Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гипсокартонные конструкции. Красивая конструкция из гипсокартона своими руками: виды

04.01.2020 в 18:32

Гипсокартонные конструкции. Красивая конструкция из гипсокартона своими руками: виды

Гипсокартонные конструкции – это своего рода короба, обшитые ГКЛ листами и оформленные декоративной отделкой. Используются они для обустройства интерьеров внутри помещения. Рассмотрим подробнее их разновидности.

Виды конструкций из гипсокартона:

  1. Потолки. Данные конструкции бывают простые одноуровневые, которые применяются с целью выравнивания поверхности и сложные многоуровневые с фигурными элементами, подсветкой, натяжным полотном, установкой различных систем освещения и т.д.
  2. Стены. Простая конструкция применяется для выравнивания кривых стен перед декоративной их отделкой. Более сложные – это, как правило, декоративные перегородки для зонирования комнаты со всевозможными фигурными элементами. Также из гипсокартона сооружаются полноценные стены для отделения одной комнаты от другой. Они могут быть оснащены дверью или красивой аркой.
  3. Арки. По форме проемов межкомнатные или декоративные арки бывают классическими (наиболее распространенный вид), романтическими (с прямоугольными сводами и закругленными углами), а так же трапециевидными (со сводом в виде трапеции). Арка-портал прямоугольная по форме дверного проема, а модерн – что-то среднее между порталом и классикой, с маленьким радиусом закругления. Арка эллипс – напротив, имеет большой радиус закругления, а полуарка – это ассиметричная конструкция, одна сторона которой выполняется в форме портала, а вторая – любой из вышеуказанных разновидностей. Арки и полуарки монтируются как для зонирования, так и в качестве декора.
  4. Мебель. Мебельные конструкции из гипсокартона – это чаще всего всевозможные стеллажи, полки, ниши в стенах и т.д. Также из ГКЛ вполне возможно соорудить мини-стенку для гостиной под телевизор , шкаф-купе и барную стойку. Мебель из ГКЛ красива, оригинальна и вполне функциональна: каркас конструкции предусматривает установку дверок для ниш и столешниц. Влагостойкий гипсокартон отлично подходит для использования в ванной и на кухне. При правильной отделке из него можно собрать нишу для стиральной машины, подставку под раковину в ванной и даже рабочую зону кухни (стол с мойкой и секции для хранения).
  5. Декоративные короба. Они используются для сокрытия всевозможных коммуникаций: проводов, труб, кабелей и т.п. Гипсокартоном выравнивают дверные и оконные откосы после замены окон и дверей, зашивают вентиляционные трубы при переносе кухни и ванной комнаты.
  6. Декор. Декоративные перегородки с геометрическими нишами, фигурные конструкции на стенах и потолке, фальш-камины и колонны – все это считается декором.

Конструкция из гипсокартона под телевизор. Как оформить?

К оформлению следует подойти творчески и всячески продумать то, что вы хотите в итоге видеть в помещении. Как правило, основная возможность, которую предлагает ниша под телевизор – сокрытие проводов. Но существуют способы стильного оформления конструкции, которые придадут изюминку и стиля помещению.

  • Вертикальная ниша. В основном используется для визуального эффекта высокого потолка. Все остальное пространство – это полки, которые могут располагаться по всей стене. Телевизор в данном случае находится посередине.

Гипсокартонные конструкции. Красивая конструкция из гипсокартона своими руками: виды

Гипсокартонные конструкции. Красивая конструкция из гипсокартона своими руками: виды 01

  • Горизонтальная ниша. Используется в любом помещении независимо от его размера. Визуально такая форма расширяет комнату. Особенно если сочетать ее с невысокой мебелью.
  • Гипсокартонная конструкция. Напоминает дополнительную стену с массивными полками и местом под телевизор. Как правило, полки открыты и используются для декорации. Например, устанавливаются различные статуэтки, цветы, фотографии и другие мелочи, которые будут просто радовать глаз.

Гипсокартонные конструкции. Красивая конструкция из гипсокартона своими руками: виды 02

Гипсокартонные конструкции. Красивая конструкция из гипсокартона своими руками: виды 03

  • С использованием подсветки. Этот способ достаточно оригинален и позволяет создать романтичную атмосферу в вечернее время. Такое решение может быть использовано в качестве дополнительного освещения. Стоит отметить, что подсветка будет выгодно и красиво подчеркивать предметы на полках. Важно понимать, что свет должен быть направлен на стену или пол, но ни в коем случаев на комнату. Таким образом он не ослепит, а будет плавно «расползаться» по комнате. В качестве необычного дизайнерского решения могут быть использованы неоновые разноцветные нити. Так комната преобразится в ночное время. Но если нужен более комфортный оттенок, выбирают теплый белый, считающийся привычным для глаза. Благодаря желтоватому подтону создается расслабленная и домашняя атмосфера, являющаяся незаменимой после тяжелого рабочего дня, когда человек хочет отдохнуть. Если нужна имитация дневного света, то для этих целей используют белый светильник с холодным подтоном. В данном случае цвета предметов не искажаются, но глаза не отдыхают полностью.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/konstrukcii-iz-gipsokartona-chto-trebuetsya-dlya-montazha-gipsokartonnyh-konstrukciy

