Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как обшить дом пенопластом, а сверху штукатуркой. Преимущества и недостатки использования

03.01.2020 в 16:18

Как обшить дом пенопластом, а сверху штукатуркой. Преимущества и недостатки использования

Отделка фасада пенопластом и штукатурка считаются одним из наиболее выгодных способов утепления дома:

  • пенопластовая облицовка отличается высокими теплоизоляционными свойствами;
  • ячеистая структура отделочного материала обуславливает отменные характеристики звукопоглащения;
  • панели не сложно транспортировать в связи с незначительной массой изделия. Также из-за легкости материала не возникают сложности в монтажных работах;
  • пенопласт устойчив к возникновению патогенных микроорганизмов;
  • материал предлагается в широком разнообразии моделей;
  • пенопластовая отделка реализуется в бюджетном сегменте;
  • при соблюдении технологии монтажа обшивка способна прослужить не менее полувека.

Немаловажное преимущество применения этой облицовки заключается в несложности монтажа. С работой по отделке фасада дома пенопластом и штукатуркой справится любой начинающий, который располагает минимумом необходимых знаний и навыков.

Недостатки пенопластовой облицовки:

  • некоторые виды отделки из пенопласта ввиду высокой токсичности нельзя использовать при обустройстве фасадов жилых сооружений;
  • материал легко воспламеняется, при горении выделяет вредные вещества;
  • пенопластовая обшивка – привлекательный объект для грызунов и насекомых;
  • значительные отходы в процессе монтажных работ из-за высокой ломкости материала.

Как обшить дом пенопластом, а сверху штукатуркой. Преимущества и недостатки использования

Пенопластовая облицовка – привлекательный объект для грызунов и насекомых

Из-за высокой пожароопасности пенопластовая отделка не применяется при обустройстве фасадов общественных сооружений, зданий детских учреждений и больниц.

Как обшить дом пенопластом снаружи под штукатурку. Как лучше всего закрыть пенопласт от солнца

Существует немало рекламных роликов и советов горе-специалистов о том, что пенопласт не боится воды и мороза, не реагирует на влажность воздуха, и единственным его недостатком является солнечный ультрафиолет. В таких «советах» предлагается не укладывать штукатурку по пенопласту, а закрыть его экраном из малярной сетки и тонкого слоя армирующего клея до лучших времен.

Так делать нельзя, если запланирована отделка фасада дома пенопластом и штукатуркой, то весь комплекс работ необходимо выполнить максимум за один сезон, а лучше всего – за две-три недели, не больше. Пенопласт не дает герметичного слоя без штукатурки, даже будучи уложенным на хороший минеральный клей и прогрунтованную поверхность стен дома, он сохраняет тепло, но пропускает водяные пары.

Последовательность работ при отделке фасада пенопластом и штукатуркой следующая:

  • Грунтуется поверхность стен здания. Если слой штукатурки по кирпичу относительно свежий и не пачкает руки, то грунтовку можно и не делать, но целесообразность такой экономии невелика;
  • Наклеить листы пенопласта на пену или фасадную клеевую массу;
  • Уложить на пенопласт армирующий подслой защитного клея со стеклопластиковой сеткой;
  • Выровнять углы стен и откосы на окнах;
  • Уложить выравнивающий подслой штукатурки;
  • Затереть и зачистить основание, отделать готовую поверхность стен декоративной штукатуркой.

Совет! Если форс-мажорные обстоятельства не позволяют закончить весь объем работ и уложить защитную отделку на слой утепления из пенопласта, сделайте как минимум укладку сетки с армирующим клеевым слоем и нанесите на высохшую поверхность грунтовку глубокого проникновения с акриловой основой.

Все равно, прежде чем штукатурить пенопласт снаружи, в будущем потребуется нанесение грунта глубокого проникновения, без этой операции не обойтись. На свойства пенопласта он не влияет, так как выполнен на водной основе, а защитить фасадную поверхность, облицованную пенопластом, от воды и солнца может очень даже хорошо. Но такая защита не заменит полноценного штукатурного покрытия, ее долговечность от силы 6-9 месяцев, как раз до следующего строительного сезона.

Процесс нанесения на пенопласт защитного подслоя считается одним из наиболее сложных и важных этапов. В этом случае нельзя экономить на материалах и работе, иначе появятся трещины при отделке фасада штукатуркой по пенопласту. Поэтому первоначально вспомним о клее и сетке для нанесения защитной штукатурки.

Как обшить дом пенопластом своими руками. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

О том, чем обшить дом снаружи — пенопластом или минватой спорят застройщики и монтажники. У минваты показатель паропроницаемости в 10 раз больше. Соответственно с практикой, стены изолируются несколькими слоями с применением разных материалов, от которых зависит итоговая паропроницаемость.

При полимерной структуре утеплительной системы минеральную вату применять не рекомендуется. Это объясняется тем, что наружный слой делают из полимера, который плохо пропускает влагу. При попадании конденсата внутрь ним пропитывается минвата, что приведет к потере теплоизоляционных свойств. Пенопласт не способен пропускать и накапливать пар.

Минвата не способна к возгоранию при воздействии высоких температур, поэтому с точки пожаробезопасности ей рекомендуется отдавать предпочтение. При использовании пенополистирола его обрабатывают антипиренами, что снижает возможность распространения горения. В процессе эксплуатации здания после отепления пенопластом рекомендуется соблюдать технику пожаробезопасности. Пенополистирол идеально сопротивляется потере тепла, а минеральная вата пропускает его наружу. С экологической точки зрения пенопласт для отепления дома снаружи – это безопасный материал.

Минеральная вата и пенопласт имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор делается, исходя из особенностей эксплуатации здания и финансовых возможностей пользователя.

Пенопласт – это материал с утепляющими свойствами, который используется внутри и снаружи помещения. При применении материала рекомендуется учитывать его особенности и технические характеристики, что продлит срок его эксплуатации.

Как обшить дом пенопластом. Как правильно утеплить дом – вооружаемся пенопластом

Пенопласт – название достаточно общее. Пенопластом называют также вспененный полиэтилен и другие схожие материалы, но все же речь в этой статье будет идти о пенополистироле – плоских плитах белого цвета, которые состоят из множества гранул полистирола, вспененных и увеличенных в размере благодаря воздействию экстремально горячего пара. Если поначалу этот материал использовался в качестве уплотнителя для перевозки бытовой техники, то сегодня 60 % производимого во всей России и Европе материала уходит на нужды строительства, прежде всего – на утепление.

Многие ошибочно полагают, что такая популярность пенополистирола обусловлена его дешевизной. Но на самом деле это не так – плиты пенопласта той же толщины, что и минвата, будут стоить одинаково, или даже дороже, если речь идет о марке более высокой плотности. Широкое применение материала объясняется его отличными характеристиками и удобством в использовании.

По сравнению с той же минватой у пенопласта отсутствует ряд важных недостатков, а именно:

  • пенопласт не впитывает влагу;
  • материал не слеживается со временем;
  • легко крепится на любые поверхности без обрешетки.

Но есть у него и недостатки, среди которых главным следует признать горючесть. Хоть материал и относится к группе самозатухающих, да и разжечь его сложнее в разы, чем ту же древесины, он остается пожароопасным. Поэтому его применение ограничено на предприятиях с высокими требованиями к пожарной безопасности.

Видео утепление стен,фасадов,пенопластом,декоративная штукатурка короед