Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что можно сделать из старых стульев своими руками. Переделка обычного стула в очень стильное кресло: пошаговый мастер-класс

06.12.2019 в 16:05

Что можно сделать из старых стульев своими руками. Переделка обычного стула в очень стильное кресло: пошаговый мастер-класс

Старое кресло или деревянный стул можно превратить в прекрасную вещь для дома. Освойте эту несложную технику, и с ее помощью вы сможете реставрировать и другую мебель.

Вам понадобится:

  • Деревянные детали (если кресло делается из стула);
  • гвозди и пистолет (или молоток);
  • мебельный степлер;
  • клей для древесины;
  • универсальный клей;
  • приспособления для переплета;
  • плотная ткань для обивки;
  • подкладочная ткань, ткань для обивки изнанки;
  • подкладочный материал (например синтепон);
  • поролон;
  • ножницы;
  • широкие переплетные ленты из джута

В этом случае кресло делали из стула, поэтому были добавлены дополнительные усиливающие жерди и подлокотники. Можно полностью изготовить такую основу самостоятельно.

На дно укладывается кусок поролона нужного размера. Переплетные ленты крепятся гвоздиками, можно также использовать мебельный степлер.

Специальная лопаточка для переплета поможет хорошенько натянуть ленты. Вы должны плести, чередуя их между собой.

После этого покрываем низ подкладочным материалом. Здесь сразу тонкий поролон, затем синтепон. Сверху крепится слой обивочной ткани.

Приступаем к обивке подлокотников. Для удобства на припусках делаем разрезы.

Сверху поролон лучше закрепить внахлест. При необходимости делайте прорези в ткани.

Снизу прикройте поролон обивкой с горизонтальной части, сделав необходимые прорези.

Добавляем обивку на нижнюю часть подлокотников.

Далее обиваем верхнюю часть, аккуратно соединяя места стыков. Можно склеить их или сшить с изнанки.

Добавляем отдельные детали обивки по углам.

В финале обиваем спинку.

Теперь следует закрыть переплет с задней части кресла. Здесь можно использовать менее плотную ткань. Сперва крепится подкладочная ткань, затем синтепон, затем слой цветного материала.

Это кресло решили сделать довольно ярким. Но вы можете использовать обивку одного вида.

Обработав спинку, переходим к внешним сторонам подлокотников.

Все края покрывают шнуром, сшитым из цветной ткани.

Для этого кресла сделали еще и небольшую «юбочку», края которой оформили тканью первого вида. Ножки покрасили в темный цвет.

А вот и результат работы.

Как обновить стул со спинкой. Самый простой вариант

Как обновить стул со спинкой.  Самый простой вариантДаже старый и никому ненужный стул можно превратить в полезный предмет интерьера. /Фото: i.pinimg.com
Для того чтобы обновить старую мебель, требуется в первую очередь желание. А вдохновение и красивый результат обязательно приложатся. Самый простой лайфхак, который можно предложить для обновления мебели, в целом находящейся в добротном состоянии — это заново покрыть ее лаком. Для этого сначала нужно снять с помощью наждачной бумаги старое покрытие и тщательно отшлифовать поверхность дерева, чтобы новое покрытие держалось хорошо и долго. После очищения стула его нужно помыть и просушить, а только после этого вскрывать прозрачным или оттеночным лаком с помощью кисти.
Как обновить стул со спинкой.  Самый простой вариантЧудесное обновление стула, которое можно выполнить своими руками из подручных средств. /Фото: creativnost.ua
Интересная информация от Novate.ru: Первые прототипы стульев со спинкой появились в Древнем Египте. Самые первые следы этого предмета мебели, которые были обнаружены археологами, датируются 3-м тысячелетием до н.э. Сначала стулья были простыми по устройству и представляли собой массивные предметы обихода кубической формы. После налаживания контактов с Ближней Азией в хозяйстве стали появляться более утонченные стулья с резными ножками и подушками, металлические табуреты и складные стулья с кожаными сидениями. Сначала спинки стула не превышали 10-25 см, что было полезно для спины, но не так комфортно как в более поздние времена, когда стулья начали отличаться помпезностью: особенно древние столяры старались при изготовлении тронов для египетских фараонов.

Реставрация старых стульев своими руками. Реставрация стульев своими руками

Старый стул, доставшийся от бабушки, с вытертой обивкой, облупившимся лаком может стать жемчужиной интерьера, если приложить к нему руки. Чтобы справиться с этой задачей, нужно ознакомиться с техникой реставрационных работ, вооружиться необходимыми инструментами и запастись терпением. Рассмотрим этапы превращения подержанного предмета мебели в шикарный раритет, дорогой сердцу как память о близких людях.