Монтаж гипсокартона. Этап 1: выбор и расчет материалов

Расчет необходимого количества гипсокартонных листов следует выполнять, исходя из чистой площади всех стен в помещении. Чтобы рассчитать чистую площадь каждой отдельной стены, нужно вначале умножить ее длину на ее высоту. Затем таким же способом посчитать площадь оконных и дверных проемов на этой стене (если они есть). После этого, от общей площади стены надо отнять полученную площадь дверных и оконных проемов, и получить чистую площадь стены.

В таблице представлены технические характеристики гипсокартонных листов.

При расчете количества материалов следует иметь в виду, что ширина любого листа гипсокартона всегда составляет 1200 мм, а его стандартная длина может быть, 2000 мм, 2500 мм, 2700 мм или 3000 мм. Так же надо учесть, что в процессе работы всегда остаются обрезки, а какая-то часть материала уходит в брак, поэтому при покупке гипсокартона и всех комплектующих для его монтажа, нужно закладывать небольшой запас (5-8 %).

Исходя из рассмотренной в предыдущем разделе классификации гипсокартонных листов, при выборе конкретного типа гипсокартона, я советую придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для отделки стен в жилых и спальных помещениях частного дома или квартиры (спальня, детская, гостиная, коридор), можно использовать любой из приведенных типов гипсокартона. В то же время, я рекомендую применять для этих целей обычный ГКЛ, поскольку он имеет меньшую стоимость ;

Монтаж гипсокартона. Этап 1: выбор и расчет материалов

Отделка отапливаемого мансардного этажа общестроительным ГКЛ.

    Конструкции из гипсокартона на потолке. Инструменты и материалы

    Монтаж подвесного потолка из гипсокартона начинается с подготовительных работ. Разумеется, первым делом должно идти проектирование будущей конструкции, но сразу после него можно приступать к покупке необходимых для работы материалов и инструментов.

    Сначала необходимо разобраться, что нужно для подвесного потолка из инструментов – а этот список включает в себя следующие приспособления:

    • Водяной уровень (подойдет и лазерный, но он обходится значительно дороже, причем затраты далеко не всегда оказываются целесообразными – оба вида устройств решают одни и те же задачи);
    • Строительный уровень (желательно взять двухметровый – он идеально подойдет для отслеживания ровности гипсокартонных листов);
    • Перфоратор, необходимый для высверливания отверстий под дюбели;
    • Дрель или шуруповерт, необходимые для крепления профилей и листов гипсокартона;
    • Рулетка, карандаш для разметки и острый нож;
    • Ножницы по металлу, болгарка или ручная ножовка.

    Гипсокартонные конструкции. Красивая конструкция из гипсокартона своими руками: виды 05

    Перед тем, как смонтировать потолок из гипсокартона, нужно будет заготовить еще и материалы, перечень которых выглядит так:

    • Металлические профили . Для монтажа подвесных потолков нужны направляющие профили, которые будут монтироваться по периметру комнаты, и потолочные, необходимые для крепления элементов каркаса. Рассчитывать количество направляющих профилей нужно в зависимости от периметра комнаты, отталкиваясь от длины стен и самих профилей. Потолочные профили рассчитываются в зависимости от ширины гипсокартонных листов (обычно 125 см) и шага между профилями (оптимальное значение – 60 см). Оба вида профилей лучше всего приобретать с небольшим запасом, чтобы при повреждении или изначальном браке деталей не столкнуться с необходимостью докупать их, монтируя навесные потолки из гипсокартона.
    • Листы гипсокартона . Гипсокартон может быть в одном из трех исполнений – стандартный, влагостойкий и огнеупорный. Огнеупорные изделия используются редко, а влагостойкие нужны только для помещений с повышенной влажностью (кухонь и ванных комнат). Собирая подвесной потолок из ГКЛ в остальных помещениях, можно взять стандартные листы, чтобы не платить лишнего. Толщина гипсокартона на потолке не должна превышать 10 мм – прочность материала из-за толщины практически не возрастает, а вот вес становится больше, в результате чего нагрузка на каркас увеличивается, да и работать с листами сложнее. Расчет требуемого количества листов очень прост – суммарная площадь потолка делится на площадь одного листа. Как и в случае с остальными материалами, брать лучше с запасом.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/konstrukcii-iz-gipsokartona-chto-trebuetsya-dlya-montazha-gipsokartonnyh-konstrukciy

    Видео гипсокартонные конструкции своими руками