Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Блоки на монтажную пену. Разновидности клея для монтажа

21.04.2023 в 16:56

Блоки на монтажную пену. Разновидности клея для монтажа

Для укладки стен из газоблоков применяются два основных вида клеевой пены:

  • Портландцементная (сделанная на основе лучших марок цемента).
  • Полиуретановая (выполненная с преимущественным преобладанием в составе химических полимеров).

Оба вида выполнены из минеральных компонентов, которые хорошо обработаны, смешаны и насыщены газом в условиях производства, и расфасованные на баллоны различного объема – от 0,75 мл до 1 000 мл.

Баллоны имеют насадки, которые надеваются на отверстие входа, после снятия колпачка.

Насадка имеет вид трубочки или шприца, который подает вещество , при нажатии на один из отделов трубки – фиксатора.

Чтобы пользоваться пеной, необходимо ее хорошо встряхивать в течение 60 с, затем перевернуть верней частью вниз, и трубочкой распределять состав по подготовленной поверхности равномерными движениями.

Клей в виде пены бывает двух основных цветов – белого и серого. Различие цвета заключается в том, что светлый тон предназначен для работы в теплое время года, при температуре выше +15°С, а серый цвет больше подойдет для прохладной погоды, выше + 5°С, хотя специалисты считают его универсальным, и применяют круглогодично.

Главное преимущество белой пены состоит в том, что она по цвету совпадает с автоклавными разновидностями блоков. А это способствует эстетичности укладки, что важно для южных регионов, которые не всегда хотят делать наружную отделку, из-за привлекательного внешнего цвета наружных стен. Помимо эстетичности, белый клей считается экономичным для бюджета семьи.

Полиуретановые разновидности можно использовать круглый год, в том числе, и при низких температурах , так как они имеют более серый цвет и подходящую структуру, стойкую к холодам. Такая пена обеспечивает надежное сцепление и высокие прочностные качества возводимой стены.

Лучшие марки производителей клея-пены для газоблоков (с указанным объемом), по мнению пользователей – это:
  • Ceresit CT 115 (0,85 мл) . Относится к полиуретановому ряду. Ее можно использовать при низких температурах – от — 5°С. Она не образует мостиков холода между швами, удобна в применении, водостойкая и длительно хранится.
  • Н+Н LimFix (0,75 мл) . Подходит для всех сезонов, имеет полиуретановую основу. Является очень эргономичной, так как 1 флакона хватает на 1м3блоков. Толщина шва с ней составляет 1 мм, при этом, пена создает крепкий и надежный монолит.
  • Bonolit Tytan (0,85 мл) . Относится к полиуретановому ряду, используется от -10°С до +32°С. Имеет высокие адгезионные качества, стойкость к внешним и механическим воздействиям, обеспечивает теплоизоляцию швам.
  • Makroflex (0,85 мл) . Полиуретановая разновидность клея. Распределяет толщину слоя в 2 мм, что является идеальным результатом для сцепления блоков между собой. Швы получаются суперпрочные, и разорвать их просто невозможно. Отличные результаты для несущих стен, плит перекрытий над оконными и дверными проемами.
  • TYTAN Professional (0,75 мл) . Подходит для летнего времени, несмотря на то, что относится к полиуретановым. Требования к ее применению – от +5 °С. Является однокомпонентной, водостойкой, обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Лучшая клей-пена для газобетона. Клей-пена для газобетона: состав и принцип действия

Лучшая клей-пена для газобетона. Клей-пена для газобетона: состав и принцип действияОснова всех видов клей-пены для газобетона – это полиуретан. По составу она близка к монтажной пене, но отличий у них не мало. Благодаря специальным добавкам пена для газобетона обладает высокой адгезией и мощными клеящими свойствами. Кроме того, в отличие от монтажной пены, она практически не расширяется во время застывания. Соответственно, заменить один продукт другим не получится: у них разные свойства и разное назначение.

Клей-пена для газобетона – это полностью готовый продукт, ее не нужно ни с чем смешивать и разводить. Достаточно прикрепить монтажный пистолет на баллон и можно приступать к работе. Процесс идет быстрее, чем с помощью клея для газобетона и уж тем более цементно-песчаной смеси. Но при этом есть определенные нюансы, которые не позволяют использовать клей-пену для газобетона на многих объектах:

    У газоблоков должна быть идеальная геометрия, дефекты не допускаются.

    Класть газоблоки на клей-пену надо быстро: на корректировку положения газоблока у каменщика есть всего 3 минуты, после этого пена застынет и исправить положение блока будет невозможно.

    Перед укладкой блоки желательно обрабатывать теркой для газобетона, чтобы убрать недостатки.

Пена для газобетона: как наносить

Независимо от того, на какой состав вы планируете делать кладку, первый ряд газобетона накладут на цементно-песчаную смесь. Это позволяет скрыть возможные неровности фундамента и вывести первый ряд идеально по уровню. Саму клей-пену для газобетона перед использованием надо как следует встряхнуть. Баллон с пеной держат на расстоянии 1–2 см от блока. Неровности, которые есть на блоках, нужно зашлифовать теркой, а затем очистить их от пыли и слегка смочить водой с помощью кисти.

