Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как красиво поклеить потолочную плитку. Как правильно наклеить потолочную плитку?

05.01.2020 в 05:46

Как красиво поклеить потолочную плитку. Как правильно наклеить потолочную плитку?

Когда средства не позволяют выполнить многоуровневый дизайн потолка либо есть ограничения в бюджете, в ход идет потолочная плитка. Данный материал уникален: при своей простоте позволяет обновить любой интерьер без особых усилий и привлечения ремонтных бригад.

Сделать облицовку потолка плиткой можно самостоятельно: на это не уйдет много времени, а результат будет выглядеть вполне профессионально.

Как красиво поклеить потолочную плитку. Как правильно наклеить потолочную плитку?

Как красиво поклеить потолочную плитку. Как правильно наклеить потолочную плитку? 01

Особенности

Потолочная плитка представляет собой фрагменты преимущественно квадратной формы разного размера (около 50 х 50 см) из натурального и синтетического материала. Если раньше они были исключительно белого цвета, то сегодня на прилавках магазинов можно встретить голубую, бежевую, розоватую, молочную плитку, а также варианты с цветным рисунком. Этот материал, складываясь в монолитное полотно, формирует разные узоры, которые придают пространству любой комнаты нарядность и уют.

Отличается потолочная плитка и фактурой поверхности. Она может быть матовой и глянцевой. Материал уникален тем, что некоторые его разновидности допускают окрашивание поверхности. Благодаря этому нет необходимости переклеивать облицовку, если поверхность загрязнилась. Для обновления достаточно прокатать ее валиком с краской либо шпакрилом. Так можно до 10 лет поддерживать красивый и свежий внешний вид потолка.

Как красиво поклеить потолочную плитку. Как правильно наклеить потолочную плитку? 02

Как красиво поклеить потолочную плитку. Как правильно наклеить потолочную плитку? 03

Отличительной особенностью материала является шумоизоляция: потолочная плитка делает помещение теплее, снижая посторонний шум с соседних квартир. При этом неважно, какова ее толщина. В зависимости от типа материала и его плотности данное сырье нуждается в аккуратном и бережном обращении. Клеить такую плитку нужно осторожно, иначе в момент оклейки потолка можно деформировать фрагмент, оставив на его поверхности неприглядные вмятины, заметные невооруженным взглядом.

В работе с плиткой не исключена возможность поломки , поэтому обрезка должна производиться острым инструментом. При наличии зазубрин на режущем лезвии в момент обрезки возможен скол материала, который может привести к обламыванию угла. В работе нельзя использовать грязные и ржавые инструменты: они способны привести к загрязнениям приклеиваемых фрагментов, что особенно заметно в общей картине облицовки. Имеет значение даже чистота рук: их постоянно придется мыть, так как на них в процессе отделки попадает клеевой состав. Недопустимо, чтобы он попал на плитку, это будет заметно, так как не каждый клеящий препарат можно удалить с поверхности идеально.

Как клеить потолочную плитку по диагонали

Потолочную плитку можно укладывать не только по прямой линии относительно стен. Уложенная по диагонали плитка из пенополистирола не только смотрится оригинально, но и скрывает кривизну стен, которые естественно могут сопрягаться не под прямым углом. Как правило, такой метод — решение многих проблем. Бессмысленно будет укладывать плитку по диагонали только в том случае, если она у вас бесшовная.

Необходимо учитывать, что иногда через швы может просвечивать само основание потолка, поэтому перед укладкой необходимо загрунтовать его грунтом глубокого проникновения. Если на потолке проступают какие-либо темные пятна, то нужно закрасить их белой водоэмульсионной краской.

Новичкам строительного дела легче будет клеить белую потолочную плитку, поскольку после поклейки швы легко маскируются финишной шпаклевкой. После потолок можно несколько раз покрасить водоэмульсионной краской любого цвета. Краска скроет все дефекты — запачканные швы и отпечатки пальцев. К тому же, белую плитку можно клеить на клей-шпаклевку — он гораздо удобнее и надежнее, чем целлулоидный клей. Если же вы приобрели цветную потолочную плитку, то работать с ней нужно будет очень аккуратно, поскольку все изъяны будут очень хорошо заметны.

Укладка потолочной плитки по диагонали практически ничем не отличается от обычной схемы. Здесь главное правило — грамотно произвести разметку потолка.

Итак, для того, чтобы правильно приклеить потолочную плитку по диагонали, делаем следующее:

1. Определяем центр потолка. Для этого проводим две взаимно перпендикулярных линии, соединяющие середины параллельных стен.

2. Первую потолочную плитку приклеиваем по центру таким образом, чтобы ее углы совместились с нарисованными осями.

3. Далее приклеиваем плитки от центра до стены вдоль всех осей.

4. Закладываем цельными плитками всю остальную поверхность потолка.

  1. Вырезаем необходимые кусочки для заклеивания небольшой оставшейся площади по краям потолка. Если резать экономно, из одной плитки может получиться несколько кусочков.

После того как вся поверхность потолка будет оклеена, удалите с плиток остатки клея и карандашные метки влажной тряпкой.

При необходимости (если потолочная плитка белая) можно зашпаклевать швы, приклеить потолочный плинтус и покрасить обновленный потолок водоэмульсионной краской в несколько слоев.

Общий принцип работу с потолочной плиткой вы можете узнать из нашей статьи «Монтаж потолка из полистирольной плитки ».

Можно ли клеить потолочную плитку на водоэмульсионную краску. Можно ли клеить плитку на стену, окрашенную водоэмульсионной краской

или надо обязательно обдирать ее?

Укладывать кафель на окрашенную поверхность без предварительной обработки конечно нельзя, так как держащая поверхность лакокрасочного слоя и без того чисто декоративная, а если на неё ещё дать нагрузку в виде плитки, то результат будет плачевным.

Постарайтесь снять краску при помощи острого шпателя, если конечно поверхность основания позволяет это сделать безболезненно. Если снимать шпателем не получается, то пройдите по поверхности крупной наждачной бумагой. Основная задача зачистить верхний слой, устранить мелкие неровности и удалить плохо прилегающие участки краски. Рекомендуется сделать на поверхности стены насечки, для этого краем острого шпателя или другим острым предметом делайте глубокие царапины по диагонали крест на крест. Затем поверхность отчищается от пыли и вскрывается глубокопроникающей грунтовкой в 2-3 слоя, можно использовать грунтовку Cerezit СТ17 или аналогичную от другого производителя.

Укладка плитки на окрашенную поверхность производится довольно часто, особенно в бюджетных ремонтах. Некоторые мастера, для большей уверенности и повышения держащей способности стены, укладывают на стену металлическую сеточку с мелкой ячейкой. При слабой натяжке, сетка крепится к стене при помощи дюбелей с максимальным прилеганием, не допуская выпуклостей или других неровностей. Этот вариант обеспечит 100% сцепление и плитка будет держаться долго и крепко. Рекомендуем и вам обратить внимание на такой вариант подготовки поверхности, если решили делать качественно и на долго.

Видео как Быстро клеить потолочную плитку