Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Интерьер в стиле кантри квартиры. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

28.10.2019 в 23:50

Интерьер в стиле кантри квартиры. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

Если задать поисковый запрос «стиль кантри в интерьере квартиры фото», то станет понятно, что главным принципом можно считать создание интерьера с использованием деревенских мотивов и природных материалов. Данное направление диаметрально противоположно стилю хай-тек. Оно призвано напоминать о детстве, гармонии с природой и простоте. Зачастую кантри используют для дач и загородных домов. Однако он будет уместен и в городской квартире, как просторной, так и однокомнатной хрущевке.

Интерьер в стиле кантри квартиры. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

В приоритете натуральные природные материалы – дерево, камень и керамика. При том это касается как отделки, так и предметов мебели, а также декора

Особенностями стиля кантри являются:

  • подчеркнутая простота;
  • функциональность;
  • комбинирование деталей;
  • отсутствие симметрии;
  • использование древесины и прочих природных материалов;
  • использование мебели и других материалов, декорируя их под старину;
  • присутствие естественных (природных) оттенков;
  • некий романтизм в предметах интерьера;
  • использование элементов декора, которые соответствуют определенной национальности;
  • цель стиля – создать уютную, доверительную атмосферу.

Интерьер в стиле кантри квартиры. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

В интерьер любой комнаты в стиле кантри замечательно вписываются легкие шторы с цветочным принтом

В каждой стране кантри имеет самобытные черты: существуют американский, итальянский, шведский и много других вариаций. Перед тем, как создать интерьер, нужно определиться, в духе какого народа будет выполнена работа.

Интерьер в стиле кантри квартиры. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

Стиль кантри в интерьере история. Стиль кантри в одежде: история возникновения

Возник этот стиль еще в далеком XIX веке, когда европейцы только открыли для себя американский континент.

Кто-то бежал в Новый Свет в поисках лучшей жизни, кто-то для того, чтобы обзавестись богатством, однако новый образ жизни и погодные условия диктовали всем одинаковые правила. Так появилась та самая деревенская одежда из грубой ткани.

Род деятельности тогда мало у кого отличался: мужчины становились ковбоями или искали золото, а женщины посвящали время домашнему и фермерскому хозяйству. Исходя из этого появилось два варианта популярного одеяния:

  • Мужской.

Стиль кантри в интерьере история. Стиль кантри в одежде: история возникновения

Фото: stylish-lady.ru

Лихие скачки на лошадях и опасные приключения побуждали мужчин отдавать предпочтение джинсовым изделиям и коже. Удивительно, но самые популярные современные штаны — джинсы — в те времена пользовались спросом лишь из-за особенностей ткани.

Так как одежда должна была не сковывать движения и долгое время обходиться без стирки, для пошива рубашек использовался натуральный хлопок. В основном все рубахи имели длинные рукава и клетчатый принт. Полосы и горошек появились немного позже и не пользовались такой популярностью.

Знаменитые сапоги являлись одним из основных атрибутов настоящего ковбоя. Они были высокими, за счет чего пыль не попадала в обувь, остроносыми и дополненными шпорами.

Конечно же, не стоит забывать, что на Западе песчаные бури — привычное дело. Те стильные широкополые шляпы на завязках и шейные платки, которые мы видим в фильмах жанра вестерн, были не более чем средствами защиты от палящего солнца и пыли.

  • Женский.

Стиль кантри в интерьере история. Стиль кантри в одежде: история возникновения

Фото: nothingtowear.com.ua

Девушки выбирали простой, но в то же время по-своему изысканный наряд. Многоярусные юбки и платья шились из легкой ткани темных оттенков. Дополнялся образ светлыми блузками, которые каждая представительница прекрасного пола украшала на свой вкус. Особо нравились американкам вышивка и кружева.

Если мужчины постоянно носили высокие сапоги, то девушки в жаркое время года ботинкам на шнурках предпочитали простые босоножки на низком ходу.

Какая девушка без украшений? Даже в условиях деревенской жизни дамы старательно совершенствовали свой повседневный образ. Широкие соломенные шляпы украшались лентами в тон основному наряду, а передники и жилеты — стильными шнуровками.

Английский кантри стиль в интерьере. Деревенские стили в интерьере гостиной: английское, американское кантри и французский прованс

Города растут с безумной скоростью, наполняясь многоквартирными домами и оттесняя природу на задний план. Однако когда первый восторг от бурной и кипящей жизни мегаполиса проходит, возникает желание окунуться, хотя бы ненадолго, в атмосферу простоты и уюта, которую дарит деревенское жилище. Именно поэтому стоит оборудовать современную гостиную в одном из соответствующих стилей.

Сходства и различия между двумя стилями

Прованс и кантри являются, по сути, одним стилем, нашедшим свое индивидуальное воплощение в разных странах. Под кантри, что и переводится с английского языка как «деревня», подразумевают оформление сельских жилищ на территории Англии и Америки. Прованс – это французская деревня. Свое название этот стиль получил от одноименной области на юге Франции, в которой он и возник.

У деревенского и провинциального интерьеров много общего:

  • Предпочтение отдается светлым тонам. В оформлении гостиной не должно быть ярких, густых и давящих цветов. Лучшего всего подходят мягкие пастельные варианты желтого, коричневого, зеленого, голубого, розового;
  • Только натуральные материалы: дерево, камень, железо и латунь, хлопок, лен и т.п. Ни о каком пластике не может быть и речи. Очень проблематично вписать в такое жилище современную технику;
  • Максимально простая и удобная мебель;
  • Обилие текстиля. Комнаты деревенских домов должны прямо-таки «утопать» в многочисленных шторках, подушках, занавесках, салфетках. Особенно хорошо, если выполнены они вручную;
  • Декор. Не меньше должно быть и всяких милых безделушек, тщательно собираемых хозяевами и привозимых отовсюду, где им удалось побывать;
  • Максимальная простота в оформлении стен и полов. Как правило, это деревянные панели, либо камень и штукатурка. Если обои – то в полоску, клетку или цветочек;
  • В комнате должны быть, по возможности, живые или, хотя бы, засушенные цветы. Приветствуются и охотничьи трофеи.