Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Утеплитель для стен внутри дома на даче. Выбираем материал для утепления стен дачного дома изнутри

03.01.2020 в 19:25

Утеплитель для стен внутри дома на даче. Выбираем материал для утепления стен дачного дома изнутри

Рассмотрим преимущества и недостатки самых популярных утеплителей для дачи.

Минеральная вата

Минеральная вата — это неорганическое волокно из порфирита. Этот материал может использоваться для утепления дачи при условии, что стены дома дополнительно обшиваются деревом, гипсокартоном или пластиком. Минеральная вата хорошо подходит и для каркасных деревянных конструкций.

Преимущества:

  • Устойчивость к температурным перепадам. Минеральная вата отлично тепло- и звукоизолирует любые помещения и постройки.
  • Упругость. За счет высокого уровня устойчивости к воздействию температурных перепадов практически не меняет своей структуры и формы.
  • Прочность. Данное свойство позволяет успешно использовать ее для утепления стен зданий.
  • Негорючесть. Гарантирует безопасность постройки, так как этот материал практически не подвержен воспламенению.
  • Не требует специальных навыков для работы.

Недостатки:

  • Ломкость , усложняющая монтаж.
  • Гигроскопичность  — минеральная вата впитывает влагу и может утратить свои первоначальные свойства.
  • Стоимость  — выше среднего, в сравнении с другими материалами.
Утеплитель для стен внутри дома на даче. Выбираем материал для утепления стен дачного дома изнутри

Эковата

Эковата — самый экологически чистый материал среди всех видов утеплителя. Производится из вторичной целлюлозы, наносится на стены методом распыления и обладает теплопроводностью 0,038 Вт/мК.

Преимущества

Прекрасно пропуская воздух, эковата также активно поглощает влагу, но и быстро сохнет без изменения теплоизоляционных параметров.

Эковата пропитывается специальными добавками, благодаря чему она огнестойка и биологически инертна.

Недостатки

К минусам этого утеплителя причисляют его немалую стоимость как в закупке, так и в монтаже, требующем определенных навыков и оборудования.

Утеплитель для стен внутри дома на даче. Выбираем материал для утепления стен дачного дома изнутри 01

Пенополистирол

Экструзионный пенополистирол — один из самых востребованных видов утеплителя среди владельцев дач. Этот материал относится к средней ценовой категории и характеризуется теплопроводностью от 0,032 до 0,044 Вт/мК.

Преимущества

Высокая прочность, влагонепроницаемость, легкость установки — ключевые преимущества пенополистирола как утеплителя для стен дачных домов.

Недостатки

Среди недостатков можно отметить плохую проницаемость для воздуха, неудовлетворительную адгезию к облицовке, неэкологичность и токсичность в случае воспламенения.

Хорошо подходит для утепления стен одноэтажных зданий, в том числе и дачных коттеджей.

Утеплитель для стен внутри дома на даче. Выбираем материал для утепления стен дачного дома изнутри 02

Пенопласт

Пенопласт — самый недорогой вид теплоизоляционного материала, характеризующийся высокой влагостойкостью, низкой теплопроводностью порядка 0,037 Вт/мК и сроком службы около 25 лет.

Преимущества

К достоинствам пенопласта относят также его невосприимчивость к микроорганизмам (грибок, мох, гниль), простоту в установке за счет малого веса, прочность на сжатие и изгиб.

Недостатки

Однако пенопласт плохо выдерживает точечные удары, относится к материалам с плохой воздухопроницаемостью и высокой токсичностью при возгорании. Пенопласт не рекомендуется применять для утепления деревянных домов , но для теплоизоляции кирпичных стен он может быть успешно использован.

Советы по устройству утеплителя

Совет 1. При утеплении стен дома изнутри, учтите, что внутренний слой утеплителя «съест» полезную площадь, поэтому небольшие летние дома целесообразней утеплять снаружи.

Совет 2. При монтаже обязательно предусмотрите вентзазор между утеплителем и декоративной отделкой — это необходимо для проветривания утеплительного пирога стен и более эффективного испарения конденсата.

Совет 3. Обязательно сделайте пароизоляцию утеплителя с помощью специальной пленки : диффузные и антиконденсатные пароизоляционные пленки защитят утеплитель от намокания, промерзания и потери теплосберегающих свойств.

Для пароизоляции утеплителя подойдут пленки: Ондутис RS , B (R70) , B (R70) Smart .
Пленка RS может быть применена как паро- и гидроизоляционный барьер для стен, кровель, перекрытий летних домов.

Утепление деревянного дома пенопластом изнутри. Характеристики утеплителя

Все большую популярность приобретают утеплители на основе стирольных шариков. Одним из них является пенопласт. Он подходит для различных типов частных и промышленных строений. Среди положительных качеств утеплительного материала легко отметить:

  • небольшой вес;
  • минимальный коэффициент теплопроводности;
  • простота монтажа;
  • длительный срок службы;
  • доступная цена.

