Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме

04.01.2020 в 18:22

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме

Оптимальной высотой для потолка в частном доме считают 2,5—2,7 м с финишной декоративной отделкой.  Нет ограничений на выбор большего показателя, т. к. маленькая площадь в этом случае смотрится выгоднее. При этом учитывают:

  • способ обслуживания;
  • отопление помещений;
  • гармоничность.

Уборка перекрытия потребует устойчивой лестницы. Замена ламп в точечных светильниках будет затруднена. Большая высота отрицательно сказывается на уюте комнаты, что учитывают при выборе отделки и способа использования помещения. Увеличатся расходы на отопления. Чтобы поддерживать комфортную температуру в 22° под потолком, воздух придется нагреть до 30° и выше. Возрастают теплопотери через перекрытие, что приводит к обледенению кровли, появлению гнили и грибка на стропильной системе.

При необходимости потолка в 3 м и выше вопрос с отоплением решают установкой теплого водяного или электрического пола. В этом случае поверхность нагревается равномерно и воздух, поднимаясь, прогревает весь объем помещения. В частных домах со вторым светом, где потолок находится на уровне кровли не используют конвекционные обогреватели. Их заменяют на инфракрасные или указанный выше вариант с полом.

Чем отделать низкий потолок в деревянном доме. Отделка потолка в деревянном доме - материалы, идеи и варианты

Чем бы ни манил нас город со своей неугомонной суетой, все же подлинное ощущение свободы и уюта многие люди - если не большинство - ощущают именно в частном доме, расположенном в пригороде либо вдали от оживленных дорожных путей. Так уж повелось, что чаще всего такие дома являются деревянными. Подобный формат налагает определенные обязательства по соблюдению базовых интерьерных принципов, и если в ваших планах отделка потолка в деревянном доме, то игнорировать их категорически не рекомендуется. Подробнее о том, чем лучше всего обшить потолок, а также интересные идеи и варианты с фото - в сегодняшнем материале.

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 01

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 02

Прежде чем начать отделку потолка в таком доме, внимательно проанализируйте все помещение, обратите внимание на его высоту, конфигурацию крыши и непосредственно устройство потолочной конструкции. Самый распространенный вариант отделки потолка в деревянном доме приведен на фото ниже.

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 03

Конечно, выбор материала для отделки должен быть продиктован конечной дизайнерской синергией со стенами. Удивительно, но факт: даже самые простые частные деревянные дома при должном внимании к классическим оформительским законам производят куда более интересное и богатое впечатление, чем дорогие и помпезные особняки без ярко выраженного чувства стиля.

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 04

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 05

Итак, чем же будем делать отделку потолка?

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 06

Дерево

  • экологический чистый вариант
  • благотворно влияет на микроклимат
  • возможность различных дизайнерских маневров

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 07

Пожалуй, вечная классика, которую можно встретить в каждом втором частном деревянном доме. В этом нет решительно ничего плохого, если хозяев устраивает подобная непритязательность, а общая дизайнерская концепция недалеко уходит от классических первоисточников.

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 08

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 09

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 10

Чем обшить потолок в частном доме. Устройство потолка, когда чердак жилой

Шаг первый – подшивка потолка . Наиболее простым считается способ с использованием обычных досок, лучше шпунтованных. Если берется обрезное изделие, его толщина должна составлять 25-30 миллиметров. Данный традиционный материал имеет одно важное преимущество, состоящее в том, что даже при большом промежутке между балками деревянные доски не провисают, по этой причине дополнительная обрешетка не потребуется (прочитайте также: "").

При этом следует не забывать, что:

  • для крепления каждой доски потребуется минимум 2 гвоздя;
  • крепежные изделия вбивают «в распор», таким образом, чтобы угол по отношению к вертикали края доски составлял 45 градусов. Благодаря тому, что гвоздь сшивает между собой доски, он не позволяет при высыхании древесины разойтись шву.

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 11

Шаг второй – изоляция перекрытия . Для этого:

  • в промежуток между балками на черновом потолочном перекрытии укладывают пароизоляционный слой. Для его создания задействуют пергамин, но подойдет и полиэтиленовая, самая обычная пленка. Она необходима, поскольку звукоизоляционный материал не должен попадать в щели между досками и не впитывать влагу;
  • для обеспечения звукоизоляции используют минеральную вату 100-миллиметровой толщины. На практике часто также применяют смесь опилок и извести или сухой песок в качестве звукоизоляции на потолок . Размер звукоизоляционного слоя должен составлять около ¾ высоты балки;
  • гидроизоляция потолка в частном доме в данном случае не требуется, но при использовании минваты, ее слой не даст мелким волокнам изоляционного материала попадать в воздух.

