Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что можно вырезать лобзиком. Электролобзик

26.02.2023 в 19:13

Что можно вырезать лобзиком. Электролобзик

Инструмент работает от электрической сети. Он представляет собой корпус, в котором размещены рабочие механизмы, на нем же сделана ручка для управления. Пилящий орган расположен в передней нижней части. Лезвие часто защищено лапкой, которая позволяет вырезать контур ровно по линии без отклонений. Продвинутые и профессиональные модели лобзика имеют различные насадки, облегчающие процесс распила и выравнивающие края фанеры.

Что можно вырезать лобзиком. Электролобзик

Лезвия могут иметь разные зубья по форме и размеру. Необходимо подбирать соответствующие обрабатываемому материалу пилки, чтобы не происходило повреждений и порчи фанерного листа при эксплуатации механизма.

Классификация электролобзиков по мощности и применению:

  • Лобзики для бытового использования обычно оснащены небольшой мощностью 350-500 Вт. Бытовой лобзик для новичков – оптимальный вариант, если вы хотите научиться вырезать узоры, создавать поделки из дерева и фигуры из фанеры, толщина которой не превышает 7 см. Работать с таким инструментом безопасно, если он оснащен защитной лапкой.
  • Профессиональный лобзик дополнен различными насадками и функциями, у него увеличенная мощность от 700 Вт, скорость и точность резки. Электролобзик может справиться с деревянным листом толщиной 130-140 мм, листом стали 10 мм и алюминия 20 мм.Что можно вырезать лобзиком. Электролобзик

В инструкции как пользоваться электролобзиком, или в техническом паспорте должны быть расписаны основные параметры инструмента, которые необходимо учитывать при использовании механизма.

Что можно вырезать из дерева лобзиком. Техники выпиливания лобзиком

На самом деле, строгой классификации в этом деле нет, но условно можно выделить несколько типов резьбы: сквозная, плосковыемчатая, рельефная и скульптурная.

Сквозная резьба подразделяется на прорезную и пропильную. В первом случае сквозные отверстия проделываются резцом или стаместкой, во втором – лобзиком или пилой.

Плосковыемчатая резьба отличается тем, что рисунок как бы углубляется в плоскость, то есть нижний уровень резных элементов находится ниже уровня фона. Данный тип, в свою очередь, подразделяется на подвиды: контурная резьба (самая простая технология, при которой рисунок создается путем выпиливания канавок); скобчатая (изображение состоит из насечек, которые делаются стаместкой); трехгранная (выполняется путем создания так называемых колышек и пирамид, позволяет создавать объемные геометрические фигуры).

В рельефной резьбе изображение находится на одном уровне с фоном. Здесь различают плоскорельефную резьбу (схожа с контурной, отличается овальной формой бороздок), абрамцево-кудринскую (для нее характерен «кудреватый» орнамент).

Ну и, наконец, самый сложный вид резьбы – скульптурный. Это целое искусство, требующее определенных знаний, мастерства и таланта.

Каждая техника имеет свои нюансы, но в этой статье речь пойдет о сквозной резьбе, а именно о выпиливании лобзиком по дереву.

Работа лобзиком

Перед тем, как взяться за работу, рекомендуем ознакомиться с основными правилами эксплуатации лобзика. Первым делом следует тщательно зафиксировать заготовку – это можно сделать при помощи верстака или струбцин. Даже если заготовка небольших размеров, крайне не рекомендуется придерживать ее рукой – инструмент может соскочить, и вы получите травму.

Перед началом работы установите инструмент в нужное положение, и только потом включайте. Обратите внимание, что способ крепления пильного полотна у разных моделей может быть разным, так что предварительно ознакомьтесь с инструкцией.

Выпиливание электрическим лобзиком выполняется значительно быстрее и требует меньших усилий, нежели работа с ручным инструментом, однако важно понимать, что электрические модели не всегда могут справиться со слишком извилистыми линиями. Электролобзики подойдут для вырезания окружностей, радиус которых не меньше 25 мм. Для более «тонкой» работы вам понадобятся модели с движущимся полотном, либо ручные лобзики.

Если вам необходимо начать пиление со середины детали, при помощи дрели просверлите «начальные» точки – диаметр отверстий должен позволять вставить в них пилку. Если нужно сделать косой срез, поверните опорную пластину под углом 45 градусов.

При работе с ламинированными поверхностями разметку нужно делать с изнаночной стороны.

Что касается рабочих материалов, для художественного выпиливания лобзиком лучшего всего подойдет фанера толщиной примерно 3-5 мм. Дело в том, что этот материал, благодаря своей структуре, не деформируется при пилении. Если вы хотите, чтобы изделие прослужило очень долго, рекомендуется использовать клееную ель – она не впитывает влагу, отличается особой долговечностью, а благодаря мягкой структуре прекрасно подходит для работы с лобзиком.

Разметка рисунка

Выбор рисунка зависит лишь от вашей фантазии – вы можете придумать орнамент самостоятельно, либо взять уже готовые схемы для выпиливания лобзиком . Их вы можете найти в Интернете на специализированных сайтах, либо в книгах или журналах по рукоделию. Выбор здесь зависит лишь от ваших навыков – новичкам лучше брать наиболее простые композиции. Представляем вашему вниманию относительно несложные орнаменты для выпиливания лобзиком, из которых в дальнейшем вы сможете составлять оригинальные узоры.

Обращаем ваше внимание на несколько общих правил копирования рисунка:

  • Если изготавливаемое вами изделие состоит из нескольких деталей, перенесите изображения на один большой лист фанеры (делать это нужно как можно более компактно для экономии материала), и только затем распилите лист на несколько частей. Если две детали имеют одну прямую сторону, расположите их смежно, чтобы можно было сделать лишь один пропил.
  • Перед тем, как наносить рисунок, желательно обработать поверхность шкуркой, чтобы удалить неровности и шероховатости.
  • Рисунки для выпиливания лобзиком наносятся на поверхность при помощи копировальной бумаги – ее крепят к древесному листу при помощи обычных канцелярских кнопок, изображение обводят карандашом средней твердости. Зачастую скачанные в Интернете шаблоны нужно увеличивать – это можно сделать с помощью фотоаппарата или сканера.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chto-mozhno-vyrezat-lobzikom-iz-dereva-instrumenty-shablony-sborka