Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

12 инструментов для работы с деревом.. Как выглядит рабочее место столяра

27.02.2023 в 06:33

12 инструментов для работы с деревом.. Как выглядит рабочее место столяра

В классической домашней мастерской всегда есть верстак, на котором столяр обрабатывает деревянные детали: пилит, сверлит и шлифует. Важно, чтобы на верстаке были тиски и зажимы для закрепления заготовок.

От обычного стола верстак отличается незначительно, поэтому его можно сделать самому или адаптировать под свои нужды любой стол. А если в мастерской мало места, приобретите компактный складной верстак .

Инструменты можно хранить в ящиках стола или на стеллаже: они всегда должны быть под рукой и в порядке. Если вы храните инструменты на стеллаже, разделите ручной и электроинструмент, измерительные приборы, деревянные заготовки, крепежи и расходные материалы.

12 инструментов для работы с деревом.. Как выглядит рабочее место столяра

Рабочее место должно быть хорошо освещено, так что вряд ли одного светильника на потолке будет достаточно. Но не торопитесь вешать над столом еще одну лампочку, ведь прямой свет дает резкие тени и блики, которые только мешают работе. Для мастерской больше подойдет рассеянное освещение. Его можно получить, повесив плоский потолочный светильник или направив плафоны люстры наверх. Отражаясь от потолка, свет будет равномерно освещать все предметы в мастерской. В качестве дополнительного источника света обычно используют настольную лампу . Если вы правша, разместите ее по левую руку, а если левша — по правую.

После работы с деревом часто остается много пыли и опилок, поэтому полезно иметь под рукой строительный пылесос . А чтобы защитить глаза и кожу от повреждений, держите в мастерской очки и спецодежду.