Как наносить пену на блоки разной ширины:

  • Блоки шириной 100 мм: 1 полоска пены посредине блока
  • Блоки шириной 150–200 мм: 2 полоски пены, от края отступить около 5 см.
  • Блоки шириной 250–300 мм: 3 полоски пены, от края отступить около 5 см.
  • Блоки шириной 350–400 мм: 2 полоски пены по краям (от края отступить 5 см) и зигзагообразная полоска между ними.

Лучшая клей-пена для газобетона. Клей-пена для газобетона: состав и принцип действия

Наносить пену близко к краям нельзя: под давлением верхних блоков она вылезет наружу и плохо скрепит кладку.

Что лучше клей или пена для газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Думаю каждый домостроитель или причастный к строительству каменных домов человек слышал, что кладку газосиликатных блоков можно производить на клей пену, мотивируя это следующими фактами:
Существенно ускоряется кладка
Отсутствуют мостики холода
Отпадает надобность в некоторых инструментах
Кладку можно вести без воды и электричества.
Очень чистые и красивые швы.
Возможность деформироваться перед разрывом клеевого слоя.

Что лучше клей или пена для газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Отсутствие мостиков холода и качественная герметизация шва стали для меня важным фактором при выборе клеевого состава между клей-пеной и традиционным клеем на цементной основе.
Мой выбор пал на клей пену, и мой дом был построен с использованием клея-пены в кладке.

Что лучше клей или пена для газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Теперь, когда основные работы по стенам завершились, решено в качестве эксперимента приклеить к стене два блока, один на клей пену, а второй на цементный клей. Лидер прочности для меня был заранее известен, т.к. во время кладки работники пытались демонтировать ошибочно установленные блоки, и им это удалось, лишь разбив блок на части

Что лучше клей или пена для газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Но всё же, конечный результат теста меня просто поразил! Пенный шов просто невозможно разорвать, разрушается блок, а пена цела и невредима, чего не скажешь про клей на цементной основе, при нагрузках его связь с блоком рвётся.
Тест клеев в

Главная проблема клей пены заключается в том, что необходимо обеспечить идеальное прилигание блоков друг к другу, тем самым создавая тонкошовное соединение, в противном случае толстый пенный шов под действием веса может сжаться и с большей долей вероятности мы получим трещину в стене.
Стоит отметить, что технология кладки на клей пену, так же не регламентирована ГОСТ-ом, что в некоторых случаях может сыграть против застройщика ведущего работы по найму.
Мы же строили дом для себя , именно поэтому вся ответственность за содеянное лежит исключительно на нас!
Если я в чем то не прав, то поправьте меня!

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vybiraem-kley-dlya-gazobetonnyh-blokov-kak-vybrat

Можно ли класть газоблок на монтажную пену. Какой расход клей-пены

Далее начинается уже работа с блоками. Клей наносится продольными полосками на тот участок кладки, на который будет устанавливаться очередной газоблок. Выход пены желательно отрегулировать так, чтобы толщина валика не превышала 20 мм. Расход клея зависит от толщины кладки:

  • При ширине постели блока 100 мм достаточно одной полоски в центре.
  • На стенку толщиной 150-200 мм наносится две полосы.
  • При ширине кладки 250 -300 мм полос должно быть три.
  • Если ширина блока превышает 375 мм, клей наносят по периметру, на расстоянии 5 см от краёв, а потом ещё зигзагом по центру.

Аналогично клей наносится и на вертикальные грани стыкуемых блоков. Делать всё это нужно быстро и точно, так как время из-за быстрой полимеризации состава весьма ограничено. При корректировке блок уже не поднимают, а если надо, просто смещают лёгкими ударами киянки. Выступившие наружу излишки клея срезаются на следующий день, после того, как он полностью затвердеет.

По мере того, как клей во флаконе заканчивается, ставят новый. Работать надо стараться так, что последний баллон был полностью выработан, а не оставался в пистолете до завтра. Возобновить работу через сутки вы уже не сможете, и есть риск выкинуть не только полфлакона клея, но и сам пистолет, так как застывшая пена намертво запечатывает сопло. Чтобы этого не случилось, пистолет после использования необходимо промывать специальной растворяющей жидкостью.

Чтобы понять, каким в вашем случае будет расход пены, необходимо произвести несложный подсчёт. Зная размер блоков и количество наносимых на один блок полос, можно определить сумму длин всех полос, которые будут наноситься на всю кладку. По наблюдениям мастеров, когда монтируешь газоблок на пену (отзывы можно почитать на строительных форумах), стандартный баллон даёт порядка 75 п. м. полос клея толщиной 2 см. Рассчитав, какая длина уходит на 1 блок, можно определить и остальное.

Например, на блок размером 600*250*200 мм будет наноситься две полоски длиной по 60 см, и 2 по 25 см. Всего 170 см, или 1,7 м. Делим 75 на 1,7м и выясняем, что одного флакона клея хватит на монтаж 44-х блоков.

