Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Деревянный дом обработка антисептиком. Защита антисептиками

03.04.2020 в 18:10

Деревянный дом обработка антисептиком. Защита антисептиками

Следующим этапом защиты должна стать антисептическая обработка. Купленным средством обрабатывают как наружные, так и внутренние стены. Специалисты утверждают, что обработка сруба антисептиком напрямую зависит от ее вида. Защита деревянного дома снаружи должна выполняться трудно вымываемым антисептиком.

В его состав обязательно входят синтетические и природные масла. Его формула защищает строение от попадания влаги внутрь. Средство не вымывается, но после нанесения имеет длительный срок высыхания. Внутри дома можно применять вымываемые средства. Они не дают высоких показателей защиты от влаги, но она и не нужна.
Деревянный дом обработка антисептиком. Защита антисептикамиОбработка сруба после установки антисептиками проводится в несколько этапов. Каждый последующий слой должен накладываться только после полного высыхания предыдущего. Специалисты акцентируют внимание на том, что обработку антисептиком нельзя проводить в дождливую погоду. Для нанесения состава можно использовать пульверизатор или кисть. Если используется кисть, то прокрашивать лучше цветным средством, чтобы видеть все закрашенные участки.

Выбирая средство для обработки, необходимо внимательно ознакомиться с его составом. Предпочтительно выбирать маслосодержащие составы, они всегда обеспечивали прекрасный результат.

Обработка сруба антисептиком может быть произведена средством на основе пчелиного воска или древесной смолы. На рынке предлагаются и синтетические составы. Они дают отличный результат, но наличие консервантов может пагубно сказаться на здоровье людей, которые будут проживать в доме.

Обработка деревянного дома внутри. Методы защиты изделий из дерева

Недостатка таких материалов на рынке не наблюдается. Многообразие различных смесей, консистенций и составов для обработки деревянных поверхностей и материалов порой вводит в заблуждение, и даже не знаешь, что лучше выбрать.

Определяясь с защитной смесью, вы должны учитывать цель защиты:

  • одни составы берегут дерево от выцветания;
  • другие – отталкивают влагу;
  • третьи – защищают от повреждений различного типа.

Обработка деревянного дома внутри. Методы защиты изделий из дерева

Красим вагонку

Чем обработать вагонку внутри деревянного дома, чтобы не только защитить её от внешних факторов, но и сделать изысканным– таким вопросом не раз задавались любители практичного и красивого одновременно. Такие смеси есть и они доступны всем, главное знать, какие из них выбрать.

Чтобы обработать древесину своими руками, вам нужно знать несколько правил и название составов, которые понадобятся для рассматриваемого процесса.

Итак:

  • обязательное применение антисептиков;
  • грунтовка также понадобится для защиты материала;
  • пропитки огнеустойчивого характера;
  • лаки различных типов;
  • биологически масла (желательно);
  • не забывайте о средствах для удаления предыдущего, ненужного вам покрытия.

Теперь вы знаете, чем обработать вагонку внутри помещения, список составов у вас уже есть, так, что проблем с поиском не должно быть. В любом строительном магазине и на рынке в отделе товаров для дома и строительства вы можете приобрести всё необходимое. На фото представлены составы, которые вам нужны будут для защиты выбранного вами покрытия.

Обработка деревянного дома внутри. Методы защиты изделий из дерева

Обработка дерева в доме. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило

Дерево под влиянием влаги быстро разрушается и превращается в труху. Поэтому обработка древесины от гниения – первостепенная задача, стоящая перед производителем строительных или отделочных материалов. Различные пропитки наделяют дерево влагостойкими качествами, защищают его от грибка, губительных бактерий и насекомых.

Вред влажности и микроорганизмов

Независимо от того, в какой конструкции используют пиломатериалы, они все равно подвергаются воздействию атмосферных осадков или влажных паров внутри комнат. С осадками понятно, они проникают внутрь волокнистой структуры дерева, уменьшая прочность материала. При благоприятных температурных условиях внутри влажной древесины начинаются появляться грибки и плесень, для которых влажная среда – дом родной.

Доски, брусья, бревна начинают темнеть и гнить, что в конечном итоге уменьшает их прочность, приводит к разрушению.

Что касается влажности внутри дома, то хорошо, если деревянная отделка стен используется в сухих комнатах. Здесь она дольше продержится, но надо обязательно учитывать и тот факт, что дерево – материал, хорошо горящий. Поэтому надо задуматься над вопросом, как снизить степень пожароопасности постройки. Таким образом, лучше всего выбирать состав для пропитки дерева, который будет защищать не только от влаги и гниения, но и от возгорания.