Шаг третий – создание напольного покрытия .

Данный этап предполагает:

  • укладку лаг и настилку напольного покрытия. Желательно использовать доски толщиной 30-40 миллиметров. Также задействуют ОСП или фанеру, уложив в один толстый слой или в два, но с перехлестом швов более тонким листом;
  • затем усиливают место выхода на мансарду брусом, толщина которого должна быть аналогичной этому параметру у балок. В том случае, когда мансардой временно не пользуются, выход на нее прикрывают щитом с целью уменьшения теплопотерь.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/materialy-dlya-potolkov-v-dome-otdelka-potolkov-v-dome-derevom

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Устройство потолка в деревянном доме во многом зависит от конструкции перекрытия и назначения вышерасположенного помещения. Междуэтажная конструкция – это многослойный пирог.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Он стоит из таких прослоек:

  • черновой пол;
  • пароизоляция;
  • теплоизоляционный материал;
  • несущие балки;
  • гидроизоляция;
  • черновой и чистовой потолок.

Как правило, при строительстве дома балки укладываются на его стены. Для защиты от гниения все деревянные элементы обрабатываются антисептиками, а для уменьшения склонности к возгоранию пропитываются антипиренами. В месте опирания на стены балки обматываются слоем рубероида.

Перечень конструктивных слоев зависит от того, отапливаемое или неотапливаемое помещение находится выше комнаты, над которой обустраивают потолок. Рассмотрим особенности конструкции.

Перекрытие с теплым чердаком

Если выше находится теплый чердак, то между помещениями не наблюдается разницы температур, поэтому в конструкции перекрытии не будет скапливаться конденсат, который образуется по границе перепада температурных значений. Эту границу называют точкой расы.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Благодаря этому нет необходимости укладывать толстый слой теплоизоляции и закладывать пароизоляционную мембрану и прослойку гидроизоляции. Утеплитель небольшой толщины чаще укладывают для защиты комнаты от ударного шума. А слой гидроизоляции нужен, если ниже находится помещение с повышенной влажностью (ванная, санузел или кухня).

Перекрытие с холодным чердаком

Перекрытие потолка в частном доме с неотапливаемым чердаком обязательно делается с укладкой теплоизоляционного материала достаточной толщины. Кроме этого, нужен слой гидро- и пароизоляции. Каждый из них выполняет определенные функции:

  • черновой пол позволяет перемещаться по помещению;
  • слой пароизоляции обеспечивает удаление конденсата из утеплителя (конденсат собирается в точке расы из-за перепадов температур между отапливаемым и неотапливаемым этажом);
  • утеплитель, уложенный между несущими балками, обеспечивает защиту от холода и теплопотерь;
  • слой гидроизоляции ниже теплоизолятора нужен для защиты от водяных паров, которые поднимают к потолку и могут проникать через отделку внутрь конструкции перекрытия;
  • черновой потолок служит основой для крепления финишной отделки или является чистовым покрытием.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Красивый потолок в частном доме. Натяжное полотно

Использование в строительстве частного дома натяжных потолков - один из самых распространенных вариантов. Это неудивительно. Натяжное полотно очень легко устанавливается, а стоит относительно недорого.

Однако дизайнеры их любят за другое качество: огромная вариативность. Вы можете спроектировать натяжной потолок любого цвета и с любым количеством уровней. Это позволяет применять самые смелые дизайнерские решения и использовать разнообразные варианты оформления комнат.

Кроме того, натяжное полотно полностью герметично, что исключает протекание. Особенно это актуально в той части частного дома, где потолки прилегают к крыше - даже если крыша потечет, интерьер комнаты не пострадает.

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 15

Отличаются они и повышенной шумоизоляцией за счет своей герметичности. К тому же, уход за ними требуется не особо сложный: достаточно подобрать неабразивное средство и изредка протирать ним поверхность.

Еще одним плюсом можно считать универсальность - их можно использовать в любых помещениях, кроме, пожалуй, бани и сауны.

И главное. Использование натяжного потолка позволяет надежно скрыть коммуникации и трубы - в частном доме это особенно актуально.

Что касается недостатков, без них тоже не обошлось. Высокой прочностью такие потолки не отличаются, поэтому в их эксплуатации надо соблюдать определенную осторожность. Впрочем, потолок - не пол, а значит частых физических контактов с ним быть не должно.

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 16

Еще одна проблема - стыки. Как бы аккуратно оно не было уложено, существует вероятность, что они будут заметны. Замаскировать стыки можно при помощи элементов дизайна или же сделать их самих таковыми - например, при использовании натяжных полотен контрастного цвета.