Первый пункт играет основную роль в выборе пенопласта в качестве утеплителя для деревянных домов. Конструкции из дерева обычно устанавливают на такие типы фундаментов, которые не подразумевают больших нагрузок. В силу небольшого веса пенопласт не оказывает дополнительных нагрузок. Это особенно актуально в тех случаях, когда выполняется реконструкция старых зданий из бруса. В основе утеплителя лежат вспененные гранулы полистирола. Наличие воздуха внутри плит утеплителя является залогом его минимальной теплопроводности. Коэффициент теплопроводности является показателем того, какое количество тепла способно покинуть помещение в течение определенного времени при использовании пенопласта. Показатель дополнительно уменьшается с увеличением слоя утеплителя.

Монтаж такого рода утеплителя может производиться без посторонней помощи. Плиты пенопласта имеют небольшие габариты и различные способы фиксации к поверхности. Технология подразумевает возможность утепления стен как снаружи, так и изнутри. Наилучшим считается утепление, которое выполняется для каркасных строений. В этом варианте пенопласт укладывается внутрь стен. Срок службы пенопласта составляет несколько десятков лет при условии соблюдения всех нюансов монтажа. Перед утеплением деревянного дома пенопластом стоит подумать о недостатках материала, которыми являются:

  • отсутствие паропроницаемости;
  • пожароопасность;
  • возможность повреждения грызунами;
  • неустойчивость к ультрафиолету.

Первый пункт не будет проблемой, если в доме есть хорошая вентиляция. В этом случае влажный воздух быстро удаляется из помещения. Если качественная вентиляция отсутствует, тогда влага накапливается и конденсируется на поверхностях. Это приводит к разрушению строительных материалов и развитию плесени. Большинство утеплителей хорошо горят, это относится и к пенопласту. При воздействии открытого огня утеплитель пенопласт выделяет едкий дым. В частных домах часто заводятся грызуны. Если деревянный дом будет утеплен пенопластом, то грызуны обязательно сделают в нем ходы, т. к. он является идеальным местом обитания.

Утепление кирпичной стены изнутри газобетоном. Основные выводы:

    1. Стены из газобетона плотности D500 (самый распространенный тип газобетонных блоков, выпускаемых всеми производителями) толщиной 300 мм и 400 мм, а также из кирпича или керамических блоков, требуют дополнительного утепления. Значит сроки строительства увеличатся, как и смета на дом (покупка утеплителя и работы по его монтажу);
    2. Утепление пенопластом наружных стен – рискованный шаг, каким бы ни был материал стен: с большой долей вероятности в толще стен будет накапливаться влага;
    3. Стены из газобетона плотности D400 толщиной 400 мм (Твинблок Д400 (D400) толщиной 400 мм) утеплять не надо. Этот материал оптимален с точки зрения цены и качества, в том числе, качества проживания в доме:

- стены из Твинблока Д400 (D400) не теряют теплоэффективности. В доме в любое время года будет комфортная температура и микроклимат;

- стены «дышат», лишняя влага испаряется, значит, отсутствует риск опасного влагонакопления и конденсации. Стены не отсыреют, в помещении не заведется грибок. Таким образом, и ваше здоровье, и отделка в безопасности;

- Твинблок Д400 (D400) – теплый материал, заметно теплее распространенных газобетонных блоков плотности D500. Возведение наружных стен из Твинблока плотности Д400 (D400) дает возможность снизить затраты на отопление и нагрузку на инженерные сети дома;

- Твинблок Д400 (D400) позволяет сократить сроки строительства, ведь в утеплении наружных стен нет необходимости;

Да, мы «льем воду на свою мельницу», рекомендуя Твинблок плотности Д400 (D400). Однако мы абсолютно уверены в потребительских характеристиках и ценности нашего продукта. Отзывы покупателей и рост популярности Твинблока плотности Д400 (от 40 до 50% рост объема продаж каждый год) это подтверждают. Да что там говорить, сами работники завода строят теперь дома именно из этого материала!

Штукатурка для утепления стен изнутри. Минеральная вата

Выбирать этот материал не рекомендуется, так как утеплить стену в квартире изнутри достаточно эффективно с его помощью не выйдет. Однако вата наиболее проста в обращении и дешевле других вариантов, поэтому зачастую прибегают к ее использованию.

Вата существует в двух вариантах:

  • рулоны;
  • базальтовые плиты.

Штукатурка для утепления стен изнутри. Минеральная вата

Если другого выбора нет, лучше использовать вату в виде плит — этот утеплитель более плотный, имеет лучшее тепловое сопротивление, не оседает со временем. Рулонная разновидность ваты отличается слишком высоким показателем паропроницаемости, хорошо впитывает влагу, так что утепленные ею стены наверняка промокнут. Впрочем, вероятность проникновения влаги под утеплитель есть и при использовании плит с плотностью от 75 кг/м3. Снизить риск появления конденсата можно, применив хороший пароизоляционный материал и правильно установив теплоизоляцию.

