Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне?

06.12.2019 в 21:33

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне?

Кухонный остров стал желанным объектом на кухне. Он представляет собой многофункциональную рабочую станцию, обеспечивающую максимальный комфорт для семейной, общественной жизни и как рабочая зона со столешницей и оборудованием для приготовления пищи.

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне?

Решение об использовании этой функциональной мебели в основном принимают люди с открытой кухней, но не только. Все чаще кухонный остров также появляется в закрытых помещениях. Чтобы иметь возможность использовать это решение, единственное условие, которое должно быть выполнено, – это иметь много свободного места.

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне?

Минимальное пространство для предмета мебели (или кухонного острова) составляет 120х100 см. Для этого вам нужно добавить свободное пространство, которое дает неограниченный доступ к отдельно стоящему кухонному острову с каждой стороны.

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне?

Если мы думаем о кухонном острове, то решение стоит принять в начале дизайна кухни. Остров на кухне часто требует устройства коммуникаций под полом, подающих воду, электричество или газ.

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне?

Кухонный остров преимущества. Плюсы и минусы острова на кухне

Это решение обладает комплексом преимуществ и недостатков, которые могут нивелироваться особенностями планировки и габаритами помещения. Отметим плюсы и минусы кухни с островом, которые нужно принять во внимание в процессе выбора.

Преимущества:

  • Эргономика. Островная зона дополняет «рабочий треугольник» и позволяет ускорить процесс приготовления пищи.
  • Функциональность. Кухонный остров с плитой, раковиной, бытовой техникой и другими необходимыми компонентами оснащения гарнитура делают помещение более удобным, открывают новые функциональные возможности.
  • Эстетика. Островная зона – оригинальное, эффектное решение, которое позволяет создать гарнитур со стильным и привлекательным дизайном.
  • Зонирование. Минимальное расстояние от кухни до острова – 1 метр. Его установка позволит визуально отгородить зону приготовления пищи от остальной площади помещения, что особенно удобно при совмещении комнаты со столовой или при разработке интерьера для квартиры-студии.
  • Интеграция обеденной зоны. Остров может выполнять функцию обеденной зоны – представлять собой барную стойку или полноценный обеденный стол. В этом случае вы интегрируете столовую в кухню.

Кухня плита на острове. Что это такое?

Кухонным островом называют независимо стоящую часть гарнитура. Чаще всего его размещают в центре кухни.

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне? 04

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне? 05

При этом использовать этот элемент обстановки можно по-разному: как столешницу или в качестве стола, разместить там плиту или мойку, превратить его в подобие барной стойки… Все зависит от потребностей и дизайн-проекта.

Нижнюю часть редко делают полой: зачастую там размещаются дополнительные ящики для хранения кухонной утвари.

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне? 06

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне? 07

Сразу оговоримся: на маленькой кухне поставить его нереально, так как он занимает слишком много места.

Однако обычно в небольших кухнях используют альтернативу - полуостров . Это выступающая конструкция, с одной стороны прилегающая к стене или гарнитуру.

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне? 08

Сами же острова бывают двух типов:

  • стационарные, то есть вмонтированные в пол;
  • и передвижные (мобильные).

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне? 09

Кухня с островом понятие. Зачем нужен остров на кухне? 10

Первые больше подходят для полноправной рабочей поверхности с плитой и сантехникой, а вторые - для желающих обустроить дополнительную столешницу.