни для вас является уют и комфорт, то вопрос какую кухню лучше выбрать – матовую или глянцевую отпадает автоматически. Дело в том, что на матовых поверхностях совершенно отсутствуют блики, благодаря чему создается впечатление, что мебель буквально поглощает солнечный свет. Вне зависимости от цвета и фактуры выбранного материала, будь то натуральное дерево или матированный пластик, подобный кухонный гарнитур обязательно создаст солнечную атмосферу уюта и тепла.

Подобные характеристики матовых кухонных фасадов делают их попросту незаменимыми для кухонь классической направленности, где часто применяются глубокие тона, оттенки и цветовые сочетания.

Фасады для кухни матовые. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

Кухонный гарнитур с матовой светлой поверхностью

Однако следует обозначить и недостаток таких фасадов, поскольку матовая поверхность, помимо солнечного света, впитывает еще и пыль, грязь, различный жир и влагу.

Обусловлено это слегка шероховатой текстурой материала, за счет которой происходит преломление света, и отсутствуют блики. В этом случае процесс ухода за гарнитуром несколько усложняется, ведь придется приобрести большое количество специальных очистительных средств, щетки и тряпки.

Кстати, следует отметить, что используемые средства для очистки должны подходить под материал гарнитура, будь то пластик, МДФ или натуральное дерево. В случае с натуральным деревом, возможно, придется периодически покрывать гарнитур воском. Он создаст некую защиту в виде тонкой пленки, которая будет препятствовать проникновению влаги внутрь гарнитура.

Кончено же, недостаток это или нет, каждая хозяйка определяет самостоятельно, а далее мы более подробно рассмотрим глянцевые кухонные гарнитуры.

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Выбрать либо матовый гарнитур, либо глянцевый чаще всего можно на «пластиковой» кухне. Нет, шкафчики не сделаны из пластика, но имеют такую фактуру и цветовое оформление, напоминающую пластмассу. Добиваются этого несколькими материалами.

МДФ или ДСП, покрытые ПВХ-пленкой

Самый популярный вариант «пластиковой» кухни — ЛДСП, то есть ламинированная древесно-стружечная плита. Ламинированная — значит, покрытая пленкой. Плита из-за своего состава хрупкая, легко может разбухнуть — пленка же несет не только декоративную функцию, но и протекторную.

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Кухня из ЛДСП считается самым простым, дешевым, но недолговечным вариантом. Такие кухни рекомендуют ставить на съемные квартиры или дачу. При этом есть множество примеров, когда при хорошем уходе такая кухня стоит годами.

МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности. Она идет прочнее ДСП, поэтому обещает служить дольше. Бывает разной толщины:

  • 10 мм;
  • 16 мм;
  • 18 мм.

Наиболее часто используется второй вариант из-за универсальности: подойдет и под фасады, и под дно ящиков, и даже под рекламные щиты при необходимости.  МДФ стоит дороже ДСП, но дешевле натурального дерева.

 

На кухне из МДФ можно сделать даже фрезерные узоры, как у «настоящего» дерева, но это отразится на цене и не подойдет для поклейки пленки сверху. Плюсом МДФ считается то, что она гораздо менее восприимчива к влаге и пару, чем ЛДСП.

Пленку для обоих материалов можно подобрать и глянцевую, и матовую.

Акриловая панель

Это чисто декоративный элемент, то есть кухонная дверца будет состоять из двух слоев: МДФ и наклеенной сверху акриловой панели. Акрил придает надежности гарнитуру: он не реагирует на воду, а возгорается при температуре только свыше 160 градусов. Он не впитывает грязь, жир, а значит, легко моется, при этом, не выцветая на солнце. Обладает невероятным глянцем, но при этом может быть и матовым.

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Недостатком считается то, что под ее поклейку необходима идеально ровная поверхность. А также при чистке следует избегать средств с абразивом, чтобы предотвратить царапины.

Эмаль

Эмаль, или просто краска, дает самый широкий выбор не только по цветам, но и по глянцу — от матового и сатинового до зеркального покрытия. Она поможет сделать кухню уникальной, если использовать дополнительные эффекты: жемчужный блеск, металлик, хамелеон, блестки.

