Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Грунтовка на пол для плитки. Вопросы и ответы

26.03.2020 в 11:18

Грунтовка на пол для плитки. Вопросы и ответы

Существует множество нюансов, с которыми нужно разбираться мастеру, если он хочет, чтобы укладка плитки была проведена идеально.

  • Нужно ли грунтовать наливной пол перед укладкой плитки

Наливной пол представляет собой специальное покрытие, которое состоит из застывшего раствора на основе цементного порошка, пластификаторов, полимерных добавок и модификаторов. Составом заливают пол, и он застывает (полимеризуется).

Наливной пол может обладать декоративными свойствами, и тогда других методов отделки не понадобится. Но если поверх него кладут плитку, то грунтование необходимо для улучшения адгезии, т.е. сцепления материала с основанием. Кроме того, при условии использования грунтовки раствор, на который кладут плитку, распределяется более равномерно.

Для решения таких задач могут использоваться разные составы, но чаще всего – адгезионные грунтовки, которые также называются бетоноконтактами. В их состав входят различные модификаторы, кварцевый песок, полиуретановые смолы. Песок важен, поскольку благодаря ему после высыхания раствор остается шероховатым, что и обеспечивает должный уровень сцепления.

  • Надо ли грунтовать оштукатуренные стены перед укладкой плитки

Оштукатуренные стены перед укладкой плитки можно и нужно грунтовать. Но есть важный нюанс. Нужно штукатурку и грунтовку подбирать так, чтобы они были сделаны на одной основе, только тогда можно добиться идеального сцепления. И полимерную штукатурку в качестве основы не рекомендуется использовать.

Грунтовка на пол для плитки. Вопросы и ответы

  • Нужно ли грунтовать самовыравнивающийся пол

Такие полы представляют собой смесь на основе цемента, различных минеральных наполнителей и химических добавок. Использование подобной смеси позволяет нивелировать небольшие перепады высот в основаниях и бетонных перекрытиях. Поверх этой смеси часто кладут паркет или плитку. В последнем случае следует использовать грунтовку.

Поскольку большинство самовыравнивающихся смесей на рынке – это Ceresit, то и грунтовку стоит подбирать этой же фирмы.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/gruntovka-na-pol-dlya-plitki-voprosy-i-otvety

Через сколько после грунтовки можно клеить плитку. Технология работ

Как вы понимаете, грунтовка перед укладкой плитки гладкой или впитывающей поверхности значительно разнится. Однако одно неизменно – поверхность нужно очистить, убрать вздувшиеся, отслаивающиеся участки.

Наносить грунтовка стен перед укладкой плитки можно как кистью, так и валиком. Чем удобнее валик – при наличии специального лотка, расход грунтовки для обработки стен перед укладкой плитки будет гораздо меньше, чем нанесение кистью на ту же поверхность такой же площади.

Чтобы нанести грунтовку глубокого проникновения, сначала нужно будет развести концентрат, который Вы приобрели или же воспользоваться готовым раствором. В качестве растворителя будет выступать обычная вода, для разведения используйте ту пропорцию, которая указана на упаковке.

Затем – выливаете немного раствора в лоток, набираете его валиком и немного отжимаете на ребристой поверхности. А теперь уже, «отжатым» валиком, наносите смесь на стену. Слой не должен быть очень большим, двигайтесь равномерно, чтобы все было тщательно промазано.

Через сколько после грунтовки можно клеить плитку. Технология работ

Нанесение грунтовки глубокого проникновения

Затем дайте поверхности просохнуть.

Необходимость повторного нанесения грунтовка стен перед укладкой плитки можно проверить следующим образом: проведите ладонью по прогрунтованной и просушенной поверхности. Если на руке останется след (от штукатурки, шпаклевки и т.д.), то нужно обязательно еще раз пройтись слоем по стене.

По завершению работ по грунтовке стены перед поклейкой плитки следует тщательно промыть валик, кювет под проточной водой, так как в противном случае, после высыхания, валик точно уже не сможет еще раз Вам послужить.

Для невпитывающей поверхности алгоритм работы немного другой.

Открыв емкость со смесью, тщательно перемешайте раствор. Такая необходимость возникает из-за того, что в состав этого вида грунтовки входят мелкодисперсные элементы: полимеры, кварцевый песок и т.д., а им свойственно оседать, что делает грунтовку для стен такого типа неоднородной, что категорически нежелательно.

Итак, перемешали? Теперь берете маховую кисть и наносите раствор на поверхность.

Важно! Следуйте золотому правилу – наносите смесь равномерно!

Некоторые мастера готовят грунтовку для невпитывающих поверхностей своими руками, смешивая клей для плитки и, собственно, грунтовку глубокого проникновения. Консистенция раствора должна напоминать жидкую сметану.

Полученную смесь так же наносят перед грунтовкой стен для укладки плитки равномерно кистью.

