Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом?

27.01.2020 в 09:43

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом?

Бревенчатый дом только тогда сможет раскрыть все свои особенности, когда будет выполнен из качественного строительного материала.

Как выбрать оцилиндрованное бревно ? Для правильного выбора нужно знать технические характеристики и параметры бревна:

  • диаметр бревна . Для постройки жилого дома круглогодичной эксплуатации подходят только бревна с большим диаметром – от 240 до 260 мм и более. Тонкие бревна также можно использовать, если дом находится в регионе с мягким климатом или предполагается дополнительное утепление.

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом?

Расчет фактического значения теплосопротивления стен ведется по формуле:

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 01После расчета полученное значение сравнивают с нормативным, для конкретного региона проживания (справочные данные).

Например, для Москвы и Московской области R = 3.0 (м²*°С)/Вт.

При этом следует обратить внимание, что согласно СНиП II-3-79, значение коэффициента теплопроводности (λ) зависит от влажности в регионе.

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 02 Выдержки из СНиП II-3-79 по возрастанию коэффициента теплопроводности строительных материалов для сухой зоны влажности (А) и нормальной и влажной зоны (Б)

  • период заготовки леса . Бревно, заготовленное в зимнее время года более сухое, т.к. зимой процесс сокодвижения в стволе сильно замедляется. А чем суше бревно, тем меньше трещин будет на построенных стенах. Самый лучший лес в Карелии, Архангельской и Ангарской областях.
  • порода . Оцилиндрованное бревно производится из хвойной древесины – сосны или ели. Однако для нижнего венца следует выбрать более плотную древесину, например, лиственницу;
  • цвет бревна . Оттенок должен быть однородным, соответствующим породе, без синевы;
  • посторонние вкрапления . Наличие сучков, смоляных карманов, механических повреждений или биологической активности в качественном бревне не допускается;
  • трещины . Допускаются, но их глубина не может превышать треть диаметра;
  • геометрия . Бревно должно быть ровным, не покрученным, с аккуратно выпиленными продольными пазами и чашами;
  • качество поверхности . Поверхность должна быть ровная и гладкая. Наличие заусениц и шероховатостей говорит о плохой заточке режущего инструмента и потребует шлифовки стены после монтажа;
  • компенсационный пропил . Не всякий производитель делает пропил. Однако его наличие позволяет снизить внутреннее напряжение в стволе и сократить вероятность появления трещин;
  • профиль . Выделяют два вида профиля – лунный и финский. Первый – более традиционный, позволяет сделать быстрый монтаж. Второй – имеет проплечины (заплечины) – выступы на гребне, которые защищают место соединения бревен от появления щелей в процессе усадки. Кроме того, тепловой паз при таком профиле больше, что приводит к увеличению числа венцов при постройке стены, но делает ее более теплой, т.к. ширина стены в месте соединения становится больше. К примеру, бревно диаметром 220 мм. с лунным профилем, имеет тепловой паз толщиной 110 мм, а с финским – 140 мм;
  • соотношение диаметра сердцевины и общего бревна . Она должна составлять 75% среза;
  • степень обработки бревна . Антисептирование бревна обязательное условие;
  • условия хранения . Бревно хранится в штабелях, без упаковки, в месте, с хорошей вентиляцией, защищенном от влаги и прямых солнечных лучей.

Технология строительства дома из оцилиндрованного бревна

Пошаговая инструкция сборки сруба своими руками или для понимания процесса возведения при привлечении частных мастеров, подрядчика (строительство под ключ). Все этапы строительства с пояснениями и фото.

Сруб из кругляка. Эта. Подготовка кругляка

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 03

Подготовка кругляка

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 04

Подготовка бревна

Внимание! Для определения качества бревен (вы в любой момент сможете отказаться от пиловочника низкого сорта), необходимо знать об идеальных условиях заготовки, которые мы рассмотрим ниже.

Лес-кругляк необходимо заготавливать при минусовой температуре, то есть зимой. Именно в это время минимизируется количество влаги в древесине, следовательно, во время сушки материал будет меньше деформироваться и растрескиваться.