Утепление изнутри минеральной ватой осуществляется следующим образом:

  1. На расстоянии от поверхности стены конструируется каркас из деревянных реек или алюминиевого профиля.
  2. Под каркасом укладывают первый слой минеральной ваты. Необходимо приклеить его к стене как можно более плотно.
  3. Второй слой плит базальтовой ваты укладывается между рейками каркаса со смещением стыков относительно первого слоя.
  4. Укладывается слой пароизоляционной мембраны.
  5. На каркасе монтируется гипсокартон.

Штукатурка для утепления стен изнутри. Минеральная вата

Схема утепления стен минеральной ватой

Из-за особенностей минеральной ваты пароизоляции нужно уделить особое внимание, когда осуществляется внутреннее утепление стен дома. Нельзя использовать полиэтиленовую пленку, нужна более эффективная паронепроницаемая многослойная мембрана. К деревянному каркасу ее можно прикрепить степлером, обязательно внахлест; к профилю же она приклеивается двухсторонним скотчем.

Нахлест при укладке мембраны должен составлять не менее 100 мм, стыки — приходиться на элементы каркаса и надежно проклеиваться. Пароизоляция должна заходить на соседние со стеной поверхности. Места соприкосновения мембраны с поверхностями следует дополнительно герметизировать. Жидкий герметик наносится на стену, трубу или другую конструкцию, затем к месту примыкания прижимается мембрана; после высыхания герметика мембрана фиксируется скотчем.

Качественный монтаж снизит, но не уберет полностью риск появления конденсата при использовании минеральной ваты. Лучше рассмотреть другие, полимерные, виды утеплителей для стен изнутри.

Утеплитель для стен изнутри деревянного дома. Виды и типы утепляющих материалов

К утеплителю для стен деревянного дома внутри предъявляются особенно жёсткие требования. Среди них: низкая теплопроводность, влагостойкость, безопасность для здоровья и долговечность. Эти качества позволят сохранить и приумножить плюсы деревянного дома, а живущих в нём людей защитят от капризов природы. Выбирая материал, ориентируйтесь на тот, что максимально соответствует приоритетным для вас требованиям. Иногда решающим фактором может стать цена или простота монтажа.

Для внутреннего утепления коттеджей из дерева используют следующие виды утеплителей:

  • ПЕНОПЛЭКС (экструдированный пенополистирол). Изготавливается в виде плит, удобных для монтажа. Если обычный пенополистирол (пенопласт) недолговечен, впитывает влагу, может выделять вредные вещества и потому не рекомендован для внутренней изоляции, то ПЕНОПЛЭКС не имеет этих недостатков. Его безопасность для здоровья официально подтверждена гигиеническим сертификатом. Он обладает самой низкой теплопроводностью из всех описанных материалов, не впитывает влагу, на нем не образуются плесень и грибки. В числе других его плюсов — хорошие звукоизоляционные качества и лёгкость. Плиты из экструдированного пенополистирола прочны и долговечны — прослужат более 50 лет. Внутренние объёмы помещения при его использовании уменьшаются не так ощутимо, как при укладке других теплоизоляторов, потому что штукатурку можно наносить прямо на ПЕНОПЛЭКС. Кроме того, материал идеально подходит для вертикального монтажа — его прочность на сжатие составляет не менее 15 тонн на квадратный метр! А значит, утеплитель не будет подвержен деформации или усадке при длительном использовании.
  • Минеральная вата. Неплохо справляется с теплоизоляцией и хороша для шумоизоляции конструкций. Но данный материал легко впитывает влагу, при этом теряя теплозащитные функции, а также обладает низкой прочностью. Непосредственно на неё нельзя наносить финишную отделку, придётся закрывать её прочным ровным материалом, например, гипсокартоном. Учитывая это, а также толщину матов, такое утепление существенно уменьшит объём помещения. При монтаже следует уделить внимание защите кожи, глаз и дыхательных путей, так как мелкие частицы минваты опасны для здоровья.
  • Эковата. Этот материал представляет собой сыпучую однородную массу, которую либо задувают в утеплительный пирог с помощью пневмооборудования, либо разводят в особом клейстере и наносят по принципу штукатурки. Утеплитель изготовлен из измельчённой макулатуры, поэтому впитывает в себя влагу и нуждается в защите от неё. Имеет больший показатель теплопроводности, чем у ПЕНОПЛЭКСА. И со временем даёт усадку.
  • Пенополиуретан. Это напыляемая теплозащита. Требует обязательной облицовки, что увеличивает стоимость утепления. Сам материал в России очень дорогой, в 2-3 (два – три)!!! раза дороже других типов утепления. Требует работы в защитных средствах. К тому же для нанесения потребуется специальное оборудование. Очень дорогой вариант утепления.