Народные средства

Существует масса народных советов и рецептов (недорогих и эффективных) для обработки стен, потолка и других конструкций от гниения. Некоторые составы для пропитки очень просты в применении и недороги.

  1. Способ защиты основан на использовании растительного масла и прополиса, которые смешиваются в соотношении 3:1. Полученный раствор наносят на дерево, предварительно очищенное от грязи и пыли. Метод прост и эффективен, если стоит задача нейтрализовать вредоносные микроорганизмы. Но такая пропитка не является огнестойкой. Наоборот, она хорошо поддерживает горение.
  2. Медный купорос. Это порошок из синих гранул, который надо развести водой. Раствор (однопроцентный) наносится на очищенную поверхность кисточкой, губкой или распрыскивателем. Такая пропитка очень эффективна, поскольку медный купорос убивает все бактерии и грибки и проникает глубоко в структуру дерева. Единственный минус – раствор долго сохнет (10-20 дней в зависимости от температуры).
  3. Раньше для обмазки нижних венцов дома из бревен использовали деготь. Позже стали применять горячий битум. Неплохой вариант пропитки с точки зрения эффективности, но что касается безопасности и экологичности, то здесь немало вопросов.
  4. Машинное масло. Одно время отработку для дерева применяли очень часто, и это помогало в борьбе практически со всеми негативными факторами, касающимися защиты пиломатериалов от гниения. Но масло хорошо горит, что стало причиной не одного пожара. Так что от него впоследствии отказались, хотя этим народным способом все еще пользуются.
  5. Финский метод. Свое название технология получила именно от названия страны, потому что таким способом пользуются до сих пор в Финляндии. В основе его лежит смесь нескольких ингредиентов: медного купороса, гашеной извести, соли и муки. Все компоненты смешивают в определенных пропорциях и разводят водой до состояния клейстера. Обработка проводится в два слоя, второй наносят на первый после его полного высыхания. Метод клейстерной пропитки безвреден и эффективен. Сегодня его используют в основном для обработки деревянных заборов и крыш, потому что клейстер практически не вымывается водой.

Обработка стен деревянного дома. Как правильно обработать сруба снаружи

  • В первый раз сруб обрабатывают антисептиками внутри и снаружи сразу после сборки. Особенное внимание уделите обработке торцов и бревен, соприкасающихся с фундаментом. Антисептики наносят в два слоя;
  • Первичную обработку нельзя желать при температуре ниж 10-12 градусов!;
  • Следующую обработку делают после полного высыхания бревна и усадки сруба. На это уходит 6-12 месяцев. Эта отделка подразумевает итоговую комплексную и многослойную обработку дома, которая обеспечит защиту бревна на длительный срок. Важно наносить антисептики на сухую и чистую поверхность древесины!;
  • Перед обработкой бревна шлифуют для снятия верхнего слоя, в котором собрался грибок и микробы за время усадки. Она уберет дефекты бревна и выровняет поверхность. Шлифовка деревянных стен обязательно нужна для старого дома, так как важно полностью убрать прежнее покрытие;

Обработка стен деревянного дома. Как правильно обработать сруба снаружи

Обработка стен деревянного дома. Как правильно обработать сруба снаружи

  • Обработка при помощи кисти займет много времени, но она станет самой качественной, эффективной и долговечной. Для ускорения процесса используют краскопульты. Но для обработки торцов, углов и трудно доступных мест берите только кисть;
  • В первую очередь в два-три слоя наносят антисептические средства. После высыхания дерево обрабатывают антипиренами в один два слоя и тоже оставляем сохнуть. Следующий слой — грунтовка. Она защитит древесину от появления трещин и выровняет стены;
  • Тщательно проводите обработку торцов. Эти части бревен быстрее остальных впитывают влагу, и поэтому более подвержены гниению. Чтобы этого избежать, каждую обработку торцов делают в 4-5 слоев;
  • Завершающий этап — декоративное покрытие, которое сохранит внешний вид дома и защитит поверхность от солнечных лучей. С помощью цветных лакокрасочных материалов добиваются определенного цвета или оттенка, матового или глянцевого блеска. Если вы желаете сохранить естественный цвет дерева, используйте прозрачные лакокрасочные материалы.