В целях долговечности сруба, при строительстве используются определенные участки бревен (так называемые комлевые бревна). Эти участки начинаются от корневища и заканчиваются у кроны. Такие комлевые бревна более плотные (чем выгодно отличаются от верхушек) и в них практически нет сучков. Также к критериям выбора относятся круглая форма и степень кривизны ствола. В обоих случаях браком является погрешность, превышающая 1 см на погонный метр.

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 05

Заготовка бревен для сруба

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 06

Комлевые бревна

Внимание! Если длина, например, 5 м, а погрешность превышает 5 см, то бревно смело можно забраковать.

То же относится и к диаметру. К примеру, диаметр основания бревна составляет 35 см, в то время как верхушки – 25 см или меньше. Такой кругляк категорически не рекомендуется к применению в строительстве.

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 07

Бревна для сруба

Наконец, обратите внимание на породу дерева. В идеале для бани должны использоваться хвойные породы деревьев (ель, лиственница и проч.). Лиственница характеризуется устойчивостью к влаге, хотя в крайнем случае можно прибегнуть и к сочетанию «сосна-ель», в котором из сосны возводятся несколько первых венцов. А если при строительстве используется только ель, то материал необходимо несколько раз обработать антисептическим средством.

Дальнейшие действия выполняйте в соответствии с составленным ранее проектом. Такой проект можно составить самому, найти в Интернете или же заказать у специалистов. Именно с помощью этого документа можно рассчитать требуемое количество расходного материала, определить площадь и форму основания.

Дом из оцилиндрованного бревна. Что такое оцилиндрованное бревно

Чтобы сделать этот материал для бревенчатого дома, ствол без сучьев подвергают обработке на нескольких деревообрабатывающих станках. Сначала оно очищается от коры. А затем уже эта заготовка оцилиндровывается для придания ей нужного диаметра. На выходе из цеха первичной нарезки получаются гладкие, ровные и одинаковые в поперечники кругляши.

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 08

Процесс очистки от коры оцилиндрованного бревна

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 09

После первичной обработки

Затем этот пиломатериал напиливается на бревна нужной по проекту дома длины, на торцах которых вырезаются чаши. В процессе обработки станок снимает со ствола вместе с корой большую часть твердого слоя древесины. В работу берется только сердцевина и ядро. А они из-за своей мягкости и пористости склонны к гниению.

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 10

Конечная шлифовка

Чтобы предотвратить загнивание оцилиндрованного бревна, его пропитывают антисептиками, а заодно и антипиренами с фунгицидами. В результате полностью готовая деталь для стен бревенчатых домов и иных построек получает необходимую защиту от грибков, огня и различных древоточцев.

В качестве древесины для изготовления используется:

    Сосна.

    Лиственница.

    Ель.

    Кедр.

Основное преимущество соснового бревна – дешевизна. Кедр более устойчив к перепадам влажности и температуры, его рекомендуется брать для возведения бань. Ель в сравнении с сосной обладает более низкой прочностью и устойчивостью к гниению, но имеет более презентабельный вид. Плюсы лиственницы – прочность и долговечность. Однако лиственничное бревно также самое дорогое и тяжелое. Дом из него требует более массивного фундамента.

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 11

Внешний вид соснового бревна

Древесину лиственных пород для производства оцилиндрованных бревен не используют по разным причинам. Дуб слишком дорог, береза сильно подвержена гниению, а осина мягка и недолговечна. Это больше материалы для интерьерной отделки дома из бревна. Стены коттеджа лучше возводить из хвойного дерева.

Дом из кругляка, как построить. Из какого бревна лучше строить дом? 12

Внешний вид брёвен из лиственницы

Срубы принято складывать из пиломатериала одной породы. Но практикой уже подтверждено, что сочетание разных пород древесины является вполне оправданным и практичным решением. Оптимальный вариант – нижние венцы уложить из дорогих и устойчивых к влаге бревен лиственницы, а остальной дом возвести из сосны. Это будет и не слишком расточительно по деньгам, и более долговечно.

