Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Декоративная плитка для ванной комнаты. Плитка, как декор стен

15.12.2022 в 03:36

Декоративная плитка для ванной комнаты. Плитка, как декор стен

Помимо своей основной функции защиты стен от влаги, плитка, несомненно, является частью общего декора. Давно канули в Лету времена, когда она была однообразной и невыразительной. В некоторых муниципальных учреждениях до сих пор можно встретить эти унылые картины с плиткой белого или голубого оттенка.

Если же говорить о плитке для квартир и частных домов, то ее выбор сегодня огромен. Это дает простор для полета фантазии. Отделка стен в ванной комнате – это не только способ финишной отделки, но и настоящий инструмент по созданию красивого и уникального интерьера.

Зная это, производители предлагают нам всевозможные варианты. Сегодня редко кто отделывает стены от пола до потолка идентичной плиткой. Рассмотрим, какие же основные варианты декора существуют.

Горизонтальное разделение

Такой декор уже стал классическим для ванных комнат. Он подразумевает, что стена делится на две части. Верхняя или нижняя часть может быть больше, или же обе части равны. Нижняя при этом украшается плиткой более темных тонов, а верхняя оформляется в светлой гамме.

Вставки

Для такого дизайна приобретается плитка двух расцветок. Основная имеет более нейтральный фон, вторая же может быть с ярким рисунком или орнаментом. Красочные плитки размещаются по стенам в хаотичном или строгом геометрическом порядке. При минимуме затрат на декор такая стена будет выглядеть оригинальной, так как количество комбинаций ограничено лишь вашей фантазией.

Монохромное исполнение

Для всей поверхности стен используется одна и та же плитка. Особенно интересно это смотрится в исполнении с плиткой больших размеров, где практически не видны стыки.

Декоративная плитка для ванной комнаты. Плитка, как декор стен

Вертикальное разделение

Декор стен может иметь и вертикальную направленность. При этом можно без труда зонировать пространство. К примеру, отделить зону самой ванны от участка, где находится раковина с зеркалом.

Плитка в ванную. Виды плитки для ванной

Плитка в ванную. Виды плитки для ванной

Плитка в ванную. Виды плитки для ванной

Плитка в ванную. Виды плитки для ванной

Решение о том, какая плитка подходит для ванной лучше всего, зависит от стиля интерьера и от того, как часто используется комната. Плитка должна быть достаточно прочной и устойчивой к повреждениям. Чаще всего для ванных комнат выбирают керамическую плитку , которая изготовлена ​​из смеси глины и песка, а также красящих оксидов и рафинирующих материалов. Температура обжига и пропорции отдельных ингредиентов дают разный эффект. Благодаря этому можно выделить несколько видов плитки:

♦ глазурь — глазурованная плитка тонкая и легко повреждается. Ее производят обжигом при минимальной температуре. Глазурь используется в первую очередь в сантехнических помещениях и при производстве плитки для стен, где она меньше подвержена повреждениям. Плитка имеет низкое водопоглощение, поэтому идеально подходит для таких помещений, как ванные комнаты или кухни. Глазурованная плитка устанавливается быстро и легко. Ее можно чистить химическими средствами, она устойчива к высокой температуре, но не к низкой.

Декоративная плитка для ванной комнаты. Плитка, как декор стен 04

♦ керамогранит — он изготовлен в результате обжига при температуре около 1200 градусов Цельсия. Керамогранит бывает многих разновидностей, в зависимости от используемых материалов. Он очень прочен и устойчив к истиранию, поэтому в основном используется при производстве напольной плитки. Керамогранит также морозоустойчив, поэтому его можно использовать на открытом воздухе. Плитка, предназначенная для внутренней отделки, обычно остекляется, благодаря чему она имеет низкое водопоглощение. Однако она склонна к сколам. Другой вид керамогранита — это технический керамогранит, который имеет неровную шероховатую поверхность, из-за чего плох для мест с повышенной влажностью. Применяется преимущественно в технических помещениях.

Плитка в ванную. Виды плитки для ванной

♦ терракота — сделана из мелкозернистой глины. Терракотовая плитка очень прочная, поэтому хорошо подходит для полов. Плитка бывает глазурованной, глянцевой или матовой. Терракотовая плитка обладает низким водопоглощением, поэтому подходит для отделки стен и пола ванных комнат.

Помимо керамической плитки также доступна стеклянная плитка . Она бывает в виде мозаики, настенного декора или большого панно. Стеклянная плитка в основном используется для отделки стен и в качестве корпуса для сантехнических приборов. Чаще всего имеет глянцевую поверхность и ее легко содержать в чистоте. Плитка не впитывает воду, поэтому хорошо подходит для ванных комнат и кухонь. Высокое давление может повредить ее, поэтому стеклянную плитку на полах обычно не используют.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/seraya-plitka-dlya-vannoy-komnaty-sochetaniya