Итак, как выполнить грунтовку стен перед укладкой плитки Вы узнали, теперь давайте обратим свое внимание на пол.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/gruntovka-dlya-plitki-na-pol-kakuyu-gruntovku-brat

Сколько сохнет грунтовка под плитку. Сколько сохнет акриловая грунтовка.

Грунтовка сохнет, согласно технической документации  4-6 часов.

Время высыхания грунтовки.

Это при нормальных условиях, обозначенных и указанных производителем. Но бывают моменты, когда акриловая грунтовка высыхает за 30-50 минут. Высыхает по настоящему, создавая гладкую и блестящую поверхность. Если провести рукой по такой поверхности, ладонь останется чистой, без пыли и песчинок. Это один из признаков хорошей грунтовки. У грунтовок дешевого ряда такого эффекта при первом слое нанесения, добиться трудно.

Если нанести на пол такую грунтовку, то при укладке плитки, песок будет выметаться постоянно, сколько не подметай.

Производители таких составов рекомендуют при необходимости грунтовать еще раз. Действительно, после второго раза достигается необходимый результат.

Повторно нанесенный на полу слой,  сохнет дольше, а на стене стекает, почти не задерживаясь на пол. Это происходит потому, что при первом нанесении, создалась водоотталкивающая пленка и прекратилось впитывание жидкости в основание.

Пленка создается не всегда. На сильно впитывающей поверхности (пеноблоки) нанесения одного слоя  бывает не достаточно. В таких случаях необходимо делать проверку на впитываемость после полного высыхания (24 часа), и нанесение повторно слоя грунта.

 Как и чем  правильно наносить грунтовку?  

 

Внутри помещения, на штукатуреных стенах – валиком для покраски или маховой кистью, обильно проходя сразу по одному и тому же месту несколько раз. Валик ускоряет процесс в несколько раз, но требует, после грунтовки, тщательного промывания водой. Иначе, он может стать одноразовым инструментом.

Нанесение грунтовки на пол с помощью кисти и валика

Для пенобетонных стен и перегородок валик может оказаться не эффективным инструментом. Для этого случая лучшим решением может стать механическое напыление с помощью ручных или электрических распылителей.

Рекомендация по нанесению грунтовки на пенобетон

Приспособления для механического нанесения грунтовки

Если сравнить нанесение грунтовки в двух нижних роликах, то станет понятно , что механическое напыление, то-же, может быть разным. Единственно, спорный вопрос по первому

Обсуждение способа нанесения грунта на стену.

Гипсокартон (особенно влагостойкий) меньше впитывает грунт. Поэтому по нему можно пройтись валиком без фанатизма.

Грунтовка пола.

Иное у меня отношение к грунтовке пола под укладку плитки, особенно вне помещения. Здесь грунт льется рекой. На первый взгляд, с неоправданным перерасходом – местами образуются лужи от грунта. Лужи можно размести на соседние участки пола при повторном проходе. Так нанесение будет равномерным и время высыхание сократиться.
O6DQfS6uK0Q&featureНо расход при таком способе нанесения, на самом деле, может чуть больше обычного. Состав разведенного концентрата 1: 15, что больше рекомендованного 1: 10, но за счет большого количества, жидкость глубже проникает в основание, дополнительно укрепляя его. Подметая такое основание перед укладкой плитки, песка почти не замечаешь. Обильная пропитка основания дает гарантию, что при укладке плитки, твердение клея пройдет в нормальных условиях. Это особенно важно летом, при повышенных температурах.

Чтобы такой способ грунтования признали правильным, нужно чтобы прошло пять лет.

Компания Weber-Vetonit грунтования пола с помощью щетки (особенно под наливные полы)рекомендует как наиболее правильный?

Вот еще одно, похожее мнение на такой способ грунтовки пола:

Я думаю, что дело не в пузырьках и ” наливайка” остается жидкой на хорошо пропитанной грунтовкой поверхности. Валик не дает такой толщины пленку на стяжке – влага  из наливного пола быстрее впитывается и  густеет. грунтовка веником дает тот же результат.

Как удалить грунтовку с плитки.

Акриловые грунтовки легко удаляются мокрой губкой с водой в момент нанесения. Застывшую пленку удалить можно только механическим способом – лезвием ножа или тонкой наждачной бумагой. Такие застывшие потеки становятся заметными на стекле, дверях и плитке. В техдокументации к акриловой грунтовке есть совет удалять засохшие наплывы грунтовки растворителем. А каким?

 

Отрывок из технической рекомендации к грунтовке

Как удалить засохшую грунтовку

Как удалить застывшую грунтовку

Хранение акриловой грунтовки.

Все грунтовки, кроме версии “Зима”, боятся замораживания. Температура хранения таких составов от +5 градусов. После замораживания и оттаивания (последствия хранения на не отапливаемых складах и гаражах) грунтовка превращается в светлую жидкость с плавающими белыми ошметками. В таком состоянии она не пригодна для нанесения. Определить, можно только открыв (сорвав) колпачок на емкости.

Для версии «Зима» допускается замораживание до пяти (5) раз и  общей продолжительностью до  2 недель, при температуре до –40°C.