Чтобы рассчитать общее количество клея на квадратуру кладки или по общему объёму купленных блоков, можно воспользоваться онлайн-калькулятором. В него всего лишь нужно ввести параметры блоков, и указать, клей какого типа будет использоваться.

При указанных выше размерах газоблоков мы задали их общее количество 30,1 м³. Калькулятор выдал, что на такой объём понадобится 33 баллона полиуретанового клея, или 97 мешков цементного клея. Чувствуете разницу? Если весь клей ППУ можно унести в руках, то на доставку сухого клея нужно нанимать грузовичок.

Кладка полистиролбетонных блоков на пену. Процесс возведения стен

Кладка газобетона выполняется строго последовательно по рядам без выведения угловых пиков. Работа над каждым последующим рядом начинается с обтирания верхней плоскости уложенных блоков до тех пор, пока малейшие перепады высоты на вертикальных стыках не перестанут быть тактильно ощутимы. Из-за повышенной ползучести кладки, обусловленной наличием гидроизоляционной прослойки, необходимо выполнить нарезку паза в центральном сечении стены для закладки армирования. Арматурные прутья с периодическим профилем укладывают в штробу после связки в единый контур и заполнения борозды клеевым составом на минеральной основе, выступающие излишки клея втирают в поверхность шпателем. После обтирки поверхность обеспыливается сжатым воздухом, затем первым укладывается один из угловых камней. При этом должно соблюдаться чередование тычков и ложков в соседних рядах.

Блоки на монтажную пену. Разновидности клея для монтажа 05

Установка блока на место производится после нанесения двух параллельных жгутиков пены диаметром до 15–20 мм с отступом не менее 50 мм от каждого края кладки. Пену нужно наносить сплошным контуром сначала на горизонтальную плоскость, а затем на тычок соседнего камня. После нанесения пены имеется около минуты на установку и позиционирование очередного блока. Его примеряют к месту установки, добиваясь первоначального смещения не более 5 мм, а затем окончательно выравнивают по общей плоскости стены. Время твердения клей-пены до набора прочности временной фиксации — 3 минуты, окончательное высыхание связующего происходит не позднее 15–20 минут после нанесения, что нужно учитывать для своевременного исправления ошибок кладки.

Блоки на монтажную пену. Разновидности клея для монтажа 06

Особое внимание нужно уделять при установке доборных элементов. Соприкасающиеся плоскости блоков должны быть тщательно подогнаны с образованием минимального зазора. При этом клей-пена наносится на горизонтальную плоскость стандартным образом, а на тычковые поверхности — с избытком, увеличивающимся по мере приближения к верхней части блоков. Это же правило действует и при изготовлении перерубов в местах стыкования внутренних несущих стен с наружными. При соединении несущих стен с самонесущими перегородками их перевязывать не обязательно. При использовании клей-пены изготовление четвертей в проёмах разумнее всего выполнять не подрезкой, а приклеиванием отбортовки.

Кладка газоблока на пену. Клей-пена для газобетона –, что собой представляет

Газобетон – это материал, приготовленный из цементно-известкового раствора, в качестве наполнителя используется песок, для образования пор – алюминиевая пудра.

Основное достоинство газоблока – это невысокая теплопроводность, но, чтобы обеспечить дополнительную теплоизоляцию, необходимо герметично выполнить швы во время кладки. Если для этого использовать обычный цементный раствор, то температурный режим поддерживаться не будет. Но выход всегда имеется – выполнять швы маленькой толщины, и это легко практикуется при укладке на клеевые составы.

Базовый состав, разновидности

Клей пена для газобетона содержит следующие ингредиенты:

  • Вещество вяжущее на гидравлической основе (портландцемент). При вступлении в реакцию с водой напоминает тесто, по истечении времени начинает твердеть и набирать прочность под воздействием внешних факторов.
  • Полимеры — эти вещества обеспечивают пластичность материала.
  • Модификаторы — это добавки, вводимые для удержания влажности, за счет чего материал в процессе эксплуатации не растрескивается.
  • Горный песок.

Основные характеристики смеси:

  • Полностью застывает через 25 часа.
  • Защита от влаги до 95 %.
  • Фракция наполнителя – 0,67 мм.
  • Форма блоков корректируется в течение 3 минут.

Одно из важных свойств состава – быстрое схватывание.

Строительный материал применяется при температуре от 10°C. Если выполнять его укладку в холодное время, то конструкцию защищают накрыванием брезентового полотна, также нельзя допускать, чтобы температура состава опускалась ниже 0°C.

Кладка газоблока на пену. Клей-пена для газобетона –, что собой представляет

Клей для газобетонных блоков бывает:

  • Белый. Предназначен для летнего использования. К преимуществам можно отнести: расцветку (как у автоклавного изделия), экономичность внутренней отделки. По завершении работ основание остается светлым и не требует обработки швов.
  • Серый. Это зимний состав и считается универсальным. Его можно применять при негативных погодных условиях. Один из компонентов клея обладает стойкостью к перепадам температур.

При выборе товара (белый или серый клей) для газоблоков следует ознакомиться с инструкцией изготовителя.