Способы

Существуют различные подходы для обновления старой мебели. Реставрация – это классический подход, который предполагает восстановление первоначального облика предмета со всеми прежними характеристиками. Этот способ применяют, если нужно отреставрировать ценный предмет обстановки в первозданном виде. Здесь предполагается достаточно сложная техника, которая потребует использование специального назначения химических средств для восстановления покрытия, произведение столярных работ по устранению функциональных неисправностей, может потребоваться замена части древесины или шпон.

Для этого нужны специальные навыки и профессиональные столярные инструменты, приобретение особых видов дерева. Полная реставрация стульев оправдана для целей коллекционирования или при порче одного из предметов дорогостоящего гарнитура. Это достаточно дорогостоящий процесс, поэтому лучше его доверить профессионалам.

Что можно сделать из старых стульев своими руками. Переделка обычного стула в очень стильное кресло: пошаговый мастер-класс 02

Что можно сделать из старых стульев своими руками. Переделка обычного стула в очень стильное кресло: пошаговый мастер-класс 03

Если по определенным причинам обращение в столярную реставрационную мастерскую невозможно, то ремонт старых стульев можно осуществить в домашних условиях своими руками.

Начать работы по восстановлению необходимо с последовательного выполнения следущих действий:

  • Сначала продумываем дизайн будущего предмета мебели, как будет смотреться в интерьере, какого цвета он должен быть, что нужно переделать для удобства использования.
  • Затем разбираем стул на составные части, определяем степень износа деталей и необходимость замены каких-то элементов, обмеряем каждую деталь.
  • После этого составляем смету по расходным материалам по размерам деталей стула, с этим списком отправляемся в магазин и приобретаем все необходимое.
  • Наконец, заменяем изношенные части и покрытие лаком или краской. Если стул сохранил прочность, достаточно его просто перекрасить, чтобы сделать новый предмет обстановки. Можно покрасить старый облупившийся детский стульчик в новый яркий цвет и расписать несложным узором, чему ребенок будет несказанно рад.

Декорирование старых стульев своими руками. Снятие старого лака и покраска

Понадобится:

  • наждачная бумага (шлифовальная машинка);
  • гвоздодер;
  • грунтовка по дереву;
  • акриловая краска;
  • валик и кисти.

Что можно сделать из старых стульев своими руками. Переделка обычного стула в очень стильное кресло: пошаговый мастер-класс 04

Процесс декорирования стула.

Обновление стульев своими руками необходимо начинать с подготовительных работ. Первым делом снимают обивку, делать это надо осторожно, чтобы не повредить поверхность. Затем при помощи гвоздодера или плоскогубцев избавляются от гвоздей. После чего приступают к удалению старого лака, сделать это можно несколькими способами: при помощи шлифовальной машинки, наждачной бумаги, битого стекла.

В домашних условиях проще всего воспользоваться наждачной бумагой со средним зерном, которую нужно увлажнить, затем круговыми движениями пройтись по поверхности несколько раз. Таким образом старый лак размягчится и сойдет. Завершают шлифовку мелкозернистой наждачной бумагой. Для того чтобы работать было легче, наждачную бумагу оборачивают вокруг бруска.

После того как вы избавились от лака, необходимо загрунтовать поверхность старого стула. Лучше всего использовать специальную грунтовку по дереву. Далее можно приступать к покраске. Акриловая краска имеет ряд преимуществ перед остальными лакокрасочными покрытиями: она не имеет запаха, быстро сохнет, устойчива к механическим повреждениям. Поэтому для покраски старого стула лучше взять именно акрил.

Что можно сделать из старых стульев своими руками. Переделка обычного стула в очень стильное кресло: пошаговый мастер-класс 05

Для оформления стула в классическом стиле, нужно покрасить ножки в темный цвет, а обивку сделать алой.

Стул в классическом стиле можно покрасить черной краской с добавлением красного и коричневого оттенка. Прованский, средиземноморский, кантри стиль подойдет для мебели светлых тонов: серого, молочного, светло-голубого или зеленого, а также лилового. Краску проще всего наносить при помощи широкой мягкой кисти (флейца) с синтетическим ворсом, для покраски широкой поверхности можно использовать валик. После того как вы нанесли первый слой краски, необходимо дать ему хорошенько просохнуть, затем надо отшлифовать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Аналогичным образом наносят от 2 до 4 слоев краски.

Видео КУШЕТКА ИЗ СТАРЫХ СТУЛЬЕВ /DIY