Дом из кругляка интерьер. Дома из бревна: варианты оформления интерьера

Если бревно в срубе хорошего качества, ровное и красивое его шлифуют и покрывают тонирующими составами. Они не скрывают текстуру древесины, а наоборот, делают ее более четкой. Причем такое решение вписывается в разные стили, оформление современно и гармонично.

Дом из кругляка интерьер. Дома из бревна: варианты оформления интерьера

Этот интерьер деревянного дома из бревна сочетает современность и классику, внутри уютно и комфортно

Часто древесину покрывают тонировками, придающими ей светлый, почти белый цвет. Он редко бывает именно белым. То с розоватым, то с бежевым оттенком, цвета сливок или топленого молока. Светлые бревна создают особую атмосферу. Смотрите на фото ниже примеры таких интерьеров.

Дом из кругляка интерьер. Дома из бревна: варианты оформления интерьера

Это интерьер дома из оцилиндрованного бревна. Они внутри чуть выбелены. Фото не передает всей прелести, но понять о чем речь можно

Дом из кругляка интерьер. Дома из бревна: варианты оформления интерьера

Изюминкой этого оформления является контраст между светлыми бревнами и коричневым цветом мебели и некоторых других элементов

Дом из кругляка интерьер. Дома из бревна: варианты оформления интерьера

В этом варианте оформления гостиной тоже все построено на контрасте. Оцилиндрованное бревно придает большую выразительность всей идее: с гладкими стенами смотрелось бы хуже

Вообще, многие решения построены на контрастных цветах.это стандартно или осветленная древесина и темная мебель, или наоборот — подкрашенная темным древесина в сочетании со светлой мебелью.

Дом из кругляка интерьер. Дома из бревна: варианты оформления интерьера

Дом из кругляка интерьер. Дома из бревна: варианты оформления интерьера

Дом из кругляка интерьер. Дома из бревна: варианты оформления интерьера

Дом из кругляка интерьер. Дома из бревна: варианты оформления интерьера

Сколько стоит построить дом из бревна. Летний дом из брёвен, обработанных водой

Стоимость дома в варианте «тепловой контур»1,5 млн. руб. (8,1 тыс. за кв. м.)
Стоимость дома с черновой отделкой без сетей2,4 млн. руб.
Наружные габариты дома15×8 м
Площадь помещений185 кв. м
Продолжительность строительства7 месяцев
Назначение домаДля летнего проживания
Использованные материалыРубленое бревно 22-24 см, утеплитель «Эковер», межвенцовый утеплитель лен-джут, «Изоспан»
Система отопленияПелетный и электрический котлы, радиаторы.
Тип фундаментаВинтовые сваи
Организация-подрядчик СтройДом-Урал

Дом построен из бревен естественной влажности окорённых водой под давлением. Использована рубленая сосна, заготовленная на севере Свердловской области. Дом рассчитан в основном на летнее проживание, поэтому диаметр брёвен взят небольшой – 22-24 см. Рубка сделана в русскую чашу.

В качестве основы проекта был принят типовой дом 10×8 м от компании «СтройДом-Урал». К нему слева и справа добавлены пристрои, играющие роль хранилища для инвентаря и просторной мастерской. Хозяин дома многое любит делать своими руками.

Жилая площадь дома 150 кв. м. На первом этаже расположены прихожая, кухня-гостиная, санузел, техническое помещение и мастерская. На втором – 4 комнаты. Высота потолков первого этажа-2,8 м, второго – до 3 м.

Межэтажные перекрытия сделаны по деревянным балкам с утеплением минплитой «Эковер» 150 мм. На кровле использован профилированный лист с утеплением минплитой «Эковер» 200 мм и паро- годроизоляцией «Изоспан»

Стоимость сруба составила 750 тыс. руб., стоимость фундамента – 210 тыс., кровли – 300 тыс., окон и дверей с установкой – 130 тыс.

Видео как строить дом из бревна №2 (Чаша)