Если верить отзывам, такую поверхность легко повредить, и образуется царапина или скол. Но и в ремонте она тоже самая простая: необходимо проблему затереть и подкрасить.

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Черный — это элегантность, таинственность и серьезность одновременно. Но чтобы именно так выглядела ваша кухня, черного цвета в помещении должно быть умеренно. Полностью заполнять пространство черным будет, скорее всего, ошибкой. Интерьер станет мрачным и не располагающим к готовке, трапезе и общению.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Много черного цвета допустимо, если у вас просторное и хорошо освещаемой помещение, в том числе и естественным светом.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Для маленькой кухни «черный фрак» не рекомендован, такая «одежда» не для малогабаритных помещений. Но, если желание не отпускает, и здесь можно найти свои варианты. Оставьте в черном цвете только одну деталь интерьера. Например, пусть нижние шкафчики гарнитура будут черными, а верхние — в другом цвете, например, в белом.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Можно заказать для своей маленькой кухни фасады не в матовом, а в глянцевом исполнении, тогда они будут работать как зеркала и немного расширят пространство.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Если говорить о глянцевых фасадах, то они несомненно придают помещению лоск и изысканность, а при соответствующей поддержке остальным интерьером, создают атмосферу роскоши и богатства.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

В отличие от глянцевых, матовые фасады выглядят сдержанно и строго. Возможно, именно они и есть ваш вариант.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Красиво смотрятся матовые фасады, где видна структура дерева. Мебель становится словно живой, несмотря на её якобы траурный цвет.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Сделать интерьер более легким, а надо заметить, что черный цвет призван утяжелять предметы, можно с помощью стеклянных шкафчиков верхнего ряда кухонного гарнитура.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Для кухни в черных тонах очень важной составляющей является освещение. Любая кухня, в независимости от цвета интерьера, требует достаточно много света. Процесс готовки без хорошего освещения представить себе сложно. Для черной кухни света надо ещё больше, так как черный не отражает свет, как например это делает белый или другие светлые оттенки, а поглощает его.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

И ещё одна особенность черных кухонь, к ним очень хорошо подходит актуальный тренд последних лет — меловые доски или меловые обои с готовым рисунком.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Белый матовый фасад кухни. Плюсы и минусы

Одним из вопросов, которые встают при покупке нового гарнитура для кухни, является выбор между приглушенными и глянцевыми фасадами. Оба варианта имеют своих приверженцев. Окончательное предпочтение должно базироваться на соответствии облика гарнитура и разработанной дизайнерской концепции. Также важно изначально учитывать плюсы и минусы разных поверхностей. Иногда для реализации тех или иных преимуществ нужно создавать определенные условия. Не следует также недооценивать недостатки конкретного типа отделки. Перед принятием окончательного решения желательно проанализировать все особенности декорируемого помещения.

Перечень преимуществ матовых кухонь выглядит следующим образом:

  • такие фасады практичны и не требуют частых гигиенических процедур. Приглушенные тона позволяют делать уборку реже, чем в случае с блестящими глянцевыми поверхностями;
  • позитивно влияют на эмоциональный фон – спокойная мягкая отделка успокаивает нервную систему. Матовые кухни способствуют умиротворению и создают тихую непринужденную обстановку;
  • приглушенные тона позволяют легко реализовать дизайн в классическом и деревенских стилях;
  • матовые фасады лучше противостоят воздействию прямых солнечных лучей. Такие поверхности практически не выгорают. Небольшая потеря цветности, которая возникает в процессе длительной эксплуатации, не бросается в глаза;
  • светлые матовые тона способствуют активному позитивному настрою. Начать утро с чашки чая или кофе в такой кухне – значит обеспечить себе заряд бодрости на весь день;
  • в магазинах предоставлен широкий выбор материалов основы. Матовые поверхности могут быть выполнены из ДСП, МДФ, натуральной древесины, пластика, акрила. Встречаются гарнитуры с эмалированными поверхностями;
  • физические свойства приглушенных тонов позволяют не беспокоиться о строгой организации освещения. Такие фасады не будут бликовать при любых условиях.

Видео какой фасад для кухни лучше? Мат или Глянец?