К тому же, без соответствующих навыков установить натяжной потолок своими руками будет достаточно сложно.

В целом же натяжные потолки - оптимальный вариант для использования при строительстве частного дома: гигиеничный, легкий в установке и относительно недорогой.

Натяжные потолки в старом деревянном доме. Деревянный потолок

Это самый распространённый вид. Делается деревянное перекрытие, утепляется минеральной ватой, подшивается снизу вагонкой, покрывается лаком и всё! Так поступает большинство.

Совет.Описанный здесь способ утепления деревянных потолков знали наши деды и прадеды. Этот способ консервирует древесину перекрытий на десятки лет! Для начала обмажьте негустым раствором жидкой глины все балки и доски перекрытия. А потом вместо минеральной ваты используйте опилки, смоченные жидким глиняным раствором. В таком перекрытии не заводится грибок и погибают вредители. Погибают и мыши, попробовавшие погрызть глину.

Но вернемся к потолкам. Часто возникает вопрос, как правильно устроить подшивку потолка—сверху или снизу балок?

В двухэтажных деревянных домах обшитый вагонкой потолок первого этажа надо расположить на несущих балках перекрытия, как показано на фото.

Балки лучше сразу обшить тонкой доской, чтобы не портить вид комнаты трещинами, появляющимися со временем на их поверхности. Тем, кому не нравится вид балок перекрытия в комнате, придется делать несущий фальш-потолок по черепным брускам.

Натяжные потолки в старом деревянном доме. Деревянный потолок

Деревянная вагонка крепится к балкам перекрытия, а на фальш-потолок укладывается утеплитель.

Достоинств у деревянных потолков масса:

  1. Это эстетичность. Почти у каждого из нас в крови сидит любовь к дереву, которая досталась нам от предков.
  2. Это практичность. Не надо каждый год заниматься ремонтом.
  3. Это цена. Не самый дорогой вариант.
  4. Доступность материалов для изготовления.
  5. Возможность сделать такой потолок самому.

У владельцев новых деревянных домов такой потолок стоит на первом месте. Два-три, а то и четыре года не стоит искать ему альтернативу, пока дом не осядет и не пройдет усадка материала стен. Но со временем этот потолок надоедает.

Когда вы, лёжа на диване или кровати, пересмотрите его до мелочей десятки или сотни раз, вам станет скучно.

Мелкие трещины, щели, паутина в углах, выгоревший или потемневший природный цвет дерева расскажет о возрасте потолка и его проблемах. Обычно через несколько лет владельцы деревянных домов закрашивают старые потолки или ищут возможность сделать что-то новое.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-obshit-potolok-v-derevyannom-dome-otdelka-potolka-v-derevyannom-dome-materialy-idei-i

Ремонт потолка в частном доме своими руками. Особенности

С помощью разнообразных идей и способов установки можно украсить потолок, изменить его конструкцию, сделать оригинальную отделку. Провести ремонтные и отделочные работы в своем доме самостоятельно является делом непростым, но вполне решаемым. Сразу нужно определиться с материалами: от их выбора зависит стиль оформления, а также технология работы и очередность рабочего процесса. Дизайн потолков в частном доме может быть разнообразным. При этом он может подчиняться выбранному стилю всего жилища либо конкретной комнаты.

Следует определиться с цветовой гаммой, выбрать нужный материал, после этого можно приступить к оформлению покрытия.

Важно знать особенности отделки потолков в частных домах (например, стоит выяснить, из какого материала бывают базовые поверхности). Базовое покрытие может состоять из бетонных плит или дерева. Немаловажным фактором является и финансовый вопрос: от количества денег зависит, насколько глобально можно реализовать задуманные идеи.

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 18

Материал для потолка в доме. Оптимальная высота потолка в частном доме 19

Перед владельцами частных домов встает несколько вопросов, ведь в большинстве случаев отделку потолка осуществляют своими руками. Изучают особенности отделочных материалов, подбирая тот, которым проще и удобнее обшить потолок.

В деревянном доме обязательно следует утеплять потолок , чтобы исключить попадание холодного воздуха с улицы и не выпускать теплый воздух из дома. Толщина утеплителя для потолка зависит от того, в каком регионе находится помещение, каков его температурный режим. В расчет берут характеристику материала для утепления и особенности потолочного перекрытия. Для утепления помещений используют пенопласт, минеральную вату и пеноизол , для последнего варианта понадобится помощь специалистов.

При работах по утеплению стен следует:

  • утеплять места касания термоизоляции со стенами;
  • герметизировать утеплитель;
  • выбирать материал, выдерживающий высокую температуру.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/dlya-doma-potolok-kakoy-potolok-vybrat