Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Интерьер однокомнатной квартиры с кроватью. Кровать в маленькую квартиру или диван?

02.03.2022 в 07:58

Интерьер однокомнатной квартиры с кроватью. Кровать в маленькую квартиру или диван?

Вопрос, который стоит очень остро перед обладателями малогабаритного жилья - чему отдать предпочтение - кровати или дивану в однокомнатной квартире? Если жилье не отличается простором, для полноценного проживания в нем необходимо с особой тщательностью продумать меблировку.

В однокомнатной квартире

Современные стандарты жилья даже в однушках предусматривают достаточно вместительные кухонные блоки от 8-10 квадратных метров, а значит вполне можно разместить небольшой диванчик или даже мягкий уголок на такой кухне. А следовательно, принимать гостей именно там. Таким образом, необходимость пренебречь кроватью для полноценного ночного отдыха отпадает, а единственная комната становится спальней, мебель в которой подбирается с учетом пожеланий.

Если же вы человек общительный, и друзья в вашем доме - частые гости, вполне возможно установить кровать в однокомнатной квартире вместе с диваном, зонально отделив спальный блок от остального пространства.

В студии

Если планировка квартиры свободная или открытая, то, как следует из общения на форумах собственников жилья, большинство предпочитает приобрести диван, нежели кровать в квартире-студии. Это связано, прежде всего, с экономией пространства и возможностью общаться с друзьями и родными в полноценной гостиной. Таким образом, диван вместо кровати - очень популярное решение в малогабаритных апартаментах.

Что лучше?

Для того чтобы любой из предметов мебели радовал вас своим внешним видом и функционалом, при его выборе стоит ориентироваться на собственные нужды и предпочтения.

  • если вы приобрели или арендуете небольшую квартиру самостоятельно, то при решении вопроса - что же вам нужнее: диван или кровать в однокомнатной квартире - учитывайте только текущие личные потребности. Не стоит загадывать вперед и размышлять о многочисленных семейных вечерах, если в настоящее время они не планируются. Разместите в комнате диван, на котором можно проводить длинные вечера в дружеской компании, не смущая гостей расправленной кроватью.

Диван-кровать в квартире студии это очень функционально и комфортно

Диван со спальным местом в гостиной смотрится гармонично. А для того, чтобы не сложилось ощущение, что вы спите на кухне, зонируйте просранство различными способами

Семейной паре именно кровать в однушке вместо дивана позволит ночью с комфортом отдыхать и добавит романтики пространству. А при отсутствии возможности установки дивана, рассмотрите в качестве места для чтения или просмотра фильмов кушетки или уютные кресла .

СОВЕТ! Помните, излишняя мебель загромождает ценное пространство и со временем будет раздражать своей ненадобностью.

Список мебели для однокомнатной квартиры. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Решая, как расставить мебель в комнате однокомнатной квартиры, прежде всего, разберитесь, какие предметы интерьера удобны и полезны, а какие только загромождает квартиру. Избегайте мебели, которая не соответствует потребностям людей, живущих в квартире, их занятиям, возрасту, привычкам и вкусам.

Список мебели для однокомнатной квартиры. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Вообще, говоря о мебели, ее можно условно разделить на несколько групп: для сидения (кресла, стулья, табуреты, банкетки, пуфики, мягкие уголки), для сна и отдыха (диваны, кровати, кушетки, диваны-кровати), для хранения домашних вещей (шкафы, стеллажи, стенки, комоды, этажерки, книжные полки, тумбочки), столы различного предназначения (обеденные, кухонные, письменные, журнальные), а также подставки для

В зависимости от назначения мебель принято делить на шесть основных групп: для жилой комнаты (гостиной), спальни, детской комнаты, кухни, прихожей и балконов (лоджий).

Приобретая мебель для квартиры, нужно остановить свой выбор на самом необходимом. Кроме того, предметы интерьера должны быть удобны в пользовании для всех членов семьи и подбираться в едином стиле. Не следует забывать и о цвете полировки мебели: в одной комнате не сочетается темно-коричневая и светлая полировка.

Список мебели для однокомнатной квартиры. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Задумавшись о расстановке мебели в однокомнатной квартире, рассмотрите вариант мебельной стенки. Правильно подобранная под размеры комнаты, она выполняет сразу две функции. Она является, с одной стороны, очень удобным хранилищем домашних вещей — от одежды, белья и посуды до разнообразных хозяйственных мелочей, с другой — украшением интерьера, так как она компактна и смотрится весьма эффектно. Конечно, может возникнуть вполне справедливый аргумент: приобретение стенки не всегда может легко вписаться в семейный бюджет молодой семьи. Не стоит расстраиваться по поводу финансовых затруднений. Ведь если не позволяют средства, можно соорудить довольно удачное подобие мебельной стенки из небольших отдельных шкафчиков и полочек, которые в изобилии имеются в любой квартире.

Как видно на фото, при расстановке мебели в однокомнатной квартире отдельные предметы, со вкусом и фантазией соединенные в единое целое, могут с успехом заменить готовую секционную стенку:

Список мебели для однокомнатной квартиры. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Хороши также и встроенные шкафы от пола до потолка — они к тому же экономят много пространства в комнате. Но в их изготовлении вам придется отвести главную роль собственному супругу, хотя в разработке проекта вы вполне можешь участвовать на правах консультанта.

Широкие трехстворчатые шкафы обычно не очень хорошо смотрятся в однокомнатной квартире, где комната одновременно может являться и гостиной, и спальней, и кабинетом, и даже детской. Они занимают слишком много места, их трудно передвигать при необходимости переставить мебель (а такие изменения довольно часто требуются в однокомнатной квартире, например, в связи с рождением ребенка или создании удобных условий для работы).

