Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Заклеенные окна. Традиционные способы утепления окон

04.01.2020 в 19:54

Заклеенные окна. Традиционные способы утепления окон

Заклеенные окна.  Традиционные способы утепления окон Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Заклеенные окна в блокадном ленинграде картинки. Фотоотчет «Окна блокадного Ленинграда»

Анна Сапрыкина
Фотоотчет «Окна блокадного Ленинграда»

Когда в сентябре 1941 года замкнулось блокадное кольцо , в Ленинграде оставалось четыреста тысяч детей - от младенцев до школьников и подростков.

Естественно их хотели сберечь в первую очередь, стремились укрыть от обстрелов и бомбёжек. Всесторонняя забота о детях и в тех условиях была характернейшей чертой ленинградцев . И она же давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно было только отстояв город. У них было особое опалённое войной блокадное детство . Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей.

Они были такими же блокадниками , как и взрослые. И погибали так же.

Город не мог уберечь детей от недоедания,от истощения,но тем ни менее для них делалось все,что возможно.

Теме "Детей блокадного Ленинграда " было посвящено отдельное занятие, на котором воспитанникам подготовительной группы №1 ГБДОУ №25, было предложено пофантазировать и исходя из рассказа воспитателя про то, что из себя представлял город в то время, нарисовать вид из окна блокадного Ленинграда :

Заклеенные окна.  Традиционные способы утепления окон 01

Изначально мы нарисовали макет окна :

Заклеенные окна.  Традиционные способы утепления окон 02

Далее дети в нем вырезали окошки и нарисовали своирисунки:

Заклеенные окна.  Традиционные способы утепления окон 03Заклеенные окна.  Традиционные способы утепления окон 04

Далее на стендах были изготовлены очертания домов в которые вклеивались окна :

Заклеенные окна.  Традиционные способы утепления окон 05

Детям в блокаду было намного хуже , чем взрослым. Как объяснить малышам, почему так страшно изменилась их жизнь? Почему завывает сирена и надо бежать в бомбоубежище? Почему нет еды? Почему всесильные взрослые ничего не могут исправить?

Но они не только пережили блокаду , но они, как и их родители, помогли выстоять великому городу. Они учились, сражались,трудились: 15 тысяч школьников были награждены медалью «За оборону Ленинграда » .

Заклеенные окна в войну. Крест на фарах — зачем водители оставляют его на оптике авто

285

Из фильмов о войне известно, что оконные стёкла домов во время боевых действий крестообразно заклеивались бумажными полосами. Это предохраняло стеклянные поверхности окон от выпадания в случае, если они трескались от близких разрывов снарядов или бомб. Но зачем так поступают порой водители транспорта?

Зачем раньше на фары автомобилей клеили кресты

Во время быстрого движения гоночных автомобилей по трассе фара, ненароком разбитая камнем, выскочившем из-под идущего впереди автомобиля, могла оставить стеклянные осколки на дорожном полотне, чреватые серьёзными неприятностями для автомобильных покрышек гоночных машин. Ленты из изоленты на стеклянных поверхностях фар как раз и предупреждали высыпание острых осколков на трассу. Подобные ухищрения автогонщиков были особенно актуальны во время кольцевых автогонок, когда машины по нескольку раз проезжали одни и те же участки трассы. В такой ситуации автогонщик мог повредить собственные шины на своих же стеклянных осколках.

Автогонщики страховались от острых осколков из разбитых фар изолентой, наклеенной на стеклянные поверхности

По мере совершенствования стеклянных линз на автосветильниках необходимость наклеивания на них крестов из изоленты стремительно уменьшалась. Окончательно она стала сходить на нет с 2005 г., когда было запрещено использование в фарах стеклянных поверхностей. ABS-пластик (поликарбонат), пришедший на смену стеклу, был прочнее его и не давал столь опасных осколков. В настоящее время наклеивать на фары фигуры из изоленты у автогонщиков нет никакого резона.

Что сейчас означают авто с заклеенными изолентой фарами

Хотя необходимость предохранять дорожное полотно от разбившихся фар во время автогонок уже не актуальна, на дорогах городов сегодня не так уж и редко можно встретить авто, несущие на своих фарах кресты, полосы, звёзды и прочие фигуры из изоленты. Причём нынче данные ленточные конфигурации разукрашены в разные цвета, поскольку классическая чёрная изоляционная лента благополучно обогатилась различными колерами.

Нынче у любителей клеить изоленту на фары имеется богатый выбор из ленточных расцветок

Разумное объяснение подобному пристрастию некоторых автолюбителей к уродованию собственных машин найти сложно. Возможно, это — желание отдельных водителей любыми способами выделиться из автомобильной толпы наиболее дешёвыми и доступными средствами. А может, кто-то считает, что изолента на головных светильниках придаёт его авто агрессивности опять же при минимальных затратах на подобный «тюнинг».

Я не раз видела, что на фары наклеены крестики из изоленты или из скотча непрозрачного, и мне было непонятно, для чего это сделано. Но когда я спросила у друга-водилы заядлого, то он мне сказал, что это понты.

Vermtonishion

http://otvet.expert/zachem-kleyat-kresti-na-fari-613833#

Говорить о том, что за наклеиванием изоленты на фары стоит забота об их сохранности и чистоте дорожного полотна, проблематично. Подобна версия легко опровергается тем фактом, что на головные автосветильники лепится непрозрачная изолента различных расцветок и никогда — прозрачный скотч, что было бы более логично в подобной ситуации.

