Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Двускатная ломаная крыша. Как построить мансардную ломаную крышу

04.01.2020 в 23:27

Двускатная ломаная крыша. Как построить мансардную ломаную крышу

Строительство дома с ломаной крышей, как и любой другой, начинают с составления (вручную или на компьютере) чертежей и плана по ее сооружению. При выполнении чертежей обязательно соблюдают масштаб. На этом этапе работ уже должны быть определены углы наклона скатов, высота конструкции и расположение (а также размеры) оконных проемов мансарды.

Двускатная ломаная крыша. Как построить мансардную ломаную крышу

Принцип построения заключается в совмещении в единую конструкцию висячих и наслонных стропил, которая образует несущую конструкцию. Угол наклона ломаной крыши в нижней части ската больше, чем в верхней. Конструкция в этом случае усложняется до фермы, то есть в формировании ската в месте перелома участвуют два коротких стропила со стойками и растяжками. Уклон верхней части составляет 25-30°, а в нижней – 65-80°. Нижний пояс полученной фермы станет основой для пола мансарды.
Чертеж стопы и крыши будущего дома имеет примерно следующий вид.

Двускатная ломаная крыша. Как построить мансардную ломаную крышу 01

При указанной высоте (3,1м) расположения излома обеспечивается чистовая высота потолков мансардного помещения в 2,5 м. Эта величина и углы наклона, соответственно, в 60° и 30° – рекомендуемые, но их можно и изменить.

После расчета на прочность стропильной системы переходят непосредственно к установке мансардной крыши.

Совет

При устройстве ломаной крыши, включая стропильную систему лучше использовать легкие стройматериалы. Это важно не только для упрощения процесса строительства, но и для обеспечения максимальной безопасности жилого мансардного этажа.

Двускатная ломаная крыша расчет. Особенности ломаной крыши

Конструкция ломаной кровли представляется собой разновидность обычной двускатной, с небольшим дополнением – на каждом скате имеется излом. По сути, это превращает крышу в четырехскатную. Основная цель подобного изменения – увеличение подкровельного пространства. Обычно там оборудуется мансарда, являющаяся практически полноценным жилым этажом.

Возведение ломаной крыши несколько сложнее, чем обычной двускатной, но не сильно отличается от сооружения вальмовой. Основной конструктивной особенностью рассматриваемой кровли является наличие двух разновидностей стропил:

  • Нижние (наслонные). Они в большинстве случаев обладают большим углом, величина которого равна или больше 60 градусов;
  • Верхние (висячие). Угол их расположения острее, обычно он не сильно отличается от 30 градусов.

Ломаная крыша наиболее часто применяется в частном домостроении. Поэтому ее ширина редко превышает 5-6 метров. Это объясняется значительно более сложной конструкцией стропильной системы при большей ширине, что усложняет работы, увеличивает их стоимость, делая данное конструктивное решение экономически нецелесообразным.

Следует учитывать и то, что конструкция ломаной кровли содержит не только стропила, но некоторые дополнительные и вспомогательные элементы в виде стоек, подкосов, затяжек и т.д. Их размеры определяются при выполнении расчета стропильной системы. Именно из-за их наличия стропильная система несколько сложнее использующейся при двухскатной конструкции.

Не следует забывать, что немаловажным достоинством ломаной крыши является то, что она придает внешнему виду здания определенную солидность, да и попросту гораздо привлекательнее выглядит, чем обычная двухскатная. Именно подобное сочетание высокой функциональности здания, выражающееся в возможности оборудования мансарды, и крайне привлекательного и эстетичного внешнего вида, во многом объясняет причину популярности рассматриваемой конструкции, несмотря на ее относительную сложность.

Ломаная крыша из профнастила. Эксплуатационные качества профнастила

Кровля из профнастила своими руками – распространённое конструктивное решение для небольшого частного дома, гаража, сарая или навеса, пользующееся популярностью среди застройщиков, благодаря отличным эксплуатационным качествам материала. Профнастил производят из оцинкованной стали методом холодного проката. В процессе производства поверхности придают рельеф, придающий большую горизонтальную жесткость, а затем разрезают на листы стандартной формы. Популярность профлиста объясняется следующими факторами:

  • Эффективное отведение воды со ската. Монтаж профнастила улучшает водосток с поверхности крыши, благодаря желобам, направленным вдоль ската. Перекрытие профнастилом помогает решить проблему с задержкой снега и жидкости на крышах с маленьким уклоном.
  • Универсальность. Инструкция рекомендуют выполнять монтаж профлиста, если крыша имеет уклон от 12 до 60 градусов. В этот диапазон попадают практически все используемые кровельные конструкции.
  • Легкий вес. Один квадратный метр профлиста весит 5-7 кг, перекрытие этим материалом не увеличивает нагрузку на стропильный каркас и фундамент сооружения.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Профнастил, благодаря большому количеству вертикальных ребер жесткости, обладает высокой прочностью, он без деформаций выдерживает снеговую нагрузку до 1-1,5 м, а также вес человека.
  • Устойчивость к коррозии, грибку, плесени и другим биологическим факторам разрушения. Монтаж профнастила решает гидроизоляционную задачу, не разрушается под действием влаги, служит долгие годы.
  • Легкий монтаж. Перекрыть крышу профлистом можно самому, с этой задачей справится любой работник с начальными строительными навыками и базовым набором инструментов.
  • Доступная цена. Лист профлиста стоит 400-600 рублей, поэтому перекрытие кровли этим материалом обойдется не так дорого.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/krysha-lomanaya-chertezh-lomanaya-krysha-ustroystvo-varianty-instrukciya-po-montazhu

Видео МАНСАРДА.ЛОМАНАЯ КРЫША(УСТРОЙСТВО,НАЗНАЧЕНИЕ,КАК СДЕЛАТЬ)BROKEN ROOF (THE DEVICE, APPOINTMENT)