Неплохим вариантом расстановки мебели в однокомнатной квартире будет устройство стеллажа, который либо занимает пространство вдоль стены, либо ставится поперек комнаты, разделяя ее на две части. В последнем случае обеспечивается еще и разграничение комнаты на две зоны; одна — место для отдыха и сна, другая — рабочая зона. Или же, если в семье есть ребенок, одна часть комнаты предназначается для родителей, другая представляет детский уголок.

Здесь представлен примерный план расстановки мебели в однокомнатной квартире:

Список мебели для однокомнатной квартиры. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Стеллажи не выглядят громоздкими, они экономят место в квартире и могут быть использованы для хранения различных вещей: книг, посуды, игрушек и так далее. Хорошим украшением самих стеллажей являются комнатные растения с длинными вьющимися ответвлениями или искусственные лианы.

В стеллажах и встроенных шкафах очень удобно хранить книги, журналы, обувь, различные хозяйственные принадлежности, пылесос, утюг, детские игрушки и т. д.

Далее представлены другие практичные советы, как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире.

Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире. Как расставить мебель в однокомнатной квартире: варианты с фото

Основные правила расстановки мебели

Каждый владелец собственной однокомнатной квартиры рано или поздно закономерно сталкивается с вопросом о том, как расставить мебель, чтобы помещение было эстетически привлекательным и жить в нем было максимально комфортно. Из этих соображений хозяин помещения начинает судорожно просматривать фото и определяться с предпочтительным вариантом расстановки, расположения мебели. 1-комнатная жилая площадь в силу ограниченности пространства создает ряд понятных проблем при ремонте – многофункциональность и простор одновременно вообразить себе крайне сложно. Разработка готовых дизайнерских решений для оформления планировки – достаточно сложный и кропотливый процесс, во время которого важно создать такой проект, который позволил бы выдержать единый стиль интерьера, но без ущерба для комфорта, практичности и уюта. Если правильно расставлять акценты, можно совместить на небольшой территории и гостиную, и спальню, и рабочее место так, чтобы времяпровождение в каждой из зон было продуктивным и приятным.

Перед тем как расставить мебель в однокомнатной квартире, важно оценить вид помещения в целом. Наглядный макет поможет понять, как организовать пространство, – поэтому предварительно рекомендуется отобразить подробный план жилой площади с точными ее размерами на листе бумаге или на компьютере. Если вы сомневаетесь в своих творческих способностях или боитесь допустить серьезную ошибку при расчете масштаба, воспользуйтесь готовой типовой планировкой однокомнатных квартир. Подходящий вариант можно найти в специальных дизайнерских программах. Следующий этап – примерная расстановка, расположение мебели на макете. Также один из главных критериев для определения того, как расставлять мебель, – учет количества человек в семье. Если для жизни в одиночку можно использовать комнату полностью, то для большего числа домочадцев потребуется ее разделение на функциональные зоны. Перепланировка предполагает увеличение комнатной площади за счет уменьшения размеров кухни, ванной, коридора, монтаж более тонких стен.

Дизайн однокомнатной квартиры с рабочим местом. Выделите отдельное место

Выйдите за пределы дивана и снимите ноутбук с коленей. Иначе через пару месяцев ваша спина отзовется болью, глаза — усталостью, и даже самая сильная мотивация обернется прокрастинацией.

Загляните в следующие уголки — там наверняка найдется место для рабочего стола или хотя бы откидной столешницы:

  • у окна;
  • на балконе;
  • в шкафу;
  • между шкафами и проемами;
  • в нише, в углу;
  • в отдельной зоне, созданной с помощью перегородок.

«Рабочее место в однокомнатной квартире должно быть мобильным и мультифункциональным. Вместо компьютерного стола можно купить универсальный раскладной, который с приходом гостей превратится в обеденный.

Вместо традиционного персонального компьютера используйте связку: монитор + ноутбук. После работы монитор легко убрать, и если у него большая диагональ — он легко заменит телевизор. А стол будет свободен для других нужд».

Алена Подмаско , стилист компании «Леруа Мерлен»

«Главная ошибка фрилансера — работать в кровати или на мягком диване/кресле. Особенно если вы работаете с текстами. Всегда есть соблазн слиться с подушками и в убаюкивающей атмосфере зависнуть в YouTube или пройти десять тестов вроде «какая диснеевская принцесса вам ближе по духу». Я попадалась в эту ловушку много раз. Сейчас организовала домашнее рабочее место за обычным письменным столом.

Лайфхак 1. Постоянно работать из дома утомительно, поэтому я составила карту кофешопов в пешей доступности и со стабильным Wi-Fi.

Лайфхак 2. Найдите места со «счастливыми часами» — например, в Point 242 скидки на кофе до 10 утра, в «Даблби» — до 12. Это будет мотивировать вас выйти из дома пораньше. Да и начать день с чашки хорошего кофе — к добру».

Катерина Карслиди , главред порталов Cinemaholics.ru и Film.ru

Дизайн однокомнатной квартиры с рабочим местом. Выделите отдельное место

Идеально, если в выбранном уголке достаточно пространства, много света и можно смотреть в окно. Так что лучше утеплить балкон, чем расчистить кладовку.

«Излюбленный прием дизайнеров — сделать из однушки двушку, превратив балкон в кабинет. Замените стеклопакеты, положите теплый пол, утеплите стены. Только учтите, что радиаторы отопления на балконе устанавливать не разрешено».

Дизайн однокомнатной квартиры с рабочим местом. Выделите отдельное место