А между тем ухудшение кондиций светового потока, источаемого автосветильниками с подобными доработками, особенно в его центре, где перекрещиваются полоски изоленты, никак не привествуются сотрудниками ГИБДД.

Во-первых, пункт 1.6 ГОСТа 8769–75 утверждает, что «на транспортном средстве не должно быть каких-либо устройств, закрывающих при его движении осветительные приборы…». А изоленточные фигуры хоть и частично, но закрывают их. И, во-вторых, ч.1 ст. 12.5 КоАП грозит 500-рублёвым штрафом за управление ТС, имеющим проблемы с допуском к общей эксплуатации. А с разукрашенными изолентой фарами подобный допуск выдан быть не может ни в коем случае.

Подобный «тюнинг за пару минут» не украшает ни авто, ни его владельца

Вынужденная когда-то мера, предотвращающая неприятные и опасные последствия разрушения стёкол на фарах во время автогонок, сегодня превратилась для некоторых автомобилистов в средство эпатажа и самоутверждения дешёвыми и небезопасными средствами. Отношение к этому сотрудников ДПС — соответственное.

  • Автор: Владислав Рышков
  • Распечатать

Профессиональный журналист.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Заклеенные окна во время войны. зачем во время войны заклеивали окна крест накрест



для чего во время войны стекла в окнах крест на крест наклеивали полосками бумаги? и получил лучший ответ

Ответ от IL2Sturm
При взрыве образуется взрывная волна. Сильный кратковременный поток воздуха. При ядерном взрыве взрывной волной сносит каменные дома. При вибрации стекла может наступить момент, когда жесткость стекла окажеться слишком слабой для дальнейшего сохранения целостности. В результате оно лопается. Для увеличения прочности и оклеивают стекло по диагонали. Тоже самое происходит и с мостами. Запрещается по мосту идти солдатам парадным маршем (т. е. в ногу)

Ответ от Личный кабинет удален
чтоб стекло невылеталло

Ответ от Елена
Говорят, чтобы не вылетали во время взрывной волны.

Ответ от Пользователь удален
Что бы при взрывах стёкла далеко не разлетались

Ответ от Лей-Сан
Чтобы взрывной волной стекло не выбило!!!

Ответ от Ольга Бакусова
Чтобы не разбивалис взрывной волной при бомбёжки.

Ответ от Val nik
Две причины . При бомбежке стекла не трескаюся. И воры знают, что
квартира обитаема.

Ответ от Destino
Чтобы стекла не летали по комнатам во время бомбежки как шрапнель, режа все на своем пути!

Ответ от Виктор Азаров
Чтоб не трескались от вибрации при бомбежках.

Ответ от Ђот самый
Миф о способности бумажных полос сохранить стекло….

Ответ от Наташа Шуньгина
Что бы стекло не разбивалось при звуке взрывов.

Ответ от Андрей М.
Что бы при разбитии стекла осколков было меньше.

Ответ от АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДР
чтоб взрывы не выбили

Ответ от Voyager
Очень много немцы сбрасывали зажигательных бомб и т. д. От разрывов вылетали стекла. А наклеенная бумага держала стекло.

Ответ от Александр Алешин
Взрывная волна выбивала стекла.

Ответ от Владимир Матюшкин
Стекло лопается, но не выпадает.

Ответ от Ўлия
Чтобы стекло вдребезги не разлеталось от взрывной волны!

Ответ от Николай Киселев
Одно из проявлений массовых фобий и психозов, в условиях очевидной угрозы жизни. Происхождение таких глупостей - в распоряжениях властей, изданых в условиях растеряности, страха и потери управляемости.

Ответ от хот теплый
шоб знали шо в квартире есть люди

Ответ от 2 ответа

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: для чего во время войны стекла в окнах крест на крест наклеивали полосками бумаги?

спросили в Позиция
Какова была позиция СССР во время войны во Вьетнаме?
Советское руководство в начале 1965 года приняло решение о предоставлении Демократической
подробнее…

Были ли немцы во время войны нацистской Германии с Советским Союзом, которые переходили на сторону Советского Союза?
Здравствуйте!
Стала известной уникальная, нигде не опубликованная рассекреченная
подробнее…

спросили в Политика
Кто убирает трупы солдат с поля боя во время войны?
Во время великой войны были специальные похоронные команды. Я общался с одним мужиком, который там
подробнее…

А ветеранами ВОВ считаются не только воевавшие, но и дети работавшие во время войны?
Если тебя интересует, кто в России юридически относится к ветеранам Великой Отечественной Войны, то
подробнее…

Ответ от 2 ответа

спросили в Политика
Правда ли что СССР поставляла Германии еду во время войны? Правда ли что СССР поставляла Германии еду во время войны?
В первые дни - да, - поставки еще шли эшелонами или доставались немцам готовыми к отправке.
подробнее…

Сколько средний солдат во время войны мог убить или ранить солдат противника если активно воевал хотя бы год?
1. Статистику Вы такую вряд ли найдете. До сих пор нет точной цифры о человеческих потерях во
подробнее…

Почему во время войны в Харьков прилетал на самолёте лично Адольф Гитлер?
17–19 февраля 1943 года. Гитлер прибыл в Запорожье вместе с Йодлем и Цайцлером на второй день после
подробнее…

напишите стихи написанные во время войны. на 25 строчек
Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.

Заклеенные окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Заклеенные окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Заклеенные окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Заклеенные окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Видео почему люди заклеивают окна фольгой?!